Перейти к публикации

Металлоискатель XP G-Maxx 2 (отзывы, форум, обсуждение)


Karlitos
Ralf
Примечание добавил Ralf,

Обсуждение, настройка, форум, отзывы владельцев металлоискателей XP G-Maxx 2.

Рекомендованные сообщения

В связи с приобретением новой рабочей лошадки, решил создать тему, в которой можно поделиться опытом эксплуатации подобной или схожих моделей от ХР.

Специально писать про преимущества и недостатки в первом посте я не буду. Для меня они станут очевидны только после реальных полевых выходов. А сначала поговорим о настройках прибора.

После кнопочно-дисплейной аськи, джимакс погружает нас в прошлый век аналоговых регуляторов настроек и — никаких дисплеев. Впрочем, я вполне сознательно брал бездисплейный прибор. Для меня показания проводимости цветной цели играли роль только когда будучи усталым, к концу дня, я мог решить не копать подозрительный цветняк, не дотягивающий до меди и серебра. Но вы то знаете, что копать нужно весь цвет ;)

Много ручек. Я перелопатил несколько больших тем по джимаксу и голдмаксу на всем известных ресурсах, пересмотрел доступные ролики на ютубе. Поначалу, пока прибор не попал в руки, все эти комбинации настроек казались какими-то шарадами, которые непонятно, когда использовать и как вообще запомнить.

Получив прибор, я перво наперво перечитал интструкцию в оригинале, потом перевод, потом снова почитал обсуждения на форумах. Итого, большинство постов сводится к тому, что народ не может толком запомнить какая ручка для чего нужна и куда крутить, чтоб искать только монеты. Итак, резюмируя все изученные материалы, вот что мне удалось выяснить о настройках джимакса.

Пробежимся по ручкам управления в порядке, как они обозначены на картинке.

 

 

1. SENS. - ручка включения прибора, она же отвечает за его чувствительность. Чем правее, тем чувствительнее. В идеале — в крайнем правом положении.

Зачем же может понадобиться уменьшение чувствительности? Как и в любом приборе — если на обследуемой территории запредельное количество мусора. Или рядом ЛЭП, вполне вероятно, это поможет избежать помех при работе под высоковольтными линиями.

Зачем не нужно уменьшать чувсвительность? В любом случае это ведет к уменьшению глубины обнаружения. На аське я никогда не трогал чуйку, всегда ходил на максимуме, и никогда это не нервировало. Поэтому — чуйку в крайнее правое и вперед! Ручку больше не трогаем во время копа.

 

2. IRON VOLUME – ручка для регулировки громкости, которым будет звучать тон железа. Основной ее смысл на этом приборе — возможность убрать звук от железа до нуля. Так реализуется дискриминация по чермету. Убрали звук до отказа влево — слышим только цветные сигналы. При этом прибор все так же продолжает сигнализировать о железе, просто мы его не слышим, «убрали звук от рекламы» :)

На аське я всегда ходил на всех металлах. Чтобы что-то понять в отклике прибора на ранзного рода цели, надо слушать все доступные звуки. У джимакса, кстати, звуки очень приятные. Чермет гудит приятным низким тоном, цвет — самым высоким, но не визгливым, ухо не режет. Это не так маловажно, как может показаться — в поиске все должно быть приятно :)

Итак, загоняем звук железа в крайнее правое положение, при котором звуки чермета и цветмета будут звучать одинаково громко и забываем про ручку IRON VOLUME.

 

3. GROUND – (ГБ) регулировка баланса грунта, отстройка от грунта. Что это такое и куда крутить? Грунт, как и любой физический материал вносит искажения в магнитное поле катушки. По сути, обычный грунт в определенных условиях может давать ложные срабатывания. Чтобы избежать этого, с помощью ГБ мы искусственно , в определенном диапазоне понижаем чувствительность прибора. Крайнее левое положение — идеальный грунт, помех не вносит, чуйка максимальна. Если на чистом месте при приближении к почве прибор начинает голосить, как от цели, плавно двигаем ручку из крайнего левого понемногу вправо, пока приближение-удаление прибора от поверхности зели не перестает вызывать ложняки.

Т.е. принцип простой — чем левее, тем лучше, меньше шансов потерять и полезные сигналы. Эта настройка может быть разной, в зависимости от конкретной местности. Подбирается на каждом новом месте самостоятельно.

 

4. SILENCER – глушилка черных сигналов. 0 не глушатся, 1 — глушатся, 2 — глушатся еще больше. Принцип реализации этой настройки мне пока не известен. Но уже само название настройки должно настораживать. Нам нужно максимум информации о металлах в земле. Поэтому ставим на 0 и начинаем искать.

По возможности я еще потестирую эту настройку в поле, или, возможно, из бывалых кто-то отпишется о своем опыте — нужно ли вообще ставить в 1-2 этот переключатель.

 

5. IRON TRESHOLD – (айрон трэшхолд) настройка с самым сакральным смыслом :) В инструкции говорится, что она призвана лишь изменять тон чермета — со среднего до нижнего. Дескать, как кому нравится искать. Вот тебе нравится, чтоб гудело железо басом. Пожалуйста! Крутилку в крайнее правое — вуаля! Хочешь средним тоно слушать — подбирай от нуля и выше. Не хочешь заморачиваться — ставь до щелчка в кранее правое на AUTO (это не ноль!). Казалось бы, к чему такие заморочки? Едва ли не электромузыкальный интсрумент получается :) Ан нет, помимо тупого изменения высоты тона на железо здесь имеет место быть настройка высоты тона не только на чисто железо, но вообще, как бы смещается весь звукоряд :)

Более понятно, наверное, так — чем правее крутим ручку, тем более цветной металл начинает звучать как чермет. Крутя ручку вправо мы заставляем настоящий чермет звучать басом (а не средним тоном, как она примерно звучит от 0 до 5-6). Догнав ручку до 10 можно добиться, что даже аллюминиевая фольга начинает басить, как чернота (кругляши из аллюминия по-прежнему пищат :)) Но — судя по тестам с ютуба, при этом и натуральный цветмет начинает хуже находиться на фоне чермета. Т.е. цветмет, даже когда ручка на 10-ке — все равно видится цветметом, но хуже, когда рядом много черноты. Выкрутив ручку в левую половину шкалы, чермет будет звучать средним тоном, а не тем приятным басом. Зато и шансов выловить цвет в окружении черноты должно быть проще.

Компромиссное значение 7-8. Если много фольги (на пляже), можно поставить 10-ку, будет рычать железом.

Настройка AUTO – сложно тестировать дома, но как-то не хвалят ее.

Самая неоднозначная настройка, на мой взгляд. Т.к. Помимо очевидного изменения тона железа, попутно «зачерняет» цветные металлы (та же аллюминиевая фольга). Поэтому чтобы не путать «цветовую картину», ставим 7-8 и ищем. В сезон отпишусь подробнее.

 

6. FREQ SHIFT – сдвиг частоты. По умолчанию — стоит в среднем положении. Если рядом ходят приборы близнецы и идут помехи друг от друга — сдвигаем выключатель вверх (Freq2) и работаем дальше.

Я знаю, что у нас на форуме есть люди отходившие минимум сезон с джимкой. Приглашаю поделиться собственными ощущениями. Особенно, интересует опыт земляков, дружит ли прибор с сибирской землей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Металлоискатель XP G-Maxx 2 (отзывы, форум, обсуждение) создана на форуме XP.

Привет всем. Спасибо Karlitos за предварительную инструкцию,с удовольствием почитал, поделиться нечем, но на данный девайс давненько заглядываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, проще макса нет прибора)))) сенс - на красную (или в красную если не глючит), грануд на 9 часов (или как нарисовано сверху тоже если не глючит), айрон - не помню уже :( , звук железа - 0, сайленсер - 0, фрек - 1,2 - без разницы..

Копай на здоровье.. аську сложнее освоить чем джима :brows::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в аське вообще тока кнопка вкл и выкл (ну ладно, пин еще) реально нужна. А так да, джимка достаточно простой, чего там 200 страниц на ревуне расписали, хз.

Изменено пользователем Karlitos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какую катушку лучше взять как дополнительную?

Катушка 27 см для XP G-Maxx,

Катушка XP 30x36 см для XP GMaxx,

Катушка XP 38x45 см для XP GMaxx.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

михася, фирмовые дюже дорогие, глянь еще детеч и риф... вроде про них тоже не плохо отзываются... только обращай внимание на длину шнура, если блок будешь на пояс цеплять...

27 от штатки не сильно габаритами отличается (хотя ее тоже хвалят больше штатки)

т.е. и она и штатка для замусоренных мест нормально... а вот большой руль, это смотри на свое усмотрение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой вот вопрос еще к опытным пользователям (вдруг заглянут в тему:)) - кто как блок носит? Как удобно в поле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если именно в поле, то на поясе однозначно удобней, да и прибор на блок в грязь не придется.

Единственное - обязательно делайте предохранительную петлю у блока, согласно инструкции, штекеры у катушек ХР практически неремонтируемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тож интересно. Я так понял, что реального БГ у него нет, и крутилкой "грунт" вырезается часть сектора. Некоторые цели при этом не могут уйти? И скидывает ли он глубокую цветнину в железо?

Изменено пользователем Ralf
Металлоискатель XP G-Maxx 2 (отзывы, форум, обсуждение)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про БГ , грубо говоря, вы правильно подумали. Рекомендуется диапозон между 11 и 13 часами, чтобы не потерять никакие цели.

Глубокий цвет в чернину не кидает. Он просто будет тих, ибо глубина залегания = громкость звучания, посему наушники жизненно необходимы.

Не любите наушники? Продукция ХР не для вас! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про БГ , грубо говоря, вы правильно подумали. Рекомендуется диапозон между 11 и 13 часами, чтобы не потерять никакие цели.

Глубокий цвет в чернину не кидает. Он просто будет тих, ибо глубина залегания = громкость звучания, посему наушники жизненно необходимы.

Не любите наушники? Продукция ХР не для вас! :)

Не, нифига не люблю. :) Однако в Маске принцип тот же, чем глубже, тем тише. Привык со временем слышать и слабые сигналы.

А уши сигналы не искажают? В Маске я по этому от них и отказался, сколько ушей не пробовал, идет искажение. И ещё...у него есть какие то вариации одного и того же сигнала? Или как в обычных цифровиках, четыре тона, как четыре клавиши на рояле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уши сигналы не искажают? В Маске я по этому от них и отказался, сколько ушей не пробовал, идет искажение.
ООО, вот за уши на ревуне целые дискуссии идут, какие лучше.... вычленив суть можно кратко сказать... уши надо подбирать под свои уши.... одни коссы хвалят, другие херят.... одни за WS1 другие против.... короче как всегда....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уши сигналы не искажают? В Маске я по этому от них и отказался, сколько ушей не пробовал, идет искажение. И ещё...у него есть какие то вариации одного и того же сигнала? Или как в обычных цифровиках, четыре тона, как четыре клавиши на рояле...

1. Не искажают ни разу. А тихие сигналы в шелесте листвы и порывах ветра не услышите вообще, громкость блоков у ХР не регулируется, даже у Деуса.

2. 4 тона и океан обертонов, у любого ХР звук - наиформативнейший, и это говорю даже я, человек, носящий слуховой аппарат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего там искажать? Примитивный звуковой процессор )) 400 - 2000 гц максимум. Это же не студийка в формате .ape . От лукавого все это, выбор наушников для мд... Нужно по юзабелности и по эргономике выбирать.. )))) . В любом случае, с наушниками, любыми , хоть за 100 р, находок больше чем без.. а уж если ветерок..

Гаушников гаррет мастер саунд , с регулировками громкости на каждое ухо, прекрасно хватает для всех случаев использования любыми операторами.

Изменено пользователем Vlad_nsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моем искажает. Причем неслабо. В ушах просто высокий тон без вариаций. Без ушей-куча обертонов. Ветер не проблема, добавляю громкость и все. Проблема-сухие листья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо использовать наушники с сопротивлением не менее 100 ом и регулировкой громкости тогда искажений не будет.. вообще динамики в приборах ставят очень посредственные, любые головные телефоны просто обязаны звучать лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вах, открыл сезон c Gуставом Maксимовичем.... Ну можно кратенькую рецензию накидать.... :brows:

Удалось побегать два раза по три часика, по пути с работы...

В первый выезд, после нцатой выкопанной чернины, было стойкое желание порубать его фискарем... :)

Но это, до первой найденной монетки, да плюс по возвращению домой была еще раз прочитана умная литература, проведена работа над ошибками и немного изменены настройки.... А, да, еще не стал мелочится, поставил большу катуху....

В первый выезд было найдено 3 монетки

Во второй выезд, пришло практически полное понимание прибора, а главное того, что может находиться под катушкой :clap:

Итог, 9 монет, один наперсток....

И как на нем поет серебро!!!!

Железа уже практически не копал.... только немного спорные сигналы... больше для успокоения...

 

Урочище хожено мной уже три года

Настройки я так понял будут немного варьироваться от места,  гонял примерно на таких:

 

Sens немного на красной

Tresh между 7 и 8 (меньше 7 начинает кидать гвозди в цветнину)

Iron Vol примерно на 10 часов (привык слышать чего там под катухой, лишние звуки меня не напрягают...)

Silencer на 1

БГ, чутку влево...

 

Еще пару выездов и думаю вообще с ним споюсь :)

Эргономика приборал очень порадовала, блок носил на поясе...

Что понравилось, не глючит на телефон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, и мне эта темка интересна..........! Уже сплю и вижу,как ручки кручу........ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 nightmaster ждем продолжения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, Ну настройки то я написал, а вот с отчетами проблема... времени нету, да и честно говоря неохото в свете последних событий светится... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну расскажи хоть про прибор,как глубина?,как дискрим работает........? :confused: Стоит он своих денег?

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прибор ошень понравилься... B)  Быстрый отклик, глубина неплохая (ямы иной раз просто зверские получаются).

Дискрим на уровне, железо по звуку отличается практически всегда... исключение кусочки чугунков....

Проволока алюминька, тоже по нюансам тона определяется...

Ну и конечно, без блока, вес просто смешной.... махать не перемахать...

Как на более старых деревнях обкатаю, еще может чего напишу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

времени нету, да и честно говоря неохото в свете последних событий светится...

Я так понимаю, извиняюсь за отступление, что от Вас больше отчетов - не ждать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нееее,ну так не интересно....... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже давно на него засматриваюсь, но заблудился в трех соснах: терка705, Джимка или текнетикс т-2, уже год не могу определиться, но если он реально даёт "живой звук" то это меняет дело - четыре ноты уже забесили, также прельщает возможность нацепить его на пояс, тогда реально удобнее пользоваться ушами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и говорят он Тёрку умывает......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

терка705, Джимка или текнетикс т-2,


За текнетикс не слышал, а вот терку говорят устряпывает)))

 

В воскресенье будет шанец проверить, супротив терки с 15-м рулем... если камрад "баттла" не испугается)))



А завтра с самим Сигом соревноваца будем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во кклассно. Ждём отзывов .ато мож на след.сезон и приобрету джимку,но а мож и нет,посмотрю как тёрочка себя покажет - буду ходить на максимуме по месту конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже выгулял своего джимика, в первый раз блок вешал на штатном чехле, потом достал из своих загашников разгруз Бундесовый, так вот блок акурат в чехол от фляги влазит плюс  навесных кармашков немного , так понравилось , намного удобней чем родной чехол, итог выхода пару колечек , но сильно не надрывался в некоторых местах еще промерзлая земля.

по настройкам пробовал треш между 7-8, кованые гвозди копал, 8-8.30 для меня стало нормальным, гвозди исчезли. может еще от места зависит и от грунта? 

да вот есть две катушки штат и 27 сильной разницы по глубине не увидел, штатка кстати менее подвержена глюкам при заваливании БГ в лево, с 27 сложнее

Изменено пользователем HansNsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...