Перейти к публикации
Феникс

В Илекском районе Оренбургской области «черные копатели» повредили памятник истории и культуры

Рекомендованные сообщения

Феникс

Вот еще из Сети, только грозит уже срок....

В Оренбургской области «черные копатели» повредили памятник истории и культуры. Речь идет о курганах в Илекском районе. Злоумышленники разрыли насыпи на участке, охраняемом государством. Как установила прокурорская проверка, в августе  неподалеку от села Песчаного Илекского района неизвестные без разрешения на проведение научных археологических раскопок с использованием специальной техники разрыли насыпь кургана № 2, постановленного под государственную охрану. Своими действиями злоумышленники повредили памятник истории и культуры. Как уточнили в Илекской районной прокуратуре, по данному факту возбудили уголовное дело. Лицам, виновным в совершении указанного преступления, грозит уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Подробнее на RIA56:
http://ria56.ru/posts/v-ilekskom-rajone-chernye-kopateli-vskryli-oxranyaemyj-gosudarstvom-kurgan.htm?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Изменено пользователем huntsman

Поделиться сообщением

Бабай26

Вот есть мозги у людей?

Поделиться сообщением

Феникс

@Бабай26 согласен, по одному психу, складывается мнение обо всей компании...

Поделиться сообщением

Son-Son

Реально дебилы 

Поделиться сообщением

kudris

что то часто за последнее время такие сообщения,настораживает

Поделиться сообщением

Авдей

Приветствую. Самое плохое, что из-за этих беспредельщиков будут закручивать гайки простым копателям. Сам не копаю, но считаю, что ничего плохого нет, что на полях и пляжах, или в лесу, вне археологических объектов поднимаются предметы старины, которые с каждым годом бы утрачивались. А так они возвращаются к людям, и благодарю этому хобби появляется интерес к истории. За курганы нужно жестко наказывать, т.к. это могилы.

Поделиться сообщением

Феникс

@Авдей да, мы же все таки, как никак сохраняем культуру. Я, например, многое чего сдаю в местный музей (даже доки имеются), поля с культурными слоями безжалостно перепахиваются...., да, ладно, о чем это я? Все это уже перетиралось и не раз, а воз и ныне там. Давайте дружно забьем на краеведение и будем соблюдать Законы:angry:. Мое хобби, конечно, не касается рытьем АКР и, тем, более, курганов, но то, что я, как говорит жена, не бухаю в гараже, а провожу время с пользой на свежем воздухе (у меня два стеллажа в местном музее, посвященные Волжской Булгарии) дорогого стоит в плане сохранения наследия. Да, конечно, согласен империю оставляю для себя в коллекцию, или делюсь  ею товарищам по интересам, чтоб не сгинула в черноземе. Извиняйте, наболело...

Поделиться сообщением

giliki

искренне пожелаю максимальных сроков.

Поделиться сообщением

ANSWER

Курганы распахиваются, усадьбы осыпаются но всё это охраняется и если ты монетку с распашки выкопал - все мы уголовники! Печаль! 

Поделиться сообщением

zondik

Поделиться сообщением

Феникс
Только что, giliki сказал:

искренне пожелаю максимальных сроков.

спасибо@giliki , как у Владимира Семеновича: "Оба мы одной веревкою связаны, стали оба мы скалолазами..."

Поделиться сообщением

ANSWER

А чего они раскопали тло - там же вроде и ничего нет в них?

Поделиться сообщением

Феникс
Только что, ANSWER сказал:

А чего они раскопали тло - там же вроде и ничего нет в них?

Культурный слой нарушили, однако

Поделиться сообщением

giliki
1 минуту назад, Феникс сказал:

спасибо@giliki , как у Владимира Семеновича: "Оба мы одной веревкою связаны, стали оба мы скалолазами..."

не удачные параллели, @Феникс они вскрыли захоронение, курган.

Поделиться сообщением

ANSWER
Только что, Феникс сказал:

Культурный слой нарушили, однако

Ну да чернозём перекурочели иииии? Просто любопытно!

Поделиться сообщением

Феникс

@giliki извините, Алексей, я подумал, что это вы мне после высказывания моего:ah:. А тем, да, согласен с вами полностью!

Поделиться сообщением

a.seeker

Достали эти "чёрные копатели" . Вот неймётся людям то. Хлебом не корми,  дай курган раскопать. 

А вот на днях прочитал: и клюшки у них по ляму то, и денег имеют не меряно, и даже кости продают. 

Поубивал бы гадов, особенно корреспондента и дебила который такую хрень рассказывает о барышах. 

https://rostovgazeta.ru/article/general/19-09-2018/torgovlyu-telami-fashistov-pod-kryshey-silovikov-raskryli-v-rostove 

Так что Ростовские держитесь, мы знаем теперь скока вы на копе имеете... :brows:

Поделиться сообщением

takoma

А это, кстати, ничем не отличается от поведения тех же браконьеров. Мы же (в большинстве своем) спокойно и молча смотрим как браки сети ставят и достают... Как всякие уроды усирают берега и леса...

Может начнем сами что-то делать? Ведь у многих, наверняка, есть такие знакомые, которые лезут в курганы, копают войну в поиске запрещенной наживы... Надо бы им сказать чем-нить тяжелым в душу...

Поделиться сообщением

zondik
21.09.2018 в 23:55, takoma сказал:

Может начнем сами что-то делать? Ведь у многих, наверняка, есть такие знакомые, которые лезут в курганы, копают войну, косточки древних животных. Надо бы им сказать чем-нить тяжелым в душу...

Есть у меня такой знакомый. Я ему ты что везде лезешь то. Не стыдно тебе древние могилы копать?

А он ржет и какой то бумажкой в нос тычет. Археолог бородатый.

Поделиться сообщением

Shliman54

Эти курганы копаются  с седой древности... Еще все гробницы Нового царства в Египте раскопали из- за золота лет через двести после после смерти царей...  В Сибири все курганы саргатской культуры разграблены в 18 ом веке. Мд тогда не было.. Золотая коллекция Петра 1 из них..   И при чем тут вообще металлодетекторы вообще и в принципе ???  Это как х.. с пальцем связать. Среднестатистический обыватель схавает подобную утку не задумываясь..

Черные копатели явление очень старое, никак не связанное с поисковиками.

Поделиться сообщением

илья79
21.09.2018 в 22:55, takoma сказал:

А это, кстати, ничем не отличается от поведения тех же браконьеров. Мы же (в большинстве своем) спокойно и молча смотрим как браки сети ставят и достают... Как всякие уроды усирают берега и леса...

Может начнем сами что-то делать? Ведь у многих, наверняка, есть такие знакомые, которые лезут в курганы, копают войну в поиске запрещенной наживы... Надо бы им сказать чем-нить тяжелым в душу...

а как быть если на территории России и не только -  люди мочили друг друга с начала времен? соответственно то ли останки получается мародерничаешь, то ли потеряшки находишь. не понятно. про поиск в деревнях - тоже самое, у меня не так далеко Емельян Пугачев татарские деревни под нож поголовно пускал и палил дотла и несогласными православными деревья украшал. недалеко вал от набегов южных соседей где тоже частенько кровь пускали и врядли далеко врагов убитых таскали. одно дело если конечно точно известно что это старый погост а в других случаях? про коп ВОВ молчу, не мое ваабще. на 20 кв метрах нашел оружие, украшения, три или четыре монеты, костей нет, это захоронение или может раненый в полях загнулся и не нашли а звери растаскали?

Изменено пользователем илья79

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.