Перейти к публикации

Самые дорогие находки (не с копа)


Armiol

Рекомендованные сообщения

Приветствую.

В центральной полосе сезон плавно подходит к концу, поэтому можно поговорить на отвлеченные темы. Есть соседняя тема "Поднимаете ли вы мелочь?", здесь же предлагаю Вам рассказать историю вашей максимально дорогой находки найденной не на копе. Это могут быть деньги найденные на улице, золотишко, да что угодно, может слиток платины. 

 

У меня самая запоминающаяся знаменательная находка случилась так:

Дело было в начале 90х. Было на тот момент мне лет 10 или 11.  Еду я в троллейбусе в задней части и смотрю в окно. Вдруг на одной из площадей замечаю, что на дороге бумажные деньги валяются. Как раз остановка. Я быстрее спрыгиваю и бегом собирать. Набрал как сейчас помню 420 или 430 руб.  И еще какая-то бабка успела рублей 100 у меня умыкнуть. 

Тогда книжка фантастики стоила 15 руб, а сейчас рублей (200-250), пачка чипсев Читос стоили 2 рубля, сейчас рублей 30, т.е. по текущим деньгам я нашел примерно 6000 руб. Для малолетнего  пацана в те, весьма небогатые годы это оказался настоящий клад. 

 

А какие у вас были истории?

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Самые дорогие находки (не с копа) создана на форуме Основной форум.

В советские времена....лет 10-12 было....касса предварительная продажи авиабилетов.....надоело стоять с родителями пошел на улицу...проходя комнатку-тамбур ,а по периметру его люди стоят сидят...вот а по центру что то лежит такое.....яркое поднял-10 рублей бумажка! Никто не обратил внимания.....это сейчас по курсу не знаю сколько, а тогда до фига было!

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело было лет шесть назад. Зима. Возвращался домой через центр города. Ночь. Машин почти нет. Закончились сигареты. Тогда ещё курил. Увидел на остановке одиноко стоящий киоск. Светилось только окошко. Ну я остановился на противоположной стороне. Вокруг никого. Подхожу к киоску. Темень. И смотрю под ноги. Деньги 100 р приготовил на сигареты. И сквозь тьму вижу на белом снегу что то чёрное лежит. Присмотрелся купюра. Я поднял. Пять тыщ. И тут я внимательно присмотрелся. А купюр то много. Ну я собрал всё. Положил в карман. Сигарет купил. Сел в машину и поехал в гараж. В гараже пересчитал - 50 тр .

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В детстве много на меди поднимал - жил в военном городке, когда шла замена оборудования на системе предупреждения о ракетном нападении, кабеля просто сваливали на поляне, а потом закапывали в яму, утилизировали так. Так вот однажды, собирая очередные 50 кг меди, наткнулся на выброшенные радиодетали. В общем пару килограмм зелёных КМ и прочих ценностей. По тем временам за кило КМ давали 1200 $. Для ребенка были сумасшедшие деньги. 

 

Изменено пользователем Alexandr_MD
  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Витёк27 сказал:

 В гараже пересчитал - 50 тр .

6 лет назад 50к это вообще слов нет. Фартануло так фартануло.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Armiol сказал:

6 лет назад 50к это вообще слов нет. Фартануло так фартануло.

Да, точно . О кризисе да же и не подозревали.

 

Так же и серьгу золотую находил, и крестик в серебре.

Однажды рано утром летом приехал на пляж. Переоделся, упаковался от кровососущих. Иду к пляжу. Метров 150 надо пройти. В одной руке скуп в другой прибор. На голове москитная сетка. Солнышко уже встало. И вижу под ногами купюры. Присмотрелся. Три купюры по 1 тр. Пришлось сходить положить в машину. И потом в воду.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После смерти матери пошли годы. На антресолях лежал чемодан с тряпками. Она все хранила, мол потом когда нибудь перешли. Наконец то дошли руки. Стал перебирать тряпки, и нашел конверт,подписанны рукой маиы."Боре от мамы." В конверте сто долларов...

  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 98-м году летом, возвращаясь домой метров за 200 до подьезда увидел па пешеходной дорожке бумажник. Были сумерки и никого из пешеходов не было. Поднял, а сам думаю прикол наверно, кто-то в кустах сидит и смеется, кошелек был тяжелый, как будто камней туда напихали. Смотреть не стал. Пришел домой открываю, пустой по отсекам, а в кармашке под замком  аж распирает. Открываю а там ровно 30 золотых монет "Алдан-золото", каждая от 6 до 7 грамм, с бирками. Толи памятные, толи на зарплату работникам артели их делали, так до сих пор и не знаю. В итоге я их толкнул  в августе по 100 зеленых енотов за штуку. Как раз перед дефолтом. Деньги были нужны и эти доллары мы с женой быстро потратили. А через неделю дефолт брякнул)) 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Городским не понять наверное. Но дело было так. В 90-е была в моде игра в пробки. Пробочки от адекалона, разных цветов и форм. Прям дрались за них. В связи с высоким спросом были выселены все свалки. Я тогда учился в школе.

Один раз и мы с моим другом детства решили пойти на одну свалку поискать пробки. Попалась на глаза пищалка от куклы, ну та что когда наклоняешь её она издает звук типа мааамааа.

Ну взял её, переворачиваю , тишина. Снимают крышку а там три банкноты по 5 советских рублей.

Гуляло пол школы. Пока продавец магазина не позвонила директору школы.

Далее допрос у директора где дружбан расскалолся что мы шаримся по свалкам )))

  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня самая дорогая находка была лет 15 назад -  в Египте на пляже женское кольцо с белым " правильным" камешком нашёл- грамма 3 весом общим , в каратах не разбирался тогда - на вид не большой - чуть побольше чем спичечная головка ( у простой не охотничей спичке). По приезду у знакомого ювелира сдал - денег получил около 200 уе - половину поездки отбил тогда. 

Мелочь под ногами тоже поднимаю - по этому поводу комплексов не имею и в суеверия не верю. При союзе пару раз находил 3-5-10 руб в пачках из под сигарет - мужики часто заначки свои по пьяни выкидывали. В 14 лет у себя в огороде ( картоху копал) закладной серебрянный полтинник нашёл 24 года - показывал его здесь  - до сих пор храню его - как талисман!  А так чтоб кейс или лопатник с баблом - пока не фартануло - но будем искать - чего и всем желаю!!!

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Отдыхали в Египте с супругой и вечером около 10-ти , возвращались с рынка в отель.  Было темновато, но я увидел на обочине бумажник, поднял, там денег не было, но все кармашки набиты пластиковыми карточками, причём с фото хозяина были  и прочие документы..... Шли мимо местной полиции и решили занести отдать, чтобы они предали бедолаге его потерю..... Два этажа полицейских, внизу сидели наизготовку с автоматами, целых три часа нас мурыжили, по русски никто не понимает, по английски и руками кое как вроде пояснили, чего мы хотим)))0  В час ночи привезли того перепуганного египтянина и при нас предали ему его бумажник, не известно кто из нас был больше рад, что это закончилось. Позже гид сказал смеясь, что надо было просто отдать находку на ресепшен дежурному и всё. В следующий раз больше не стану поднимать чужие кошельки заграницей ))))))

Изменено пользователем Евгений 777
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.12.2019 в 10:52, Витёк27 сказал:

Дело было лет шесть назад. Зима. Возвращался домой через центр города. Ночь. Машин почти нет. Закончились сигареты. Тогда ещё курил. Увидел на остановке одиноко стоящий киоск. Светилось только окошко. Ну я остановился на противоположной стороне. Вокруг никого. Подхожу к киоску. Темень. И смотрю под ноги. Деньги 100 р приготовил на сигареты. И сквозь тьму вижу на белом снегу что то чёрное лежит. Присмотрелся купюра. Я поднял. Пять тыщ. И тут я внимательно присмотрелся. А купюр то много. Ну я собрал всё. Положил в карман. Сигарет купил. Сел в машину и поехал в гараж. В гараже пересчитал - 50 тр .

Если бы не курили то и не нашли бы

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.12.2019 в 10:53, Alexandr_MD сказал:

В детстве много на меди поднимал - жил в военном городке, когда шла замена оборудования на системе предупреждения о ракетном нападении, кабеля просто сваливали на поляне, а потом закапывали в яму, утилизировали так. Так вот однажды, собирая очередные 50 кг меди, наткнулся на выброшенные радиодетали. В общем пару килограмм зелёных КМ и прочих ценностей. По тем временам за кило КМ давали 1200 $. Для ребенка были сумасшедшие деньги. 

 

Случаем  не в Солнечногорске?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, СанКар сказал:

Случаем  не в Солнечногорске?))))

Не) но наши отцы-вояки туда катались переодически. Там главный штаб что-ли какой-то был. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1990г (учился в первом классе) рядом с домом был косогорчик и  песочница - мы с пацанами продолбили небольшую канаву и залили водой, чтоб к утру была горка... К ночи пошёл снежок. Утром выбежал, чтоб покататься первым и разревелся, весь снег был раскидан, вода из канавы расплескана по округе и встала колом.. Со слезами бросился бежать домой, но сподскальзнулся и упал лицом на что-то завернутое в газету и перемотанную резинкой от бигудей. Слезы сразу пропали, любопытство взяло вверх и я распечатал находку. В газете лежали новенькие 10 рублевики в сумме 110р.. Неплохая сумма в то время, почти целая зарплата. 

Как позже выяснилось, их по пьяни потерял наш сосед через стенку, возвращаясь ночью домой и решивший немного срезать дорогу через песочницу, для него стало неожиданностью появление под свежее выпавшим снегом ямы с водой.))) 

Изменено пользователем DonPedro83
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, КрасноСолнышко сказал:

Но дело было так. В 90-е была в моде игра в пробки. Пробочки от адекалона, разных цветов и форм. Прям дрались за них.

 

Это точно было в 90-х, просто я играл в пробки в конце 70-х.

А по находкам: Стоим как то в холле ресторана"Интурист" и на ровном полу что то мешается под ногой, я машинально отшвырнул к стене и вижу краем глаза что то золотое. Поднял толстенный браслет, 28 гр. золота. Приятно было. 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Alexandr_MD сказал:

Не) но наши отцы-вояки туда катались переодически. Там главный штаб что-ли какой-то был. 

Точно штаб там был.Я там служил в 90-92 гг))) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разом ничего очень ценного не наxодил. Деньги да, периодически и сейчас наxожу. В детстве во дворе сережку нашел на 0,5 гр нашел и спустя 15 лет ее сдал, это были инвестиции в будущее :D

 

Tbb-P7q-Ap-fw.thumb.jpg.fa4506de97cc6dc22a032dde0c473630.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давно уже было правда, фоты не сохранилось. Выловил 10 рублей 1907 года из воды. Залез как-то в брод на небольшой речке и там решил пошерудить. Достал много шмурдяка и среди него оказалась вот такая находка.

Хотя наверное это не по теме, находка можно считать всё же с копа.

Изменено пользователем kanopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда жил в Мурманске в конце 90-х, нашел золотую цепочку со сломанной застёжкой. Через несколько  лет в Москве - золотую сережку с черным камнем. И крестик серебряный. Что с ними делать так и не решил, валялось всё на балконе в коробочке со всяким барахлом. А после развода обнаружил, что всё куда-то исчезло, видно бывшей приглянулись (хотя найдены были задолго до свадьбы). Да и фиг с ними.

Где-то в начале 90-х, опять же в Мурманске,  нашёл бумажник с приличной суммой. Жадность пересилила:blush:, объяву вешать не стал. Подождал, может потерявший повесит, а через пару недель добавил столько же и купил суперсовременную по тем временам стиральную машинку Чайка-3 (то, что сейчас называется "корыто с мотором")...

 

Изменено пользователем geo
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просматриваю иногда мелочь в кошельке ,но так когда желание есть,года три назад стою в магазине считаю монеты ,чтобы минералку без сдачи купить.Набрал то ли 18 то ли 20 рублей,а в переди  меня ,на кассе ,ещё трое,ну я и решил года посмотреть,вообщем двушка 2003 чуть на минеральную воду не ушла.

Изменено пользователем Михал48
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.12.2019 в 00:03, kanopus сказал:

давно уже было правда, фоты не сохранилось. Выловил 10 рублей 1907 года из воды. Залез как-то в брод на небольшой речке и там решил пошерудить. Достал много шмурдяка и среди него оказалась вот такая находка.

Хотя наверное это не по теме, находка можно считать всё же с копа.

Жаль, что не сохранились! За такую диковинку парочку Майбахов слегка б\у и, в придачу,   Ладу  Калину в новьё  купить  можно.  Было бы. ;) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, протеже сказал:

За такую диковинку парочку Майбахов слегка б\у и, в придач

прошу прощения, чего-то переклинило. 1904

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот была находка как-то,не столько дорогая, сколько в масть!

Еду на Финляндию,в Питере остановился в магазин,в районе где метро Звёздная (ещё через город ездили)пока ходил,вскрыли кабину,дёрнули телефон, недорогую нокию,.ну ладно,на обратном пути ,на Тверской объездной,остановился до ветру,и... нашёл! Нокиа,гораздо солиднее моей.не работала,разряжена.купил зарядку (моя не подходила, разные были на нокиях)-работает! (При включении просил пин код,так что доброе дело не срослось)

Пользовал долго,потом благополучно про..терял((

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круговорот мобил в природе :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в 2004 жена так зимой в снегу неплохие швейцарские часы на металлическом браслете подобрала. А в 2007 так же благополучно их посеяла.. :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Глюк сказал:

Круговорот мобил в природе :)

5 дней назад гуляю по пляжу в турецкой глубинке. По привычке под ноги смотрю. Гляжу, краешек черной пластмаски из песка торчит. Ковырнул ногой - мобилка, Самсунг. Но, видимо, давно лежит, все песком забито. Аккум аж раздулся. И разъем какой-то незнакомый. Там и оставил на ближайшей лавочке...

Часа 2 бродили с женой метрах в 20 от моря, там, где летом шезлонги стоят. Пытался глазами искать. Когда первую монетку нашёл (100 албанских леков), жена тоже заинтересовалась:) Ну и ещё парочку  турецких нашел: лиру и 50 курушей. Ценности чуть, а приятно ))

IMG_20200105_100109_HDR_1578231640518.thumb.jpg.49faa0619250a44bad7ccf79e49812ae.jpg

Странно, самая новая (лира, 2019) оказалась самой затёртой.

А перед самым завершением прогулки увидел однозначные следы свежего копа...

 

 

Изменено пользователем geo
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет 5 назад меня на трассе мотоциклист обогнал, в момент обгона у него кошелек ветром выдуло из кармана- 14 рублей, доки вернул, бабки себе.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, серый шаман сказал:

Лет 5 назад меня на трассе мотоциклист обогнал, в момент обгона у него кошелек ветром выдуло из кармана- 14 рублей, доки вернул, бабки себе.

 

Действительно шаман На скорости кошелёк дёрнуть 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, a.seeker сказал:

Действительно шаман На скорости кошелёк дёрнуть 

Ветер, это стихия  Воздух. Воздухом Огонь хорошо управляет, если прикуривать в этот момент- легко паренька с мотоцикла можно сбить

Изменено пользователем серый шаман
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...