Перейти к публикации

В 200 с лишним тысяч рублей оценил новгородский суд ущерб, нанесенный объекту археологии


Dmitry_73

Рекомендованные сообщения

Интернет задолбал тупит сегодня конкретно....

Я надыбал книжку тамошнего краеведа который описывает разные события происходящие в области в различные года, один из примеров из той книге был в мою бытность там. Пацаны из параллельных классов копаясь на сопке в районе старого японского наблюдательного поста, нашли золотой песок во фляжке и пол слитка золота...

А оружие и патроны с гранатами на сопке именуемой "Партизанка" находили и без МД...

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В 200 с лишним тысяч рублей оценил новгородский суд ущерб, нанесенный объекту археологии создана на форуме Криминальная археология.

А чего дайверы спят?... :blink:

Судя по отчетам дайверы как раз и не спят)))

Конкретно про этот корабль не слышал, а вот про другие корабли, самолеты видеоотчеты видел, мне понравилось!!!

Что мелочиться - достань себе танк!)), ну или самолет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати была мысль перепрофилироваться,тем паче что водные акватории имеются...Финский залив,Ладога...,но как-то боязно,да и вода мокрая....Просто без спец обучения не обойтись,утонешь на фиг.....,но заманчивоооо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати была мысль перепрофилироваться,тем паче что водные акватории имеются...Финский залив,Ладога...,но как-то боязно,да и вода мокрая....Просто без спец обучения не обойтись,утонешь на фиг.....,но заманчивоооо :rolleyes:

Очень заманчиво!!

Но как хочеться найти свой первый танк, самолет......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень заманчиво!!

Но как хочеться найти свой первый танк, самолет......

Так а толку.......,один хрен отберут...,всё принадлежит Мин Обороны.....,а то ещё и загасят....Нет,так,по мелочёвке,тоже не плохо....,а вот шмурдяк из танка или самолёта в тихую спионерить....... :ah:

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а толку.......,один хрен отберут...,всё принадлежит Мин Обороны.....,а то ещё и загасят....Нет,так,по мелочёвке,тоже не плохо....,а вот шмурдяк из танка или самолёта в тихую спионерить....... :ah:

Слышал, как-то реальную история про дедка, у которого танк в подвале избы (как он это сделал - даже и не спрашивайте) стоял!! Когда изымал, оказалось еще в ВОВ немцы на танке прикатили с ночевой, а он их ночью всех и прикопал, а танк спрятал)))) Дело по изьятию вроде в 1960-70 годах было......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что -то подобное тоже на слуху.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще,если честно говоря...,вопросы все и претензии сначала к государству.....и я даже не осуждаю МЕСТНЫХ копателей (нас с вами - любителей, имеющих неплохую экипировку и дорогие хорошие машины , это не касается) я про тех,кто проживает в небогатой глубинке....У многих это просто шанс выжить и прокормить семью,всё развалено,работы нет...,тут не только на курган залезешь,что бы выжить, думается мне,если бы люди имели более,менее приличный достаток и не надо было-бы думать,что завтра пожрать....не занимались бы этим,а так,это единственное средство выживания.....Так,что,у каждой палки - всегда 2 конца.....

Целиком и полностью с Вами согласен.

Сова, Уважаемый,может не будем разжигать? Большинству людей тяжело и не на что жить,ну не начинать же из за этого копать могильники,воровать и грабить.

жрать захочешь,и руку себе отгрызешь,а не то что копать могильник пойдешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жрать захочешь,и руку себе отгрызешь,а не то что копать могильник пойдешь.

О как :blink: .Да нет не угадали,я скорей всего на работу устроюсь.

<br />
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 50 рублей в неделю прожить можно ,но не долго. ведь это 2400 рублей в год ,ну жаба задушит. :dwarf:

В омской области в 2009 году ,По деревням тевризкого и знаменского районам проехались представители районной администрации.Выступали перед сельчанами с пламенными речами не давать капать приезжим на огородах народное достояние. Мой знакомый утверждал что кто-то в администрации увлекся копаниной и таким образом хотел устранить конкурентов.Называл какие то фамилии....

По рассказам одного дядьки , которому не доверять нет причин , в одну деревеньку в НСО приехали взрослые дяди на внедорожниках и начали гонять по огородам селян с "миноискателем" (он по армейке помнит как примерно выглядит) , когда дошли до его огорода -он спросил -Какого хрена на его собственности роют и чо ищут , на что ему было ткнуто красными корками и сказано -Дядя , пока здоров , иди отсель ! По его же словам , на любителей мало похожи , больше на служак !!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вовчик, У самого то надеюсь обе руки на месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну этим не удивишь, в 90е на роботу правда по ксиве, зарплата задержка на 6 месяцев, подрабатывал в гражданке кабак охранял в тихушку от начальства. вылавливали и говорили - "Да меня не волнует что тебе зарплату не платят, сказал нельзя подработку осуществлять и все"

Так нас официантки предупреждали о приближении начальства и прятали в подсобку.

Времена были варили суп без мяса с листьями свеклы, у меня с тех пор жена вообще все супы со свеклой ненавидит.

Парни таскали с колхозных полей капусту, кто то охранял поля картофеля. так мы под эту лавочку приезжали и набирали мешок, чтобы семью кормить.

Веселья полные штаны было. Зарплату после задолжностей получил, долги отдал и все по новой...

Единственное выручало я в середине 90х взял шлюпку 13 местную на ОССРЗ, договорился на Зеленом острове с хозяином катамаранов и через него катал ребятню со взрослыми по акватории, может кто из Омичей и видел меня в те годы на Зеленом... отец мой так же работал в органах,с заработной платой 10 т.р. в месяц,в тихую работал охранником за 5 т.р..причем 7000 приходилось отдавать за комуналку.вот и считайте,как можно прожить на такую З.П.и поднять ребенка на ноги,выучить.

<br />

на работу он устроиться,а ты бывал в такой ситуации что не куда устроиться?есть образование,нет судимости,а все равно работать негде.одно хачье везде.слишком высокомерно смотришь на это.а я вот например не видел детства,так как родителям было очень тяжело меня учить.приходилось копать метал железно- дорожный для того чтоб покушать.тебе просто видимо повезло родитсья в семье с достатком.ну а сейчас я получил образование,и спокойно тружусь ,но опять же тружусь в 300 км от родной земли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вовчик, Когда тебе было 6-7 лет ты людей катал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кирпичь приходилось долбить,разбирали фабрику и продовали кирпичь по 1 рублю за штуку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вовчик, А где ты высокомерие увидел в моих ответах? И у меня бывали разные варианты,здесь писать не буду чем я занимался в 90х,как раз кстати на Водниках,но я думаю кто хотел бы работать тот работал бы и не важно,железо ты копаешь или водку продаёшь,это же работа,или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал и про канонерскую лодку, и про слитки с золотых приисков. И про золото Колчака. Возможно пропало около 20 тонн. И про золото церкви, когда разбежался Шмаковский монастырь, про ее библиотеку с иконами. Про место где расстреляли почти пять тысяч не успевших уйти на кораблях в Китай. Много, много тайн. И из средневековья достаточно, одних золотых баб хватит. Слышал, что бригада в прошлом году работала более двадцати человек, нашли что то и неплохо поимели. Это и есть организованное сообщество "черные копатели" Явно археологический след от спецов. Самое ценное лежит на дне рек. Дорог всегда было мало и передвигались по рекам. А Жирик далеко не дурак и всегда держит руку на пульсе. Союзник в его лице реальная помощь, он молчать не будет, и начнет сыпать примерами. Клеймить чинуш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нефига акр копать. Из за таких редисок у нас всех проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это письмо разосланно по всем форумам поисковиков.Статья выглядит правильной .Но вся инфа в ней предствлена однобоко . Вот из соседнего сайта из той же оперы-

Вот что пишет один из местных правозащитников в комментариях:

Ярослав Ермолаев

Не надо вешать людям лапшу на уши! ...

Действия суда , признающего доказательства, полученные незаконным путем и отметающие логичные и правильные ходатайства, выглядят раздражающе предвзятыми. Фактически суд признал ребят виновными только на основании свидетельских показаний Тороповой и Трояновского,

Так что, господа археологи, если хотите привлекать"черных копателей" к ответственности, делайте это исходя из законов РФ, никто вам при этом слово не скажет. А на данный момент ваша связочка министерство культуры- полиция- суд выглядит более чем нелицеприятно, как обычная мафиозная структура. Позор!

А никто и не спорит, что инфа с официального сайта представлена однобоко.

Настораживает несколько моментов:

1. не знаю, относятся ли замечания Ермолаева к этому же делу или нет, но районный суд подтвердил решение мирового судьи, т.е. согласился с тем, что представленных доказательств достаточно и они правомочны. Теперь это можно опровергнуть только в более высокой инстанции...

2. новгородские откровенно хвастаются, что поставили подобную практику "на поток"

3. самое главное: Министерство Культуры РФ открыто РЕКОМЕНДОВАЛО всем местным органам охраны пользоваться "опытом", т.е. методами действия новгородцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На их практику можно ответить своей, на коп выезжать не менее трех человек, чтобы при составлении протокола оказаться свидетелями у своего друга, т.к. предоставленные свидетели могут оказаться заинтересованными лицами и напишут или подпишут все что им скажут.

При этом требовать присутствия составителя протокола и тех самых деятелей культуры в суде, и пусть они предоставляют аргументированные доводы по факту той или иной местности и предметов археологии.

А чтобы ответчику не мычать на суде, необходимо заранее распечатать речь для суда проконсультировавшись у юриста если сам является юридически не подкованным, по возможности иметь грамотного адвоката предварительно обговорив с ним тактику защиты.

Больше чем уверен, что большинство из вызванных представителей власти в суд будут мычать в ответ, т.к. в большей части их доводы ни на чем не основаны, если конечно человек явно не задержан на АКР.

на работу он устроиться,а ты бывал в такой ситуации что не куда устроиться?есть образование,нет судимости,а все равно работать негде.одно хачье везде.слишком высокомерно смотришь на это.а я вот например не видел детства,так как родителям было очень тяжело меня учить.приходилось копать метал железно- дорожный для того чтоб покушать.тебе просто видимо повезло родитсья в семье с достатком.ну а сейчас я получил образование,и спокойно тружусь ,но опять же тружусь в 300 км от родной земли.

Я сейчас в такой ситуации, по поводу работы, живу редкими заказами, жена в торговле, ушла т.к. работа в пошивочном цеху оставляла желать лучшего.

Ко всему у меня две дочери и внучка (муж дочери в армии)

По поводу родителей, мне в жизни ни кто не помогал, я пробивался везде сам, а из родительского гнезда я вылетел в 15 лет, с 17 работал наравне со взрослыми мужиками.

Так что упрекнуть в этом меня не выйдет...))))

кирпичь приходилось долбить,разбирали фабрику и продовали кирпичь по 1 рублю за штуку

Знаешь, давай не будем по полочкам раскладывать кто и чем пытался заработать чтобы семье выжить в этом мире, думаю у меня список побогаче будет однозначно.)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 марта рассмотрят и прмут новый закон возможно, а что будет с подсудимыми их осудят по старому или по новому. С ущербом не пойму как оценили. Всетаки наверно существует какойто прайс лист на архнаходки, но они же бесценны это же история. Что у них изъяли на эту сумму или за ямки так тогда скоко можно фермеру за распашку прсудить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 марта рассмотрят и прмут новый закон возможно, а что будет с подсудимыми их осудят по старому или по новому. С ущербом не пойму как оценили. Всетаки наверно существует какойто прайс лист на архнаходки, но они же бесценны это же история. Что у них изъяли на эту сумму или за ямки так тогда скоко можно фермеру за распашку прсудить

Привлекают к ответственности по закону людей по статьям действующим на момент задержания за правонарушение

А на вопрос о не привлечение фермеров и руководителей колхозов за распашки арх неследия и уничтожение предметов плугами, я задавал не раз - ответа на него вразумительно не дал ни кто...

Да и закон рассматривать скорее всего будут в мае - "Принятие профильным комитетом решения о представлении законопроекта в Совет Государственной Думы предложить принять законопроект к рассмотрению (срок представления отзывов, предложений и замечаний в комитет 02.05.2013)"

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привлекают к ответственности по закону людей по статьям действующим на момент задержания за правонарушение

А на вопрос о не привлечение фермеров и руководителей колхозов за распашки арх неследия и уничтожение предметов плугами, я задавал не раз - ответа на него вразумительно не дал ни кто...

Да отстанте вы от крестьян, если им запретить на тереитории арх. памятников работать, то вообще получится маразм!!!! Им хлеб выращивать негде будет. И так памятников расплодилось, что капнуть негде.

Нафик знать как жили люди 6-20Веков назад, если жрать нечего будет! Земли нужно распахивать и ухаживать за ними, и пофик что там и как там! Хотя они уже давно все разделены: сельхозназначения...... и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да отстанте вы от крестьян, если им запретить на тереитории арх. памятников работать, то вообще получится маразм!!!! Им хлеб выращивать негде будет. И так памятников расплодилось, что капнуть негде.

Нафик знать как жили люди 6-20Веков назад, если жрать нечего будет! Земли нужно распахивать и ухаживать за ними, и пофик что там и как там! Хотя они уже давно все разделены: сельхозназначения...... и т.д.

Да я и не пристаю к крестьянам, только вот однобокое действие законов получается, те кто годами плугами чешут по АКР ничего, а те кто пришел с МД и лопатой страшный "черный копатель".

Не кажется ли вам это довольно скверным действием законодательства, а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я и не пристаю к крестьянам, только вот однобокое действие законов получается, те кто годами плугами чешут по АКР ничего, а те кто пришел с МД и лопатой страшный "черный копатель".

Не кажется ли вам это довольно скверным действием законодательства, а.

Не умесное сравнение. Одни на земле работают и выращивают хлеб,овощи и т.п.,

а - другие ходят и прицельно разрушают арх.п-к, и изымают предметы археологии....

И не надо прикрываться хобби, есть очень много мест где можно покапать и там нет археологического памятника, как открытого, так и неоткрытого.

Другое дело нужно более детально разбираться с нарушителями и раследовать, случайно по незнанию он попал туда (хотя не знание закона не...) или он умышленно разграблением занимается, вот тут бы я ответственность и штрафы разделил на "Высокие"(от 10000 до 20тыс рублей) и очень высокие 50-60тыс. рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не умесное сравнение. Одни на земле работают и выращивают хлеб,овощи и т.п.,

а - другие ходят и прицельно разрушают арх.п-к, и изымают предметы археологии....

И не надо прикрываться хобби, есть очень много мест где можно покапать и там нет археологического памятника, как открытого, так и неоткрытого.

Другое дело нужно более детально разбираться с нарушителями и раследовать, случайно по незнанию он попал туда (хотя не знание закона не...) или он умышленно разграблением занимается, вот тут бы я ответственность и штрафы разделил на "Высокие"(от 10000 до 20тыс рублей) и очень высокие 50-60тыс. рублей.

С чего вы взяли что не уместное сравнение, у нас по конституции перед законом все равны..

Как можно в одиночку с лопатой на паханном поле разрушить по свежей пашне памятник или не памятник, смотря на видео сюжеты лопата ковыряет лишь изредка слой земли на 15 - 20 см с промежутками от 3 -5 и более метров..

Да, а конкретно вы где копаете, откуда вы знаете. может это до нынешнего момента не выявленный или не учтенный Арх памятник...

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно в одиночку с лопатой на паханном поле разрушить по свежей пашне памятник или не памятник, смотря на видео сюжеты лопата ковыряет лишь изредка слой земли на 15 - 20 см с промежутками от 3 -5 и более метров..

Не корректно вопрос задан, разрушить наверное нет, но мы же едем за совсем другим (за находками)........в любом случае "копать" на Арх. памятниках - НЕЛЬЗЯ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего вы взяли что не уместное сравнение, у нас по конституции перед законом все равны..

Как можно в одиночку с лопатой на паханном поле разрушить по свежей пашне памятник или не памятник, смотря на видео сюжеты лопата ковыряет лишь изредка слой земли на 15 - 20 см с промежутками от 3 -5 и более метров..

Да, а конкретно вы где копаете, откуда вы знаете. может это до нынешнего момента не выявленный или не учтенный Арх памятник...

Ответьте чесно - ВЫ черный копатель???? У вас все сводится к тому , что если вы чуточку покапаете на памятнике, то вас судить не надо, потому что есть колхозы, крестьяне, строители и т.д. они больше вреда сделали,.

Нужно в первую очередь научится отвечать за свои действия, а не переводить стрелки в некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не корректно вопрос задан, разрушить наверное нет, но мы же едем за совсем другим (за находками)........в любом случае "копать" на Арх. памятниках - НЕЛЬЗЯ!!

Альберт, да я то это понимаю, но повторяюсь, перед законом все равны, но только одним штраф 200 тыс. а на действия других закрывают глаза.

Ты же прекрасно понимаешь о чем я - О справедливости по максимуму!

Это знаешь приведу буквальный пример - Чиновник или начальник какой нибудь украдет несколько миллионов или миллиардов и ему ни чего не будет. а простой гражданин может присесть за мешок картошки или несколько початков кукурузы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответьте чесно - ВЫ черный копатель????
А чем чёрный от белого отличается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответьте чесно - ВЫ черный копатель???? У вас все сводится к тому , что если вы чуточку покапаете на памятнике, то вас судить не надо, потому что есть колхозы, крестьяне, строители и т.д. они больше вреда сделали,.

Нужно в первую очередь научится отвечать за свои действия, а не переводить стрелки в некуда.

Я вообще большей частью работаю по пляжу.

И повторяюсь что сводится у меня все к несправедливости наказания за нарушения законов разными лицами.

И к тому же я всегда отвечаю за свои действия.

Если бы вы внимательно анализировали мои тексты то поняли что в них нет оправдания нарушителям закона, а речь совсем о другом.

А чем чёрный от белого отличается?

А он в этом не разбирается по всей видимости, но в первых рядах хочет обелиться...

Да и вы Василий не ответили, где копаете вы, или вы привыкли отвечать вопросом на вопрос???

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...