Перейти к публикации

Ученые подготовили полную версию генома древних людей-денисовцев


nightmaster

Рекомендованные сообщения

Ученые подготовили полную версию генома древних людей-денисовцев

Немецкие палеогенетики подготовили полную версию генома вымершего вида древних людей – денисовцев и открыли ее для публичного доступа, сообщает пресс-служба Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка в немецком Лейпциге.

Российские и европейские археологи под руководством немецкого ученого Сванте Паабо (Svante Paabo) в 2010 году обнаружили в Денисовой пещере в Алтайском крае останки нового вида людей, которые населяли Южную Сибирь и Среднюю Азию. Этот вид предков людей сосуществовал с неандертальцами и предтечами современных людей.

В декабре 2010 года эта же группа ученых опубликовала черновую версию генома денисовцев и сравнила его с ДНК современных людей и неандертальцев. Они выяснили, что

денисовский человек больше всего «наследил» в геномах современных полинезийцев и жителей некоторых островов Малайского архипелага.

Впоследствии Паабо и ее коллеги подготовили полную версию генома, однако не решались публиковать ее до завершения подготовки статьи, в которой они анализировали его свойства и проводили повторное сравнение с геномом современных людей.

Палеогенетики решили открыть доступ к этой версии генома после того, как осознали, что большинство палеогенетиков продолжают анализировать черновой геномом денисовцев.

«Я чувствовал себя неловко из-за того, что у нас была более подробная версия генома, и до ее открытия оставалось еще несколько месяцев», – пояснил Паабо.

По словам ученых, новая версия генома была подготовлена с точностью 30 прочтений на один нуклеотид – «кирпичик» цепочки ДНК, тогда как для черновой версии этот показатель не достигал и двух прочтений. Паабо и его коллеги восстановили полный геном денисовцев из фрагментов ДНК, которые были извлечены из кости пальца девочки, найденной в Денисовой пещере в 2010 году.

Ученые полагают, что их жест доброй воли привлечет внимание палеонтологов и генетиков всего мира. Но палеогенетики пока не готовы озвучить выводы своей новой статьи, которые они планируют опубликовать в ближайшее время.

«Мы предпочитаем осторожно говорить о результатах исследования, так как мы скоро направим нашу работу в один из ведущих научных журналов. Высокая точность этой версии генома позволила нам понять, насколько сильными были колебания в геноме древних людей. Теперь мы можем подготовить перечень всех аномалий в геноме денисовцев, которые возникли после разделения предков современных людей и их "кузенов» из Сибири", – заключает Паабо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ученые подготовили полную версию генома древних людей-денисовцев создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...