Перейти к публикации

Крестовик полтина 1800 г обсуждение и оценка


Svetliy04

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

А я не про редкость. Я именно про такое воровство металла ,, как типа у Павла спрашивал...  Вот  Серега как ты будешь аргументировать что сребро умыкнули 200 лет назад а не 20 лет назад?   Для покупателя важен будет для такой монеты вес и гурт - однозначно! И вот что? Плюс если обрезь была то не суть уже когда - 200 лет или меньше...  ТО бишь - чаго то на монете не хватает, и когда это не стало хватать -не важно. 

Солидарен !

Яж пояснил - моя версия ---------------------------------------

Если б стачивали гурт сейчас - то вопрос - Зачем ?

Ну, а во времена хождения монеты - так, как бы Да - тут понятно - украсть -чуть чуть - и пустить монету в оборот .

И не более .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Крестовик полтина 1800 г обсуждение и оценка создана на форуме Монеты России до 1917 года.
9 минут назад, pensioner сказал:

разный диаметр по кругу? что и требовалось доказать...

 

Ну это я примерно, сложновато на линейке пол миллиметра уловить. Да и миллиметр по кругу мог стереться при хождении и он точно не даст полтора грамма.

Вобщем ещё не до конца всё понятно.

Завтра замерю точнее

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Аскет сказал:

Если б стачивали гурт сейчас - то вопрос - Зачем ?

А вот для этой версии есть куда правдоподобней объяснения...))   А так я могу вон у фуфла(на фото) обрезать для вида -полирнуть потом протравить и тд и тп....а на выходе говорить - 200 лет.  Понимаешь о чем я?   Ему всё равно придется доказывать - это так а это  вот не так...  А людям нужны безвопросные монеты или сооовсем не дорогие... Намек. 

фуффуф.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

А вот для этой версии есть куда правдоподобней объяснения...))   А так я могу вон у фуфла(на фото) обрезать для вида -полирнуть потом протравить и тд и тп....а на выходе говорить - 200 лет.  Понимаешь о чем я?   Ему всё равно придется доказывать - это так а это  вот не так...  А людям нужны безвопросные монеты или сооовсем не дорогие... Намек. 

фуффуф.jpg

О, это мне уже нравится больше, возможно просто хорошо походила. Завтра фото ширины монеты предоставлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЕвгенЕвген сказал:

ПО моему скромному мнению - гурт делали , он был лысый или вообще...  Диаметр и потеря веса - подтверждают. На истину не претендую.  Да и повторюсь - гурт  мне не нравится..  А вот например - норма гурт (фото не мои).  

рртт.jpg

рррттт.png

гуке.jpg

Братцы - смотрим на монеты.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Svetliy04 сказал:

возможно просто хорошо походила.

Чересчур хорошо...  Даю 2 ю сторону...))

обр1.jpg

обр2.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген боюсь высказывать предположения, не томи, скажи свой диагноз!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Svetliy04 сказал:

@ЕвгенЕвген боюсь высказывать предположения, не томи, скажи свой диагноз!)

Уже сказали, обточена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно, всем огромное спасибо, у кого ещё будут мнения или интересные предложения, - пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, штангенциркуль показывает 29 мм с одной стороны и 28,5 мм с другой!

 Я тогда совсем ничего не понимаю...

 

20200814_135238.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может брак какой мог быть в те времена?

Если сравнивать с другими такими монетами, то кажется что буквы и все знаки на данной монете немного расплющены чтоли, они иденьтичны, но шире на долю миллиметра, может и затертость на это повлияла.

 

 

20200814_135213.jpg

Изменено пользователем Svetliy04
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Версия. Смотрим описание лота:

https://auction.conros.ru/lot/2214971/698/1/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, протеже сказал:

Версия. Смотрим описание лота:

https://auction.conros.ru/lot/2214971/698/1/

Спасибо, интересно!

Кто-нибудь возьмется оценить ценовые рамки этой полтины?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Svetliy04 с 1000 и ставь в таком состоянии оценить затрудняюсь

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Son-Son сказал:

@Svetliy04 с 1000 и ставь в таком состоянии оценить затрудняюсь

Понятно, спасибо! Но у меня есть своя хотелка), и если монета её теоретически набрать не может, то лучше пусть лежит в коллекции моего серебра!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Svetliy04 сказал:

Понятно, спасибо! Но у меня есть своя хотелка), и если монета её теоретически набрать не может, то лучше пусть лежит в коллекции моего серебра!)

Пробуйте, мне не нужна. Может Каму и приглянется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Svetliy04 сказал:

Понятно, спасибо! Но у меня есть своя хотелка), и если монета её теоретически набрать не может, то лучше пусть лежит в коллекции моего серебра!)

Привет. Хочешь - скажи хотелку.  Может она подойдет кому.  И все будут довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Привет. Хочешь - скажи хотелку.  Может она подойдет кому.  И все будут довольны.

Приветствую! Минимум десятка, но как и всем, хотелось бы поболе. И это не жадность, это возврат моего обмена, но и в коллекции ей тоже неплохо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всвязи с тем что данная монета имеет положеный диаметр, но веса чуть не хватает, самой правдоподобной версией я пока склонен считать вот эту:

14.08.2020 в 20:20, протеже сказал:

Версия. Смотрим описание лота:

https://auction.conros.ru/lot/2214971/698/1/

Если у кого из уважаемых форумчан будут другие предположения или кто поддержит эту(вдруг кто уже с таким встречался), - высказывайтесь пожалуйста, не стесняйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.08.2020 в 21:58, ЕвгенЕвген сказал:

Чересчур хорошо...  Даю 2 ю сторону...))

обр1.jpg

обр2.jpg

 

28 минут назад, Svetliy04 сказал:

Всвязи с тем что данная монета имеет положеный диаметр, но веса чуть не хватает, самой правдоподобной версией я пока склонен считать вот эту:

Если у кого из уважаемых форумчан будут другие предположения или кто поддержит эту(вдруг кто уже с таким встречался), - высказывайтесь пожалуйста, не стесняйтесь!

Да, точно. Просто там увеличенное изображение.  Типа как на пятаках облачных. Большой кружок, обычный кружок....  ((

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Не уверен выскажусь ли по существу, но всёже. В буквах "П" штриховка... Если она объемом наружу, то плоскость затертой самой П  понятна. Если штриховка не превышает высоту контура П, то износ должен быть равномерный и следы поперечной штриховки должны где то проглядываться, так же как и выступающие контуры П (контуров нет, поле сплошное). И второе корона видится более надутой, чем на фото предоставленное для сравнения. По моему как то необычно, даже для походившего экземпляра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЮСС спасибо за Ваше мнение! Штриховка в букве "п" в некоторых местах проглядывается! Корона видится более затертой, поэтому кажется немного больше, впрочем как и все остальные символы и линии на данной монете, да и от ракурса фото многое зависит. В моём мобильном каталоге почти все полтины этого года схожи с моей по рисунку поля. Я долго сравнивал мою монету и фото других оригинальных монет, все линии идентичны 100%, вот только более затерты. Оригинальность монеты сомнений не вызывает!

 

Screenshot_20200816-115744_Samsung Internet.jpg

Это из каталога.

Изменено пользователем Svetliy04
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...