Перейти к публикации

Отголоски прошлых лет – отчеты от alexomsk34


alexomsk34

Рекомендованные сообщения

Сочинение на тему – «Как я провел выходные или первый отчет от Алекса»

 

Отголоски прошлых лет - именно так можно назвать находки, которые попадают нам в руки при поисках, взяв их в руки, мы попадаем через предмет в те дни и представляем, что происходило в те годы, кому он мог принадлежать, одним словом окунаемся в историю прошедших дней…

 

Наконец то я собрался с мыслями и глядя на форумчан, которые уже отметились своими отчетами в этом сезоне, решил начать и я.

В субботу погуляв по городу с женой прикупил себе средство защиты от клеща, о чем собственно я уже сообщил в соответствующей теме, придя домой к вечеру не удержался от небольшого похода на коп. благо местечко рядом есть, история его конечно не особо богата, да и территорию довольно знатно ухайдокали строители коттеджей и «Старгорода». Ранее эта роща была приютом для множества местных горожан от мала до велика. В ней играли в футбол, приходили семьями отмечать праздники, заходили просто погулять, мужички дружескими компаниями собирались распить бутылочку и поговорить о жизни, а были времена и грибы здесь собирали.

Вот туда я и отправился, побродить между оставшимися березками с любимой «Асей». Расчехлив прибор, натянув наушники и отрегулировав громкость, пошел бродить, осторожно делая махи катушкой, стараясь не пропустить  ни сантиметра.

Прибор начал распевать на разные тона, напоминая, что зима закончилась и начался долгожданный сезон поиска. Посиделки прошлых лет описанные мною выше давали о себе знать как все догадались, конечно всеми любимыми пробками, которых было в изобилии, иногда я разглядывал эти пробки ради интереса читая оставшиеся на помятой временем поверхности буквы.

Немного погодя раздался устойчивый цветной сигнал, по совету бывалых я поднял катушку на несколько сантиметров от земли сигнал не пропадал, своими умозаключениями решил, что это какая то ржавая железяка и взялся за лопату, где то на штык лопаты показался предмет, подцепив его рукой, вытянул на свет божий цепь из трех звеньев, звено около 15 см в длину, для себя решил, что для коллекции кованых предметов самое то.

Уже смеркалось, и я решил, что поброжу, пока еще будет достаточная видимость для поисков, с этими мыслями я направился к одиноко стоящему дереву.  Обходя вокруг ствола «Ася» уловила цветной сигнал и лопата принялась за работу, ну вот и результат в руки из кома земли показалась монетка в 20 коп 1961 года. Качнув для контроля катушкой еще раз, обнаружился еще один сигнал и так повторилось несколько раз, наверно кто -то в 80 расстался с содержимым своего кармана. В итоге я стал обладателем нескольких монет Советского периода, достоинством 20 коп -1961г, 15 коп – 1961г, 3 коп – 1982,83 и 85г, 2 коп – 1983, 84, 86, 91г.

Солнце почти перестало освещать рощу и я засобирался домой, уложив «Асю» в недавно сшитый чехольчик ля переносов и прихватив железяки, поплелся домой.

Может быть, я и не откопал сегодня кубышку с золотом, которая где - то ждет меня, зато удовольствие получил замечательное.

 

Наступил следующий день, день воскресный, за окном ласково светило солнышко, маня своими лучами, бросить все и бежать на природу.

Покопавшись дома с различными делами, в ряде которых поставил на колеса велосипед младшей дочери, потом немного погулял с внучей, почистил от прошлогодней листвы часть альпийской горки. За этими делами время подходило к вечеру, и я засобирался, уложил «Асю» в рюкзак, там же заняли свои места саперная лопатка, фотоаппарат и фляга с водой.

Нацепив всю экипировку, проверив рации, уселись с дочерью на железных коней и взяли курс на «Зеленый остров».

Въезжая на «Зеленый» создалось впечатление, что народ отмечает какой то грандиозный праздник, среди потока людей пришлось немного полавировать между гуляющими парочками и мамами с колясками и малышами, далее людей стало поменьше, я честно говоря подумал, что это только так тут на въезде и центральной площади, но не тут то было, на встречу продолжали попадаться и пешие отдыхающие, и велосипедисты.

Дальше взору предстала картина подъема воды Иртыша, на реке обильно шел лед, а вода подошла метров на 15 к лесу от осеннего уреза воды. На середине затона увидели одинокого рыбака, и охота ему так рисковать жизнью ради нескольких рыбин подумал я…

Углубляясь все дальше на остров и наслаждаясь свежим воздухом и природой, созерцая по кустам небольшие компании, не заметили, как подкатились к развилке проселочных дорог и увидели, что часть дороги уже захватила река, пришлось уйти в сторону, благо велосипед позволяет катиться даже по самым маленьким еле заметным тропинкам. Так мы приблизились к окончанию острова самой его крайней точке, спешились и стали оглядывать округу. В затоне в нескольких десятках метров приятно урчали своими движками теплоходы РТшники, на них сновали люди, это мне напомнило мою юность, в которой тоже был речником и провел в навигациях два сезона.

Вынув из рюкзака фотоаппарат, сделал несколько кадров ледохода на Иртыше, мимо время от времени сновали велосипедисты и бегуны, каждому было необходимо доехать или добежать именно до конца острова...

Я уже стал сомневаться, а стоит ли доставать «Асю» и оказаться в центре такого внимания отдыхающих, но желание поисков взяло верх и добавило азарта.  Ну вот «Ася» удобно поместилась в руке, в другой саперка, кнопка старт и вперед…

Начал работать на всех металлах, но потом пожалел об этом – звенел просто каждый сантиметр поверхности. Переключившись на второй режим, продолжил поиски, начали попадаться то проволочки, то ржавые крышки и пробки различных калибров, но вот «Ася» запела звонким голоском как то необычно чуть ли не трелью, лопата вошла в песок и извлекла грунт в котором, что то так приятно звучало и вот в руке показался кругляш внушительных размеров с медным оттенком….., а вы о чем сейчас подумали, о том же подумал и я.

Империя,  пронеслось в голове, и я стал счищать остатки мокрого песка с монеты, и взору открылся профиль….. барабанная дробь…… дедушки Ленина.

Монета достоинством в 1 рубль «100 лет со дня рождения В.И. Ленина 1870 -1970», потом уже дома я подумал, что это довольно символично, т.к монета была найдена накануне дня рождения Ленина.

Далее особых всплесков эмоции больше не было, за исключением, когда «Ася» решила искупаться в Иртыше кувыркнувшись пару раз и оказавшись у кромки воды, но я не дал ей простудиться, бережно обтер блок и продолжил поиски. Поиски шли своим чередом под катушку попадали пробки которые начали уже раздражать, рыбацкие грузила, глубоко лежащие ржавые предметы, один из которых меня заинтересовал и я прихватил его домой – это металлический круг диаметром около 50 см с просверленными отверстиями в форме звезды, и надо же было кому то это сделать, интересно для чего…

В поиске были так же найдены еще несколько монет Советского периода – 15 коп – 1979г, 3 коп – 1980г, 1 коп – 1967 года.

Так же современная ходячка представителями которой явились монеты – 5 руб – 1997,98г, 1 руб – 1997г.

Вода Иртыша заметно прибывала, отвоевывая у суши сантиметр за сантиметром, время близилось к 9 вечера и мы засобирались домой.

Обратный путь показался тяжелее, причиной тому возможно оказалась погруженная в корзину пара железяк одна из которых с той звездой, а  может и сказалась усталость процесса поисков. Двигаясь в обратном пути, обнаружилось, что одна из дорог ушла под воду, пришлось прижиматься ближе к кустарникам, на встречу продолжали попадаться гуляющие парочки и встречные велосипедисты. За спиной все дальше и дальше оставался «Зеленый остров», приближался дом, а в душе было приятное ощущение прогулки на природу и усталость, которая доставляла радость поисков и пусть маленького, но все же приключения.

post-13075-0-80528900-1366616185_thumb.j

post-13075-0-36141000-1366616294_thumb.j

post-13075-0-22171900-1366616302_thumb.j

post-13075-0-31127600-1366616354_thumb.j

post-13075-0-39455700-1366616402_thumb.j

post-13075-0-86293500-1366616441_thumb.j

post-13075-0-48790200-1366616492_thumb.j

post-13075-0-47977600-1366616545_thumb.j

post-13075-0-51264100-1366616595_thumb.j

post-13075-0-64605800-1366616674_thumb.j

post-13075-0-41283400-1366616731_thumb.j

post-13075-0-73879300-1366616764_thumb.j

post-13075-0-94118900-1366616772_thumb.j

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Отголоски прошлых лет – отчеты от alexomsk34 создана на форуме Отчеты с копа.

подумал, что это довольно символично, т.к монета была найдена накануне дня рождения Ленина

а я в прошлом году утром 22 июня на пляже 10руб "Вечный огонь" откопал. тоже весьма символично.

 

а на последней фотке ты в руке держишь "свинчатку". в 80-ых годах среди омской молодёжи модно было такие из свинца отливать по форме своей руки (пластилиновая мастер-модель и гипсовая форма). видно, что для твоей руки она слегка маловата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...ну надо же...)))... даже свинчатку откопал...)))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я в прошлом году утром 22 июня на пляже 10руб "Вечный огонь" откопал. тоже весьма символично.

По всей видимости земляной дедушка делает такие символические подарки поисковикам любителям истории.. :)

а на последней фотке ты в руке держишь "свинчатку". в 80-ых годах среди омской молодёжи модно было такие из свинца отливать по форме своей руки (пластилиновая мастер-модель и гипсовая форма). видно, что для твоей руки она слегка маловата.

Да свинчатка маловата для руки, в 80 х действительно такие "игрушки"были в моде - экземпляр пополнит пляжную коллекцию изделий из свинца.

Хорошо копнул!! Так держать!!!

Спасибо постараемся :)

Когда рубль в руках оказался действительно первой мыслью была - Империя...

Видимо Империя ждет меня где то в другом месте... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с открытием! Очень красивый рассказ, замечательные фото, интересные находки! :clap:

А котёнок на одной из фотографий, это тот самый "найдёныш"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с открытием! Очень красивый рассказ, замечательные фото, интересные находки! :clap:

А котёнок на одной из фотографий, это тот самый "найдёныш"? :)

Людмила, большое спасибо за поздравления с открытием и отзывы о рассказе!

 

Да. на фото котенок тот самый, назвали Василием, прибежал в кадр, второй день тепло вот и гуляет. :)

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с почином

Спасибо! :)

Я за него очень рада! :clap:

Стал шустрым и горластым, только и успевай его вылавливать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сочинение на тему – «Как я провел выходные или первый отчет от Алекса»

Супер сочинение! Может когда нибудь и книжку про коп напишите... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с открытием!)

Ленин зачетный, такую красивую моентку всегда в радость найти, сколько бы она не стоила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер сочинение! Может когда нибудь и книжку про коп напишите... 

Спасибо за отзыв. очень приятно осознавать, когда людям нравятся мои сочинения.

Жена мне тоже что - то подобное сказала по поводу книжки читая мои многочисленные мадригалы  и статьи.

Поздравляю с открытием!)

Ленин зачетный, такую красивую моентку всегда в радость найти, сколько бы она не стоила)

Спасибо за поздравление с открытием!

 

Ленин тоже понравился, я вот думаю стоит его оставить в таком виде или привести в первоначальный.

В любом случае эта монета займет достойное место в моей коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Талантливый человек, талантлив во всем! А на счет книжки подумайте, литература про историю, наше увлечение, может помочь приборному поиску в борьбе с самодурством депутатов и СМИ, которые пытаются запретить копать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Талантливый человек, талантлив во всем! А на счет книжки подумайте, литература про историю, наше увлечение, может помочь приборному поиску в борьбе с самодурством депутатов и СМИ, которые пытаются запретить копать!

Спасибо, я постараюсь сделать свой вклад в наше увлечение и сделать все что в моих силах... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне будет приятно получить экземпляр с подписью автора! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..., для себя решил, что для коллекции кованых предметов самое то...

если все на столько серьезно, то теперь не выкину не одной интересненькой кованной железячки ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рубль как и котейка на фото просто красавец!!!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо рассказал и показал! :D Ждём продолжения! Удачи!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Душевно написано! С началом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво! Плодотворно день прошел, хорошо описан.Желаю интересного продолжения сезона!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец,начало положено!

 

///////  это металлический круг диаметром около 50 см с просверленными отверстиями в форме звезды, и надо же было кому то это сделать, интересно для чего…//////

 

Скорее всего это подсветка,если сзади поставить лампочку,то звезда будет светиться.... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если сзади поставить лампочку,то звезда будет светиться

тоже про это подумал.

плюс там ещё видно некоторое количество дополнительных отверстий для крепления этого круга. почему-то про иллюминатор подумалось, правда по поводу диаметра не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже про это подумал.

плюс там ещё видно некоторое количество дополнительных отверстий для крепления этого круга. почему-то про иллюминатор подумалось, правда по поводу диаметра не уверен.

Рядом затон в котором с ипокон веков стояли суда различного типа, соответственно и большинство находок судового назначения.

Молодец,начало положено!

Спасибо! 

Да начало положено, сезон наступил и пусть он всем нам принесет достойные находки!!!

Красиво! Плодотворно день прошел, хорошо описан.Желаю интересного продолжения сезона!

Спасибо! 

Я старался чтобы всем понравилось... :)

Мне будет приятно получить экземпляр с подписью автора! :)

Возьму на заметку... :)

если все на столько серьезно, то теперь не выкину не одной интересненькой кованной железячки ))))

Интересному кованному предмету лучше занять место в коллекции чем на свалке...

Пока только собираю и думаю какое бы помещение сотворить для подобных и других предметов.

Как уже писал ранее в какой то из тем, есть мечта сотворить что то вроде магазинчика с названием "Ремесленная лавка" и помещение оформить всевозможными предметами старины и непосредственно ковки, но пока только мечта без финансового обеспечения...

Рубль как и котейка на фото просто красавец!!!  :)

И не говори - красавцы как не крути... :)

Хорошо рассказал и показал! :D Ждём продолжения! Удачи!)

Спасибо!

Постараюсь оправдать надежды и в дальнейшем порадовать интересными рассказами.

Душевно написано! С началом :)

Спасибо!

Очень рад что понравилось! :)

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот в прошлый коп обалденных гвоздиков кованных набрал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот в прошлый коп обалденных гвоздиков кованных набрал)))

Я в прошлом году хорошо гвоздиками разжился, а в этом доску притащил со стройки потом из нее выпиливал цельных 5 кованных гвоздиков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34, выбирай пока в багажнике катается

post-1887-0-69790700-1367225663_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34,привет

ленина не чисть, в земляной патине он гораздо интереснее. сам подумай спустя 10-к лет будешь с гордостью своей внучке показывать кто это был такой дедушка ленин.

я выберу минктку покажу для сравнения советские рубли копаный и купленый, копаный гораздо симпатичнее.

вообще хорошо описал , зрителей не стоит смущаться. пусть смотрят, что поделаешь теперь  ты человек публичный

 до вечера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34,привет

ленина не чисть, в земляной патине он гораздо интереснее. сам подумай спустя 10-к лет будешь с гордостью своей внучке показывать кто это был такой дедушка ленин.

я выберу минктку покажу для сравнения советские рубли копаный и купленый, копаный гораздо симпатичнее.

вообще хорошо описал , зрителей не стоит смущаться. пусть смотрят, что поделаешь теперь  ты человек публичный

 до вечера

Привет! 

Я тоже подумал, что в такой патине рублик гораздо благородней выглядит, так сказать помечен временем...

 

Сегодня приехал с Кормиловского района, на днях буду сочинять отчет и выложу находки.

В поездке надеялся будут находки Империи (населенный пункт 1896 года), но увы - монеты самые ранние 1936 года и гильзы Англицкие 7,62 от Мосинки 1917 года.

 

В общем как отмою выложу с отчетом перед очами форумчан.

alexomsk34, выбирай пока в багажнике катается

attachicon.gifDSCF4260.JPG

Стремя симпатишное если не выкинул - заберу. :)

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34,как отдохнёшь , давай сочиняй. прочту с удовольствием

говоришь, что нет денех. эт ты просто не с ориентировался по месту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...