Перейти к публикации

2013. Новый сезон со старыми друзьями.


alef

Рекомендованные сообщения

Женщины бывают разные черные, белые..... :D

Завесь находку интересно, хотя цыганки и больше в уши вставляют-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 2013. Новый сезон со старыми друзьями. создана на форуме Отчеты с копа.

Обещал я товарищам сказку на ночь, а про что рассказывать- не знаю. Пожалуй достану-ка я из рукава джокера, которого держал на весенний конкурс. Понравится- скидывайтесь мне на пинпойнтер, потому как именно этот приз мне милее всего после монет, закосяченых подобно этой...

post-7597-0-56496700-1371742626_thumb.jp

Итак....



Тёплым апрельским утром, гораздо более тёплым, чем многие летние июньские дни, собрался я с товарищем поехать куда нибудь недалеко от города вдохнуть копарской романтики и добыть пару другую монеток- зимняя спячка кончилась, снег практически сошел и истосковавшиеся по лопате руки неимоверно чесались. Размышляли недолго- имеющийся в активе автомобиль позволял ехать не только по асфальту но и.... впрочем рисковать мы не стали и решили ограничиться твердым асфальтовым покрытием, плавно переходящим в гравийку.



     Ехали недолго, чуть больше часа. Справа и слева обнажившаяся черная земля блестела жирными пятнами, вдалеке дичь с картины Саврасова осваивала весенние поля, дачники деловито гребли сухую траву на участках...всё говорило о том, что сезон наступил, урочища оттаяли и можно снова браться за любимое дело.



Свернули с трассы. Дорога стала заметно хуже- двинутые грейдером не так давно кучи снега превратились в слежавшиеся айсберги и словно камни стоунхеджа молчаливо серели по обочине дороги и напоминали о своём недавнем прошлом, великом, снежном и холодном.

     На этой ноте мы подъехали к урочищу. Свернуть с дороги было невозможно- обочины были полны снега. Пришлось парковаться на краю  дороги среди таких же как мы любителей свежего воздуха. Правда эти другие любители нам были не конкуренты- их манила протекающая рядом небольшая речушка, на время весеннего паводка превратившаяся в богатую рыбой полноводную реку- приток Оби :)



На разминку ушел час. Встало солнышко, пригрело, неспеша и видимо из любопытства норовя заглянуть в лицо. На солнце отвлекаться было недосуг- монета не шла. Оно было понятно сразу, что ждать тут нечего, яма на яме, мусор, клещи... Клещи была вообще отдельная тема, жаль, что не было с собой фотоаппарата. Они сидели практически на каждой стрелке сухой крапивы, по несколько особей, и ждали своего часа. Мне их было жаль, им было холодно и голодно, но кормить за свой счет я их не хотел- я приехал за монетой и роль полевой кухни для клещей мне не улыбалась. Вдруг прибор мелко задрожал под заливистую трель, раздавшуюся в наушниках. Монета! Нет.... ложка.... алюминий был с тоской в глазах изъят из объятий земляного деда и со злостью отброшен в сторону. Рядом снова сигнал. На этот раз напряжение сменилось радостной улыбкой- миру явилась красивая сибирская деньга, густо удобреная вековой давности навозом.

Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, да здесь весь первый ряд занят-))

 

alexx1993, александр80, alef, Em___B, miltushi, Л е ш и й, Mediapartners(AdSense) (1), Yandex (1)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, мало по малу, монетку за монеткой, я наковырял с десяток медных кругляшей непонятной формы и номинала и уже было собрался разворачиваться и идти к машине. Но товарищ был далеко от меня и надо было сначала дождаться его. Понятное дело, что ждать у машины хотелось не очень- за то время, пока он бредет на выход с урочища, можно было вполне найти еще что нибудь. Так оно и произошло...

Виталий не спеша брёл в мою сторону, я понемногу тоже сворачивался, меняя курс. Вдруг резкий сигнал вторгся в бормотание прибора. Тональность была ниже, чем у монеты, но на чернину не походило. "Скорее всего алюминиевая проволока", думал я, втыкая лопату в землю. И может быть поэтому, а может и потому, что уже начинало темнеть и морально я был готов  уже давно переобуться и сидеть в машине.... короче говоря на то, что из под лопаты брызнуло что то зеленое, внимание я обратил не сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Что за хрень" думал я, "Навалили всякой гадости... мало того, что тут всё мусором завалено, так еще и химии насыпали!". так, пережевывая мысли, я механически добивал сигнал, хотя разум уверял, что надо это дело бросать, гнать Виталю к машине и валить в сторону дома. Сигнал из увеличивающейся ямы продолжал теребить мозг, на отвале ничего не обнаруживалость, я последний раз воткнул лопату.

     Вместе с очередной и видимо последней порцией выворачиваемой кишками наружу земли вывалился солидный, изумрудно зеленый кругляш. Видимо именно его я в самом начале задел лопатой- зелень с него посыпалась как пудра с носа красотки. Я насторожился, заподозрив подвох со стороны судьбы и встав на четвереньки принялся работать руками а не лопатой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то фото долго грузится, видимо действительно солидный круглиШок-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В голове возникла и росла в геометрической прогрессии груда медных... нет- ЗОЛОТЫХ(!) монет вперемешку с бриллиантовыми колье и золотыми же шлемами, в действительности же всё оказалось намного прозаичнее. Моя первая за всю недолгую историю копа закладуха в реальности составила три пятака ( два из которых оказались кольцевыми) и пару двушек А1, первоначально лежавшими одной стопкой. Откуда ни возьмись появился товарищ, которого я до этого не мог дозваться. Прозвонили всю землю вокруг, но дальше искать что либо было нереально- уже стемнело. По дороге домой было решено так уж и быть вернуться в ближайший день с целью обнаружения остальной части клада- никто не сомневался, что пять монет для такой богатой деревни это маловато...

post-7597-0-02695200-1371745273_thumb.jp

Вернувшись домой я первым делом доложил вышестоящей инстанции о находке и увековечил вновь обретенные сокровища в первозданном виде.



В ближайший солнечный день двинулись в расширенном составе- я, свидетель моего счастья и ще один уважаемый человек, чье присутствие на мой взгляд было необходимо. Прессу решили пока не звать, заявление в милицию о находке не писать, радость не афишировать- несметные сокровища было необходимо вначале найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сказке   монеты превратились в  глиняные черепки, а у тебя совсем на оборот ! :clap::blink:  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно выживут?  :wacko:  На вид не очень на жильцов похожи....Где то в каках лежали? Вася, это кошель...Вон нитки торчат...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошло 2 месяца, огласите результат, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сказке   монеты превратились в  глиняные черепки, а у тебя совсем на оборот ! :clap::blink:  :)

Не...Когда отмыл стали такими..... :D

 

d61e43fe05e4a3ad5fbdfd924ed042c8b2319615

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обсуудили тут без меня всё уже, прямо консилиум врачей-реаниматологов в ромашку игграет "выживут-не выживут" ))) Продолжаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и? А то я выставлю...... :D  Люди не спят..Ждут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно признаюсь- я в полутьме не пометил место находки, поэтому указал пальцем туда, где теоретически всё это могло произойти. Но до сих пор не знаю правильно ли мы вернулись или же место я показал уже не то... не знаю. Прозвонив всю округу в радиусе ста метров мы ничего не нашли и решили просто побродить по этому выбитому вхлам урочищу. Ребятам монета неспеша, но шла, мне же, словно извиняясь за то, что остаток клада отдать не получится, фортуна сыпанула мелочи. В тот день я увёз три десятка монет. Своеобразный рекорд для поляны, которую долбили все кому не лень и где нет живого места от всевозможных шурфов и подвижек. Но это было потом, а в начале дня мы были полны энтузиазма и прикидывали сколько несмтных богатств кроей в себе эта многострадальная земля. Монеты шли одна за одной, товарищи косились в мою сторону и явно что то обо мне думали. Решив немного разрядить обстановку я подошел к одному из них, в тоске и печали помахивающему новеньким Деусом внушительного вида агрегатом. Пока стояли болтали я продолжал работать прибором и абсолютно непреднамеренно зацепил ставший в тот день привычным тонкий писклявый сигнал. На свет появился какалик приличных размеров с проступающим шнуром по гурту. павловская двушка, молвил товарищ, вертя в руках мою находку. "Вторая", добаввил я еще одну находку, поднятую в метре от этого места. Третья двушка, выкопанная в 10 сантиметрах от ноги товарища озадачила его еще сильнее. "разрядил, мля, обстановочку" думал я, поспешно удаляясь под недобрые взгляды напарников....



Так прошел день. Возвращались в принципе довольные, потому как все равно без добычи не остались, погода была отменная да и просто хорошо провели врремя. Но мысль о том, что где то там лежит ОСТАЛЬНОЕ меня не покидала.... Поэтому я вернулся на то же самое место в третий раз. День был рабочий, напрягать и соблазнять товарищей не хотелось, поэтому дуэль с земляным дедом в тот день продолжалась одиин на один.

Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напарник с новеньким Деусом кого то мне напоминает. Эт не тот что вернулся к старому проверенному Траку?  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В актив добавился еще десяток монет, после чего я окончательно уверовал в свою удачу. Но под конец фортуна мне подкинула подарок, коорый я нашел глазами без применения спецсредств, после чего решил обождать с посещением этого урочища некоторое время- на глаза мне попался ШТЫК. Настоящий, мосинский, четырехгранный. Явно свидетель первой мировой или как минимум боёв периода адмирала Колчака. Намек был прост и понятен- УХОДИ. И я ушел, уважая того, кто на абсолютно безперспективном выработанном месте дал мне столько интересных находок. Я ушел, а так и не поднятый остаток клада остался лежать ТАМ. Деревню гуртовали, неизвестно куда ковш бульдозера уволок остальную часть закладухи. Но она осталась. И достанется кому нибудь удачливому и настырному. Надеюсь, что будет так. Все находки тех дней, помытые и красиво уложеные, прилагаются ниже. Спасибо за внимание и приятных сновидений :)

post-7597-0-37654700-1371747492_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штык конечно не кашерный уже....Не комплектный....Хомута не хватает.....

А зелень-болячку ты так и не победил...Или это старые фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штык конечно не кашерный уже....Не комплектный....Хомута не хватает.....

А зелень-болячку ты так и не победил...Или это старые фото?

найди с хомутом B)

На фото не болячка, а монеты после крота, в масле всё потом отошло норм. Болезнь в итоге победил, ушла влажность- ушла и болезнь...

Напарник с новеньким Деусом кого то мне напоминает. Эт не тот что вернулся к старому проверенному Траку?  ;)

Оба прибора имеют право на существование, но чуйка у трака на мой взгляд лучше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец!

Классно покопал и также написал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под мой ММГ винт такой не подойдёт...Ствол из под Сталинграда ....Там другой уже был...  Но как антураж для экспозиции под рамку пойдёт....Тем более от туда же откуда и крест...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе Василий романы писать, а ты всё по урочищам. :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...