Перейти к публикации

Отголоски прошлых лет – отчеты от alexomsk34


alexomsk34

Рекомендованные сообщения

Да, а кто то имел дело с документами, плохо читаемыми? У меня есть паспорт моего прадеда годов 20х, только надписи выцвели, есть ли варианты прочесть.

 

конечно есть, можно в  ультрафиолете попробовать прочесть, а можно отсканить и поиграться с фильтрами в фотошопе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Отголоски прошлых лет – отчеты от alexomsk34 создана на форуме Отчеты с копа.

конечно есть, можно в  ультрафиолете попробовать прочесть, а можно отсканить и поиграться с фильтрами в фотошопе.

Ну что в условиях экспертной лаборатории это можно сделать я знаю. только вот у меня сейчас доступа туда нет. А где можно реальный приборчик ультрафиолетовый прикупить. чтобы не фуфло в виде простого фонарика...

 

А в фотошопе это действительно реально?

Просто я не пробовал такие манипуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз хочу обратить внимание на погон. Просматривается пуговица и поперечные полосы, ниже полос еще что-то.

На погонах урядника пуговица, полосы и ниже размещалась иногда эмблема войск. (артиллерия например).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз хочу обратить внимание на погон. Просматривается пуговица и поперечные полосы, ниже полос еще что-то.

На погонах урядника пуговица, полосы и ниже размещалась иногда эмблема войск. (артиллерия например).

 

attachicon.gifпогон.jpg

Полосы то хорошо заметны, они к стати у многих родов войск есть, если получится по четче рассмотреть петлицу, может она и решит вопрос...

Сегодня в очередной раз промывал с мыльцем и снова отмокать.

Я вот думаю, а не попробовать ли отмыть пластину какими нибудь растворителями, возможно есть остатки краски, которые не возьмет водичка и мыло.

 

А вообще хорошо уже то, что не я один заинтересовался, глядишь всем миром и определим человека, род войск и годы.

Уж очень хочется чтобы эта пластинка обрела свою историю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще такой вопрос: А носили знаки различия одновременно и в петлицах и на погонах? Если носили , то кто и когда?

И еще Если погон пришивался к обмундированию, то портупея застегивалась поверх погона.

 Есть предположение что через погон проходит портупея. Возможны возражения. Портупея идет через правое плечо, 

а на фото левое!    ДА,  но ведь носили и двойные портупеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У комсостава ремни обычно под погоном.

post-28412-0-34755500-1379066313_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У комсостава ремни обычно под погоном.

На данном фото погоны пристегнуты. Если погон пришивной , то портупея будет поверх погона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще такой вопрос: А носили знаки различия одновременно и в петлицах и на погонах? Если носили , то кто и когда?

И еще Если погон пришивался к обмундированию, то портупея застегивалась поверх погона.

 Есть предположение что через погон проходит портупея. Возможны возражения. Портупея идет через правое плечо, 

а на фото левое!    ДА,  но ведь носили и двойные портупеи.

Думаю данное фото скорее всего без портупеи, потому как официальное, как на документах, а портупея при таких съемках не используется как я понимаю, к тому же данная форма не полевая, портупея чаще всего использовалась именно в полевой форме одежды.

Если это в районе 20х годов, то думаю в то время ходили довольно многие образцы форменного обмундирования в том числе иностранного..

 

Да, и добавлю, одновременно погоны и петлицы носили чиновники военных ведомств с 1800 годов и до 1917 года - http://antologifo.narod.ru/tabk/tabzr/T16.htm

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в том числе иностранного..

Вот этот вариант более подходит. Если погон , то на нем полоса с окантовкой,

Т. к . Если два галуна , то они узковаты и далеко друг от друга. По внешнему виду на российский погон не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот вариант более подходит. Если погон , то на нем полоса с окантовкой,

Т. к . Если два галуна , то они узковаты и далеко друг от друга. По внешнему виду на российский погон не подходит.

А есть где информация по иностранной форме того времени, я пока не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34,

Надо танцевать от печки!

 Где найдено?

Что там могло быть?

какие иностранцы там могли быть?

Какая сопутка?

Могу описать безвыходную ситуацию.

Мужик работает в типографии на другом конце города. Печатали все, что угодно!

Отработанное клише бросили в мусор. Мужик взял и показал дома детишкам, как  можно много дяденьков  напечатать.

Детишки поиграли, погнули, выкинули в огород. Где искать концы? Нигде.

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34,

Надо танцевать от печки!

 Где найдено?

Что там могло быть?

какие иностранцы там могли быть?

Какая сопутка?

Могу описать безвыходную ситуацию.

Мужик работает в типографии на другом конце города. Печатали все, что угодно!

Отработанное клише бросили в мусор. Мужик взял и показал дома детишкам, как  можно много дяденьков  напечатать.

Детишки поиграли, погнули, выкинули в огород. Где искать концы? Нигде.

Ну если брать времена гражданской то у нас в городе была резиденция верховного правителя, и присутствовали иностранные войска, так что мог быть кто угодно и откуда угодно.

Сопутка думаю особо ни чего не подскажет, хотя я уже писал, что это монеты от 1930 года до нашего времени, там в те времена ничего не было березовая роща, можно сказать даже лес, окраина города. как уже писал выше несколько лет назад при копке котлована под дом  в метрах 200 - 300 от того места были найдены скелеты расстрелянных двух или трех человек.

Огородов там ни когда не было, а дома буржуев стали появляться только в 2000 годах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34,

 То что в ваших краях иноземцев хватало, я знаю.

 

По всему видно что клише попало либо случайно, либо в результате какой-то акции уничтожения.

Пока "печки" не прослеживается. Возможно что-то дополнительное даст хорошая фотография клише.

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34,

Пока "печки" не прослеживается. Возможно что-то дополнительное даст хорошая фотография клише.

Я тоже надеюсь на более лучшее фото после отмывки... :)

 

Выше где то спрашивал, а может клише растворителем каким нибудь помыть, вдруг там краска какая то присохла, когда я изначально ее поднял ощущение было, что типографская краска была в порах, потому как при отмывке цвет изменился и клише стало светлее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Растворитель может серебро отслоить со стекла,аккуратней!



Я понял так, что это фотопластина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солдат Чехоловацкого корпуса Ярослав Гашек.

Погон на форме напоминает что-то как у неизвестного на клише.

 

post-5029-0-86985100-1379220663_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял так, что это фотопластина?

Нет, это литографическая либо полиграфическая пластина, металл цинк либо алюминий.

Фотографические пластины были стеклянные. 

Солдат Чехоловацкого корпуса Ярослав Гашек.

Погон на форме напоминает что-то как у неизвестного на клише.

 

attachicon.gifhasek_jaroslav1915.jpg

Погоны вполне могут быть похожи, но они могут быть и похожи на поперечные погоны Советников царской России образца 1903 года.

Проще будет если все же человек на фото окажется известным...

Плохо еще то, что что цинк что алюминий при правке может лопнуть, да и греть не желательно, структура будет еще более хрупкая.

А по уму бы пластинку расправить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще к теме для размышлений

 

post-5029-0-21585600-1379223751_thumb.jp

 

post-5029-0-22568300-1379223758_thumb.jp



post-5029-0-76077900-1379223813_thumb.jp



Поперечные погоны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще к теме для размышлений

 

attachicon.gifkitay07.jpg

 

attachicon.gifkitay13.jpg

attachicon.gifkitay14.jpg

Поперечные погоны. 

Спасибо за фото и участие!

Да, вполне может быть и что то из этого, на последнем фото нижний ряд с лева у офицера похожие петлицы...

Это я так понимаю офицеры Российской армии после революции 17 года, которые имигрировали в Китай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русские были иструкторами в Шаньдунской Армии Китая.

"..............Горстка русских инструкторов оттянула приход коммунистов в Китае минимум лет на 25.........."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русские были иструкторами в Шаньдунской Армии Китая.

"..............Горстка русских инструкторов оттянула приход коммунистов в Китае минимум лет на 25.........."

Слышал, что потом большая часть белой эмиграции  Китая осела дальше на Филиппинах и в Австралии, там по моему до сих пор есть их потомки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Что то давно не брался я за перо и писал отчетов. Да хвастать то особо и не чем, а хранящиеся в голове путешествия и рассказы о них буду скорее всего слагать зимними вечерами.

А пока пару строк о прошедшей поездке - собственно говоря не оправдала она моих ожиданий, только вот не пойму почему...

Находок интересных нет за исключением деформированной гильзы с маркировкой G - 17, небольшой кованной пряжки, медного предмета похожего на маленькую воронку...

При этом полное расстройство в связи с потерей моих любимых солнцезащитных очков хамелеонов, которые со мою более 10 лет и прошли огонь, воду и медные трубы, в итоге они пропали без вести...

Вот такие пироги, а сезон заканчивается и это печально, потому как особо ярких событий он не принес, хотя в нем я окупил свою "балалайку" в полной мере.

 

Перед поездкой от родственников получил очередную "долю наследства" в виде значков различного вида, начиная с 50 годов которые заняли коробку от бритвы "Харьков" и статуи "Венеры Милосской (Афродиты)" 40 см высотой 50 годов выпуска.

Среди значков есть спортивные (массовые соревнования 1964г.,главный судья, эмблема Спартака), с новым годом разного периода, с Первомаем, посвященные пионерии, Октябрьской революции, Охране природы и др.

 

Такие вот у меня новости. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexomsk34, случайно нет нацистских значков в этой огромной массе?)

Нет, значков времен войны увы не присутствует из иностранных есть один маленький с изображением лица в профиль и надписью предположительно на Чешском или Польском надо будет выложить на определение может кто и переведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И с чешского и с польского могу перевести))) и тот и другой знаю

Вечерком выложу. 

Глянешь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, Дима, как обещал фото значка.

post-13075-0-25758800-1381155811_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профессиональный союз работников государственной торговли))

Чехословацкий значок)))

Чешский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профессиональный союз работников государственной торговли))

Чехословацкий значок)))

Чешский язык.

Все понял.

Примного благодарен!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...