Перейти к публикации

Отголоски прошлых лет – отчеты от alexomsk34


alexomsk34

Рекомендованные сообщения

Прошу помочь в определении гильзы, вчера нашел на пляже, кто то из рыбаков использовал в качестве колокольчика...

 

Гильза довольно увесистая толстостенная, возможно умельцы ее и укоротили, знатокам думаю будет виднее. 

post-13075-0-40723400-1370919942_thumb.j

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Отголоски прошлых лет – отчеты от alexomsk34 создана на форуме Отчеты с копа.

Какие цифры выбиты ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие цифры выбиты ? 

188 и 84

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

188 - Новосибирский завод 

84 - год выпуска

 

Подробнее : http://blackdigger2.chat.ru/patronen/markirovka762.htm

http://karel-val.narod.ru/spravochnik/gilzi_tabl.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

188 - Новосибирский завод 

84 - год выпуска

 

Подробнее : http://blackdigger2.chat.ru/patronen/markirovka762.htm

http://karel-val.narod.ru/spravochnik/gilzi_tabl.htm

Это далеко не винтовка Мосина, это скорее всего от чего то крупнокалиберного, просто обрезано наверняка, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только это ведь не винтовочный патрон. Калибр большой и гильза - цилиндр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще вопрос на засыпку к рыбакам.

Вчера копаясь на пляже откопал нычку браконьеров с мудреными снастями, я конечно не великий рыбак скорее для души, но предполагаю, что сия находка снасти для перетяга на стерлядь.

Знатоки думаю скажут вернее.

 

В комплекте грузила дополнительные и даже брусок для затачивания крючков.

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Или конус? не видать ни фига. А что там она обрезана еще что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Или конус? не видать ни фига. А что там она обрезана еще что-ли?

Я вот тоже думаю обрезана, по промерам штангеном похоже вот на что - http://partizanen.org.ua/ammunition/patron/krupnokalibernye/patron-12-7x108.html

 

ДШК кастрированый ...?

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сходится донный диаметр (21.7) то конечно это он

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сходится донный диаметр (21.7) то конечно это он

Да донце, канавка и гильза по диаметрам сходятся. как на чертеже...

 

Ну вот совместными усилиями и разобрались вроде бы.

 

Кто то жестко поступил с гильзой, в полный размер была бы внушительнее и приятнее... :)

Ну а по производителю и году получается Новосибирск - 1984 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где-то с полигона сперли, рыбаки

Наверняка со Светлого, у нас там стрельбища. палят с разнообразного вооружения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...коллега по работе подсказывает , что подходит пулемёт  НСВ-12,7 «Утёс»...

ru.wikipedia.orgВикипедиЯНСВ-12,7 Утёс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...коллега по работе подсказывает , что подходит пулемёт  НСВ-12,7 «Утёс»...

ru.wikipedia.orgВикипедиЯНСВ-12,7 Утёс

Спасибо!

 

Мы совместными усилиями тоже к этому выводу пришли -

 

 

Патрон 12.7х108 нашел свое применение в следующих типах оружия:

- пулемет ДШКМ (СССР),

- универсальный пулемет Березина (СССР),

- пулемет ШВАК (СССР),

- пулемет НСВ «Утес» (СССР / РФ),

- танковый пулемет НСВТ (СССР / РФ),

- корабельная турельно-башенная пулеметная установка «Утес-М» (СССР / РФ),

- пулемет Type 77 (Китай),

- пулемет Type 85 (Китай),

- пулемет W85 (Китай),

- Снайперская винтовка В-94 (РФ),

- Снайперская винтовка КСВК (РФ),

- пулемет 6П50 «Корд» 12.7 мм (РФ),

- снайперская винтовка «Gepard» (Венгрия),

- и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовка54регион, Подобный боеприпас с разными небольшими модефикациями используется с 30-х годов. Различные пулеметы  и даже противотанковое ружье(помните в фильмах о войне два номера его на плечах несут?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так найдешь чего нибудь и знания пополняются новой информацией, интересно однако. :)

 

Так через различные предметы изучаешь историю и другие науки, хотя в школе многие не горели особым желанием и не тянулись к знаниям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34, стремя забрал? а то вроде у меня в гараже валяется похожее. нннада? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34, стремя забрал? а то вроде у меня в гараже валяется похожее. нннада? ;)

Не стремя не забрал, в тот день не получилось, а после еще не созвонились.

Твое тоже заберу если тебе не надо, для будущей экспозиции сгодится любая интересная ковка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера нашел пробку интересную, может кто встречал или какие мнения будут...

 

Пробка по всей видимости со стеклянной бутылки, обжимная (как на водочных бутылках, мягкая), белого металла, по центру пробки профиль лося (голова с рогами)

 

Фото думаю выкладывать не имеет смысла, т.к. навряд ли будет видно, потому как рельеф слабенький. 

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мне не изменяет память, это пробка от водки Куйбышевского ЛВЗ post-3292-0-06941300-1371093652.jpg потом эмблема стала такой post-3292-0-91042400-1371093801.jpg (КАОЛВИ)

Изменено пользователем Dmitry13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мне не изменяет память, это пробка от водки Куйбышевского ЛВЗ attachicon.gifimage570.jpg потом эмблема стала такой attachicon.gifimage571.jpg (КАОЛВИ)

Во, во он родной...

Точно такое изображение на пробке, первый вариант. 

Спасибо!!!

 

А год примерно какой, просто я Куйбышевские пробки встречал с надписями "Куйбышев...", а такая впервые попалась.

 

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По годам точно не скажу, но в первой половине 90-х был еще первый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34, ну тогда из кучки чермета извлекаю до поры. авось пересечёмся как-нить. ну или где на пляже прикопаю при случае да тебе квест устрою ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34, ну тогда из кучки чермета извлекаю до поры. авось пересечёмся как-нить. ну или где на пляже прикопаю при случае да тебе квест устрою ;)

Координаты не забудь дать где при капаешь ... :D

 

Можно на пляже Зеленого и пересечься как нибудь, я время от времени на остров мотаюсь.

Да, там стала появляться конная полиция, по крайне мере видел их там 11 числа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История ключика

 

Все больше убеждаюсь, что мне интересна не цена предмета попавшего мне в руки, а его история. Собственно история наверно и есть то самое и ценное, что мы должны помнить и передавать нашим детям и внукам.

Не так давно в мои руки попал небольшой ключик, я нашел его перебирая вещи своего прадеда, родственники собрались продавать дом, а я решил забрать все что им не интересно и не нужно. И вот среди разнообразного мусора с рядом других находок я обнаружил и этот ключик.

Ключ занял свое место с другими своими собратьями, так же доставшимися мне из вещей прадеда. Когда я нашел ключик, заметил какую то надпись на иностранном языке которая едва просматривалась под налетом пыли и ржавчины, для себя решил, что потом обязательно займусь этим и узнаю ее значение.

Этот день пришел сегодня, и перебирая свои ключи я вновь взял в руки тот самый, взяв резинку, стал тщательно оттирать налет чтобы прочесть буквы.

Результатом были две надписи, по верху кольца ключа было написано «LASINDUSTRI» , а с низу «ESKILSTUNA».

После призвал себе на помощь современную технику в лице ноутбука и Интернета, покопавшись немного по Яндексу, ни чего толкового не нашел и заметил, что умная машина предложила мне продолжить поиски на страницах Googl.

Пару минут и у меня перед глазами появляется информация о далеком Шведском городе Эскилстуна и его история.

В голове мелькают мысли и воображения, когда же этот ключ покинул тот далекий город и прибыл к нам в далекую Сибирь.

 

Мне с каждым днем все больше и больше нравится мое хобби, изучать историю через веши и предметы попадающие мне в руки, у которых порой такая интересная биография и география перемещений.

А ведь в детстве никогда не думал, что мне это окажется интересным, хотя вспоминая свое детство перед глазами всплывает подарок бабушки, книга  «Страницы истории», это был добротный экземпляр того времени, размером с энциклопедию и красочными картинками истории.  Возможно, еще тогда часто перелистывая ее страницы во мне и проснулся этот интерес к прошлому, а потом он наверно заснул, уютно улегшись, где то на полочке в голове, а теперь пришло время и интерес проявился с большей силой. Наверно все это происходит потому, что со временем большинство из нас становятся другими и начинают осознавать, что действительно ценно в этом мире.

Да конечно деньги имеют огромную власть в нашем теперешнем мире, но это всего лишь деньги и не более…

За них ты не купишь самое ценное – здоровье, друзей, наконец  историю, да и много еще чего.

 

Представляю вам историю далекого города Швеции из которого давным давно прибыл этот маленький ключик с выбитыми на нем иноземными  буквами и подтолкнул меня к написанию этих строк.

 

 

Eskilstuna — город в центральной Швеции, центр одноимённой коммуны. Это крупнейший город Södermanland County. Численность населения города – около 60200 человек, всей коммуны – около 95 000. Среди жителей муниципалитета большое количество финнов и арабов. Город. расположен на реке Eskilstunaån, которая соединяет озера Hjälmaren и Mälaren. Через населенный пункт проходит Европейский автомобильный маршрут E20. 
История Eskilstuna восходит к средневековью, когда английский монах Eskil основал приход "Tuna" на южном побережье озера Mälaren. Святой Eskil был проповедником Христианства. За это язычники викинги до смерти забили его камнями в соседнем городе Strängnäs. Святого Eskil похоронили в монастырской церкви в "Tuna" . Позже к названию прихода "Tuna" было добавлено имя Святого «Eskil». Тем не менее, поселение Eskilstuna не сразу получило статус города, так как находилось совсем рядом со средневековым городом Torshälla. Монастырь святого Eskil был полностью уничтожен шведским королем Gustav Vasa во время протестантской Реформации, и вместо него здесь появился королевский замок Eskilstuna House. Впервые статус города Eskilstuna получил в 1659 году. 
Город быстро рос в период промышленной революции и стал одним из важнейших промышленных городов Швеции, получив прозвище "Stålstaden" ("Город стали"). Помимо огнестрельного оружия, здесь производили столовые приборы, ножницы, ключи, станки . Как дань сталелитейной промышленности, фигура сталевара включена в герб города. Качество производимой стали славилось на весь мир. 
И сегодня Eskilstuna остается важным промышленным центром со всемирно известными компаниями, такими как Volvo (основной филиал по производству тяжелого оборудования), Assa (замки, ключи), и Outokumpu (производство нержавеющей стали), Thin Strip Nyby в Torshälla.

Здесь находится филиал университета Mälardalens högskola. В городе много музеев, спортивных сооружений. Здесь располагается замечательный Parken Zoo, который включает в себя зоопарк и парк развлечений.

 

 

Сколько еще предметов прошлого окружающих нас, могут окунуть нас в историю и прошлые столетия, стоит только оглянуться…


 

post-13075-0-17313800-1374036873_thumb.j

post-13075-0-69731400-1374036925_thumb.j

post-13075-0-23347800-1374036973_thumb.j

post-13075-0-67392800-1374037007_thumb.j

post-13075-0-67752000-1374037098_thumb.j

post-13075-0-86254200-1374037181_thumb.j

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Всегда приятно прочитать что-то подобное. Хороший рассказ, который начался вроде бы с обыкновенного ключика. С похожих рассказов и я увлекся историей, прочитав в детстве Валентина Пикуля "Из старой шкатулки". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...хорошо хоть не  " ELECTROPLATED" написано... :D ...А вообще очень интересно ...и непонятно... 

 

 

...а ложечку уже продают : 

http://ay.by/lot/chajnaya-lozhka-olovyannaya-5010489982.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...хорошо хоть не  " ELECTROPLATED" написано... :D ...А вообще очень интересно ...и непонятно... 

 

 

...а ложечку уже продают : 

http://ay.by/lot/chajnaya-lozhka-olovyannaya-5010489982.html

Ложечка у меня тоже есть, нашел при недавнем выезде, ржали в с парнями полчаса вспомнив это топик... :D

 

На моей написано - "Коммуна" Омск.

Спасибо ребята, рад что нравится, для вас и пишу...

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а ложечку уже продают : 

http://ay.by/lot/chajnaya-lozhka-olovyannaya-5010489982.html

Говорили же ему, без экспертизы подлинности, никто не даст нормальной цены, пожадничал денег на экспертизу - вот и  результат!! 

 

Рассказ понравился, душевно!!

Сам порой задумываюсь над происхождением найденных предметов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...