Перейти к публикации
Золотая орда

Fisher F5

Рекомендованные сообщения

Золотая орда

Приобрел прибор F5 и как оказалось этим приборам мало кто пользовался  - видна всех смущает аналоговое управления  - . А зря прибор заслуживает внимания и уважения - при небольшой цене он может по многим параметрам потягаться со знаменитыми брендами - как по глубине обнаружения целей - так и по разделению - как и у всех есть свои недостатки - дальше я их затрону .

Фишер.jpg

Фишер 1.jpg

Фишер 2.jpg

фишер 3.jpg

Поделиться сообщением

Золотая орда

Сегодня провел тест на дальность обнаружения монет по воздуху - все монеты поздние советы - и вот что получилась . ... 1 коп. - 30 см. ... 2 коп. - 36 см. ... 3коп. - 42 см. ... 5 коп. - 45 см. .... 1 руб  юб. - 51 см. .... все расстояния указаны на пределе захвата целей . Прибор показал  даже очень хорошие показатели - интересно какая глубина будет в грунте ? Датчик использовал 13 на 10 дюймов .

Поделиться сообщением

Золотая орда

На данном приборе вы будете на много меньше копать пивных металлических пробок  ( пробки как правило при изготовлении покрываются защитным слоем и при окислении могут оказаться в любом секторе ВДИ от железа до серебра ) - при показании ВДИ в районе монет обратите на шкалу сегментов ( которая находиться в правом нижнем угле экрана и состоит из 4 сегментов ) если "загорается" один сегмент то возможно монета или что то состоящие из низко проводящего  метало - если  показание секторов открывают два и более деления то под датчиком материал обладающий магнитными свойствами  - то есть железо - . Металлы из высоко проводящих целей таких как серебро , медь , алюминий  на секторе оксида железо не отражаются  .

Поделиться сообщением

Михалыч50

Знаю, встречал фишероводов. Приборы заслуживают внимания начиная от младших моделей. Чего стоит отклик от цели...

Поделиться сообщением

Золотая орда
49 минут назад, Михалыч50 сказал:

Знаю, встречал фишероводов. Приборы заслуживают внимания начиная от младших моделей. Чего стоит отклик от цели...

Я сам удивился его возможностям после нескольких выходов . Взял за 200$  чтоб чисто отслеживать "грунт" , а оказалось это полноценный прибор да еще с прекрасными показателями - теперь осваиваю . Завтра если позволит погода свожу на яму - посмотрю что покажет в "грунте".

Поделиться сообщением

Золотая орда

Проверил F5 на яме грунт 65 - на ходовых настройках - захват цели черным - при медленных махах в одну сторону цвет - . Вот что получилось - все монеты поздние советы СССР - первым пишу монету - второе значения глубины . ... 1 коп. - 23 см. ... 2 коп. - 26 см. ... 3 коп. - 28 см. ... 5 коп. - 33 см. ... 1 руб. Юб. - 37 см. . Можно немного накрутить прибор - добавиться пару сантиметров - но я этого не стал делать  - появляется дополнительный шум и увеличивается оцветнение ржавого железа .

Поделиться сообщением

Золотая орда

В металлоискатели есть одна функция "отстройка от электрических полей" называется FREQ имеет три положения  - 01 - 02 - 03 -  так с помощью этой кнопки можно увеличить оцветнеия цели ... На практике это происходит так - у вас настроенный МД и вы обнаружили непонятную цель -  толе железа - толе цвет -  вы нажимаете на кнопочку FREQ и устанавливаете его в третье положения - происходит сдвиг частоты и при этом улучшается глубина оцветнения цели на пару сантиметров - после того как вы распознали цель устанавливаем одним нажатием данной кнопки обратно в положения - 01 - ...... Как правильно настроить ( установить ) функции и режимы  F5 на максимальную глубину поиска  ; 1 Включаем прибор и устанавливаем на максимальную чувствительность . 2. Балансируем грунт .( по инструкции ) . 3 Выбираем тона озвучки ( обычна когда хожу в наушниках ставлю 4 тона - когда без наушников ставлю 3 тона ) . 4. Регулятором THRESH ( порог звука ) устанавливаем на 9 . 5. Нажатием кнопки FREQ устанавливаем "сдвиг" в положение - 03 - и начинаем поиск . Помним при коррекции грунта во время поиска вам необходимо будет переключить "сдвиг частоты в положения 01 после коррекции снова вернуть 03  -  с данными настройками + хорошими наушниками Я поднял пятак Екатерины с глубины за 40 см. 

Поделиться сообщением

Золотая орда

Немного о разделение целей ( работа на сильно замусоренных участках ) - как правило для такой задачи нужна высокая частота , хорошая реакция , быстродействие обработки полученного сигнала - из этих факторов складывается "быстрый отклик от цели" . В F5 частота 7.8 кГц довольна низкая для "мусорок"  но  в приборе есть одна "фишка" это дополнительная озвучка "приоритетных целей" которая на данных участках сравнивает его с столь знаменитыми приборами как Деус . Рассмотрим как это работает - при поиске на участке где очень много целей с ВДИ от 3 до 15 ( такой уровень показывает железо ) озвучивается низкочастотным тонам - при попадание между железом "цели" с ВДИ от 20 и выше моментально срабатывает озвучка "приоритета цели" с дополнительным тоном - которое оповещает оператора что здесь есть полезная цель и вам остается ее выкопать . Иногда железный металомусор состоит из довольно крупных кусочков и находится рядом с поверхностью - в таком случае можно приподнять датчик от 10 до 20 см. над землей и продолжить поиск до звукового сигнала "приоритета цели"-  иногда это помогает , иногда нет . .... Недавно ходил по участку - около двух часов - где все поле усеяно ( очень плотно ) железом - гвоздями - болтиками - гаечками - шлаком от сварки и прочего - так мне удалось с большим датчиком 13 / 10 найти 4 монеты из никеля , 3 из бронзы  разного достоинство  , также два капсюля и дробинку в диаметре 5 мм . - это очень хороший показатель . 

Поделиться сообщением

Золотая орда

FISHER F5 мне понравился тихий , спокойный , при поиске нет не каких излишних шумов - только слушаешь  сигналы от "целей" - ( порой кажется что ходишь с выключенным приборам и боковым зрением смотришь на экран ( отслеживаешь его работу )) .  .... Теперь хочу рассказать о недостатках данного прибора . Есть проблемы которые можно исправить и которые невозможно  - начну с тех которые исправить невозможно 1. Слабая отстройка от электро-помех  - невозможно вести поиск близко от высоковольтных линий . 2. Сильное оцветнения железа  - приходится отвлекаться на разборку что находится под датчиком . ...  Перейду к проблемам которые можно решить самостоятельно 1. Нет подсветки экрана - что усложняет работу в ночное время . Решается установкой светодиода . 2. Нет регулятора звука  - Я приобрел наушники с встроенных в них регулятором . 3. Хочу перевести питание на аккумуляторы и установить дополнительный блок с ними под подлокотник - что улучшит баланс веса прибора . 4. При установки на прибор большего датчика появилось влияния среднего колена нижней штанги - она выполнена из алюминия с небольшими железными вставками . При изменении угла положения относительно датчика теряется глубина . Решил исправить проблему так - снимаю средние колено штанги и убираю ( дальше она мне не понадобится ) затем разрезаю нижнее пластмассовое колена пополам и вклеиваю вставыш от рыболовной удочки подбирая длину под свой рост .... Все об чем хотел рассказать - рассказал -  если кто то решил купить данный МД думаю он вас не разочарует - цена достойна его поисковым качествам .

Поделиться сообщением

Хорст

у меня был аналог ф5, назывался текнетикс гамма8000 тоже весьма недоцененная машинка

Поделиться сообщением

Золотая орда
9 часов назад, Хорст сказал:

у меня был аналог ф5, назывался текнетикс гамма8000 тоже весьма недоцененная машинка

Я об таком приборе даже не слышал - "схожу" посмотрю что за машина . Меня больше удивляет старый подход к разработки приборов с современным - раньше  оттачивалось каждая мелочь - все для потребителя -, а теперь мир перенял или заразился экономической стратегией СССР  - покупаешь современную разработку прибора - такие как Квест , Симплекс - , а они с самого начало "Скрежещут" , "Пищат" , показатели на приборах прыгают - как говорится "Шума много , а толку мало". Главенствующей стратегией  в этом мире стало "красивая обертка" - идет война фирм в сфере дизайна и маркетинга - но нет не каких соревнований  в сфере  радиоэлектронных разработок и программирования . Прямое доказательство моих слов это сравнения двух приборов Fisher F5 и Quest Q20  которыми я обладаю . Осталось несколько производителя на которых стоит обратить внимание это - Minelab с Эквиноксам  и Ванквишем - АКА  с Интроником -  из старых разработки Fisher - и ХР

Поделиться сообщением

Хорст
59 минут назад, Золотая орда сказал:

даже не слышал

ошибся чутка. не гамма, а Омега8000

Поделиться сообщением

Глюк

@Золотая орда в СССР делались добротные вещи, которые до сих пор работают. Одноразовый ширпотреб - продукт капитализма, где главное продать. Общество потребления, однако. :)

Поделиться сообщением

расемон
Только что, Золотая орда сказал:

а теперь мир перенял или заразился экономической стратегией СССР

В СССР была монополия,  не было выхода за кордон. Поэтому лопату совковую народ всё равно покупал так как другую он и не видел. Всё было коряво с топора, но надо отдать должное той эпохи что качество всё таки было какое то. Обувь кожа, инструмент с хорошей стали, синтетики минимум в одежде, жрачка без химии а москвич 412 не гнил как сейчас всё гниет.

Поделиться сообщением

Нальшанец

Щас расплачусь от умиления😂 "Добротные вещи в СССР делали...", а "Москвич -412 не гнил" - ваще шедевр. В то время на Западе все было гораздо качественнее, и даже в странах соцлагеря все умели делать лучше. Эпоха одноразового ширпотреба началась в 90-е с выходом на междунардный рынок Китая. И в немалой степени способствовали этому мы, жители бывшего Союза, когда кинулись на яркие расцветки и красивые упаковки, да еще по дешевке. Не от хорошей жизни ведь кинулись.

Поделиться сообщением

Золотая орда

Я ведь недаром сравнил два прибора Fisher F5 запущенный в производства 15 лет назад и Quest Q20 выпуск 2018 - оба разработки США и что мы имеем F5 достойный прибор , что не скажешь про Q 20 над такими изделиями шутят "Жертва аборта" .... Умели Капиталисты делать достойные вещи - но с приходом на рынок Китая наступила новая эра и девизом стало "Дешево - некачественно но много" и мы видим последствия этого девиза , а что в СССР умели делать качественные вещи некто не спорит - но в основном в массы кидали ширпотреб после того как руководства страны уничтожила собственное производства  -  Китайцы заполнил рынок России низкокачественными товарами  - еще худшим по качеству - попросту сказать "Браком" Как говорят "поменяли шило на мыло" . ... Совсем недавно купил 4 микросхемы для прибора из них оказалось рабочей всего одна - это говорит об чем то ? За черной полосой всегда приходит белая  - надеюсь она уже близка  .

Поделиться сообщением

prorab
8 часов назад, Золотая орда сказал:

Я об таком приборе даже не слышал - "схожу" посмотрю что за машина . Меня больше удивляет старый подход к разработки приборов с современным - раньше  оттачивалось каждая мелочь - все для потребителя -, а теперь мир перенял или заразился экономической стратегией СССР  - покупаешь современную разработку прибора - такие как Квест , Симплекс - , а они с самого начало "Скрежещут" , "Пищат" , показатели на приборах прыгают - как говорится "Шума много , а толку мало". Главенствующей стратегией  в этом мире стало "красивая обертка" - идет война фирм в сфере дизайна и маркетинга - но нет не каких соревнований  в сфере  радиоэлектронных разработок и программирования . Прямое доказательство моих слов это сравнения двух приборов Fisher F5 и Quest Q20  которыми я обладаю . Осталось несколько производителя на которых стоит обратить внимание это - Minelab с Эквиноксам  и Ванквишем - АКА  с Интроником -  из старых разработки Fisher - и ХР

Фишер, Тектетикс и Баунти Хантер бренды одной фирмы First Texas.

Поделиться сообщением

Золотая орда
4 минуты назад, prorab сказал:

Фишер, Тектетикс и Баунти Хантер бренды одной фирмы First Texas.

First Texas - что то про них неслышно - что переквалифицировались - "стали шить тапочки" ? Жалко могли бы нас еще чем нибудь удивить .

Поделиться сообщением

prorab
8 минут назад, Золотая орда сказал:

First Texas - что то про них неслышно - что переквалифицировались - "стали шить тапочки" ? Жалко могли бы нас еще чем нибудь удивить .

2 года назад обещались они ажно 5 новых моделей выкинуть. Но что то глухо. 

Поделиться сообщением

расемон

Только что, Золотая орда сказал:

Совсем недавно купил 4 микросхемы для прибора из них оказалось рабочей всего одна - это говорит об чем то ?

микросхемы лучше заказывать в штатах через посредников   www.farnell.com   а не на али. Там  на али подделок много, а то что тут тоже всё али.

Поделиться сообщением

расемон
Только что, Нальшанец сказал:

Щас расплачусь от умиления😂 "Добротные вещи в СССР делали...", а "Москвич -412 не гнил" - ваще шедевр. В то время на Западе все было гораздо качественнее, и даже в странах соцлагеря все умели делать лучше.

Делайте, как в то время на западе. Кто вам сейчас мешает.

Поделиться сообщением

Золотая орда
11 часов назад, расемон сказал:

микросхемы лучше заказывать в штатах через посредников   www.farnell.com   а не на али. Там  на али подделок много, а то что тут тоже всё али.

Мы делаем опытные то есть единичные образцы - нам время очень дорого - ждать месяц когда придет какая то деталька очень накладно . Есть специализированная база с которыми мы сотрудничаем - они нам поставляют ( все происходит очень быстро )  позвонил и через час вам привезут все что необходима . Но все равно Спасибо за помощь возможно пригодится . .... Вернемся к F5 вчера ближе к вечеру прибор странно начал себя вести - пошли ложные срабатывания  при вертикальном расположении датчика и поднятие его над землей прибор начинал скрипеть , скрежетать , иногда попискивать при подносе к грунту все исчезало - лишь иногда проскакивали ложняки . Опытные Поисковики наверно догадались почему это происходит - надвигается ливень с грозой - чем интенсивней пощелкивание , похрюкивание тем интенсивней будет дождь . Пришлось быстро ретироваться и уехать домой .... Примерно через 4 часа по территории прошел мощный ливень с грозовым сопровождением . Любой МД может заменить барометр - главное знать и понимать прибор .

Поделиться сообщением

Михалыч50
15 минут назад, Золотая орда сказал:

странно начал себя вести - пошли ложные срабатывания  при вертикальном расположении датчика и поднятие его над землей прибор начинал скрипеть , скрежетать , иногда попискивать при подносе к грунту все исчезало - лишь иногда проскакивали ложняки . Опытные Поисковики наверно догадались почему это происходит - надвигается ливень с грозой - чем интенсивней пощелкивание , похрюкивание тем интенсивней будет дождь . Пришлось быстро ретироваться и уехать домой .... Примерно через 4 часа по территории прошел мощный ливень с грозовым сопровождением . Любой МД может заменить барометр - главное знать и понимать прибор .

У меня так возле высоковольтки. Ищу, все норм, катушка горизонтально. Стоит положить прибор, выкапывая сигнал, начинаются песни и пляски. А вам спасибо за подмеченное, надо посмотреть, как мой себя поведет перед грозой

Поделиться сообщением

Хорст
15 часов назад, prorab сказал:

2 года назад обещались они ажно 5 новых моделей выкинуть. Но что то глухо. 

кстати у них весьма широкая линейка недорогих приборов.  а из новых-например тот же Либерейтор.

только сожрет всю эту линейку им Ванквишь. кому будут нужны одночастоники. когда есть крутой и многочастотный современный прибор за эту же цену?

Поделиться сообщением

prorab
31 минуту назад, Хорст сказал:

кстати у них весьма широкая линейка недорогих приборов.  а из новых-например тот же Либерейтор.

только сожрет всю эту линейку им Ванквишь. кому будут нужны одночастоники. когда есть крутой и многочастотный современный прибор за эту же цену?

Все эти приборы еще до нашей эры разработаны. Нового ничего придумать не могут.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...