Перейти к публикации

NOVOUR


vazgen

Рекомендованные сообщения

Да нет, Хрущёв исчез лет так за 7-8 до исчезновения автоматов...

Изменено пользователем Habar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема NOVOUR создана на форуме Отчеты с копа.

Меня вот что удивляет...Как можно было купить масло в торговом автомате ..Наверное растительное продовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, изменилась концепция торговых автоматов - не жетоны, а монеты. Если помните, реформа готовилась в конце 50-х годов. Всем хорошо знаком сет 1958 года. Кроме "мелочи" - 1,2,3,5,10,15,20, 50 копеек, а также 1,2,5 рублей. Такой диапазон как раз и расчитан на автоматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Святейший,автоматы появились во времена Хрущева.

Опосля того ,когды их кукурузное величество скатались в Северо Американские Соединенные Штаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, изменилась концепция торговых автоматов - не жетоны, а монеты. Если помните, реформа готовилась в конце 50-х годов. Всем хорошо знаком сет 1958 года. Кроме "мелочи" - 1,2,3,5,10,15,20, 50 копеек, а также 1,2,5 рублей. Такой диапазон как раз и расчитан на автоматы.

Да нет, монеты специально не выпускались под автоматы, ЭТИМ НАБОРОМ очень легко составить ЛЮБУЮ сумму при минимуме монет... А автоматы как раз и появились во времена Хрущёва..

Перевод статьи американского профессора А.Парри «Красные пытаются ввести торговые автоматы».

Россия находится перед лицом все возрастающей нехватки рабочей силы в промышленности и сельском хозяйстве. Русские специалисты стремятся высвободить рабочую силу из торговой системы для работы на заводах и полях. Этим и объясняется недавно возросший интерес к внедрению автоматической торговли за железным занавесом. Однако дела не идут гладко.

Автор статьи – Альберт Парри, профессор русской культуры и русского языка, а также руководитель научно-исследовательского института по изучению России при Университете в Колгейте. Все изложенные в настоящей статье факты были взяты им из официальных советских материалов и из периодической печати. Профессор Парри – постоянный автор по русским проблемам в «Уоллстрит Джорнал», «Нью-Йорк Геральд Трибюн», в журналах «Харперс» и «Ридерс Дайджест» кроме того, он является автором 4-х книг.

Советские деятели постоянно утверждают, что автоматизация является ответом при решении все усложняющейся проблемы нехватки рабочей силы в России. Важным элементом этой проблемы должны явиться торговые автоматы.

На пути успешного осуществления шестой пятилетки 1956-1960 гг. стоит низкая рождаемость в годы войны 1941-1945 гг. Подросшая ныне молодежь этих лет рождения, только теперь достигающая рабочего возраста, лишь едва покрывает естественную убыль рабочей силы занятой в советской промышленности и сельском хозяйстве. Этой молодежи, безусловно, недостаточно для намеченного плана расширения советского народного хозяйства. ЕЕ также недостаточно для широкого заселения и мощного развития Сибири и других районов Советской Азии. Как известно соответствующая кампания производится в настоящее время Москвой в качестве одного из элементов новой пятилетки. Помимо того, добровольный труд должен заменить собой жертвы концентрационных лагерей, многие из которых теперь действительно ликвидированы.

Отсюда неизбежно, что Хрущев должен был заняться розничной торговлей в России, учитывая ее гигантские объемы и низкую производительность труда в этой отрасли народного хозяйства. Осуществлявшиеся до последнего времени попытки государства улучшить работу магазинов и продавцов с тем, чтобы сократить их общую численность и направить излишних людей на заводы и колхозы в значительной мере оказались безуспешными. Но, заявляют Хрущев и компания, одним из путей решения этой проблемы должны стать торговые автоматы. Таким образом, началась последняя советская кампания за повышение производительности народного хозяйства.

В директивах XX съезда КПСС по шестому пятилетнему плану сказано: «организовать массовое производство автоматов для торговли и общественного питания». Совсем недавно главный конструктор Московского опытно-конструкторского бюро Г.А.Растигер, руководитель проектирования торговых автоматов заявил, что в Соединенных Штатах Америки насчитывается около 2-х млн. торговых автоматов. По его словам цели советского государства остаются неизменными: «Догнать и перегнать Америку».

М.Арлазоров в своей статье «В магазин идут автоматы», опубликованной в Московском журнале «Огонек» от 27 мая с.г. заявляет, что: «мы в состоянии это осуществить». Он указывает далее, что модное на Западе слово «робот» – славянского происхождения и внедрилось в Америке с легкой руки чешского писателя Карела Чапека. Но если представители западной цивилизации взяли эту концепцию от славян, то советы могут перенять эту практику с Запада.

Но тут возникают трудности. «Увы, заявляет т. Растигер советскому журналисту, - в наших условиях западные автоматы не всегда применимы».

Прежде всего, советский потребительский спрос значительно превышает возможности западных торговых автоматов. «Зарядки табачного автомата полусотней пачек сигарет хватает в Дании на весь воскресный день, - говорит т. Растигер. – А у нас, в лучшем случае, не хватает на час».

Ему следовало бы добавить к этому, что частая зарядка автоматов в значительной мере, если не полностью, аннулировала бы всю ту экономию на рабочей силе, которая оказалась бы возможной в связи с внедрением автоматов. Продавцы покинули бы свои прилавки не для того чтобы занять место за станком или на тракторе, но для того, чтобы переносить коробки и ящики с товарами из склада к автоматам.

Кроме того, главный конструктор не сказал также, что высокий спрос советского потребителя объясняется нехваткой табачных изделий и других товаров в магазинах и ларьках обычного типа. Западные потребители не ищут торговых автоматов для покупки нужного им товара, потому что им на каждом шагу встречаются магазины с полным ассортиментом товаров. Но советским покупателям зачастую приходится проходить километры в поисках пачки папирос «Беломор» или «Прибой», потому что в ближайших магазинах запас этих наиболее ходовых марок исчерпан.

Далее Растигер заявляет, что «недостаточная автоматизация некоторых зарубежных конструкций» торговых автоматов является второй причиной, в силу которой советам приходится создавать собственные автоматы, вместо того чтобы ввозить их с Запада. В западных автоматах «покупатель опускает монету, а затем должен нажать еще разного рода кнопки, повернуть рычаги, открыть ящички с товаром… при столь бойкой торговле, как у нас, подобные автоматы замешкаются, а небрежность одного-двух покупателей может вывести их из строя».

Таким образом, московский конструктор деликатно намекнул на то обстоятельство, что значительная часть советских потребителей не обладает сознательным отношением к машинам. Но советы не в состоянии ждать до тех пор, пока все граждане обучатся надлежащему обращению с автоматами. Советы вынуждены создавать гораздо более простые торговые автоматы, нежели применяемые в Америке и в других западных странах, более простые для понимания и обращения русских.

И, наконец, заявляет этот товарищ, зарубежные конструкции, как правило, слишком сложны и дороги для советов. Он сообщил, что руководимое им конструкторское бюро приобрело недавно образец шведского автомата для продажи напитков в бутылках. Но этот автомат, обладая пятью электромоторами и тридцатью реле, оказался слишком дорогим для воспроизводства в условиях советской действительности. Если изготовить такой автомат, то даже в крупносерийном производстве его стоимость составила бы около 30.000 рублей. В тоже время Хрущев приказал Растигеру строить торговые автоматы по цене в среднем не свыше 3-5 тысяч рублей.

В целях упрощения конструкции торговых автоматов советские конструкторы разработали только три основных типа монетников. Немногие автоматы, уже работающие в Москве весьма просты по своей конструкции. Таковы, например, автоматы для отпуска одеколона, установленные в вестибюлях гостиниц, магазинов и ресторанов советской столицы. По опускании в такой автомат 15-ти копеечной монеты он выдает покупателю не флакончик с одеколоном, а лишь распыляет несколько капель одеколона (точно 3 грамма) на часть тела подставленную покупателем.

Точно также просты по своей конструкции автоматы, предназначенные для продажи карандашей и тетрадей, которые намечено устанавливать в коридорах советских школ. Даже автоматы, ныне проектируемые в Москве для продажи порошков от головной боли, а также автоматы предназначенные для отпуска горячих обедов и завтраков в гостиницах, столовых и ресторанах будут значительно проще как по конструкции, так и для пользования ими со стороны потребителя.

Однако руководитель конструкторского бюро заявляет, что это не так просто. «Большинство этих автоматов существует пока только на бумаге». Так, например, скоро начнет работать первый советский автомат для продажи газированной воды. Однако это будет лишь опытный образец, который является своего рода обещанием. Пройдут еще несколько лет, перед тем как «таких продавцов будет насчитываться десятки тысяч» на территории страны.

За один лишь летний сезон, в одной только Москве замена продавцов автоматами сэкономит на заработной плате 30 млн. рублей. Но почему же в таком случае советам придется ожидать еще несколько лет для осуществления этой экономии и для перемещения торгового персонала в промышленность и сельское хозяйство? Увы, помехой на этом пути стал обыкновенный бумажный стаканчик.

Ведь если торговать без продавцов, стаканчиков потребуется на каждый автомат 300 тысяч в год. Для сорока тысяч автоматов за год это составит 12 млрд. стаканчиков, а производственная мощность единственной фабрики «Бумиз», которая их выпускает, измеряется лишь сотнями долями этого количества, как указывает т. Растигер.

Значит, нужны новые фабрики, нужны тысячи тонн бумаги. В то же время газета «Правда» и «Известия» только что закончили очередную продолжительную кампанию на тему о крайней недостаточности производства бумаги в советской стране, поскольку ее не хватает для важнейшей отрасли советской промышленности – пропаганды.

Таким образом, создается заколдованный круг. Автоматизация, предназначенная для высвобождения торговых работников с целью направить их на заводы и в колхозы, останется на бумаге в течение значительного периода времени.

«Венд», ноябрь 1956 г.

Мужики у пивного автомата, конец 50-х , начало 60-х годов..

0c41cf6f2552.jpg

Изменено пользователем Habar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Святейший Хабар....твоё преосвященство... ;)

А не соизволит ли любезный , твоё преподобие , поделится опытом поиска своего новенького МД. :rolleyes:

Под милым название-- Tesoro Kompadre.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Святейший Хабар....твоё преосвященство... ;)

А не соизволит ли любезный , твоё преподобие , поделится опытом поиска своего новенького МД. :rolleyes:

Под милым название-- Tesoro Kompadre.

Многоуважаемое Сиятельство, Ваше Высокородие, как происходил поиск милого, Нашей душе, компадрика Мы не можем рассказать многоуважаемой публике, ибо это будет расценено служителями этого прелестнейшего сайта, модераторами именуемые, как не санкционированная реклама чужого ресурса..., а вот технике поиска всенепременно поведаем в речах своих, коли паства с интересом вопрошать будет :ah:

Изменено пользователем Habar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, была вылазка. Был коп. Не большой, часов шесть, три места. В местах не столь богатых на добычу, как хотелось бы, однако в даль далёкую невозможно было выбраться, однако зуд копательский малость унялси...

Ну а находки... да вот они: непонятный оплавыш, лёгкий, но про-поинтер на него реагирует, возможно, что в нутри что то есть...далее простенькое, ну совсем простенькое медное колечко, ракушки найденные глазами и свидетельствующие, что и на месте Уральских гор когда то было море...

e6b20241a2a5.jpg

А самое интересное, это пряжка, пряжка с непонятным орнаметом, в начале думали, что в середине римская цифра III, но при домашнем рассмотрении оказалось, что там три буквы ТТТ (что они означают?)

Предположительно пряжка школьника, 50-е годы...

1b74b4afec33.jpg

08b4c574d027.jpg

Изменено пользователем Habar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это пряга школяра....,если не ошибаюсь годов 50х....,а что касается ракушек,то это скорее норка или выдра затащила потрапезничать.....,у этих зверьков есть свои постоянные туалеты и столовые... :)

А вот камушек не выбрасывай...,под метеорит для отмазы потянет....... :D

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я этим камушком как раз сегодня и отмазался!!! Бабуся наскочила... мол чего это, негодник, подле маво огорода шляешься и не ты ли стащил качели у моих внучек!!! Я ей под нос этот камешек... расстались мирно, даже пригласила поздней осенью к себе на огород железки всякие отыскать и выкинуть, а за это любезно разрешила найти на своей плантации метеорит... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С бабулей прокатило,значит и с "органами" прокатит..... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D ясен пень!

Ё-моё! На пряхе не буквы Т, а буква Ш! Школьник!

Изменено пользователем Habar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, мой краткий отчёт. С утра не смог с комрадами встретится и поехать с ними. Но поздней, я посетил наше урочище близ лежащее на пару часиков.

Вот тут поработал один наш знакомый бугровщик :D

ec9a1eef1b20.jpg01203a3db92a.jpg

НУ ВОТ МОИ СКРОМНЫЕ НАХОДКИ ЗА ДВА ЧАСА.

955d70f55f18.jpg[/url

Слегка почистил от грязи

16f0ffd438dd.jpg3f0e8ffd61c6.jpg

Хотел показать вот этот смайлик :P но монета гнута и наминал не читается :( мята блин, сколь же её плугом мяли :(

Мужики силосную яму овсом заложили, пользуясь случаем передаю привет прапору!

дружище там где ты хотел по копать травища не проходимая, ну что языком воду мутить буду

выкладываю фото; специально для друга прапора :)

1ab59eca07af.jpg

fcfe4c382859.jpg

вот такой у меня сегодня двух часовой коп :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пряхи то выпускались, оказывается разными заводами и были чуть разными... вот мне прислали фото с Самары

http://images01.olx.ru/ui/11/60/82/1311184197_230215882_2--50-60--.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На "молоток " зайди,там полно разных ,встречаются и редкие,соответственно и стОят.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль меня не было с тобой досточтимый Повар...Есть там монетки ...ЕСТЬ.

Зов деда Иваныча, досих пор мне бает на ушко.

Коли б ,были вместе на указаном Иванычем месте.Можно было косу взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль меня не было с тобой досточтимый Повар...Есть там монетки ...ЕСТЬ.

Зов деда Иваныча, досих пор мне бает на ушко.

Коли б ,были вместе на указаном Иванычем месте.Можно было косу взять.

да друже полностью с тобой согласен, а копл я на своём любимом месте, где железа до, и больше :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..а копал я на своём любимом месте, где железа до, и больше :rolleyes:

Любимые места ни когда не подводят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, мой краткий отчёт. С утра не смог с комрадами встретится и поехать с ними. Но поздней, я посетил наше урочище близ лежащее на пару часиков.

Вот тут поработал один наш знакомый бугровщик :D

НУ ВОТ МОИ СКРОМНЫЕ НАХОДКИ ЗА ДВА ЧАСА.

Слегка почистил от грязи

Хотел показать вот этот смайлик :P но монета гнута и наминал не читается :( мята блин, сколь же её плугом мяли :(

Мужики силосную яму овсом заложили, пользуясь случаем передаю привет прапору!

дружище там где ты хотел по копать травища не проходимая, ну что языком воду мутить буду

выкладываю фото; специально для друга прапора :)

1ab59eca07af.jpg

вот такой у меня сегодня двух часовой коп :D

Приветствую Повар!Надо на буграх кусты с полынью и крапивой убрать, там точно будут находки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Повар!Надо на буграх кусты с полынью и крапивой убрать, там точно будут находки.

Привет Hunhuz! Попробуем, я тут просто с семьёй ездил так что по копать мне толком не дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крутяк Саня, отличная новость...

а что там за поросль? вроде всё собрали а что то еще растет? колхозники думают второй урожай собрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крутяк Саня, отличная новость...

а что там за поросль? вроде всё собрали а что то еще растет? колхозники думают второй урожай собрать?

Серёга, не понял я не фига, это надо одного товарища спросить, который уже бугор один разворочил маленьким трактором, я думаю ты знаешь о ком речь.

Изменено пользователем повар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копнул на битом-перебитом ур.

dd59f3f5c4fe.jpg

подскажите пожалуйста по образку, что? кто? кому?

b612a112639d.jpg

жаль один пятак - какалик, придется пустить его на опыты

5d6dd6d43b74.jpg

070d37185363.jpg

один (который в плохом сохране) пятачек тоньше и в диаметре больше другого - почему? предположительно монеты из одного клада!

Изменено пользователем vazgen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж выбитое.Поздравляю с находками!

кому?

Мне. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Икона Спас Образ Нерукотворный :clap:

кстати, достал из одной ямки с самым большим обломком креста!

Изменено пользователем vazgen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, что точно то точно, битых мест не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня, ДА Я САМ В ШОКЕ! Находки в самых неожиданных местах!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищите и обрящете ;)

Серега...ЗаВиДуЮ :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня, ДА Я САМ В ШОКЕ! Находки в самых неожиданных местах!!!

E-trac однако :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю, Трак рулит! там где нашел - у всех МД сходят с ума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...