Перейти к публикации

Отголоски прошлых лет – отчеты от alexomsk34


alexomsk34

Рекомендованные сообщения

Рассказ понравился, душевно!!

Сам порой задумываюсь над происхождением найденных предметов.

Спасибо, Альберт! :)

 

Почему мне больше нравятся кованные предметы, потому что года два я потихоньку изучаю это дело и знаю его технологию и какой это труд, сколько нужно души в это вложить.

Представь нашел вот я вчера часть подковы и чтобы отбить от нее ржавчину положил ее на свою наковальню и представил, сколько же лет назад кузнец нагревал ее в горне и ковал на наковальне нанося удары молотком. И сегодня она вновь на наковальне, и вновь по ней гуляет молот и по округе разносится веселый звон, вещь оживает, оживает через столетие или может больше, на ней проявляются бороздки и морщинки на изгибах, которые скрывались под ржавчиной...

История из под ног…

 

 

День начался как обычно, проводил жену на работу, покормил собак, привел в порядок свой портрет и уселся завтракать. Мимо ходом за поглощением овсянки просматривал последние новости по ТВ, то и дело чертыхаясь по поводу трансляции каналов. Гроза с ливнем и градом прошлого дня сделала свое дело, казалось бы водичка с небес а так нагадила…

Дождавшись пока позавтракает дочь, стал собираться менять газовый баллон, привязав его на багажник верного двухколесного коня и проверив надежность, дабы не потерять, дорогой пошел переодеваться.

Поездка за газом прошла в обычном режиме.

Сегодня надо было ехать по звонку прошлого дня на осмотр и замеры на предмет очередного заказа. Усевшись на верных коней двинули в путь, пропетляв по разномастной местности выбрались на просторы набережной и наслаждаясь живописными речными пейзажами покатили к месту назначения.

Сделав все дела, двинув  обратно, решили побродить по берегам реки, на предмет находок глазами, давно хотел это попробовать, благо погода располагала к пешим прогулкам на свежем воздухе. Сказано, сделано, и вот я бреду и тщательно вглядываюсь в предметы под ногами.

Дождь прошедший накануне, оказался помощником в этом деле и местами порядком размыл грунты берега, обнажив то что было скрыто под камнями и песком.

Шаг еще шаг и на глаза попался кусочек керамики размером со спичечный коробок, через площадь керамического предмета проходила выступающая полоска с тремя поперечными рисками, которые гончар сделал когда то, украшая этот неизвестный предмет.

Вот очередной овражек. Двигаюсь в его направлении и вижу ржавый предмет, который при ближайшем рассмотрении оказался кованым гвоздем.

Бредем дальше, впереди еще овражек покрупнее предыдущего и опять его осмотр, при котором нахожу часть подковы, и еще пару кованых предметов неизвестного назначения.

Помимо этих предметов наблюдается обилие различных костей так же вымытых из грунта, по части из них, делаю вывод, что это кости животных.

И опять бредем по берегу, под ногами то и дело попадаются мелкие ракушки, они оказываются такими хрупкими, что некоторые даже невозможно взять в руки – рассыпаются в пыль.

Недалеко виднеется еще один овражек, в глубине которого обнаруживается еще пару гвоздей по мельче.

 

Вот я и воплотил свою мечту поисков глазами, выводом сего является то что можно искать и глазами, пусть это и не драгоценные изделия и не сундуки с золотом, но каждый предмет содержит тепло людей которые когда то его изготовили с любовью, это не та нынешняя безликая штамповка, не имеющая души…

Взяв в руки каждый из этих предметов и включив свое воображение можно представить, как лошадка, подкованная этой подковой, резво цокала по булыжной мостовой и несла куда то своего ездока, кто это был офицер с золотыми эполетами или казак в папахе, а может дама в «амазонке»…

А гвозди, возможно, они когда то были вбиты в борта речных судов, или барж, которые привозили различный товар в город.

Да наверно поисковики, не те кто имеет просто жажду наживы, а те кому каждая железка это история своей страны, они настоящие романтики на которых держится то прошлое, которое хотят у нас порой украсть, украсть наши мечты и любовь к прошлому.

 

Так побродив по берегу и насладившись природой, получил в руки несколько осколков прошлого, которого мы чаще всего не замечаем в жизненной суете и проблемах, прошлого которое мы должны всегда помнить иначе у нас не будет настоящего и будущего.

 

История из под ног…. - старайтесь ее не растоптать.

 

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Отголоски прошлых лет – отчеты от alexomsk34 создана на форуме Отчеты с копа.

Вчера приехали с копа, мотались с одним из форумчан, по району практически сутки, находки есть, поднял свою первую империю 10 коп 1908 года (кто то носил в виде украшения, на краешке отверстие), есть и другие предметы, но писать почему то не хочется, оставляю за собой право молчания по данному поводу.

Нет поездка по сути прошла нормально и по интересным местам, приключение удалось.

Но выводы общения именно касающиеся поискового движения и всего что с ним связано, сделали свое дело, к тому же как я понял далеко не всем интересны мои повествования в рассказах, я честно говоря это предполагал и ранее.

 

Я не кисейная барышня и обиду не держу ни какую, просто необходимо время переварить все это.

 

Возможно кто то и поймет в моем молчании о чем идет речь....

 

 

P.S.

Я благодарен человеку с которым ездил на коп, и его право отказать мне в дальнейших поездках на основании моих строк.

Ничего личного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня перебирая отмытые находки двухнедельной давности в руках оказалась алюминиевая пуговица найденная на урочище, раньше был аул.

Хоть я и ни разу не копал по ВОВ но возникло какое то чувство, что пуговичка сия солдатская немецкая. Для проверки своих подозрений стал тщательно осматривать предмет и обнаружил надпись на стороне петли - "MOTZ".

Порыскав по инету мои предположения оправдались и я обнаружил фото подобных экземпляров.

Странно, аул и немецкая пуговица, хотя могли привезти и в качестве сувенира, возможно и были сосланные солдаты взятые в плен...

 

фото будет чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всю Сибирь пленных развезли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всю Сибирь пленных развезли....

По всей видимости...

Вот и фото -

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может пуга просто трофейная.В ссср по жизни была напряженка с одеждой .Одежу шили ,перешивали и лепили обы какие пуговицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может пуга просто трофейная.В ссср по жизни была напряженка с одеждой .Одежу шили ,перешивали и лепили обы какие пуговицы.

Ну уж в любом случае не после боевых действий... :) 

 

Я ж так и написал, либо пленные либо сувенир с войны кто то притащил, мало ли...

 

Теперь из тех краев у меня есть две пуговицы - Красноармейская и немецкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ссср по жизни была напряженка с одеждой

В СССР уж чего , чего , а пуговиц простых хватало! Каждое предприятие должно было выпускать ширпотреб.

А уж куда проще пуги клепать. Чайник сделать  было сложнее , чем выдавить корабельную гильзы главного калибра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В СССР уж чего , чего , а пуговиц простых хватало! Каждое предприятие должно было выпускать ширпотреб.

А уж куда проще пуги клепать. Чайник сделать  было сложнее , чем выдавить корабельную гильзы главного калибра.

Ну это  смотря в какой период времени.   Когда русские окупировали геманию разрешили отправлять посылки.Солдатам 10 кг.Офицерам 20 кг.Самые ушлые домой отправляли иголки.Как вариант пуговицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут где то на просторах интернета увидел интересный перстенек. вместо камня донная часть гильзы, довольно интересно смотрится.

С удовольствием бы себе такой сотворил из недавно найденной гильзы "Кайнокъ"



вот такого плана - 

post-13075-0-00950300-1374675834_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фрагменты изображений со спутника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут где то на просторах интернета увидел интересный перстенек. вместо камня донная часть гильзы, довольно интересно смотрится.

С удовольствием бы себе такой сотворил из недавно найденной гильзы "Кайнокъ"

вот такого плана - 

Обалденный креатив!Я тоже себе сделаю нечто подобное-только вместо капсюля можно вставить красивый недорогой камешек. Не так зловеще будет))А вот если развить фантазию,почему человек сделал такой дизайн с вставкой части гильзы?Может быть из этого патрона он убил своего злейшего врага,или на охоте добыл редкого зверя.Сколько лет этому перстню,там ничего об этом не писали?

Изменено пользователем А.Кушталь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или по размеру подошло....Гильза современная... :) Револьвер вроде?

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обалденный креатив!Я тоже себе сделаю нечто подобное-только вместо капсюля можно вставить красивый недорогой камешек. Не так зловеще будет))А вот если развить фантазию,почему человек сделал такой дизайн с вставкой части гильзы?Может быть из этого патрона он убил своего злейшего врага,или на охоте добыл редкого зверя.Сколько лет этому перстню,там ничего об этом не писали?

По моему это современный креатив, я особо на его датировке не зацикливался. там были разнообразные модели, мне пришелся по вкусу этот.

Но а по сути размышлений о данной гильзе - всякое может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересный перстенек.

Да интересный! Если по-размыслить , то такой перстень надо делать из 

патрона , как сказал Кушталь,пулей которого, ты отомстил врагу. 

Гораздо приятнее делать перстни ., используя маленькие красивые монеты.

Даже 1/2 копейки с вензелем Николая очень изящна и красива по дизайну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже 1/2 копейки с вензелем Николая очень изящна и красива по дизайну.

Не спорю монеты так же будут интересно смотреться на перстнях, но мне ближе военная тематика, а гильза просто будет напоминать о моментах поездок на поиски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://mdrussia.ru/index.php/topic/6308-%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%BA-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B0/



alexomsk34,



Рекомендую, старая тема , если она в сохране. Писалась с налета с моментальных бредовых идей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женька,кстати кто-то обещал сверстать по Сундуку Наполеона комикс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://mdrussia.ru/index.php/topic/6308-%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%BA-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B0/

alexomsk34,

Рекомендую, старая тема , если она в сохране. Писалась с налета с моментальных бредовых идей

Пробежался бегло прочитал...

Даааа, вдохновение перло, долгие зимние вечера и бурная фантазия сделали свое дело. :rolleyes:

Все интересно и поржать можно от души. :D

Удачи в дальнейших написаниях и в выходе номера комиксов... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женька,кстати кто-то обещал сверстать по Сундуку Наполеона комикс

 Артем почитал и грустно стало. 

Был какой-то кураж! Энергия! Что-то кипЕло ,бурлило, в свободную минутку собирал этот бред! А вот сейчас читаю с улыбкой и грустью.....................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поэтому,Жень,нужно вспомнить былое и воплотить задумку с комиксом в жизнь!Готов помочь,чем смогу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А вот сейчас читаю с улыбкой и грустью.....................

Чего грустить то, жизнь продолжается, долгие зимние вечера еще впереди...

 

У меня вот тоже мысль из своих небольших рассказов хоть маленькую книжицу сотворить (книжку малышку :) )

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это в другой теме! Не будем портить темуalexomsk34,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это в другой теме! Не будем портить темуalexomsk34,

Да прочтение и просмотр картин из твоего поста заставили вновь взяться за перо... :)

 

В ближайшем времени готовится к выходу рассказ  - "Звенящая тишина заброшенных аулов."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ближайшем времени готовится к выходу рассказ  - "Звенящая тишина заброшенных аулов."

Доброе дело! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе дело! Удачи!

Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гильза современная... :) Револьвер вроде?

 

Донце гильзы от охотничьего патрона (для нарезного оружия) .308 Winchester, он же 7.62x51. Произведён в Чехии фирмой Sellier & Bellot.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут где то на просторах интернета увидел интересный перстенек. вместо камня донная часть гильзы, довольно интересно смотрится.

С удовольствием бы себе такой сотворил из недавно найденной гильзы "Кайнокъ"

Я знаю, кто такой же (или почти такой же) перстенек на руке носит......эффектно выглядит!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...