Перейти к публикации

Стоит ли вернуться?


Базилла

Рекомендованные сообщения

05.04.2020 в 05:22, Базилла сказал:

Сегодня бродил по полю. Абсолютно пустое.

Но на пути к машине, выкопал три чешуйки с одного квадратного метра. 

Обошёл вокруг примерно 50 кв.м., но ничего больше не нашёл. Был сильно уставший, решил вернуться домой.

Нужно мнение бывалых. Стоит ли туда возвращаться и пробовать копнуть в глубину?

Если это просто потеряшки, то я так понимаю, их бы уже давно распахали в разные стороны.

Если бы это был горшочек с чешуйками, то тогда их бы было больше разбросано по полю.

Стоит ли вернуться и копать в глубину на этом месте?

 

Знаете что если вас тянет туда то вернитесь. У нас есть место одно, меня туда тянет. Вот просто представьте: пологая сопка, там по средине есть дорога, а почти на вершине три больших валуна они реально больше, и я вот думаю, от куда им там взяться? Сопка гладкая. Вот это точно загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Стоит ли вернуться? создана на форуме Основной форум.

Вижу название темы в ленте, за столько лет уже понятно, о чем она. Ответ - стоит! 

Более того, вы туда обязательно вернетесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Базилла приветствую!

Я тут на форуме каждый год говорю(в этом ещё не говорил), повторюсь, -

Если нашел одну интересную монету в одном месте, - это много, но если нашел 2 и более интересных монеты в одном месте, - это уже мало!!!

 Мы так 4 кладика в разное время добирали, возвращались не единожды, и до сих пор иногда это делаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда нашёл чешуйки, то уже начинали всходить посевы. Вернулся после перепашки. Естественно не смог точно вспомнить точку, где их нашёл. Походил в тот раз по полю в пустую. Больше туда не поеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Базилла сказал:

Когда нашёл чешуйки, то уже начинали всходить посевы. Вернулся после перепашки. Естественно не смог точно вспомнить точку, где их нашёл. Походил в тот раз по полю в пустую. Больше туда не поеду.

Зря земля выталкивает находки даж сама а после зимы сам бог велел.У меня есть поле 10 лет выбиваю и каждый год с серебром уезжаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, otto winter сказал:

Зря земля выталкивает находки даж сама а после зимы сам бог велел.У меня есть поле 10 лет выбиваю и каждый год с серебром уезжаю.

Выталкивает,не иначе.

Я рассказывал,как осенью денгу 1736, просто на поверхности поднял,в леске,где никто не пахал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.04.2020 в 23:22, Базилла сказал:

 

Стоит ли вернуться и копать в глубину на этом месте?

 

Я бы раз десять вернулся к этому месту))) Что бы конкретно определиться с вопросом -"Стоит ли вернуться и копать в глубину на этом месте?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, СанКар сказал:

Я бы раз десять вернулся к этому месту))) Что бы конкретно определиться с вопросом -"Стоит ли вернуться и копать в глубину на этом месте?"

Если бы это место ещё найти. Поле не маленькое. Вроде и примерно место помню, а день, в который вернулся, проходил почти в пустую. Когда уезжал, подошёл к деду, который там тоже копал. Рассказал и показал примерное место, может он что нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Базилла сказал:

Если бы это место ещё найти. Поле не маленькое. Вроде и примерно место помню, а день, в который вернулся, проходил почти в пустую. Когда уезжал, подошёл к деду, который там тоже копал. Рассказал и показал примерное место, может он что нашёл.

@Базилла Вот и я про -то ,нужно раз десять еще вернуться ))) Чтобы потом не было мучительно больно ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот даже думается всегда что не просто земля выталкивает, а прям кто-то постоянно подкидывает монетки, с того времени!))

На выбитых-перевыбитых местах более 10-ти лет, то рубли раскиданы серебряные, то в один год ни одной монеты, а на следующий уже по 30 каждый собирает, да и не один раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Нивер сказал:

Выталкивает,не иначе.

Так физика же.. Существует такая штука, называется морозное пучение грунтов. Так вот, чем более глинистые и более мокрые грунты, тем оно больше. Если кто видел трещины по всем стенам, от земли, через фундамент и до оконных проёмов, иногда до крыши, так это оно. Там возникают колоссальные усилия в десятки и сотни тонн, которые двигают вверх не то, что монеты, а фундаментные блоки весом в несколько тонн..

Изменено пользователем kanopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, СанКар сказал:

@Базилла Вот и я про -то ,нужно раз десять еще вернуться ))) Чтобы потом не было мучительно больно ....

Да, честно говоря, не мучаюсь по этому поводу. Но на будущее наука - место надо как-то по ориентирам хорошенько запоминать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Базилла поставь себе платную версию Локус МАП на смартфон, там можно заносить координаты точек.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, kanopus сказал:

Так физика же.. Существует такая штука, называется морозное пучение грунтов. Так вот, чем более глинистые и более мокрые грунты, тем оно больше. Если кто видел трещины по всем стенам, от земли, через фундамент и до оконных проёмов, иногда до крыши, так это оно. Там возникают колоссальные усилия в десятки и сотни тонн, которые двигают вверх не то, что монеты, а фундаментные блоки весом в несколько тонн..

А чего чермед не выталкивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выталкивает, но не весь. Там много от грунтов зависит. Если это поля, где плодородная почва с минимум глины, то пучинистость таких грунтов очень не велика, а может быть и совсем нулевой, по этому оно вроде движется, но очень мало и медленно.

Торф вот совсем не пучинистый, песок тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kanopus сказал:

Выталкивает, но не весь. Там много от грунтов зависит. Если это поля, где плодородная почва с минимум глины, то пучинистость таких грунтов очень не велика, а может быть и совсем нулевой, по этому оно вроде движется, но очень мало и медленно.

Торф вот совсем не пучинистый, песок тоже.

Не дружище! Вода при замерзании увеличивается на помоему 10 процентов - от этого стеклянные бутылки и лопаются, ну и не только. Про монолттные конструкции типа фундаментов .... бла бла, Но по мере оттаивания и высыхания грунты идут в начальное состояние, движется объём земли пропитанный водой туды сюды - вся масса, со всеми мелкими включениями - монетами, гвоздями, дроблёными камешками. Ни чего к повнрхности не движется отдельно - кроме червей и кротов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну корни то точно выталкивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Базилла сказал:

Ну корни то точно выталкивают.

Ну если деревья и то случаем, и то не все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ANSWER2 сказал:

Про монолттные конструкции типа фундаментов .... бла бла,

Я со строительными геологами 10 лет работал, насмотрелся какое это бла-бла-бла. Фундаменты выпирает и рвёт за милую душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю - электропроводность грунта вот это фактор! Причём зависящий от погодных условий и времени копа и умноженный на за мусоренность иследуемой территории!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kanopus сказал:

Я со строительными геологами 10 лет работал, насмотрелся какое это бла-бла-бла. Фундаменты выпирает и рвёт за милую душу.

Я про фунды не стал расписывать - залегание грунтовых вод, промерзание грунта по СНИПУ для конкретного района, это массивные конструкции с большой площадью соприкосновения в отличии от пятока Е2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER2   а какая разница?

Если монета лежит плашмя в глинистых грунтах, то её всё равно вверх торкнет вместе с грунтом. Весной наверное просядет, но меньше, чем подняло вверх. По этому потихоньку монеты и вылезают. Дальше дойдёт до плодородного слоя, который ни разу не пучинистый и встанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

строит, особенно где стояла машина. Как то брат бродил по заброшенной в войну деревни, там у некоторых домов пацаны что-то да находили. Брат подумал что есть логика в том что самые обширные копы недалеко и напротив крыльца. Нашел не копанное подворье и рыл, тоже устал. бросил это дело. А на следующий сезон увидел что его коп прошунтили и вокруг валялись осколки керамики (в основном фарфор). Штыка не хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю стоит еще раз проверить это место. У меня так бывало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже когда уже всё кажется перехожено,смена катушки принесёт приятные сюрпризы..диаметр имеет большое значение,это те 5 см,которые не видела предыдущая катушка..

 

Ну а смена прибора полюбому по старым местам(тебя там не было))..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, СарматЮран сказал:

Даже когда уже всё кажется перехожено,смена катушки принесёт приятные сюрпризы..диаметр имеет большое значение,это те 5 см,которые не видела предыдущая катушка..

 

Ну а смена прибора полюбому по старым местам(тебя там не было))..

Согласен. Технический прогрес шагает быстро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, СарматЮран сказал:

 

 

Ну а смена прибора полюбому по старым местам(тебя там не было))..

Возможно заеду, но только если мимоходом, по пути домой. Может и правда, новый прибор себя проявит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Базилла сказал:

Возможно заеду, но только если мимоходом, по пути домой. Может и правда, новый прибор себя проявит.

..я бы со свежими силами туда вернулся)

Хочу рассказать "мой случай",бил я то место всякими разными катушками,последний раз там был и накопал чугунков "битых" которые цветом "кричат",а попадая на битое собой место говорю себе "тебя здесь не было" и опять всё по новой..

Но помнишь же всё что где подымал),иду себе сигнал (46), тёрка 705,вижу лежит битый чугунок,в голове "какого хера я же тебя выкопал"),свежие силы копаю штык небрежно откидываю и уже пока земля летела заметил что то блеснуло..и какое моё удивление было когда увидел рубль Н2.,был бы уставший прошёл бы...,и сколько же таких сигналов пропустил?,вспомнила та же голова),а гоняю я по поля уже 8 лет...

Прекрасно понимаю Америку не открыл,тема обмусолена не раз),если повторил чей то рассказ извиняйте))...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СарматЮран повторил мой)))

На битом много лет месте, прям на одном из первых фундаментов от стоянки авто, подняли несколько рублей и полтинников последнего царя, отчет есть в теме про клады!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...