Перейти к публикации

Нужно ли вступать в искательскую организацию?


tohaa

Рекомендованные сообщения

По теме. Может кто знает положительный опыт в других странах и их регламентирующие документы?

А кто не дает поискать в инете?

Вот:

В Великобритании в корне другая система охраны памятников. У них достаточно давно действует трастовая система. Национальный траст является довольно крупным собственником и пользователем объектов культурного наследия и граждане страны, которые в него входят на деле, а не на словах заботятся о сохранении этого наследия. Памятники археологии - это национальное достояние и если вас с МД поймали на памятнике, то наказание неизбежно и чуствительно. В Великобритании, как во многих европейских странах - жесткая система штрафов, но есть и уголовное наказание. Любой гражданин Великобритании, пожелавший занятся поиском с МД получает разрешение у гос. секретаря, ведающего охраной памятников. После этого он может искать везде, где нет памятников или других ограничений. Все найденные находки предъявляются государству, у которого есть первоочередное право покупки любого предмета. Если предмет массовый и не представляет научного и музейного интереса, то владельцу, его нашедшему, выдаётся официальный документ о том, что предмет добыт законно и государство отказалось от своего права. С таким документом владелец его уже может продать на любом аукционе. Ни один уважающий себя аукционный дом не возмет на продажу предмет, если нет уверенности и доказательств в его законном происхождении. В отличии от России, в Великобритании охранное законодательство развивается очень давно, как и сама система охраны. Первый закон в данной области у них вышел еще в 19 в. Кроме того, это не Россия, страна у них маленькая, всё уже разведано, вся территория изучена и все памятники известны, бывают конечно случаи новых открытий, но не много. В России могло сложиться что-то подобное, если бы не 1917 г., но история, как вы знаете не терпит сослагательных наклонений. У нас их опыт не пройдет, кроме того, сегодня у нас нет такого мощного организованного краеведческого движения, которое было в России в 19 - нач. 20 вв.

http://mdrussia.ru/index.php/topic/4000-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3-%D1%81-%D1%81%D1%83%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%8B%D0%BC-%D0%B2%D0%B0/page__st__60 пост75

еперь о законодательстве других стран. Вы знаете, в отличие от вас, я его знаю несколько лучше, я его специально изучал и потом разъяснял студентам на лекции, так что давайте вы мне будете на него кивать когда сами хотя бы прочитаете. Про вашу любимую Англию я уже как то говорил на этой ветке (стр. 4) почитайте. Да, там государство договорилось с поисковиками и свой договор закрепило в специальном законе о кладах, но это не значит, что там рай для металлопоиска, там всё четко регламентировано и если бы вас поймали на памятнике, или бы узнали, что вы на нем были с МД, вы бы уже отбывали положенный срок и выплачивали бы солидный штраф, это вам не Россия.

И специально для вас и для других, кто еще думает, что за бугром рай для металлопоиска, небольшой ликбез. Это, правда, не моя подборка (у меня информация намного шире), я встретил этот текст на одном из сайтов и его краткость мне понравилась. Как обстоит дело с металлопоиском в некоторых странах Европы.

Австрия

Использование металлоискателя возможно только после официального разрешения Министерством охраны памятников старины. Частным лицам обычно это разрешение не выдают.

Германия

Копать можно только с лицензией и с разрешением местных органов и в месте, находящимся в достаточном расстоянии от археологических зон, так, чтобы оно не имело прямое или не прямое влияние на эту зону. Обо всех случайных находках должно быть заявлено в местные органы управления. Премия, как правило, составляет 50 % от цены, если находка была на общественной территории и 100%, если находка была найдена на частной территории. Поскольку само слово «металлоискатель» в законе от 1932 года не звучит, то все предметы, найденные с использованием его, попадают под этот закон.

Дания

На общественных территориях возможность использования металлоискателя решает орган самоуправления данной области. Примерно на 50% общественных территорий разрешен поиск с металлоискателем. На лесных территориях за разрешение по поиску с металлоискателем отвечают лесники. В большинстве случаев для поиска в лесу разрешение не выдается. В случае общественных пляжей, копать и использовать металлоискатель не запрещено. На частных территориях нет никаких ограничений, кроме разрешения от хозяина. Любые монеты, которые выпускались после денежной реформы в 19 столетии, можно оставить себе. Остальные монеты и находки должны быть переданы в национальный музей. Премия, как правило, ниже чем рыночная стоимость. Только в исключительных случаях находку можно оставить себе.

Израиль

Закон о предметах старины 1978 года, глава 9 гласит: « Никто не имеет права копать на частном участке с целью поиска предметов старины каким-либо способом, в том числе и металлоискателем, ни собирать старинные вещи, если на это не дали официального согласия с директората». Несоблюдение данного закона грозит лишением свободы на 3 года или же очень большим штрафом. Часть 38 этого же закона гласит «каждый человек на археологическом месте, у которого в собственности или в непосредственной близости будут найдены инструменты для копания, в том числе и металлоискатель, подразумевается, что этот человек задумал искать предметы старины, если не докажет обратное ».

Ирландия (северная)

Законодательство в Северной Ирландии несхоже с законами в Великобритании. Использование металлоискателя относится к компетенции «Historic Monuments Act 1971», в котором параграф IV, глава 11 гласит: «человек не должен копать или рыть на какой либо территории, с целью поиска археологических объектов...» . Параграф IV, глава 12: «обнаруживший некий предмет, имеющий археологическую ценность, должен в течение 14 дней сообщить об этом местным органам управления, директору «Ulser Museum» или же работнику полицейского участка...»

Исландия (южная)

Человек не может использовать и даже иметь при себе металлоискатель на археологическом месте. Так же является нелегальным поддерживать рекламу или продажу металлоискателей с целью поиска исторических предметов.

Италия

Закон об охране предметов искусства и истории от 1939 года защищает все предметы и монеты исторической или археологической ценности. Все эти предметы являются собственностью государства и в случае находки должны быть переданы органам государства. Премия может достигнуть максимально ¼ стоимости. Поиск с металлоискателем запрещен в следующих областях:

Валь Д`Аоста

Таскания

Лацио

Калабрия

Сицилия

Найденные монеты, выпущенные после 1500 года, нашедший может себе оставить, но должен заплатить 10% от стоимости находки хозяину участка.

Кипр

Поиск предметов старины без лицензии строго запрещен, до тех пор пока искатель не получит разрешение у хозяина земельного участка. Маловероятно, что отдельное лицо такое разрешение получает.

Лихтенштейн

Закон об охране предметов старины с 1977 года требует оповещения государственных органов о всех предметах старины найденных в земле. Для проведения археологических раскопок требуется разрешение правительства.

Люксембург

Всякий поиск и земляные работы с целью найти или задокументировать предмет или место исторического интереса могут быть проведены только с разрешением Министерства искусства и науки. Использование металлоискателя при неавторизованном поиске является нарушением закона.

Мальта

Закон об охране памятников старины от 1925 – 1974 года защищает все объекты старше 50 лет. Раскопки проводить можно только с разрешением государства. О случайной археологической находке необходимо сообщить местным органам управления. В 1979 году был принят закон о запрете ввоза всех сильных металлоискателей, которые могут представлять угрозу археологии.

Норвегия

Закон о культурном наследии от 1978 года включает в себя большой список предметов движимых и недвижимых, датируемых до 1937 года, которые охраняются государством. Этот закон также запрещает несанкционируемые раскопки. Все объекты старше 1537 года и монеты, старше 1650 года являются собственностью государства. Это обязывает нашедшего заявить о находке местным органам управления, которые гарантируют адекватную премию. В законе не используется термин «металлоискатель».

Турция

Закон о предметах старины от 1973 года включает в себя очень объемный список предметов, которые охраняются государством, так же включает места средневекового городища или города, где можно найти следы древней цивилизации. Все найденные предметы являются собственностью государства и нашедший обязан сообщить о находке, системы вознаграждений не существует. С другой стороны существуют специальные меры против кладоискателей, незаконных раскопок и любых действий (продажа, коллекционирование и т.д.) с предметами старины. Поиск без официального разрешения может грозить от 2 до 5 лет лишением свободы и большими штрафами.

Финляндия

Все найденные предметы, как монеты, оружие и так далее, старше, чем один век, должны быть заявлены в соответствии с законом о предметах старины 1963 года, часть 16. Этот закон не исключает использование металлоискателя.

Франция

Никто не имеет права использовать металлоискатель с целью поиска предметов искусства и археологии, которые относятся к доисторическому периоду, без разрешения администрации, которое выдается в соответствии с квалификацией и методом поиска заявителя. Пляж является исключением.

Швеция

Глава 19 закона от 1988 года, который запрещает поиск металлов на территории Готланда Оланд, не так давно был расширен на всю территорию Швеции.

Швейцария

Законодательство, в общем, не запрещает поиск металла, однако есть законы, которые запрещают неавторизированный поиск предметов старины или раскопки.

http://mdrussia.ru/index.php/topic/4000-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3-%D1%81-%D1%81%D1%83%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%8B%D0%BC-%D0%B2%D0%B0/page__st__500 пост 510

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нужно ли вступать в искательскую организацию? создана на форуме Вопросы от новичков.

Дело не только в штрафе, а в решении суда, при котором, не только заберут МД, но и клеймо прилепят. Это, как первая желтая карточка, повторно поймают удалят с поля.

Что то у вас хромает понимание момента и юридических нюансов.

У нас большая часть водителей на которых составлены протоколы в ГИБДД, проходят через суд, и что не вижу рыдающих мужиков, о том что их в суд вызывали.

Не нужно путать Административную практику с Уголовной (ну если вы конечно в процессе копа не повредите памятник или арх. предмет)

на пост Илана Самые лояльные страны по перечисленной практике применения МД за бугром с моего взгляда - Сицилия, Финляндия, Швейцария.

Там только смотрю не указаны США, у них насколько я знаю законы так же лояльны. можно даже искать золото, заплатив символическую плату за лицензию.

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне приемлемые варианты есть (Дания,Германия). Я полностью согласен, анархии в этом деле не должно быть.

Речь идет о судебной ответственности и изъятии МД. Мне известно два судебных решения, и в обоих МД забрали, а вот об наложенных административных штрафах в отдельности, пока не читал.

Водители не рыдают, даже когда машины на штраф стоянку забрали, это временно. А повторные грубые нарушения приводят к лишению прав, и даже лишению свободы.

Готов хоть сейчас обратиться в органы самоуправления, или лесникам, с челобитной. И пусть меня посчитают, и отдам все без утайки, и ходить могу с сопровождающим с биркой на спине. Может сам поумнею? Или другого чему-нибудь хорошему научу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет о судебной ответственности и изъятии МД. Мне известно два судебных решения, и в обоих МД забрали, а вот об наложенных административных штрафах в отдельности, пока не читал.

Штраф и является наказанием. а прибор изымается как предмет которым ты совершил правонарушение. Повторные нарушение в этом спектре так же приведут в дальнейшем к увеличению штрафа или административному аресту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой закон? Слышно пока о двух проектах законов. Левичева, о лицензировании и Мединского, но этот даже обсуждать не стОит, дурь несусветная. Что даст закон о лицезировании? Отменят ст.7.15.КоАП и 243 УК? Или внесут изменения в ФЗ 73 ? А потом официально выделят какие то места где можно будет копать, получив лицензию? Ничего этого не будет. Почитайте проект закона. Добавят только в КоАП 7.15.1 и на этом все. Любой принятый закон, не даст ничего положительного копарям. Ярмо на шею одевают и ещё находятся те, кто свою шею с радостью под это ярмо готовы подставить.

А по лицензии, это вообще хохма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем здесь проект закона в дополнение статьи 7.15.1 , я говорю о конкретном отдельном законе который регламентирует применение МД в РФ, и укажет где конкретно это может делать гражданин и каким образом.

Только тогда можно будет опираясь на него защищаться при возникших щекотливых ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно может, что -то не понимаю, если не прав, разъясните недоучке (говорил себе, учись лучше, читай внимательней, не искажай), не обижусь. Всегда считал, что административная комиссия, при муниципалитете, накладывает административный штраф по решению (типа за нарушение чистоты, за шум, и т.д.), а суд (в том числе и мировой) выносят судебное решение.(в котором фигурирует штраф, в целях возмещения ущерба).

Изменено пользователем Сова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно может, что -то не понимаю, если не прав, разъясните недоучке (говорил себе, учись лучше), не обижусь. Всегда считал, что административная комиссия, при муниципалитете, накладывает административный штраф по решению (типа за нарушение чистоты, за шум, и т.д.), а суд (в том числе и мировой) выносят судебное решение.(в котором фигурирует штраф, в целях возмещения ущерба).

Все протоколы по административному праву сейчас рассматривают мировые судьи - торговля, предпринимательство, ГИБДД, гражданский кодекс, и др. правонарушения по КоАП

По поводу ущерба, если вы его нанесете своими действиями то будьте уверены с вас спросится и за это, в дополнению к основному штрафу...

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем здесь проект закона в дополнение статьи 7.15.1 , я говорю о конкретном отдельном законе который регламентирует применение МД в РФ, и укажет где конкретно это может делать гражданин и каким образом.

Только тогда можно будет опираясь на него защищаться при возникших щекотливых ситуациях.

Дык...нет такого закона и в ближайшем будущем не будет. Все, что сейчас будет приниматься, все направлено только на ужесточение, при этом не прибавляя никаких прав. Иллюзий по этому поводу быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык...нет такого закона и в ближайшем будущем не будет. Все, что сейчас будет приниматься, все направлено только на ужесточение, при этом не прибавляя никаких прав. Иллюзий по этому поводу быть не должно.

Закона нет, правы. а стоило бы выступить с предложением его внесения к рассмотрению.

А кто тут питает иллюзии, у нас в России все адекватные люди уже давным давно не иллюзорно настроены, если только те кто в сказки верит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходите со своей удавкой на шее молча, а я видно отложу :D поход, за своим новым хомутом по Датско-немецким лекалам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходите со своей удавкой на шее молча, а я видно отложу :D поход, за своим новым хомутом по Датско-немецким лекалам.

К кому и чему адресован сей пост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сова "Готов хоть сейчас обратиться в органы самоуправления, или лесникам, с челобитной. И пусть меня посчитают, и отдам все без утайки, и ходить могу с сопровождающим с биркой на спине. Может сам поумнею? Или другого чему-нибудь хорошему научу?"

Караколь "Ярмо на шею одевают и ещё находятся те, кто свою шею с радостью под это ярмо готовы подставить."

Нужны адекватные дельные предложения, по легализации поисковой работы, а не бодание, кто смелее или умнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, а я видно отложу :D поход, за своим новым хомутом по Датско-немецким лекалам.

а я наложу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужны адекватные дельные предложения, по легализации поисковой работы, а не бодание, кто смелее или умнее.

Ну так не бодайтесь и копайте там где нет археологических и памятников культурного наследия, не вступайте в конфликты с властями и будет вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всегда краткость факт таланта, так что Караколь, в вашем случае лучше обращаться в личку с расшифровкой.

А счастье похоже у меня есть!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всегда краткость факт таланта, так что Караколь, в вашем случае лучше обращаться в личку с расшифровкой.

А счастье похоже у меня есть!!! :rolleyes:

А я на него, чада мои, епитимью наложу.

Зря епитимью потратите батюшка, можно просто наложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законопроект вынесен кем то, в принципе мы то же можем написать свой и запулить в Думу, если у кого там есть подвязки..

Ну запулили недруги.. Первые чтения, вторые.. Сие не политическая проблема, это по Болотной площади быстренько состряпали, там власть то реально испугалась.. авось найдутся и здравомыслящие депутаты, не по наслышке знакомые с приборным поиском..

Ну хорошо, Дума одобрила, что дальше? Куда то там по инстанции, в Законодательное Собрание что ли? А дальше Путину на стол.. Одобрит не одобрит...

Путин уже показал себя как политик, на него давить бесполезно.. И как политик что он будет делать с таким вот фактом?

1640b46b954f6e28e7cf13b366eb3d4b.jpg

2b0349e05fc32f70ecbdfd23960dbdf3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете со мной не соглашаться сколько угодно - это практика и не одного дня.

Ваш случай можете описать если хотите, по возможности и его прокоментирую...

Вот ваши слова ***А если в теме пытаются люди найти ответ ухода от наказания за преднамеренно не законные действия***

То есть вы знали, что совершаете правонарушение и при этом совершив его пытаетесь оправдаться - Сами то поняли чему людей учите.

Если у вас и получилось на кого то из структуры МВД пожаловаться. то лишь по их бестолковым действиям. попадись вам грамотный сотрудник, он при желании вас в момент уличит в чем ему нужно. даже если вы будете вести видеозапись. Да и вы лично видели. что их наказали, или вам просто об этом сказали...

Алексомск34 3 января в 131 посту я публикую текст о поиске кладов с точки зрения законов РФ.

В 132 посту вы с легка иронизируете мою публикацию ( предлагаете добавить статьи КоАП)

В 133 посту я вам ответил, текст дословно: " Зря вы так,..,этот минимум, считаю, каждый должен знать. Другое дело, будет этим кто то пренебрегать или нет, это дело каждого лично. А если в теме пытаются люди найти ответ ухода от наказания за преднамеренно не законные действия, то значит я вопросов не понял... ( смайлик удивлённых глаз) А теперь сравните ваш текст ( красным) и мой дословный...! Зачем же так урезать и тем самым искажать предложение?

Вопрос: Алексомск34, в каком именно месте, я, ( как вы это предположили) учу людей на форуме уйти от ответственности за преднамеренные правонарушения?

С

Изменено пользователем vladimir 1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите информацию о законопроекте на официальном сайте Гос. Думы. Сейчас поступают отзывы от субъектов РФ. Законодательное собрание Ульяновской области - не поддерживает.

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=172503-6&02

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите информацию о законопроекте на официальном сайте Гос. Думы. Сейчас поступают отзывы от субъектов РФ. Законодательное собрание Ульяновской области - не поддерживает.

http://asozd2.duma.g...&RN=172503-6

Habar, Вы мои объяснения получили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет...

А в личке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vladimir 1962, отписал, всё о'кей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так, представьте себе, Закон принят.. :badmood:

Наш городской водоканал, с их глубинниками, полным составом на зону должен уйти..

Не-е.. заяву в прокуратуру... нехай, суки, бабло отрабатывают!

Просто супер будет акция протеста по всей стране, коле каждый Копарь напишет заяву на свой водоканал, ибо тема ЖКХ каждому знакома, а тут ещё ОНИ, негодяи, в свете новых решений правительства, Закон нарушають... cool.gif

А кто ещё применяет глубинники? Скажем ГорЭнерго в поиске кабелей, связисты, сотовые компании, поставщики интернета с их оптическими кабелями...Да суды бубут завалены исками возмущённых граждан!!! И тем скорее будут приняты правильные поправки к неправильному закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в ЖКХ, итак бес предел с тарифами, и предоставленными услугами, а суды завалены только в отношении должников.

Народ стерпит, а бунтовать будет только по пьяне на кухне, и возмущаться в интернете анонимно, заявления если и подадут, то единицы. Если кто-то на этом законе будет иметь большие бабки, то его примут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был я на сайте гос думы еще когда этот проект выдвигали, посмотрел и сейчас, и что я из этого для себя заметил.

Вот строки из этого проекта-

вопросу введения лицензирования использования металлоискателей, детекторов неоднородности почв и иного специального поискового оборудования для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов»

То есть грамотно рассуждая (опираясь на эти строки), лицензирование потребуется лишь в случаях использования МД для обнаружения объектов и предметов археологии, если же я собираюсь искать металлолом, логически рассуждая опять же, мне это лицензирование не нужно, потому как закон четко оговаривает рамки лицензирования.

В законе не говорится о непременном введении лицензии на МД как таковом.

Думаю любой адвокат, зацепившись за эти строки сможет развалить при определенных условиях это дело...

У нас в ЖКХ, итак бес предел с тарифами, и предоставленными услугами, а суды завалены только в отношении должников.

Народ стерпит, а бунтовать будет только по пьяне на кухне, и возмущаться в интернете анонимно, заявления если и подадут, то единицы. Если кто-то на этом законе будет иметь большие бабки, то его примут.

Это может потянуть за собой череду убытков для продавцов МД, снаряжения, амуниции и др., предположив это можно представить что определенные структуры на данном рынке будут совсем не рады такому повороту событий и приложат свои усилия помешать законопроекту.

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что определенные структуры на данном рынке будут совсем не рады такому повороту событий и приложат свои усилия помешать законопроекту.

а вот хватит ли силенок... Это вам не нефтянку и ЖкХ лоббировать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34, почти полностью с Вами согласен, эта мысль пришла в голову как только я прочёл текст.

Но, тут маленькая тонкость, читаем:

«Статья 45.1. Лицензирование использования металлоискателей, детекторов неоднородности почв и иного специального поискового борудования, пригодного для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов...

Пригодного! Чуете подвох? Если Ваш МД пригоден - последствия плачевны ..

А если не пригоден?

У меня есть нож. Финка. Производство златоустовских мастеров.. Кто видел, держал в руках, у того и в мыслях не было,что это не холодное оружие.. И гарда присутствует, и ребро жёсткости ( именуемое в народе, кровосток) и характерные изгибы, но.. что бы признать изделие холодным оружием необходимо, что бы оно соответствовало 24 признакам, а у моей финки несколько признаков отсутствует, так что в документе, которое я получил от производителя, и которое вожу всегда с собою, значится - нож хозяйственно-бытового назначения..

Так и с МД должно быть. Если в инструкции к МД производитель укажет, что прибор предназначен и может применяться в: криминалистике, в инженерных войсках, в жилищно-коммунальном хозяйстве, для поиска металлолома, метеоритов, кладоискательстве... то наш МД ни коем образом не будет пригоден для обнаружения объектов археологии...

Ну а если в нашей инструкции не будет такого технического указания, значит останется требовать от судьи проведения экспертизы на предмет пригодности и вообще на предмет его исправности... Лицензированных экспертов в этой области у нас нет.. но к сожалению есть одна неприятная фишка: экспертное бюро имеет право привлечь нужного специалиста.. а привлекут они.. ясен пень! .. археолога.. а вот кого привлекут для определения исправности? тут уж нужен специалист, а истинные специалисты, только у производителя МД, а оно это им надо? ... время, время и время.. глядишь и сроки давности нам в помощь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот хватит ли силенок... Это вам не нефтянку и ЖкХ лоббировать....

Поживем увидим...

Как я уже писал выше можно до некоторых строк закона докопаться и их трактовки.

Для конкретного лицензирования МД, нужен конкретный закон "О лицензировании МД" подобно закону "О лицензировании оружия", иначе закон, а точнее статья в КоАП не могут принудить к лицензированию МД даже после приема поправок в эту статью, т.к. они оговаривают лишь определенный вид деятельности (поиски объектов и предметов археологии) при использовании МД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...