Перейти к публикации

Раскрывая секреты матушки земли…


alexomsk34

Рекомендованные сообщения

Раскрывая секреты матушки земли…

В старь всегда ласково говорили – Матушка земля, брали ее пригоршню с собой отправляясь дальние края, целовали ее вернувшись домой, а сколько секретов хранит она в себе остается только догадываться.

Простой обыватель, живущий в большом городе или маленьком селе, в жизненной суете ни когда не задумывается, что лежит у него под ногами в земле, кто жил там или тут несколько сотен и тысяч лет назад, однако есть такие люди поисковики, кто - то называет их кладоискателями, а кто то «черными копателями».

Кто же такие эти люди, что движет ими в этой жизни и заставляет отправляться порой на край земли в поисках того, что укрывает землица под своим покровом. Я никогда не задумывался об этом, пока сам не влился однажды в это братство людей любящих свою страну ее историю и пытающихся сохранить ее для тех, кто останется после нас, наших детей, внуков и правнуков.

Как оказалось это обычные люди, которые порой работают рядом с любым из вас, это люди разного достатка и ранга, среди них врачи, учителя, строители, те кто носят погоны, кто готовит вам еду, стоит за прилавком магазина, да много еще кто. Всех их объединяет, как я уже говорил интерес к истории и прошлому страны и в них остались те мальчишки и девчонки сорванцы которые взяв кусок хлеба и флягу с водой готовы отправится на поиски сокровищ забыв обо всем на свете , конечно это романтики. Хотя многим из них уже далеко за 40.

И вот когда вы увидите где то силуэт бредущего человека со странным предметом в руке, которым он мотает над землей из стороны в сторону, держа в другой руке лопату, и лишь изредка он останавливается что - то выкапывает из земли сосредоточенно разглядывает и укладывает находку в карман, затем ямка непременно закапывается (это неписанные законы поискового сообщества, т.к. оставленные ямки могут нанести вред людям и животным, и так же портят общий вид той или иной местности) так вот это и есть поисковик или как говорят в простонародье кладоискатель.

Хотя кладоискателем назвать таких людей можно с трудом, потому как лишь редким счастливцам удается найти тот самый клад, многие при этом слове непременно представят себе сундучок, набитый до верху драгоценными камнями и украшениями или золотыми монетами, но это далеко не так, обычно это кошелек с монетами и или в лучшем случае чугунок с медными монетами бережливо припрятанный старыми владельцами от каких то обстоятельств жизни.

Как правило, основные находки поисковика это отдельные монеты, утерянные их владельцами в разные времена истории, конская упряжь, предметы обихода в виде пуговиц колечек сережек, чаще эти предметы далеко не из драгоценного металла, как могли подумать многие. Обычные люди в России во все времена жили не богато, потому и находки соответствуют.

Но поисковику гораздо интереснее не цена предмета, а его история, принадлежность и период времени.

Так же поисковиков можно встретить на пляжах, находки пляжей это как обычно монеты разных периодов, выпавшие из карманов переодевающихся и реже предметы украшения так же утерянные при купании, грузила рыбаков, ну и конечно вечно встречающиеся в поисках так «любимых» поисковиками пробок от бутылок, язычков от банок и собственно самих банок, так «любезно» брошенными на пляжах , да и в других всевозможных местах отдыхающими (подобный хлам обычно собирается и выбрасывается в ближайшую урну).

Найденный предмет сначала бережно промывается и начинается опознание. Что же это попало в руки, чем одарила земля на этот раз. Для этого поисковик порой не один час копается в исторической литературе и различных каталогах, чтобы понять, что это за предмет.

Затем опознанный предмет при необходимости подвергается бережной реставрации и наконец занимает достойное место в коллекции поисковика.

Да, многие поисковики не только собирают личные коллекции тех или иных предметов, часто этими экспонатами пополняются различные музеи от школьных, до маленьких сельских и городских краеведческих, где эти предметы смогут увидеть большое количество людей.

Когда сезон поисков заканчивается, начинаются долгие зимние дни томительного ожидания, которые скрашивает лишь общение на форуме, да воспоминания о поисках в прошедшем сезоне и совместных выездах с друзьями в леса и поля, песни и беседы у костра.

Зимой поисковики занимаются реставрацией находок их систематизацией и оформлением, погружаются в историческую литературу и карты своего края чтобы в грядущем сезоне вновь отправиться раскрывать тайны земли.

В семье не без уродов…

Во все времена были и другие люди, раньше их называли бугровщиками, теперь «черными копателями» - это люди которые не придерживаются законов, неписанных правил поискового братства…

Бугровщики были еще во времена Петра 1 и ранее, они разворовывали курганы и захоронения богатых особ, для них это способ обогащения и ничего более, таких людей интересует лишь цена предмета, а ни его история и прошлое. Сейчас они не гнушаются залезть на археологические и исторические памятники охраняемые по закону.

Для них закон не писан, они просто вне закона были и будут всегда…

Я никого не хочу поливать грязью, это их личное дело и на их совести.

Но вот в чем проблема, в связи с этими беспринципными ребятами, мы поисковики для которых это хобби и изучение истории, оказались облитыми грязью, которая льется ото всюду и из печатных СМИ и с экранов ТВ, нас решили причесать одной гребенкой, выдвинув проекты изменения различных законодательных актов, в которых хотят просто запретить использование МД как такового или подвергнув жесткому лицензированию. Так же предлагается ужесточить УК в результате чего поисковика приравнять к убийцам и ворам и давать им реальные сроки до 6 лет лишения свободы, перспективка закачаешься, 6 лет за безобидное хобби.

Нас обвиняют в том, что мы приносим огромный вред историческому и археологическому наследию, при этом не предлагают альтернативы и взаимного сотрудничества, от которого выиграли бы все – Мы получили бы возможность свободно заниматься своим хобби в разрешенных местах вне мест археологического наследия, а историки, археологи и музейщики получили бы новую информацию и экспонаты в музеи.

Однако наше государство в лице депутатов привыкло довольно просто решать все проблемы, зачем мучатся, что - то грамотно регламентировать, можно просто – Запретить и все.

Но с таким же успехом можно запретить охоту и рыбалку т.к. ведь есть же браконьеры, запретить пользоваться ножами, топорами и молотками, т.к. с их помощью убивают и калечат людей.

И это мы называем цивилизованным государством.

Ну да ладно не буду дальше развивать эту линию, думаю, вкратце читатель поймет, что я хотел сказать в своих строках.

Грядущий поисковый сезон.

Все наше сообщество с нетерпением ждет первых весенних проталин, чтобы расчехлить свои МД и лопаты и вновь отправиться на поиски истории которую все еще скрывает наша Матушка землица.

Многие ребята и девчонки занимаются этим хобби уже не первый год, они встречаются для поисков на природе целыми семьями, и стали закадычными друзьями, приобщают к этому хобби своих детей и через это дети начинают интересоваться историей своего края и страны, а разве не это ли главное, что наши дети всегда будут помнить и знать историю своего края и страны, и ознакомятся с этой историей прикоснувшись к ней лично, а не на скучных уроках в школе, может быть после этого те самые уроки перестанут казаться скучными.

Не знаю, смог ли я донести до простых людей, кто же такие поисковики, но думаю, из этих строк люди хотя бы будут иметь общее представление о нас и нашем хобби, хобби которое ни кому вреда не приносит.

Александр (alexomsk34)

07.03.2013г.

У кого возникнет желание можно перепостить и отправить на сторонние ресурсы для понимания нашего хобби обывателем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Раскрывая секреты матушки земли… создана на форуме Общий раздел.

хорошо сказано!

Спасибо!

Это мне с утра сегодня мысль такая пришла. вот и решил сразу реализовать пока мысли в куче... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хорошо бы куда в прессу отправить.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хорошо бы куда в прессу отправить.....

Я с тобой полностью согласен, только вот куда, кто то из Омичей грозился, что у него подвязки в Омской правде....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще,давно хотел предложить,может кто-то на форуме стоит как-то близко со СМИ...,может у друзей или у друзей друзей есть какой-то выход на редакции газет или на телевидение.....А то,что получается..,у этих Аматорцев есть везде завязки,поэтому мы в дерьме по уши и сидим....,куплено или проплачено всё СМИ,они белые и пушистые,а мы..........

у чалдона подвязки же

Тогда Чалдона за жабры....,типа общественное поручение......, :D надо использовать все шансы,в конце концов кинуть клич на другие форумы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у чалдона подвязки же

Я спрошу у Чалдона, а сейчас отправил в личку Хирурга сообщение, у него друг в "Омской правде" работает, посмотрим что отпишет...

Да скорее всего статья еще дополнится строками о поисковиках по войне помогающих установить пропавших бойцов ВОВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я спрошу у Чалдона, а сейчас отправил в личку Хирурга сообщение, у него друг в "Омской правде" работает, посмотрим что отпишет...

Да скорее всего статья еще дополнится строками о поисковиках по войне помогающих установить пропавших бойцов ВОВ.

Прочитал,я думаю статья достойная увидеть свет,постараюсь помочь в реализации,в личку отписал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, в точку, замечательный пост! Складно, лаконично. Молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, в точку, замечательный пост! Складно, лаконично. Молодец!

Спасибо!

Просьба к модераторам вставить вторым абзацем вот этот текст, т.к. при написании статьи сделал упущение не упомянув поисковые военно патриотические отряды и одиночных поисковиков этого направления.

За ранее благодарен!

Памяти предков…

Большинство из нас прекрасно знают праздник который мы отмечаем 9 мая, да это День Победы, день когда мы чествуем наших отцов, дедов и прадедов, которые не щадя себя и своих сил защищали нашу Родину от захватчиков, с каждым шагом по дорогам войны приближали долгожданную и драгоценную Победу.

Многие из них не вернулись домой, кто - то пропал без вести, кто - то захоронен на местах боев и документы об этом утеряны.

И вот здесь на помощь приходят ребята из военно патриотических поисковых отрядов, где то группами, а порой и по одиночке, они по крохам раскрывают тайны судеб пропавших бойцов и родные узнают где погиб их родственник и по человеческим обычаям предают их земле, а Родина узнает имена героев, отдавших свою жизнь, чтобы будущие поколения смогли жить под мирным небом.

Ребятам приходится работать порой в нечеловеческих условиях, в лесных дебрях, в болотах, и все это на личной инициативе и собственном финансировании, без какой либо помощи государства, государства которое забыло тех, кто вставая во весь рост, бросался на амбразуры дотов, и шел на танки со связками гранат, тех кто падал в объятых пламенем самолетах…

Государство и о живых вспоминает лишь 9 мая, хотя этих боевых ветеранов с каждым годом все меньше и меньше.

Так может стоит не только не мешать, а помочь таким поисковикам в их работе ведь они делают благое дело, в результате которого каждый год какая то семья наконец обретает своего пропавшего родного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не много подкоректировал .Нам не зачем перед кем то оправдываться .Простым обывателям глубоко плевать на эти дела ,а проплаченым архам еще бабло отработать надо.( 15 лет спали ,и вдруг прозрели) И они докажут что марс это луна. Ведь археология в целом -это еще и геополитика .Гитлер и другие тов. выделяли на археологию космические деньги ,чтобы найти свои корни и укрепить национальный дух......Я не видел извеняющихся автолюбителей (Это мы воздух портим),чтобы рыбаки или грибники проводили суботники в парках.Не надо делать из нашего хобби- прощенное воскресенье.....Имхо.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не много подкоректировал .Нам не зачем перед кем то оправдываться .Простым обывателям глубоко плевать на эти дела ,а проплаченым архам еще бабло отработать надо.( 15 лет спали ,и вдруг прозрели) И они докажут что марс это луна. Ведь археология в целом -это еще и геополитика .Гитлер и другие тов. выделяли на археологию космические деньги ,чтобы найти свои корни и укрепить национальный дух......Я не видел извеняющихся автолюбителей (Это мы воздух портим),чтобы рыбаки или грибники проводили суботники в парках.Не надо делать из нашего хобби- прощенное воскресенье.....Имхо.....

Ты конечно имеешь полное право личного мнения.

Однако ни в одной строке своей статьи я даже не пытался оправдаться, а лишь в доступной обывателю краткой форме пояснил основную суть нашего увлечения поиском с МД.

Со своей стороны в наступающем сезоне буду стараться донести людям правду о поисковом сообществе и его интересах, чтобы создать положительное мнение в разрез тому которое пытаются навязать людям сейчас, очерняя наше увлечение как только можно.

Пусть это будет моим личным, хоть и небольшим вкладом в нашу защиту.

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр ....практического опыту у тебе маловато (чуствуется).....лет через пяток поговорим.....То что нас очерняют - то это все проплачено....Значит это кому то нужно .....У нас в стране за бесплатно даже прыщь не вскочит...(Проплата идет извне страны) Выход есть только один отмени проплату и вся шумиха заглонет (даже архи заткнутся).....А простые люди и так за нас ,те кто в курсе......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да пусть запрещают,единственное то меня волнует ,так это то что если гайцы к примеру остановят,а в машине МД.будут требовать разрешение(если примут этот закон),а так пусть иут меня в степи,фиг найдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр ....практического опыту у тебе маловато (чуствуется).....лет через пяток поговорим.....То что нас очерняют - то это все проплачено....Значит это кому то нужно .....У нас в стране за бесплатно даже прыщь не вскочит...(Проплата идет извне страны) Выход есть только один отмени проплату и вся шумиха заглонет (даже архи заткнутся).....А простые люди и так за нас ,те кто в курсе......

По поводу опыта в копе, да еще не успел набраться, однако я легко обучаемый и все схватываю на лету.

Что и как у нас в стране происходит я и сам тебе лекцию могу провести, видел это изнутри властных структур.

Писать нужно все равно ибо молчание вообще ни чего не принесет, уж в этом у меня опыт достаточный и поверь если знать как писать и куда можно в большинстве случаев добиться необходимого результата.

Из твоих слов выходит лучше заткнуться и смотреть со стороны когда шумиха закончится....

Человека и отличает от других представителей земли способность мыслить и выражать свои мысли.

да пусть запрещают,единственное то меня волнует ,так это то что если гайцы к примеру остановят,а в машине МД.будут требовать разрешение(если примут этот закон),а так пусть иут меня в степи,фиг найдут.

Думаю при любом раскладе можно найти место в машине куда заныкать МД в сложенном состоянии...

ГАИ не Таможня машину разбирать по винтикам не станут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человека и отличает от других представителей земли способность мыслить и выражать свои мысли.
Как Соломон говорил ''Все суета ''.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комрады на копе нужно соблюдать элементарные правила поведения , самое главное не вести по хамски с местным населением ,держаться достойно а не как саранча уничтожая всё на своём пути. В начале 90-х слово байкер равнялось алкаш и бандит ,в настоящее время байкеры это достойные и успешные люди , даже президент частенько позирует на фото с ними.Так что нужно делами зарабатывать авторитет а не печатать меморандумы в СМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что нужно делами зарабатывать авторитет а не печатать меморандумы в СМИ.

То есть вы считаете написание статей поясняющих положительную суть поискового движения это не дело....

Кто ваши дела увидит где то в лесу или на пляже, чем вы там и кому что то докажете - если только медведям да белкам.

Думаю более серьезные и понимающие люди знают, что существуют так называемые информационные "войны", которые ведутся в той или иной отрасли, и порой победить можно словом гораздо быстрее чем ни кому не видимым делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из твоих слов выходит лучше заткнуться и смотреть со стороны когда шумиха закончится....

В именно этом и парадокс.......Быстрее шумиха закончится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В именно этом и парадокс.......Быстрее шумиха закончится...

А вот по моему судя по постам на различных сайтах кладоискателей и поисковиков, за последние несколько лет, шумиха не только не стала меньше, а наоборот приняла угрожающий процесс прироста...

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конэчно ....Технология передачи Пусть говорят.....Чем больше эти сайты отвечают на всякий вздор - тем больше шумиха..... Западом наняты супер архоболтуны .....Они кого хочешь переспорят....И весь спор идет пока вопросы есть.....Нет вопросов - нет спора....... Дедукция однако......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конэчно ....Технология передачи Пусть говорят.....Чем больше эти сайты отвечают на всякий вздор - тем больше шумиха..... Западом наняты супер архоболтуны .....Они кого хочешь переспорят....И весь спор идет пока вопросы есть.....Нет вопросов - нет спора....... Дедукция однако......

И где ты только такой дедукции учился... :)

Что то ты заговорил словами чинуш, говорящих о проплате западом движения оппозиции....

У нас по моему своих дураков всегда хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конэчно ....Технология передачи Пусть говорят.....Чем больше эти сайты отвечают на всякий вздор - тем больше шумиха..... Западом наняты супер архоболтуны .....Они кого хочешь переспорят....И весь спор идет пока вопросы есть.....Нет вопросов - нет спора....... Дедукция однако......

У вас на клавиатуре кнопка с точками залипла. :D

А вот по моему судя по постам на различных сайтах кладоискателей и поисковиков, за последние несколько лет, шумиха не только не стала меньше, а наоборот приняла угрожающий процесс прироста...

Естественно, пока есть черные, на нас всегда гнать будут. Вот только пока (тьфу,тьфу,тьфу) кроме как интереса к человеку с мд, другой эмоции я не видел. Правда 1 раз когда наушники забыл (приехал в конце сентября на пляж в будний день) 1 отдыхающий мужик, попросил в вежливой форме прекратить пищание =))) В основном, образ человека с мд (для простых обывателей) - золотоискатель ) А первая ассоциация на человека копающего по войне - ищет оружие (притом почему то многие уверены, что оно почти все в рабочем состоянии :D )

А статьи всегда писать полезно, если ни для кого то, то хотя бы для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну нах..,какому западу это надо??? У нас своих идиотов хватает.....,будет запад заниматься какими-то чёрными копателями,да ещё и проплачивать....,не логично....ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно, пока есть черные, на нас всегда гнать будут. Вот только пока (тьфу,тьфу,тьфу) кроме как интереса к человеку с мд, другой эмоции я не видел. Правда 1 раз когда наушники забыл (приехал в конце сентября на пляж в будний день) 1 отдыхающий мужик, попросил в вежливой форме прекратить пищание =))) В основном, образ человека с мд (для простых обывателей) - золотоискатель ) А первая ассоциация на человека копающего по войне - ищет оружие (притом почему то многие уверены, что оно почти все в рабочем состоянии :D )

А статьи всегда писать полезно, если ни для кого то, то хотя бы для себя.

Спасибо!

А по интересу к человеку с МД так и есть, люди вежливо интересуются, кто то рядом посмотрит постоит, кто то со стороны, но слава богу и то и другое на положительной ноте.

Я всегда , на вопрос что ищете, с юмором отвечаю - "Золото Колчака..." :D

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну нах..,какому западу это надо??? У нас своих идиотов хватает.....,будет запад заниматься какими-то чёрными копателями,да ещё и проплачивать....,не логично....ИМХО.

Черных копателей единицы ,а поисковиков несколько милионов. Поисковиков поболомутить (не другам росии) очень даже итересно как отдельную социальную группу с определеными целями(расшатать устои России) ...Идет с запада -в белорусии и украине запрет.

Технологии оранжевых революций трем ораторам башляем и заказываем "концерт " по заявкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черных копателей единицы ,а поисковиков несколько милионов. Поисковиков поболомутить (не другам росии) очень даже итересно как отдельную социальную группу с определеными целями(расшатать устои России) ...Идет с запада -в белорусии и украине запрет.

Технологии оранжевых революций трем ораторам башляем и заказываем "концерт " по заявкам.

Нашу Россию сами чиновники своими действиями прекрасно раскачивают и агитировать даже не надо, все и так видно воотчую.

Так что не надо все время пенять на запад, у нас и без него "лодка дырявая", дала течь и вот вот потонет...

Большинство общающихся здесь хорошо знают историю, и на данный момент практически есть все предпосылки для революции, так как ситуация на грани, иначе правительство не предпринимало бы знаменитых мер по митингам, проблема в отсутствии лидера, но он может завсегда появиться как черт из табакерки...

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Помнится как-то в поле рядом с деревухой ребятишки подошли,ну и талдонят и талдонят "что ищите дядя", ну я возьми и скажи , что клад ищу, ёли пали так они от меня часа 3 не могли отойти - как услышат сигнал под катуху лезут,в общем вот такой весёлый коп получился. В оконцовке дал я им 2 монетки - дюже довольные убежали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...