Перейти к публикации

полезные советы для для полевой жизни


bednyjstrelok

Рекомендованные сообщения

Оксана, сорри, но не только корешкИ будешь есть с голодухи но даже какашкИ!

...не знаю... когда уезжала учиться, мне сказали, что "в общаге в голодухи научишься всё есть!" Не знаю, как не ела кучу продуктов, так и не ем...

Хотя времена разные бывали...

Впечатлила история про хрюшку :) Особенно твоё великодушие :)

оно следует за мной. То ли хлеба хотело

Не зная пол животинки, решил назвать его так... чтобы не обидеть? :D

Изменено пользователем sibiryachka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема полезные советы для для полевой жизни создана на форуме Вопросы от новичков.

в пищу идут корни растений первого года жизни. их можно варить, печь в костре.по вкусу печёные похожи на картошку, только волокнистые. от нужды можно и сырой схряпать)))

корни растений второго года жизни по гастрономическим качествам напоминают полено

вот Вы сказали!! и как определить сколько ему лет жизни то?!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс,да ешь всё!,первый год или второй....,какая разница?...... :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс,да ешь всё!,первый год или второй....,какая разница?...... :D :D

ну я думаю ты прав..мне то городскому жителю, не выжить на лопухах! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы с радостью познал способы, как птицу добыть без особого снаряжения, тем более ружей и т.д. Особенно ценны знания людей, которые это испытывали. У меня была попытка, точнее шанс испытать судьбу и забить дикого кабанчика найденным на копе ломом. Интересно, получилось бы или нет? В принципе лом практически любой череп возьмёт. Но мне стало жалко хрюшку, он такой чёрный, пятак розовый, и такой дружелюбный!!! Короче не такой уж я и живодёр. Какие-то позывы от первобытного инстинкта охотника были, но когда увидел скотинку-животинку, то растаял...и сделал вот так :bye: А потом ещё и остатки хлеба поскидывал с расстояния. При броске пугается, но подбирает. Не знаю правда кабан или свинья, но клыков я не заметил, как впрочем и под хвост также не заглядывал. :D Возможно, в таком её поведении есть заслуга лесников.

Но на протяжении путешествия по лесу было ощущение, что оно следует за мной. То ли хлеба хотело, то ли познакомиться. Вот такая история. Надо было приручать, может с земляным дедушкой свинья бы меня и познакомила. Что-то в свиньях есть от копателей, так же роются в земле.

Интересная история,и поучительная.Просто так конечно убивать живое нельзя.Голубей мы подбили рогаткой,их продают в охотмагазинах.Можно и самим соорудить,но это если повезет найти камеру от машины.

У меня предложение,может разовьем в этой ветке вообще тему "выживание в чрезвычайных ситуациях"?

Тема интересная,и не дай бог пригодится:))Я знаю случаи когда люди погибали на обычной прогулке на природе недалеко от города от банальных ситуаций,от незнания и неподготовленности.

Среди нас есть люди опытные по службе,охоте и туризму.Поделимся опытом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, меня такому не учили в учебке. И где это ты дружище спец подготовку проходил, что за школа выживания?

Школа выживания была потому, что дома никогда не сидел, безумно любил природу и старался брать от неё то, что она даёт - грибы, ягоды, дичь, целебные травы и просто всякие вкусные и ароматные для травяного чая на костре в чайнике.

Да, забыл совсем. Бывает такое, что, например, сильно содрал кожу на колене, а зеленки, бинта, перекиси не оказалось. А потом с утра самое приятное - кожа вокруг красная, воспаленная и зеленая корочка на ране...ммм, бывает такое. Так вот, я беру тёплую водичку, размачиваю всё это дело, а ранку вычищаю солью. Потом соли ещё насыпаю и терплю - соль выдавливает воду из гноя, прямо будет видно, как рана заполняется водичкой. Потом опять промыть тёплой водой и вуаля! На следующее утро будет корочка розовой шрамовой кожи. А так терпеть такие раны, особенно в жару - это удовольствие для избранных, особенно в месте, где кожа испытывает деформацию изгибом. Это, так сказать, блицкриг для гнойной раны. Подорожник для девочек :) А потерпеть можно, я же терплю...Я таким образом вылечил даже прокол в бедре - остро обломанной веткой пробил, и стало нарывать.

А был ещё опыт, когда мы выезжали в поля, а товарищ глаза простудил, конъюктивит...Хозяйственное мыло в глаза на 3-5 сек и промыть чистой водой. Мыло в глаз заправить непросто, но есть один фокус - намылить густой пеной глаз поверх ресниц и поморгать. Два сеанса - и глаза здоровы. Экстримально конечно же, но когда длительный поход может быть сорван, а утром досаждают опухшие глаза со слипшимися ресницами - это не есть хорошо, гной больше съест глаза в случае бездействия, чем пекучее мыло. Видите, мыло не только монетки чистит :)

Ещё могу рассказать о том, как достать напарнику инородное тело из глаза языком, но это для избранных, хотя, когда человеку реально плохо - можно пойти и на такой шаг. Мне приходилось так делать. Хотя если мне попадает в глаз, я могу оттопырить веко пальцами (чистыми конечно же) и просто снять пинцетом или пальцами опилки или камешек.

Изменено пользователем Azeroth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Школа выживания была потому, что дома никогда не сидел, безумно любил природу и старался брать от неё то, что она даёт - грибы, ягоды, дичь, целебные травы и просто всякие вкусные и ароматные для травяного чая на костре в чайнике.

Да, забыл совсем. Бывает такое, что, например, сильно содрал кожу на колене, а зеленки, бинта, перекиси не оказалось. А потом с утра самое приятное - кожа вокруг красная, воспаленная и зеленая корочка на ране...ммм, бывает такое. Так вот, я беру тёплую водичку, размачиваю всё это дело, а ранку вычищаю солью. Потом соли ещё насыпаю и терплю - соль выдавливает воду из гноя, прямо будет видно, как рана заполняется водичкой. Потом опять промыть тёплой водой и вуаля! На следующее утро будет корочка розовой шрамовой кожи. А так терпеть такие раны, особенно в жару - это удовольствие для избранных, особенно в месте, где кожа испытывает деформацию изгибом. Это, так сказать, блицкриг для гнойной раны. Подорожник для девочек :) А потерпеть можно, я же терплю...Я таким образом вылечил даже прокол в бедре - остро обломанной веткой пробил, и стало нарывать.

А был ещё опыт, когда мы выезжали в поля, а товарищ глаза простудил, конъюктивит...Хозяйственное мыло в глаза на 3-5 сек и промыть чистой водой. Мыло в глаз заправить непросто, но есть один фокус - намылить густой пеной глаз поверх ресниц и поморгать. Два сеанса - и глаза здоровы.

это полезная тема и жизненная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пиши,рассказывай.Все это интересно и может пригодиться каждому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и как определить сколько ему лет жизни то
да элементарно))) выкопать. пригодный в пищу корень или старый сразу видно - старый обычно пустой внутри, погрызеный червями, твёрдый, как полено. ну а чтоб зря не рыть-смотрите на надземную часть:если есть остатки прошлогоднего стебля- то и возиться не стоит. а если вершки только молодые - есть смысл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, я беру тёплую водичку, размачиваю всё это дело, а ранку вычищаю солью. Потом соли ещё насыпаю и терплю - соль выдавливает воду из гноя, прямо будет видно, как рана заполняется водичкой. Потом опять промыть тёплой водой и вуаля! На следующее утро будет корочка розовой шрамовой кожи

Модификация данного способа дезинфекции - (пардон дамы) помочиться на рану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Школа выживания была потому, что дома никогда не сидел, безумно любил природу и старался брать от неё то, что она даёт - грибы, ягоды, дичь, целебные травы и просто всякие вкусные и ароматные для травяного чая на костре в чайнике.

Да, забыл совсем. Бывает такое, что, например, сильно содрал кожу на колене, а зеленки, бинта, перекиси не оказалось. А потом с утра самое приятное - кожа вокруг красная, воспаленная и зеленая корочка на ране...ммм, бывает такое. Так вот, я беру тёплую водичку, размачиваю всё это дело, а ранку вычищаю солью. Потом соли ещё насыпаю и терплю - соль выдавливает воду из гноя, прямо будет видно, как рана заполняется водичкой. Потом опять промыть тёплой водой и вуаля! На следующее утро будет корочка розовой шрамовой кожи. А так терпеть такие раны, особенно в жару - это удовольствие для избранных, особенно в месте, где кожа испытывает деформацию изгибом. Это, так сказать, блицкриг для гнойной раны. Подорожник для девочек :) А потерпеть можно, я же терплю...Я таким образом вылечил даже прокол в бедре - остро обломанной веткой пробил, и стало нарывать.

А был ещё опыт, когда мы выезжали в поля, а товарищ глаза простудил, конъюктивит...Хозяйственное мыло в глаза на 3-5 сек и промыть чистой водой. Мыло в глаз заправить непросто, но есть один фокус - намылить густой пеной глаз поверх ресниц и поморгать. Два сеанса - и глаза здоровы. Экстримально конечно же, но когда длительный поход может быть сорван, а утром досаждают опухшие глаза со слипшимися ресницами - это не есть хорошо, гной больше съест глаза в случае бездействия, чем пекучее мыло. Видите, мыло не только монетки чистит :)

Ещё могу рассказать о том, как достать напарнику инородное тело из глаза языком, но это для избранных, хотя, когда человеку реально плохо - можно пойти и на такой шаг. Мне приходилось так делать. Хотя если мне попадает в глаз, я могу оттопырить веко пальцами (чистыми конечно же) и просто снять пинцетом или пальцами опилки или камешек.

Дружище! расказывай очень интерестно. Особенно: каких лягушек можно есть, какие корешки живать, Если есть фото

то выложи ну или хотябы названия. Очень интерестно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дружище! расказывай очень интерестно. Особенно: каких лягушек можно есть, какие корешки живать, Если есть фото

то выложи ну или хотябы названия. Очень интерестно!

....ну...началось! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....ну...началось! :(

Нина привет! Не печалься и не обижайся! Я не собираюсь бежать в лес или на озеро, чтобы ловить живность и употреблять её. Еду я всегда беру с собой, но в жизни всякое бывает и лучше быть готовым ко всему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нина привет! Не печалься и не обижайся! Я не собираюсь бежать в лес или на озеро, чтобы ловить живность и употреблять её. Еду я всегда беру с собой, но в жизни всякое бывает и лучше быть готовым ко всему.

:) -это верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дружище! расказывай очень интерестно. Особенно: каких лягушек можно есть, какие корешки живать, Если есть фото

то выложи ну или хотябы названия. Очень интерестно!

Вопрос не мне,но я поддержу тему и Azeroth тем более что он похоже в отъезде.

так вот,определить что можно есть а что нельзя очень просто:))Китайский опыт гласит :можно есть все что ползает,но кроме танков.Все что летает кроме самолетов и все что плавает(ходит для мореманов)но кроме кораблей:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот! правильно! а все что прыгает есть нельзя! оно же не летает, не ползает.... Саш, скажи же ... лягушек есть нельзя , они экологическое звено в цепи питания... ё-маё а вдруг там ...принчипеса, а вы ее съедите. ... не жалко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лягушки вкусные,когда на гриле..кушал,очень понравились.Короны не было,ел простолюдинок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тёма! Как серпом по сердцу! ...Уж от тебя -то я не ожидала... ладно там, омичи- гурманы, ну ладно Кушталь (он француз , ему положено!) ... ... вымерает мой лягушачий род от рук фурумчан ...Эх! Корону в угол, сама за печку!

Изменено пользователем miltushi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а... ну тогда понятно почему тебе простолюдинка попалась! там все такие! Все королевишны в Сибири живут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот! правильно! а все что прыгает  есть  нельзя!  оно же не летает, не ползает.... Саш, скажи же  ... лягушек есть нельзя , они экологическое звено в цепи питания...  ё-маё а вдруг там ...принчипеса, а вы ее  съедите. ... не жалко?

 ё-маё а вдруг там ...принчипеса, а вы ее  съедите. ... не жалко?Принчепес не ем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китайский опыт гласит :можно есть все что ползает,но кроме танков.Все что летает кроме самолетов и все что плавает(ходит для мореманов)но кроме кораблей :))

Слышал другую китайскую мудрость - Если вы считаете предложенную вам еду несъедобной - значит вам просто попался плохой повар!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Ганзе вся народная мудрость собрана в одном флаконе. Милионы советы по еде, выживанию и медицине, выбирай на любой вкус. Только сложно все запомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Есть несколько вопросов. Кто нибудь слышал про защищеные клады (это из области мистики)? Говорят замок амбарный (или какой другой) поверх клада клали в старину, чтоб клад не нашелся, труп клали, чтоб проклятье на кладе лежало, топор клали, чтоб те кто нашел клад передрались или переубивали друг друга. Еще слышал, что клад нельзя забирать полностью, надо, что то оставлять там. Может кто то больше знает про эти чудеса? Буду весьма признателен, и может есть какие-нибудь способы обойти всю эту хрень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся эта "хрень" :D ,у нас уже есть ...,только в другой теме....и ,если очень захотеть,то пробежавши по темам,можно найти......,эта же тема совершенно про другое... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, я новичек. Не подскажете, что набрать в поиске по сайту чтоб попасть на эту темку? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот! правильно! а все что прыгает есть нельзя! оно же не летает, не ползает.... Саш, скажи же ... лягушек есть нельзя , они экологическое звено в цепи питания... ё-маё а вдруг там ...принчипеса, а вы ее съедите. ... не жалко?

Тоже обожаю лягушек(не есть конечно)))))))))) На поле если вижу обязательно поглажу, така прелесть!!!!!!!!!21a9adb56896f646149cda870e05393f.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...