Перейти к публикации

Отголоски прошлых лет – отчеты от alexomsk34


alexomsk34

Рекомендованные сообщения

alexomsk34,как отдохнёшь , давай сочиняй. прочту с удовольствием

говоришь, что нет денех. эт ты просто не с ориентировался по месту

По месту, а как там сориентируешься когда старожил не осталось, если кто и знает где старые дома стояли, то это только как я понимаю дома годов 30 - 40х, а вот начала становления деревни ни кто не имеет представления. Вот сейчас пытаюсь попялиться со спутника по местам где ходил и подобные отыскать по окраинам деревни современной. Можно было по кладбищу сориентироваться, но оно тоже с моего взгляда новое. а вот где остатки старого вопрос. Короче одни вопросы.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Отголоски прошлых лет – отчеты от alexomsk34 создана на форуме Отчеты с копа.

alexomsk34,с гугла-спутника глянуть можно, но чего искать(ориентир)  тебе скажу тока в личку. а то тут дохрена любопытных...

кстати  кладбищь может быть несколько, у нас в деревне есть старые уже заброшеные

пошёл я спать а то коров рано выгонять..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 1896 года, сомневаюсь чтобы несколько кладбищ було...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 1896 года, сомневаюсь чтобы несколько кладбищ було...

Ну а то что там сейчас, что то сомнение берет размер - не похоже что за такое время оно не разрослось бы....  Более 100 лет прошло однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не важно,Миша,главное сказать.

вот мне интересно,а сколько же у Влада в деревне кладбищь было?

старых да заброшенных.

 

а то как всегда сказанул, а что и зачем неважно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более 100 лет прошло однако.


Тут правильнее сказать всего 100 лет)))

У меня в поселке с населением в 12000 человек, кладбище открытое в начале 70-х размером 200х100 метров... и только в этом году прирезали еще землю....

А да еще сталкивался... существует практика отдавать заброшенные могилы под новые захоронения... в соседней деревне знакомые могилу копали, на абсолютно пустом месте... так два скелета откопали... :blink:

И еще могли хоронить в другой деревне, до определенного времени, пока эта деревня не разрослась...

Так что, ой как сомнительно про несколько кладбищ с 1896 года...

А то что империя не попалась, просто деревня никуда не двигалась, зажито все сильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А то что империя не попалась, просто деревня никуда не двигалась, зажито все сильно...

А мне вот думается деревня все же двигалась, так как дома 1930-40 снесенные сейчас это окраина, основная деревня все дома новые думаю самые ранние 1950х годов.

 

Я вот думаю, а если так сказать плясать от нынешнего размещения кладбища, допуская что оно с основания села, то можно поискать приметы в районе 2-3 х км.

Церковь стояла в 300 метрах от кладбища, снесена в 70 годах. Опять же церкви как правило были в центре села как я понимаю.

Плохо пытаться что то найти за отсутствием информации....

 

Не поверю, что в разных местах села попались идентичные по времени находки, и отсутствуют более ранние предметы, как минимум это странно, и в любом случае наводит на мысль, что были перемещения поселения...

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ничего не мешает эту теорию проверить)))

но 95% что деревня не двигалась, слишком маленький срок существования...

Соответственно и в плане копа она не думаю, что будет интересна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ничего не мешает эту теорию проверить)))

но 95% что деревня не двигалась, слишком маленький срок существования...

Соответственно и в плане копа она не думаю, что будет интересна...

Теорию то проверить попытаюсь по лету.

Только все же если деревня не двигалась, куда делись более ранние монеты и предметы, куда вылетели более ранние 20 - 30 лет села...

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из опыта аульного копа скажу, более старое еще надо умудрится найти... это что касаемо даже распаханных аулов, а когда деревня жилая, так это вообще проблема (касательно столыпинок)... за один выход бывает сложно локализовать старую часть... до 36 года это могла быть относительно не большая деревня, да плюс столыпинки зачастую основывали небогатые переселенцы... а вот в период коллективизации могли и народу туда нагнать с окрестных деревень... опять же слишком маленький период царизма деревня застала...

Смотри по спискам населенных мест, количество дворов и жителей... будет ясна динамика развития

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотри по спискам населенных мест, количество дворов и жителей... будет ясна динамика развития

Надо глянуть по книжице (перепись населения 1914 года и Церковные книжицы), чтобы к следующему выезду уже не блудить так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все перевариваю результаты своей поездки, вчера часов до двух ночи сидел за ноутом, пялился в спутниковые карты. Предположительно обнаружил интересующую местность с двух сторон поселения, одно около 2,5 км, другое около 1 км. Созвонился с родственником по этим местам, как оказалось что первое место было церковным наделом. с его слов там ничего интересного, но а я подумал что все же стоит там посмотреть.

Второе место с его слов не интересно тоже, но со спутника опять же просматриваются очертания правильной формы а в них местами видны очертания меньшего размера предположительно погребов...

Я блин в полном замешательстве.

Родственник правда живет в том селе лишь с 1991 года, потому думаю не владеет в полной мере информацией, а последний старожил того села умер в прошлом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вдоль речки по высокому берегу то можно съездить.. правда размеры великоваты... ферма скорее всего была..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вдоль речки по высокому берегу то можно съездить.. правда размеры великоваты... ферма скорее всего была..

Речки рядом нет вообще, только искусственные водоемы (котлованы) болота  и луга которые заливает по весне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо ходить ногами. копать и искать культутру. а местных даже если они и родственники воще не слущай. просто они в этом деле нихрена не шарят.

 

на церковном наделе  ходи ищи домовые ямы. дома то были ни как щас а низкие всего метр над землёй. а щас должно быть разница в 30-40 см не более с авто хрен заметишь тока пёхомда по низкой траве разглядишь

удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путешествие с Асей в поселение “N” - 1886 г…

 

Ну вот,  наконец настал тот долгожданный день, который мы с Асей ждали долгими зимними вечерами.

Утром, узнав, что с отпуска из Туапсе вернулся мой троюродный брат Алексей, сразу созвонился с ним, и было решено отправляться сегодня же, не мешкая. Начались сборы, к обеду должен был подъехать Алексей, и я обязан  был быть к тому времени «под парами».

Вот уютный рюкзачок, в который стали помещаться один за другим орудия и предметы необходимые для поездки, первой заняв почетное место в рюкзак поместилась Ася, затем армейская саперка, все было уплотнено теплым свитером, дабы избежать повреждений при поездке, да собственно говоря теплая одежда никогда и не была лишней в походах. Карты, аптечка,  амуниция, термос, и другие предметы заняли свои места «согласно купленных билетов…». Теплую куртку пришлось прицепить к рюкзаку в скатку, в результате получилась внушительная поклажа.

Перепроверив все еще несколько раз, так как я люблю основательность в походах и поездках, стал ожидать брата.

Время в ожидании, почему - то тянулось, в голове крутились мысли о предстоящей поездке и ее плодах.

На улице раздался лай моей главной охранницы Варвары, к воротам кто - то приближался, я выглянул и увидел Алексея, обменявшись крепкими рукопожатиями, пошли в дом.

Время поджимало, необходимо было успеть на автобус до села от районного центра, и я отдав указания дочерям и одевшись, поцеловал на прощание мою маленькую внучу, вышел за ворота. Надев на плечи рюкзак, попрыгал на месте, все в порядке, мы двинулись в путь. Дорогой до городка Водников поболтали о том, о сем, обменялись впечатлениями о прошедшем времени, за  которое не встречались.

До ЖД вокзала добрались без пробок и во время, побродив немного по привокзальной площади, нашли свою маршрутку, заняли места и стали ждать остальных пассажиров. Ну вот полный комплект, все рассчитались за проезд и маршрутка двинулась в путь, попетляв немного по окраинам мы выскочили на трассу и набрав скорость стали удаляться от города. За окном пролетали фуры и автовозы, вдалеке виднелись лесные околки всплывающие то там то здесь. Под монотонное урчание мотора некоторые пассажиры начали дремать, Алексей достал из чехла фотоаппарат и стал показывать фото с отдыха в Туапсе.

За просмотром фотографий и повествований брата мы не заметили как приблизились к районному центру Кормиловка, пассажиры стали выходить по мере приближения в месту своего назначения, вот и пришел наш черед. Выйдя, мы направились к Автовокзалу, уточнить расписание и купить билеты до села “N”. Вдалеке показалось невзрачное одноэтажное здание с небольшой площадкой для автобусов и заведением «00» (в котором при дальнейшем посещении не оказалось ни окон, ни дверей)

Зайдя в помещение автовокзала, создалось ощущение, что мы прибыли на место на машине времени – Я окунулся назад в прошлое, в 70-80 годы, да, да именно так.

Помещение ориентировочно  квадратов 50 – 60 по периметру обставлено старыми деревянными лавочками, на стене инсталляция времен постройки автовокзала в виде карты района, выполненной из мелкой мозаики, покраска стен наверно того же времени, создалось впечатление, что и люди сидящие по лавочкам из того же времени…

Заглянув в окошечко, по продаже билетов обнаружили, что билетерша устроила себе перерыв, пришлось подождать какое то время, за окошком билетерши раздался шум и народ начал подтягиваться за билетами.

Подошла наша очередь, и дама внушительных размеров сообщила нам, что по мимо билетов мы должны заплатить за багаж, на что Алексей сказал, что багажа у нас нет и платить мы не будем, как оказалось багажом определили мой рюкзачок. Опуская препирательства, которые были не из-за отсутствия финансов, а скорее из принципа, все же верх взяли мы. Ибо посланная с рулеткой контролерша при ближайшем рассмотрении обнаружила мой рюкзак не таким уж огромным. Билеты были куплены и мы решили в ожидании автобуса выйти на привокзальную площадь, за болтовней, лузганьем семечек и обзором «живописных» окрестностей время монотонно проходило, и из за угла здания показались один за другим автобусы «ПАЗ», появилась контролерша которая, усадив всех по автобусам удалилась восвояси, а мы двинулись дальше, к исходной точке путешествия селу “N”.

Поездка продолжалась, автобус катился к селу, время от времени сотрясаясь на кочках и ямах. Рядом со мной место заняла бабуля лет 70, с которой мы мило поговорили о том, о сем, одним из моментов беседы были возмущения о местных чиновниках, и извечный вопрос – «Когда же они нажрутся….»

Вот мы и на месте, поблагодарив свою попутчицу за приятную беседу и попрощавшись, мы вышли из автобуса.

Алексей повел меня к дому родителей, по пути как гид повествуя о местности, в которую прибыли. Дом оказался не далеко, нас приветливо встретила мама Алексея и его сестренка.

Перекусив с дороги, было решено отправиться на разведку к окраине села, где со слов брата были старые дома.

Переодевшись в походное одеяние, собрав Асю и уложив ее в чехол для переноски, мы направились в намеченному месту. Дорога заняла несколько минут, и достав Асю из чехла вооружившись лопатой, стали прозванивать место, звонило просто все и вся, преобладающими находками оказались как всегда ненавистные пробки, ржавые куски металла и фольги различного вида. Побродив несколько минут, были сделаны выводы, что место больше похоже на свалку различного мусора сдобренного пробками.

Выйдя из кустов и зарослей клена, впереди увидел небольшой пустырь с  приметами прошлой жизни, было решено проверить это место.

Наконец то стали появляться первые приметы жилья человека, кусочки кирпичей, угольки и зола от дров, фрагменты  чугунков и прочего…

Работать на всех металлах оказалось просто невозможным, по причине наличия мелких предметов и фрагментов металла в виде гвоздиков и проволочек, потому в дальнейшем пришлось работать в режиме джеверли.

В этот вечер землица одарила нас монетой в 5 коп 1946 года, 3 коп 1940г и гильза с патроном  от Мосинки с маркировкой = G 17     7,62=, патрон был успешно деактивирован дабы избежать  проблем, использованная же гильза оказалась интересно деформирована в районе юбки, она была сознательно сплющена до состояния заподлицо молоточком (как потом объяснил мой дядя, таким образом, боеприпасы подгоняли под другие модели оружия)

 

За ужином завязалась теплая беседа в ходе которой мне поведали много интересного, например меня поразило то, что во времена когда со всех экранов ТВ говорят о нано - технологиях, о бурном развитии страны (в чем я собственно сомневаюсь) и прочих якобы благах для народа России, в отдельно взятой деревне нет хорошей питьевой воды – Воду покупают привозную с Кормиловки, за 2 руб. литр «обхохочешься…»

Телевизор без спутниковой антенны толком не показывает, связь – хорошо, что недавно поставили новую вышку, а так ранее приходилось залазить на крыши домов, дабы отправить СМС или позвонить.

Ну да ладно, нашими сотрясениями воздуха словами этих проблем не изменить.

Вечером были намечены места посещения на завтра и все разошлись спать.

На новом месте почему то ни как не спалось, за окном забарабанил дождь, а в душе появилась тоска, наверно отвык я уезжать от семьи далеко и на долго.

В голове крутились мысли о завтрашнем выходе, формировались строчки будущего рассказа о поездке…

Так за всеми этими мыслями время подошло к 4 часам утра, наверно от дневной усталости в дороге и вечерних поисках сон все же пришел и я наконец попал в объятия Морфея.

Утро встретило меня не перестающим дождем мычанием коров и хлесткими ударами бича, пастух гнал деревенское стадо на пастбище, время от времени раздавались его посвист и крепкие словечки, которыми он подбодрял, вяло бредущих коров и баранов.

Повалявшись еще немного, т.к. спешить в такую погоду было не куда. Я поднялся в кровати и взглянул в окно – по дороге брели пару человек, молодой парнишка, а чуть поодаль женщина лет пятидесяти, вдруг им на встречу вынырнула, куда то спешившая «буханка» пролетев мимо людей, по всей видимости, обдала их брызгами из лужи.  Женщина тут же громко возмутилась обозвав водителя индивидуумом рогатого племени и добавила для крепости словца вдогонку фразу упоминающую женщину легкого поведения и отряхнувшись побрела дальше.

Повалявшись еще с часок, я не выдержал и решил все же встать с кровати, по соседству на диванчике мирно дремал Алексей, не подозревающий, что спать ему осталось несколько минут.

Умывшись, побродив по двору созерцая окрестности и причуды погоды, которая ни как не собиралась настраиваться на солнечный день, я пошел в дом будить брата.

Растолкав его, перекинулись словами о погоде и о том, что она сломала нам все планы, решили все же ждать ее милости и при улучшении выдвинуться на поиски. На кухне засуетилась вернувшаяся мама Алексея, и немного погодя  до нас стали доноситься запахи блинчиков и меда.

Через пару минут  нас позвали и мы с удовольствием уселись уплетать горячие блинчики усердно и обильно смазывая их деревенским медком. Завтрак прошел за непринужденной беседой и время от времени выглядыванием в окошко в ожидании, что дождь прекратится…

Время подходило к обеду, погода продолжала раздражать, и было решено, как только появится окно между дождем двинуться в одном из выбранных направлений, что мы и сделали.

Для начала было решено проверить дом купленный недавно Алексеем, у какого то мужичка, который успешно спивался несколько лет, дом с рядом надворных построек явно требовал хозяйской руки, без которой он уже давно заскучал. Оглядев округу, был обследован двор и помещения построек, но Ася увы ни чего стоящего не нашла лишь различный метало - мусор и пробки. Мной было предложено обследовать чердак, что мы и сделали, успешно заползая на него с одной из построек, чердак встретил нас обилием бутылок годов 90х среди которых гордо выделялся бутыль, который обычно показывают в старых фильмах с жидкостью мутноватого вида.

Включив прибор, я попробовал обследовать пространство чердака, что оказалось безуспешным, попадались лишь остатки черепицы из металла годов 50х – 60х, вдруг в сумерках под крышей мелькнул какой то предмет, я в полусогнутом состоянии пошагал в его направлении. Через мгновенье у меня в руках оказался фонарь «Летучая мышь» годов 20-30х, потерев перчаткой регулятор, обнаружилась симпатичная мышка с крыльями, ну вот хоть одна интересная находка промелькнуло у меня в голове.

Более на чердаке обнаружено ни чего не было и мы спустились во двор.

Оглянув постройки решили посмотреть еще старый гараж, для чего пришлось  повозиться с дверью, чтобы попасть во внутрь, помещение оказалось так же довольно замусоренным и лишь на окошке я заметил какой то интересный предмет в виде воронки металла белого цвета, который при ближайшем рассмотрении оказался частью музыкального духового инструмента, на протертой поверхности обнаружилась надпись – «ММП   РСФСР  ГЛАВМУЗУПРАВЛЕНИЕ з-д духовых муз. инстр. ЛЕНИНГРАД» и серийный номер. Находка успешно перекочевала в комплект к фонарю.

Далее мы решили посмотреть еще сам дом, побродив по комнатам и ни чего не обнаружив, попытались попасть в погреб, но доски от влаги раздулись и ни как не поддавались, я решил поддеть одну из досок своей саперкой, шмяк…  и третья  часть лопаты «свесила язык», я стал сотрясаться по поводу отечественного металла и найдя в доме молоток побрел в ограду реанимировать лопату, найдя полено, саперка была удачно отрихтована и приобрела божеский вид.

Погреб был все же вскрыт, найденным в доме гвоздодером и как оказалось погреб мог поместить в себя лишь мешка два три картошки и оказался практически засыпанным.

Закрыв дом, мы отправились в обратный путь, решив по пути обследовать остатки фундамента не далеко от дома родителей Алексея. Однако поиски на фундаменте и его округе не дали ни каких положительных результатов и было решено идти  на обед.

Отобедав и прихватив с собой горячего чайку в термосе, двинулись на место вечерних поисков. Погода оставляла желать лучшего, но желание поиска брало верх и укутав блок Аси в полиэтилен взялись за поиски, ветер временами срывал капюшоны курток и порывами чуть ли не сносил с ног, моросящий дождь сменялся снежной крупкой, иногда появлялось солнышко, но потом все повторялось в новь, внезапно резкий порыв ветра принес довольно обильный дождь и мы на перегонки побежали в ближайшие кусты, ища убежища, по дороге была подобрано полотнище клеенки внушительных размеров, которое было удачно натянуто на упавшее ветвистое дерево, получилось что - то вроде шалаша, в котором мы и укрылись от дождя.

В ожидании мы достали термос и предались швырканью горячего чая с овсяным печеньем и беседе о насущном.

Дождь наконец то прекратился и мы возобновили поиски, в результате которых были найдены несколько монет 30 – 40 годов, пуговица красноармейца и опять же гильзы от Мосинки, не считая обломков ложек, вилок и различных предметов из цвет. мета. Далее было решено сменить место, перейдя через дорогу я стал монотонно мотать катушкой Аси из стороны в сторону вслушиваясь в сигналы и надеясь на чудо, но чуда не произошло место оказалось так же довольно замусоренным различными предметами не представляющими ни какого интереса.

Переменив вновь место поисков мы попали на площадку  похожую на остатки жилья, где была найдена часть алюминиевой чайной ложечки без опознавательных знаков и орденская медная колодка. Время подошло к вечеру, и мы не заметили, как начало темнеть. Зачехлив Асю и собрав находки, мы побрели домой, думая уже о предстоящем дне и о том, что он принесет.

Вечер прошел за ужином и непринужденной болтовней, а затем за просмотром фильма «Хозяйка тайги», в процессе просмотра которого я успешно вырубился до самого утра.

Проснувшись от проходящего мимо стада, сразу же взглянул в окно, и что меня порадовало, так это отсутствие дождя и налаживающаяся погода.

Проделав утренние процедуры и позавтракав, немедля вышли на поиски нового места (предположительно разрушенной в 70х церкви).

Идти оказалось не так далеко, и приближаясь к назначенному месту мы рассуждали о том с чего начнем. Со слов дяди церковь находилась то ли рядом то ли во дворе теперешней сельской школы, обойдя огороженное здание мы вошли в заросли клена, верхушки которого были обильно усеяны гнездами грачей и ворон и те встретили непрошенных гостей громким не перестающим галденьем, что со временем стало раздражать и нас и хозяев гнезд.

Побродив с Асей по прилегающей местности которая была так же обильно замусорена различными предметами ни кому не интересными порешили перебазироваться в новое место. По пути я продолжал размахивать катушкой пытаясь что то обнаружить, но попадались лишь кусочки проволоки и пробки, так мы приблизились к заболоченному месту, вдоль которого было что то вроде дороги.

Осмотрев место, решил досконально по нему побродить, и как оказалось не зря, вот и первая находка – винтовочная гильза. Осмотрев находку и упрятав ее в карман стал вновь упорно размахивать катушкой и продвигаться вперед, вдруг под катушкой раздался сигнал, на Асе с этой зоне звонит и золото и алюминий, я копнул лопатой и ……. , барабанная дробь……. из земли показалось колечко желтого металла с черным круглым камушком и ажурными цветочками. В голове пронеслось – «Неужели это мой первый рыжик…» Я стал очищать колечко от земли и глаза мои радостно заблестели, на внешней поверхности виднелись два клейма. Поделившись радостью с Алексеем и Костей, дав им осмотреть находку, упрятал ее в карман.

Находка как то подбодрила нас и придала уверенности в поисках, рассуждая о подарке земли мы двинулись дальше.

На этом месте и его окрестностях было найдено еще пару монет 30 – 40 годов и более ничего.

Мы побрели на место прошлого дня, где еще осталась не осмотренная площадка, под катушку попадали части от чугунков, остатки плит и различный метало - мусор. В окончании проверки площадки наши карманы пополнились парой гильз и верхушкой алюминиевой ложки с клеймом «Красный Выборг» Ленинград.

Костю мы отправили домой за обедом, дабы не терять время на возвращение домой. Через некоторое время в далеке раздался стрекот мотороллера и из кустов раскачиваясь на ухабах выкатился «Муравей», которым управлял Костя. Раскрыв борт моторашки мы удобно расположились в его кузове на обед, проголодавшиеся мы с удовольствием уплетали гречку с мясом, яичницу и бутерброды, заботливо приготовленные мамой Алексея и Кости.

Насытившись, было решено оседлать железного коня и рвануть по окрестным просторам, для этого были выбраны развалины старой фермы и котлован местного значения.

Усевшись на корточки в кузов, двинулись в путь, «Муравей» натужно тянул свою ношу по полевой дороге, время от времени съезжая чуть в сторону, дабы не завязнуть. Было приятно катиться с ветерком по полевым просторам, почему - то вспомнилось детство и юность, наверно человеку всегда вспоминаются приятные моменты, когда его ни что  не напрягает и мыслей нет ни о чем кроме красот природы, все остальное заботы и проблемы растворяется в этом великолепии.

На намеченных местах, а именно на котловане было найдено несколько монет современной ходячки около 10 руб, которые в дальнейшем были подарены Лизе, сестренке Алексея.

Насытившись весенними красотами, мы покатились в сторону села, время близилось к вечеру и на подъезде к окраине мы с Алексеем решили сойти и немного пробить оставшиеся места.

Натянув наушники мы начали поиски, которые одарили нас несколькими монетами так же 30х но теперь уже парой монет 70-80х годов.

Незаметно солнце стало усаживаться за горизонт, и мы двинули к дому, по пути продолжая на авось размахивать катушкой Аси…

Так ни чего больше не найдя мы побрели домой обсуждая прошедшие дни и плоды поисков.

Вечером этого дня было решено возвращаться домой, потому, как прогноз на грядущие дни не обещал ни чего хорошего. Вечернее время прошло за сборами, все было упаковано по местам, находки сложены в сумку.

Ночь в ожидании возвращения домой пролетела не заметно и открыв глаза в 06.15 ч я стал собираться и готовиться к отъезду, следом поднялся Алексей.

Быстро перекусив, мы оделись и попрощались с родными, я поблагодарил маму Алексея, за гостеприимство и мы вышли за ворота.

На улице моросил ненавистный дождь, который успел нам порядком надоесть за дни, проведенные в селе. Немного постояв на остановке, уселись в подошедший «ПАЗик», который раскачиваясь и подскакивая на кочках покатился в Кормиловку. Несколько минут прошли не заметно и вот мы бредем на привокзальную площадь, где нас удачно уже ожидает маршрутка на Омск.

Постояв еще минут пять, водитель завел двигатель и взял курс на областной центр.

За окном мелькали окраины Кормиловки, проходящие поезда и вот мы уже на трассе, маршрутка, постепенно набирая скорость, понесла нас домой, унося все дальше и дальше от села, где мы провели несколько дней в поисках истории и ее отголосков.

Город и его окраины встречал нас обилием рекламы и что радостно приветливым солнышком.

На вокзале, распрощавшись с Алексеем, я уселся в свой автобус, который повез меня  на встречу со своей семьей и моей маленькой внученькой Софьюшкой, о которой уже успел соскучиться за эту недолгую, но интересную поездку.


 

post-13075-0-08768500-1368345827_thumb.j

post-13075-0-12528000-1368345982_thumb.j

post-13075-0-78787300-1368346046_thumb.j

post-13075-0-98296200-1368346073_thumb.j

post-13075-0-34034500-1368346286_thumb.j

post-13075-0-94102700-1368346758_thumb.j

post-13075-0-73746200-1368346899_thumb.j

post-13075-0-65655800-1368346926_thumb.j

post-13075-0-63080400-1368347026_thumb.j

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ребята!!!

 

Я старался чтобы всем понравилось, надеюсь и в дальнейшем радовать интересными рассказами... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Увлекательный рассказ, прекрасные фотографии и отличные находки. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец,Саша,отлично прокатились....,а главное впечатлений масса.Ну и конечно же - с первым рыжиком....,мелочь,а приятно...До сих пор вспоминаю это ощущение,когда разламываешь ком земли,а там блЯстит......... :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Увлекательный рассказ, прекрасные фотографии и отличные находки. :clap:

Спасибо! Приятно услышать одобрения от старшего и опытного поколения... :)

Молодец,Саша,отлично прокатились....,а главное впечатлений масса.Ну и конечно же - с первым рыжиком....,мелочь,а приятно...До сих пор вспоминаю это ощущение,когда разламываешь ком земли,а там блЯстит......... :clap:

Спасибо. Сергей! Да впечатлений масса и действительно ощущение неописуемое когда из кома земли появляется что то подобное... :)

На днях стал обладателем еще вот такого экземпляра монеты Российской Империи. По словам предыдущего владельца, найдена при перекопке огорода в Чернолучинской зоне.

post-13075-0-37557600-1368352382_thumb.j

post-13075-0-64509800-1368352417_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С приобретением лодки ПВХ в голове возникла новая идея путешествия, на этот раз по реке Омь, для начала пробный сплав можно осуществить от Кормиловки, по пути осуществлять остановки на рыбную ловлю и коп, время в пути ориентировочно 2-3 дня, с учетом ночевок и остановок.

У кого есть в наличии лодка и желание такого время провождения и путешествия пишите в личку свои мысли по данному предложению. :)

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году от сыропятки сплавлялись 9 мая! Вода еще большая, течение клевое местами, очень понравилось!!!идея от кормиловки - ништяк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году от сыропятки сплавлялись 9 мая! Вода еще большая, течение клевое местами, очень понравилось!!!

Много народа сплавлялось и на чем, сколько времени сплавлялись? Я посмотрел по скорости течения Омки получается скорость = от 1,5 до 5 км\ч.

идея от кормиловки - ништяк!

Осталось найти собратьев по сплаву ... :)

Да лодку усилить брезентовым чехлом на днище. 

Замерил километраж по Омке от Кормиловки до Юбилейного моста в Омске = 61 км

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сплавлялись мы с супругой;)) с учетом остановок, рыбалки и тд ушел весь день

На резиновой лодке 2 местной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сплавлялись мы с супругой ;)) с учетом остановок, рыбалки и тд ушел весь день

На резиновой лодке 2 местной

Боевая у тебя супруга, я свою как то несколько лет назад брал на рыбалку и пикник на моторной лодке, так она мне до сих пор вспоминает тех комаров и то как  рано утром заставили ее уху варить из того что я наловил ночью.. :D

Моя вряд ли согласится на такой повтор, с лодкой, комарами и рыбалкой - не романтик она, ее больше прельщает отдых в саду или дома на диванчике...

Пытаюсь ее хоть на Зеленый остров вытащить летом показать как идет коп, может и понравится.

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

;)) она и копает у меня!

Значит вы оба романтики... :)

Не у каждого так срастается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, alexomsk34! Сегодня прочтала Ваш рассказ. Было ощущение, что читаю увлекательный приключенческий роман, прекрасно написано! Фотки тоже очень красивые! От души поздравляю с "рыжиком"! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...