Перейти к публикации

Последний левша -конструктор ,наш земляк .....


sarmat

Рекомендованные сообщения

Умер конструктор танков для х/ф <Белый тигр>

55-летний Вячеслав Веревочкин скончался на следующий день после похорон родного сына.

Созданные Веревочкиным модели танков <снимались> во многих известных фильмах, претендовавших в том числе и на премию <Оскар>. Мастер скончался, не сумев пережить гибели сына.

О том, что умер известный конструктор Вячеслав Веревочкин, сообщила его жена. Накануне, 10 октября, они похоронили сына. Утрату моделист переживал очень сильно и вечером того же дня почувствовал себя плохо. Супруга вызвала скорую, а уже в больнице врачи констатировали смерть пациента.

- Диагноз - обрыв тромба в кровеносных сосудах, - сообщила вдова Анна Веревочкина. - Для нас это большая утрата. Для всей страны он сделал многое, его дело будет продолжено и после смерти, ведь он обучил многих мальчишек в своем селе. Похороны состоятся 13 октября.

Моделист конструировал танки для "Мосфильма"

Вячеслав Веревочкин стал известен на всю Россию своей коллекцией точных копий танков Второй мировой войны. Модели он собирал самостоятельно прямо во дворе в деревне Колывань под Новосибирском. Там же их мог увидеть любой желающий. Веревочкину активно помогали местные школьники. Специально для них он создал конструкторский кружок. Детали для моделей брали от бесхозной сельхозтехники - тракторов, комбайнов и грузовиков.

В свое время конструктор занимался ремонтом настоящих танков. Выйдя на пенсию, превратил специальность в хобби. Шумиха вокруг его увлечения началась после того, как инспекторы Гостехнадзора привлекли его к административной ответственности по статье <Перевозка пассажиров вне кабины>. Параллельно прокуратура начала проверку в отношении его деятельности по подозрению в экстримизме. Мотивом для этого послужило костюмированное шоу, устроенное Веревочкиным у себя в деревне в 2008 году. В нем использовались точные копии танков Третьего рейха, а также форма солдат немецкой армии.

В конечном итоге на его увлечение обратили внимание деятели культуры. Несколько моделей танков были отправлены на студию <Мосфильм> для участия в фильмах о Великой Отечественной войне.

Копии, созданные моделистом, использовали такие режиссеры, как Никита Михалков в картине <Утомленные солнцем - 2> и Карен Шахназаров в фильме <Белый тигр>.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Последний левша -конструктор ,наш земляк ..... создана на форуме Флудилка.

вто это да! такой человек!

жалко очень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А! Боже милостивый! Надо же я буквально позавчера рассказывала детям как ты с Кушталем были у него в гостях летом!!! Я в шоке! Как жалко!!!! Мне он так понравился, такой дядька замечательный! .... Земля пухом и Царствие Небесное!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...