Перейти к публикации

Нужно ли вступать в искательскую организацию?


tohaa

Рекомендованные сообщения

Habar, а интересно... а как будет с тем, что закон обратной силы не имеет (или как там правильно у юристов???

То есть, как законодательно будет подкреплено лицензирование тех МД которые уже на руках у людей???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нужно ли вступать в искательскую организацию? создана на форуме Вопросы от новичков.

alexomsk34, почти полностью с Вами согласен, эта мысль пришла в голову как только я прочёл текст.

Но, тут маленькая тонкость, читаем:

«Статья 45.1. Лицензирование использования металлоискателей, детекторов неоднородности почв и иного специального поискового борудования, пригодного для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов...

Пригодного! Чуете подвох? Если Ваш МД пригоден - последствия плачевны ..

А если не пригоден?

У меня есть нож. Финка. Производство златоустовских мастеров.. Кто видел, держал в руках, у того и в мыслях не было,что это не холодное оружие.. И гарда присутствует, и ребро жёсткости ( именуемое в народе, кровосток) и характерные изгибы, но.. что бы признать изделие холодным оружием необходимо, что бы оно соответствовало 24 признакам, а у моей финки несколько признаков отсутствует, так что в документе, которое я получил от производителя, и которое вожу всегда с собою, значится - нож хозяйственно-бытового назначения..

Так и с МД должно быть. Если в инструкции к МД производитель укажет, что прибор предназначен и может применяться в: криминалистике, в инженерных войсках, в жилищно-коммунальном хозяйстве, для поиска металлолома, метеоритов, кладоискательстве... то наш МД ни коем образом не будет пригоден для обнаружения объектов археологии...

Ну а если в нашей инструкции не будет такого технического указания, значит останется требовать от судьи проведения экспертизы на предмет пригодности и вообще на предмет его исправности... Лицензированных экспертов в этой области у нас нет.. но к сожалению есть одна неприятная фишка: экспертное бюро имеет право привлечь нужного специалиста.. а привлекут они.. ясен пень! .. археолога.. а вот кого привлекут для определения исправности? тут уж нужен специалист, а истинные специалисты, только у производителя МД, а оно это им надо? ... время, время и время.. глядишь и сроки давности нам в помощь..

Ст. 45.1 это откуда???

По поводу ножей - если какой то предмет в виде ножа имеет его признаки то не всякий из них может быть холодным оружием. В магазинах как мы знаем есть практика выдачи справок в виде копий сертификатов, что данный предмет является хозяйственным (кухонным) разделочным ножом.

Такая же практика может и возникнуть и при продаже ряда МД.

Тоже самое наблюдается при продаже скутеров и мопедов. есть условие до 50 кубов права не нужно, и что мы видим, в паспортах указывают 49, 9 кубов.

Что касаемо лично моего МД то он у меня минимальный по паспорту до 6 дюймов, что соответствует 15 см.

Habar, а интересно... а как будет с тем, что закон обратной силы не имеет (или как там правильно у юристов???

То есть, как законодательно будет подкреплено лицензирование тех МД которые уже на руках у людей???

Да ни как пока не будет отдельного закона по лицензированию МД.

В КоАП повторюсь идет речь о лицензировании МД при поиске Объектов и предметов археологии и только.

Лицензированных экспертов в этой области у нас нет.. но к сожалению есть одна неприятная фишка: экспертное бюро имеет право привлечь нужного специалиста.. а привлекут они.. ясен пень! .. археолога.. а вот кого привлекут для определения исправности? тут уж нужен специалист, а истинные специалисты, только у производителя МД, а оно это им надо? ... время, время и время.. глядишь и сроки давности нам в помощь..

Археолога привлечь для экспертизы МД не могут и не имеют права. во первых археологи не являются экспертами технического характера в отношении МД, к тому же при раскопках археологам категорически запрещено использовать МД (учебник археологии)

Соответственно они не могут судить о применении МД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст. 45.1 это откуда???..

Вносится

депутатом Государственной Думы

Н.В.Левичевым

Проект

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении

изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам введения лицензирования использования металлоискателей, детекторов неоднородности почв и иного специального поискового оборудования для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов

Статья 1

Дополнить Федеральный закон от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 26, ст. 2519) статьей 45.1 следующего содержания:

«Статья 45.1. Лицензирование использования металлоискателей, детекторов неоднородности почв и иного специального поискового борудования, пригодного для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов

1.

Использование металлоискателя, детектора неоднородности почв и иного специального поискового оборудования для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов подлежит лицензированию.

2.

Лицензирование использования металлоискателей, детекторов неоднородности почв и иного специального поискового оборудования, пригодного для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов осуществляется в порядке, становленном федеральным органом охраны объектов культурного наследия по согласованию с Российской академией наук.

Статья 2

Дополнить часть 2 статьи 1 Федерального закона от 04 мая 2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (Собрание

законодательства Российской Федерации, 2011, N 19, ст. 2716) пунктом 12 следующего содержания:

«12) использования металлоискателей, детекторов неоднородности почв и иного специального поискового оборудования, пригодного для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов.»

Статья 3

Дополнить Кодекс

Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1) статьей 7.15.1 следующего содержания:

«Статья 7.15.1. Незаконное использование металлоискателя, детектора неоднородности почв и иного специального поискового оборудования

1. Использование металлоискателя, детектора неоднородности почв и иного специального поискового оборудования для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов лицом, не имеющим лицензией на данный вид деятельности, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей с конфискацией использованного металлоискателя, детектора неоднородности почв и иного специального поискового оборудования.

2.Использование металлоискателя, детектора неоднородности почв и иного специального поискового оборудования для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов с нарушением условий, предусмотренных лицензией, - влечет

наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией использованного металлоискателя, детектора неоднородности почв и иного специального поискового оборудования.

Статья 4

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его опубликования.

Президент Российской Федерации

Да ни как пока не будет отдельного закона по лицензированию МД.

Дополнить часть 2 статьи 1 Федерального закона от 04 мая 2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (Собрание

законодательства Российской Федерации, 2011, N 19, ст. 2716) пунктом 12 следующего содержания:

«12) использования металлоискателей, детекторов неоднородности почв и иного специального поискового оборудования, пригодного для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов.»

Археолога привлечь для экспертизы МД не могут и не имеют права. во первых археологи не являются экспертами технического характера в отношении МД, к тому же при раскопках археологам категорически запрещено использовать МД (учебник археологии)

Соответственно они не могут судить о применении МД...

Запросто привлекут к экспертизе двух человек. Если один специалист скажет, что МД исправен и может обнаружить цель на глубине от поверхности до, скажем, меча монгольского воина на глубине 50 см, то археолог ответит на поставленный вопрос - да, таким МД возможно извлечь из земли объекты археологического толка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 2

Дополнить часть 2 статьи 1 Федерального закона от 04 мая 2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (Собрание

законодательства Российской Федерации, 2011, N 19, ст. 2716) пунктом 12 следующего содержания:

«12) использования металлоискателей, детекторов неоднородности почв и иного специального поискового оборудования, пригодного для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов.»

Господин Левичев уже сам с эти законопроектом запутался.

Возвращаясь к Пояснительной записке, где говорится, что изменения ни каких законов не потребуется и тут же собирается изменить закон о лицензировании.

Как я уже и писал все сводится в строках к тому что лицензировать использование МД при поиске объектов и предметов археологии, а я вот еще раз говорю, что буду собирать металлолом используя МД, и в этом случае я могу подтереться этим законопроектом.

К вопросу пригодности или не пригодности так же скажу, что в таком случае они должны полностью подробно разъяснить, что пригодно а что нет, чтобы закон не имел двойного толкования.

Хотя и тут же в лицензировании упоминаются арх. объекты - а если они меня не интересуют...

Да добавлю - тогда под лицензирование можно подвести все лопаты, совки, шпатели, ломы, кирки, щупы (это я к тому что в статье указаны "и иное специальное поисковое оборудование")

Да забыл еще добавить - радиостанции, бинокли, навигаторы, компасы и карты...

Запросто привлекут к экспертизе двух человек. Если один специалист скажет, что МД исправен и может обнаружить цель на глубине от поверхности до, скажем, меча монгольского воина на глубине 50 см, то археолог ответит на поставленный вопрос - да, таким МД возможно извлечь из земли объекты археологического толка.

Нет уважаемый. запросто не получится - в таком случае обвиняемый может затребовать проведения эксперимента и потребовать закопать в присутствии обвиняемого тот самый меч на глубину 50 см и своим личным прибором попытаться его обнаружить.

И второе повторюсь археолог не может сказать может ли МД обнаружить меч на таковой или другой глубине, т.к. не имеет таковой практики, потому как им ЗАПРЕЩЕНО инструкцией использовать МД в раскопках, соответственно от куда у него опыт в таких вопросах.

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первому вопросу согласен, да и я о том же пытался написать, может только другими словами..

Мы ищем металлолом, я лично, интересуюсь метеоритами, а металлолом , хоть как то оправдать бензин на поездки, но пригодность моего МД вызывает тоску.. На местном телевидении был круглый стол с участием в том числе и археолога заслуженного, так он сказал, что по их законам в отдельных случаях, на первоначальном этапе допускается использование МД.. А если археолог в суде заявит, что археологические объекты могут находится не только на глубине шурфа в 1,5 метра, но и быть почти на поверхности, а представленный к исследованию МД способен увидеть археологическую цель на глубине от 0-50 см.. то пиши пропало..

Нужно, в идеале, что бы производитель в инструкции прямо указал что данный прибор предназначен для всего чего угодно, кроме арх.разведок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно, в идеале, что бы производитель в инструкции прямо указал что данный прибор предназначен для всего чего угодно, кроме арх.разведок.

А производителю это надо, практически приборы первых линеек фирм предназначены для развлечения или хобби выходного дня, чем и занимаются в некоторых странах запада.

Дальнейшие более серьезные приборы различных линеек уже имеют своеобразные специфики - глубинники, приборы для поиска в воде, для поиска золота.

По сути если заставлять лицензировать начальные линейки приборов. с таким же успехом можно начать лицензировать удочки ...

У меня в русском переводе на прибор АСЕ - 150, вообще бла, бла, бла про сокровища на первой странице, надо перевести оригинальный паспорт который шел с прибором, наверняка там другой текст.

И ни где нет упоминания что он предназначен для поиска арх. предметов и объектов. в видео приложении довольные детишки с родителями собирают с МД монетки в парке и на пляже...

Вот почитайте визги некоторых противников копа и полного запрещения как такового металлопоиска вообще, это ж надо быть таким больным во всю голову.

http://www.amatororg.../Black_piar.htm

может конечно кто то это уже и читал. я не претендую на первенство информации :)

У нас в России много чего запрещено однако - браконьеры ни куда не делись, наркоторговцы и наркоманы так же, пьяными за руль садятся, чиновники различного ранга воруют.......

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был я на сайте гос думы еще когда этот проект выдвигали, посмотрел и сейчас, и что я из этого для себя заметил.

Вот строки из этого проекта-

вопросу введения лицензирования использования металлоискателей, детекторов неоднородности почв и иного специального поискового оборудования для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов»

То есть грамотно рассуждая (опираясь на эти строки), лицензирование потребуется лишь в случаях использования МД для обнаружения объектов и предметов археологии, если же я собираюсь искать металлолом, логически рассуждая опять же, мне это лицензирование не нужно, потому как закон четко оговаривает рамки лицензирования.

В законе не говорится о непременном введении лицензии на МД как таковом.

Это может потянуть за собой череду убытков для продавцов МД, снаряжения, амуниции и др., предположив это можно представить что определенные структуры на данном рынке будут совсем не рады такому повороту событий и приложат свои усилия помешать законопроекту.

Ситуация тут такая. Господин Каффчег, прежде являвшийся основным продаваном компании Майнлаб, с торговлей якобы подзавязал, а на самом деле, все переоформил на свою супругу. Образуется ФППР, от лица которой Каффчег ратует за принятие этого закона. И что получается... все подробности объяснять не буду, вкрадце...После принятия закона, человек сможет приобрести МД только в компании,которая будет сертифицирована,именно этой и единственной станет компания Майнлаб. Между ФППР и АМАТОРом, заключено пространное соглашение, в котором АМАТОР(злейшие враги копарям и продавцам МД)обязуется оповещать соответствующие органы о продажах "серых" приборов, а после принятия закона, все остальные конторы будут "серыми". Далее, для получения лицензии, человек обязан будет обратиться в аккредитованную для этого организацию, а это будет только ФППР и её филиалы, где он на платной основе пройдет обучение и получит лицензию на МД.Вот примерно такие планы у г-на Каффчега по этому вопросу. Просто подмять все под себя.

Самое интересное, что все это простой кидок. Даже получив лицензию на МД, копарь все равно не имеет никаких прав производить им какой то поиск. Т.е. все останется как сейчас, только нужно будет потратить кучку денег на получение лицензии, которая по существу является фантиком. Так же как и с ружьем для самообороны, на законных основаниях хранить его можешь, а вот охотится нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня прибор кстати куплен в компании Минелаб. даже карточку пластиковую дали на скидки :)

Происходящее в нашей стране и в частности в нашей среде поисковиков вызывает уныние после чтения такой информации, нажрался бы наверно водки, как это делают многие и плюнул на все, но увы не могу. спиртное только в удовольствие, а чтобы не думать о происходящем нужно именно

НА ЖРА ТЬ СЯ.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие бы небыли времена, я ни когда не одену форму другой страны! Я Россию люблю, не зависимо от их руководителей!!!

Молодец, так держать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так к чему пришли в дискуссиях ? Вступать в искательскую организацию или нет...? А может согласится с тем что есть на сегодняшний день...? Или последуем предположению о лучшем варианте с алексомск34 да НА ЖРЁМ СЯ...? :rolleyes:

Изменено пользователем vladimir 1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец, так держать

И не смотрите вражеские телевизоры , не носите вражью обувь и не кушайте вражью еду....Но боюсь вы будете голодным и голым сегодня.... :) Не путай те патриотизм с глупостями.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так к чему пришли в дискуссиях ? Вступать в искательскую организацию или нет...? А может согласится с тем что есть на сегодняшний день...? Или последуем предположению о лучшем варианте с алексомск34 да НА ЖРЁМ СЯ...? :rolleyes:

Организация должна тогда иметь юридическое лицо, в штате должен быть грамотный юрист который сможет защитить при возникших конфликтах, так же желательно иметь в штате опытного историка и археолога, иметь официальную связь с музеями.

Вот тогда такая организация будет чего то стоить.

А так это будет всего лишь клуб по интересам который объединяет определенные группы поисковиков.

А я сейчас все же выпью за столом за рождество, ваше здоровье братцы и наше увлечение, чтоб оно процветало!!!! :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что из лесу.. костёр в ночи, лес, тишина, курочка на решётке, факела в сторонке, морозец, водовка холодненькая.. И за Вас копари было выпито... удачи в Новом Году !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж.. коли нет иных тем, продолжу малость о том как правильно написать писать

примерный текст ходатайства о передаче дела по месту жительства. Ну коли уж произошла с Вами неприятность, то будем биться грамотно...

МИРОВОМУ СУДЬЕ

судебного участка №….

от ФИО, адрес….

по административному делу

по. ст. 7.15 КоАП РФ

ХОДАТАЙСТВО

4 апреля 2013 года сотрудниками Старо-Козловского РОВД Кузькиной области на меня неправомерно был составлен протокол по ст.7.15 КоАП РФ, в котором указано, что я, якобы, вел археологическую разведку и археологические раскопки без получения в установленном порядке разрешения.

Археологические раскопки ведут археологи, а я вел поиск металлолома с поверхности земли с целью передать лом собственнику земли за вознаграждение. Если бы собственник земли не был бы мной установлен, я сдал бы собранный лом в Старо-Козловский РОВД с целью установления собственника, с которого я мог бы потребовать вознаграждение. Эта деятельность разрешена законом ст.ст. 226 ч.2, 227 ч.1 ГК РФ и не требует отдельного разрешения.

На месте поиска были какие-то ямки, вырытые то ли кабанами, то ли еще кем. В одной из этих ямок я споткнулся и подвернул ногу, после чего взял лопату и начал засыпать эти ямки. Кроме того, лопата мне была необходима в целях самообороны от бродячих собак.

У меня действительно был МД ( марка, №) изъятый сотрудниками РОВД, которым я, якобы, вел археологическую разведку. МД я взял с целью обнаружения металлолома, но он оказался неисправным и никак не мог использоваться для разведки. В судебном заседании буду ходатайствовать о назначении и проведении экспертизы на предмет исправности МД и его пригодности для производства разведки.

В силу ст. 29.5 ч.1 КоАП РФ, по ходатайству лица, дело может быть рассмотрено по его месту жительства. В соответствии со ст. 47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которого оно отнесено.

На основании изложенного ч ст.ст. 29.4, 29.5 КоАП РФ

ПРОШУ:

Передать дело для рассмотрения по моему месту жительства.

Поставить меня в известность о принятом Вами решении.

Дата__________

Подпись_________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если так получилось, что на копаря горожанина в муниципальном районе составили протокол по ст. 7.15 КоАП РФ, изъяли МД, надо успокоиться, перестать психовать, узнать адрес РОВД, прокурора, мирового судьи. Найти здание с табличкой мировой судья, записать себе номер судебного участка. Если на табличке номер участка не написан, бывает и такое, зайти внутрь, у судебного пристава, сидящего на входе выяснить номер судебного участка.

В этот же день уже из дома выслать только заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес мирового судьи ходатайство о передаче дела по месту жительства. Другие письма могут не дойти, только заказное и только с уведомлением о вручении. Можно перестраховаться и это же ходатайство на имя мирового судьи направить в адрес прокурора. Курьер прокуратуры вручит его, как ошибочно высланное, мировому судье под роспись. ФИО судьи для нас не обязательна...

Надо немного ориентироваться и знать, что все административные здания района, как правило, находятся в районном центре, а в некоторых случаях могут находиться в городах.

1.Участие понятых обязательным не является.

2.Заявления подаются только в письменной форме.

3. Изъятие МД осуществляется на месте, составляется протокол изъятия, который подписывается правонарушителем. Вот в этом протоколе сам правонарушитель и указывает, что МД неисправен и вести разведку и раскопки при его помощи нельзя.

4.Составляется протокол о правонарушении, который подписывается правонарушителем. Там есть место для подписи и краткого пояснения по существу дела.

Вот там и указывается, что никаких раскопок не вел, просто проверял исправность МД, но он сломан, ходатайствую о направлении дела по месту жительства.

Кроме этого надо выяснить адрес полиции. В тот же день из дома выслать заказным с уведомлением о вручении письмо на имя начальника РОВД. В письме указать, для приобщения к материалу об административном правонарушении. В письме еще раз четко изложить свою позицию и своё ходатайство о передаче дела для рассмотрения по месту жительства. Копию письма оставить у себя на будущее. В письмо можно вложить свою жалобу на действия его подчиненных, которые написали липу и изъяли неисправный прибор.

Аналогичное письмо с жалобой на неправомерные действия сотрудников полиции необходимо сразу же написать прокурору района. И тоже отправить только с уведомлением о вручении.

Все эти жалобы окажутся в материалах дела, когда оно поступит в суд, судья сразу же поймет, что и его действия будут обжалованы, что заставит его действовать более внимательно и беспристрастно. В суде сразу же, как вызовут, заявлять ходатайство о назначении экспертизы на предмет исправности МД и возможности его использования.

При таком поведении 90%, что ходатайство будет удовлетворено.

Если сержант полиции задерживающий Вас в поле возьмёт в руки Ваш МД, включит, заявив, что с таким прибором знаком, и даже если ВЫ увидите. что он правильно произвёл балансировку грунта, то просто стойте и ухмыляйтесь, Вы то знаете, что - ни один сотрудник полиции, следователь, прокурор, судья не вправе дать техническое заключение по делу, и в принципе не должен даже пытаться это делать ( а если это сделал то Вы вправе указать в протоколе на сей прискорбный факт), ибо знает чем ему лично это грозит. Тот факт, что прибор включается, вовсе не доказывает, что прибор исправен. Техническое заключение по делу может дать только лицо обладающее специальными познаниями, в установленном порядке назначенное экспертом, которому поручено, (в нашем случае мировым судьей) проведение экспертизы, которое официально под роспись предупреждено об уголовной ответственности за отказ от дачи заключения и дачу заведомо ложного заключения. Это прямое требование закона и никто его нарушать не будет.

А мнение сержанта никого в суде не интересует, сослаться на это мнение не представляется возможным, себе дороже будет.

Ломать прибор не зачем, это же Ваш прибор, проблема в том, что экспертиза по делу может длиться дольше срока привлечения к административной ответственности и к моменту окончания экспертизы дело будет уже прекращено, а МД благополучно Вам возвратят, конфисковать его уже будет невозможно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,всё это конечно грамотно и здорово,но чего делать если это дер Запупыркино....,а центр и администрация находятся за 100 км....,я так понимаю,что все эти ходотайства нужно подавать в очень сжатые сроки........ :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это пустой разговор, рабочий прибор или нет не будет иметь ни какого значения, так как и просто за раскопки лопатой вас могут наказать.

Для этого нужно при предъявлении претензий к вам предложить объяснить и подтвердить законодательно правомерность составления на вас протокола, если вы конечно находитесь не на АКР или ОКН, в таковом случае вы уже ни чего не докажете.

Составляющий протокол обязан будет аргументировать, что вы ведете разведку или раскопки, если вы ищете металлолом на здоровье это регламентируется гражданским кодексом и не воспрещается, если конечно при досмотре у вас не окажется предметов интересных науке и истории..

Ни кто вам не помешает вести видеозапись происходящего или диктофонную запись, при этом предупредив представителя власти об этом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хабару. Точка зрения Ваша интересная, но позвольте добавить следующее:

Во-первых, мировой судья назначит экспертизу только в случае, когда он будет уверен в ее быстром проведении. Так всегда и делается, если вы не в курсе.

Во-вторых, даже если экспертиза и будет проведена, ее заключение НЕОБЯЗАТЕЛЬНО для суда. Суд может руководствоваться другими доказательствами, в том числе и свидетельскими показаниями.

При этом вряд ли кого будут привлекать к административной ответственности по ст. 7.15 или вводимой ныне 7.15.1 без изъятых "металлических предметов". В этом случае целесообразнее просить суд о вызове специалиста для определения того, являются ли они предметами археологии. А если этот специалист скажет, что медный пятак 1880 года является таким предметом, то просить суд о назначении экспертизы, аргументировав свою позицию законом и историческими документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итог - избегайте не нужных встреч и конфликтов. лишний раз как уже говорилось лучше во время смыться. Тут уже не пойдет речь о трусости или смелости. Избежать "боя" или конфликта тоже талант.

Большинство же говорят и пишут что работают без наушников и наблюдают за окружающим миром так вот и блюдите за приближением того или иного объекта в спорных местах.

Думаю на свалке или пляже вы нафиг не кому не нужны, а в лесу за вами ни кто не уследит если лишний раз светиться не будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в поле? А у речки, на поляне? Не светиться это хорошо, но нужно знать и еще кое-что. Во-первых, ни в коем случае нельзя, что-бы у Вас изъяли монеты, крестики и т.д. Хоть это и не арх. предметы, но проблемы будут. Во-вторых, всегда собирайте черный металл. В кучку. А еще одну кучку держите в багажнике машины, если она неподалеку. Возите с собой договор с приемкой, квитанции о сдаче металла.

И если:

1. вы не копали на памятнике,

2. у вас ничего не изъяли, или изъяли шестерни от трактора и кусок плуга,

2. Сразу же последовательно вы дали пояснения о том, что занимаетесь сбором чермета и сделали ссылку в объяснении и протоколе на его наличие при себе, наличие документов, подтверждающих сбыт чермета, попросили в протоколе приобщить их к материалу, даже если это и отказались сделать - то вряд ли какой судья признает вас виновным в незаконных архраскопках или архразведке. Да и никакой более менее грамотный сотрудник полиции на вас протокол составить не осмелится.

Изменено пользователем Мишель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вас накрыли в д. Запупырино в 100 км от райцентра, то Вас просто кто то заказал.. ну нечего делать полиции в 100 км от места своей основной дислокации в свете дневного лимита на бензин, оголения территории, как минимум одним экипажем меньше в райцентре...

Полиция это как джин из бутылки, сама по себе не появляется ни когда...

Ходатайство как минимум у Вас уже одно будет написано в протоколе собственноручно... а полицейские не имею право отказать Вам в праве узнать от них адрес их ОВД, звание и Фамилию их начальника, да и собственно от куда они, ну и переписать их данные ( в руки удостоверения не даются) с удостоверений..

А разговор о приборе. рабочий-не рабочий.. хм.. я же писал, у следствия имеются жёсткие рамки, пока сыр-бор, поиски эксперта, экспертиза.. все сроки пройдут.. всё просто и ясно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос - Где это заключается договор на сдачу чермета?

Я просто вожу чермет в оптимально приемлимый мне по цене пункт приема металла...

Если Вас накрыли в д. Запупырино в 100 км от райцентра, то Вас просто кто то заказал..

Если как вы говорите вас "заказали". то смысла в выше написанных вами строках нет ни какого вообще. ибо заказ будет выполнен!!!

А разговор о приборе. рабочий-не рабочий.. хм.. я же писал, у следствия имеются жёсткие рамки, пока сыр-бор, поиски эксперта, экспертиза.. все сроки пройдут.. всё просто и ясно..

А вы наверно не знаете, что сроки рассмотрения возможно продлить, отложив заседание суда или перенеся его в связи с вновь открывшимися обстоятельствами или проведением экспертизы. плюсом разрешение на продление сроков может подписать прокурор после предъявлении ему адекватной аргументации по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где договор заключается? Ну сами подумайте.. Сдайте пару раз чермет небольшими партиями, возьмите квитанции, возите с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где договор заключается? Ну сами подумайте.. Сдайте пару раз чермет небольшими партиями, возьмите квитанции, возите с собой.

Просто ни разу не сталкивался с дачей квитанций по факту сдачи чермета, как то нафиг не нужно было, сдал металл деньги получил и все...

Т. е. я так понимаю на любой точке приема металла можно попросить квиток без проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно. Взять эти квитанции и возить их. Также нужно снять с них копии, которые просить приобщить к объяснениям. А то оригиналы вдруг затеряются.

Конечно, если у вас будет прибор типа Е-трака, а приедете вы на Паджерике, легенда про чермет будет смотреться нелепо. Хотя для закона это значения не имеет. Ну а с нашими Аськами нас не заподозрят. Знаю одного, он с Теркой 505 в реале чермет собирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Ну а с нашими Аськами нас не заподозрят. Знаю одного, он с Теркой 505 в реале чермет собирает.

Ну я на велике и с Асей 150, накерно не особо опасен. :D

А что черметом можно реально зарабатывать будь то Ася или Терка, только вот машинешку мало мальскую все же надо чтобы не пригоршнями собирать.

У нас по моему у любого поля или различных сельхоз объектах металла под землей полно, собирай не ленись. Единственное что работа сезонная, хотя при желании за сезон можно довольно хорошо заработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики,ещё вопрос....,допустим: я выхожу из леса ,на просёлочную дорогу.....,МД на плече,лопата в руке,в карманах ПУСТО...иду значит,насвистываю,радуюсь жизни.......,а сзади незаметно подкатывает "козелок" с нашими доблестными органами....... Естественно у них будет шкурный интерес лишить меня МД......каковы их полномочия в данной ситуациии ,естественно мои права и телодвижения....Обозначим сразу,менты нетактичные и прибуревшие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо вам на велике, наверное покапушки все рядом? Я бы уж лучше на велике по соседним деревням ездил, чем на машине за десятки километров бензин жечь.

Мужики,ещё вопрос....,допустим: я выхожу из леса ,на просёлочную дорогу.....,МД на плече,лопата в руке,в карманах ПУСТО...иду значит,насвистываю,радуюсь жизни.......,а сзади незаметно подкатывает "козелок" с нашими доблестными органами....... Естественно у них будет шкурный интерес лишить меня МД......каковы их полномочия в данной ситуациии ,естественно мои права и телодвижения....Обозначим сразу,менты нетактичные и прибуревшие...

Как вариант - отдыхал с женой на полянке, потеряли сережку. Ходил искать. А лопату взял, потому что трава высокая, нужно подсечь в случае чего. Если будут изымать, так в объяснении и напишите. Возьмите копию протокола изъятия и копию протокола об адм. правонарушении для обжалования.

Хорошо вам на велике, наверное покапушки все рядом? Я бы уж лучше на велике по соседним деревням ездил, чем на машине за десятки километров бензин жечь.

Как вариант - отдыхал с женой на полянке, потеряли сережку. Ходил искать. А лопату взял, потому что трава высокая, нужно подсечь в случае чего. Если будут изымать, так в объяснении и напишите. Возьмите копию протокола изъятия и копию протокола об адм. правонарушении для обжалования.

Кстати, у меня такая ситация была в реальности, но крестик я все-таки нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда ещё вопрос....протоколы они должны писать в двойном экземпляре? И могут ли они изъять не оформляя административки и дальнейшего производства?

Смогут ли они меня задержать на какой-то период времени?

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Во-первых, мировой судья назначит экспертизу только в случае, когда он будет уверен в ее быстром проведении. ...

... если экспертиза и будет проведена, ее заключение НЕОБЯЗАТЕЛЬНО для суда....

При этом вряд ли кого будут привлекать к административной ответственности по ст. 7.15 или вводимой ныне 7.15.1 без изъятых "металлических предметов". В этом случае целесообразнее просить суд о вызове специалиста для определения того, являются ли они предметами археологии. А если этот специалист скажет, что медный пятак 1880 года является таким предметом, то просить суд о назначении экспертизы, аргументировав свою позицию законом и историческими документами.

- Ну что ж.. судья то же человек и имеет право быть уверенным.. За то у Вас появится возможность заявить в апелляции - мол судья Спотыкайло не исследовал в полном объёме материалы дела..

- Ну а коли экспертиза проведена и приобщена к материалам дела, то она ОБЯЗАТЕЛЬНА для суда, который обязан всесторонне изучить это дело..

- для вменения арх.разведки, изымать ни чего не обязательно, ибо арх.разведка это работа лопатой и ямки на поле.......

- а если у Вас будет изъят пятак 18** года, то ни какие аргументы Вас не защитят..

А вообще то, я пытаюсь дать хоть какой то алгоритм защиты.. Сколько юристов, столько и мнений, говаривали в коридорах нашей Фемиды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...