Перейти к публикации

Муки выбора металлодетектора


Dm86

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток уважаемые форумчане! Решил к весне 2021г. наконец таки сделать себе подарок и приобрести второй металлодетектор. Сейчас пытаюсь определиться с выбором, но честно говоря метаюсь как гов..о в проруби. Собственно чаще мои поиски проходят на замусоренных советским мусором поселухах, проволока, кровельная жесть, местах. Также интересен шурф и подпольный поиск. Реже выбираюсь на луга и в леса. На распашках не бываю никогда. Итак бюджет 30-35 т.р. рассматривал такие мд как GM 4WD, Фишер Ф75, Ваниш 540, Ака Сорекс. Интересует комфортно ли будет искать на таких местах аналоговым прибором (голден маск) или похоронить эту идею и взять цифру. Интересно будет услышать Ваше мнение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Муки выбора металлодетектора создана на форуме Выбор металлоискателя.

Приветствую, в основном хожу по советским фундикам. Начинал с тёркой 505, после того как взял в руки гм 4вд, желание брать в руки тёрку пропало совсем, хоть и был полный комплект катушек. Начал ходить по уже давно выбитым фундикам и подымать интересные находки, при том не единичные.   Потом в моем арсенале появился ещё гм 5+. Так вот, по советам мне больше нравится гм4, 5+ больше для пляжа и разведки. 

Фишер в руках не держал как и ваньку.   Ну в эту сумму можно ещё рассмотреть орх, если цыфру хочется, тоже достойный аппарат

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dm86 Тоже мучаюсь выбором,тк по определённым обстоятельствам остался без МД. Последние несколько лет ходил в основном по пляжам,паркам,мусоркам,фундукам и выбитым урочищам, реже по полям- распашкам деревух и хуторов.Вот для этих целей Ф-75 со штаткой просто супер! Привык я к нему. + снайперка для подрода,шурфа и засыпки.

Писал много раз в своей теме "Дикое поле" как я на чужих ямках зачетные находки поднимал. Хотел Ф-75 с последней прошивкой купить,там ещё 2 режима добавили,да не срослись. Но все равно хочу! Б/у Фишер от25 тыр. идёт. Фишер 44 тоже неплохо,но немного дешевле. Ф-70 с монкой на мусоре и пляже просто бомба,но глубина страдает. А как я заметил,самые ништяковые ништяки из глубины идут,на макс.громкости еле слышно сигнал в наушниках. Но неврастеникам и сердечника Фишеры- Баунтики и Технетиксы противопоказаны категорически!

Деус Лайт б/у в этот бюджет   тоже попадает.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sokol1 сказал:

@Dm86 Тоже мучаюсь выбором,тк по определённым обстоятельствам остался без МД. Последние несколько лет ходил в основном по пляжам,паркам,мусоркам,фундукам и выбитым урочищам, реже по полям- распашкам деревух и хуторов.Вот для этих целей Ф-75 со штаткой просто супер! Привык я к нему. + снайперка для подрода,шурфа и засыпки.

Писал много раз в своей теме "Дикое поле" как я на чужих ямках зачетные находки поднимал. Хотел Ф-75 с последней прошивкой купить,там ещё 2 режима добавили,да не срослись. Но все равно хочу! Б/у Фишер от25 тыр. идёт. Фишер 44 тоже неплохо,но немного дешевле. Ф-70 с монкой на мусоре и пляже просто бомба,но глубина страдает. А как я заметил,самые ништяковые ништяки из глубины идут,на макс.громкости еле слышно сигнал в наушниках. Но неврастеникам и сердечника Фишеры- Баунтики и Технетиксы противопоказаны категорически!

Деус Лайт б/у в этот бюджет   тоже попадает.

Мне ф-75 очень интересен, решил подумать и зимой приобрести себе мд, но также интересна маска 4 вд, за нее отзывы тоже положительные, поэтому создал тему, чтобы форумчане помогли советом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dm86 сказал:

Мне ф-75 очень интересен, решил подумать и зимой приобрести себе мд, но также интересна маска 4 вд, за нее отзывы тоже положительные, поэтому создал тему, чтобы форумчане помогли советом

Ну каждый кулик своё болото хвалит))) Я бы и с ГМ 4 походил, и с Дусей,но нет такой возможности. Так что буду на Фишак копить или Технетикс,пофиг какой ,все хороши,особенно на мусорках. Даже Баунти Хантер для мусора тот ещё оторва по скорости отклика и разделению целей. С баунтиком из одной ямки 3 монетки доставал,разного периода. За одну проводку 20-30 см,в колее от трактора,на заросшем  трав шщей лугу.

А если к Ф75 или Ф-70 катуху 13" при купить,можно результативно битые- перебитые поля бомбить

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dm86  надо понимать, что в аналоге вы пологаетесь только на слух, при этом нет никаких подсказок типо вди/годографа. Но за это вы получаете мгновенный отклик, тк нет процессора и ТД. 

В теме про маски я выкладывал тесты по разделению и по подмаскированой цели.  

Лично мое мнение, если первый прибор и опыта нет, то лучше брать цыфру, чтоб не разочароваться в хобби, тк понять прибор за пару выходов не получиться

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если чисто монетки на мусоре бить, то очень неплохи тезорики. но прибор крайне специфичен и надо иметь практику работы с другими приборами других фирм , чтоб понять когда уместно тезорика расчехлить.

деусы на мусоре хвалят, но только в полном комплекте . орх или деус-лайт совсем не то.

маска прибор сильно на любителя.

Т.С-у я бы посоветовал действительно что то фишеро-текнетиксное. кстати и АКА вполне вменяемо себя на мусоре ведут с снайперкой

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sokol1 сказал:

Так что буду на Фишак копить или Технетикс,пофиг какой ,все хороши,особенно на мусорках. Даже Баунти Хантер для мусора тот ещё оторва по скорости отклика и разделению целей.

я был удивлен отработкой  сигнума на мусоре. его как бы не считают любителем мусорок. но  отрабатывает он прекрасно. близких два сигнала-два годографа. режим ММ с регулировками. я просто влюблен в эту поисковую машину. а псевдо-аналогововый алгоритм?вот как раз что любят фишероводы-вся палитра звуков.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Хорст сказал:

 орх или деус-лайт совсем не то.

 

Не сказал бы коллега.

1) Во первых орх и деус-лайт совсем по другому видятся. Хоть и катухи одинаковые, но на орхе есть тот-же ВДИ. Т.е. для новичка в любом случаем орх лучше, так как более информативен.

2) ХР впринципе звуковой прибор, но это понимаешь только после того как с ним отработаешь пол года - год.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, sokol1 сказал:

Деус Лайт б/у в этот бюджет   тоже попадает.

Сюда ещё из б/у попадает 600 веник и орк.

 

5 часов назад, Dm86 сказал:

Собственно чаще мои поиски проходят на замусоренных советским мусором поселухах

Тогда скорее веник или орк, если на дэус не бюджета не хватает,  у них разделение хорошее, но тут нужна снайперка, без неё в таких местах жопа будет полная.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Хорст сказал:

я был удивлен отработкой  сигнума на мусоре. его как бы не считают любителем мусорок. но  отрабатывает он прекрасно. близких два сигнала-два годографа. режим ММ с регулировками. я просто влюблен в эту поисковую машину. а псевдо-аналогововый алгоритм?вот как раз что любят фишероводы-вся палитра звуков.

Сигнум МТФ моя ещё не сбывшаяся мечта)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Bugbaidych сказал:

 

Не сказал бы коллега.

1) Во первых орх и деус-лайт совсем по другому видятся. Хоть и катухи одинаковые, но на орхе есть тот-же ВДИ. Т.е. для новичка в любом случаем орх лучше, так как более информативен.

2) ХР впринципе звуковой прибор, но это понимаешь только после того как с ним отработаешь пол года - год.

когда после сигрекса с ЧЕТЫРЬМЯ каналами идентификации берешь прибор с одним каналом и еще и звуки под собственное ухо настроить не могешь-как то немного теряешься. как зимним ранним утром газель прогрел, а окна еще не оттаяли , а ехать уже надо. а ни фига не видно, еще темно и зеркала тоже замерзши.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, sokol1 сказал:

Сигнум МТФ моя ещё не сбывшаяся мечта)))

сорекс 81 или ПРО прекраснейшие приборы. очень мне понравился 81-й. продаются иногда в пределах 20килоруб.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, sokol1 сказал:

Но неврастеникам и сердечника Фишеры- Баунтики и Технетиксы противопоказаны категорически!

Олег, категорически согласен! :)  При том, что человеку, способному обуздать свои эмоции, 75й Фишер способен приносить замечательные находки в кромешном мусоре... не шучу - живой пример из моей практики: серебряный полтинник Николая 2го был поднят из ямки, где он уютно прятался между шляпкой кованого гвоздя и парой кусков горелого кровельного железа... трели были - как пулемётная очередь, но... это самое маленькое "но" - едва слышный, на самой грани распознавания, но повторяющийся цветной сигнальчик...  На приборе стояла крошечная круглая белая снайперка (из комплекта Блэка с двумя катушками, вообще песня, а не катушка!). Режим Фаст, звук - 2F, чувствительность 80, кажется... и опухшие от изобилия звуков уши! :) Но результат - в коллекции...

Ещё из свежего - из одной крошечной ямки обувной гвоздик, просто кусок ржавого железа и... чешуйка М.Ф. Романова. С 13" рулём! И все три сигнала были слышны отчётливо и различимо (при этом поблизости, под краем катушки, ещё был изрядный кусок лемеха, дававший дополнительные "трели"). Режим джевелри... феерический режим... Но - повторю своё согласие - это не для слабонервных... :)

 

В режиме Фаст (и в похожем - Джевелри) отклик прибора просто мгновенный, практически как у аналогового прибора... (это, по крайней мере, справедливо для 75го Блэка, другие версии 75го не пробовал)... Он честно "проговаривает" всё, что видит под собой, но иногда чертовски быстро... :) надо учиться выявлять малейшие повторяющиеся звуки - и всё будет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Хорст сказал:

сорекс 81 или ПРО прекраснейшие приборы. очень мне понравился 81-й. продаются иногда в пределах 20килоруб.

Запасал в башку!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Хорст сказал:

сорекс 81 или ПРО прекраснейшие приборы. очень мне понравился 81-й. продаются иногда в пределах 20килоруб.

а в чем их различие ? 

просто хочу взять вторым прибором на свою кучу катушек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Adekamer сказал:

а в чем их различие ? 

просто хочу взять вторым прибором на свою кучу катушек

очевидно же. 81 -й у меня был, а вот ПРО-не было.

самое главное , старый сорекс не купить, у которого мультичастоты нет. и прописаны всего две-три частоты и все.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Хорст сказал:

очевидно же. 81 -й у меня был, а вот ПРО-не было.

самое главное , старый сорекс не купить, у которого мультичастоты нет. и прописаны всего две-три частоты и все.

я слышал, сорекс поспокойнее сигнума будет... это так ? нет желания откатится с сигнума на сорекс ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Хорст сказал:

самое главное , старый сорекс не купить, у которого мультичастоты нет. и прописаны всего две-три частоты и все.

У приятеля около 10лет старый Сорекс 81-й, 3 частоты, характеристики по древнятине просто отличные, менять не на что не собирается. Единственное, на мусорке с ним не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Dino сказал:

Олег, категорически согласен! :)  При том, что человеку, способному обуздать свои эмоции, 75й Фишер способен приносить замечательные находки в кромешном мусоре... не шучу - живой пример из моей практики: серебряный полтинник Николая 2го был поднят из ямки, где он уютно прятался между шляпкой кованого гвоздя и парой кусков горелого кровельного железа... трели были - как пулемётная очередь, но... это самое маленькое "но" - едва слышный, на самой грани распознавания, но повторяющийся цветной сигнальчик...  На приборе стояла крошечная круглая белая снайперка (из комплекта Блэка с двумя катушками, вообще песня, а не катушка!). Режим Фаст, звук - 2F, чувствительность 80, кажется... и опухшие от изобилия звуков уши! :) Но результат - в коллекции...

Ещё из свежего - из одной крошечной ямки обувной гвоздик, просто кусок ржавого железа и... чешуйка М.Ф. Романова. С 13" рулём! И все три сигнала были слышны отчётливо и различимо (при этом поблизости, под краем катушки, ещё был изрядный кусок лемеха, дававший дополнительные "трели"). Режим джевелри... феерический режим... Но - повторю своё согласие - это не для слабонервных... :)

 

В режиме Фаст (и в похожем - Джевелри) отклик прибора просто мгновенный, практически как у аналогового прибора... (это, по крайней мере, справедливо для 75го Блэка, другие версии 75го не пробовал)... Он честно "проговаривает" всё, что видит под собой, но иногда чертовски быстро... :) надо учиться выявлять малейшие повторяющиеся звуки - и всё будет. 

И добавить нечего)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Adekamer сказал:

я слышал, сорекс поспокойнее сигнума будет... это так ? нет желания откатится с сигнума на сорекс ? 

не-а, никакого желания . сигнум все таки более сильный прибор. есть С-алгоритм, есть глубинная проша, есть  программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Хорст сказал:

не-а, никакого желания . сигнум все таки более сильный прибор. есть С-алгоритм, есть глубинная проша, есть  программы.

C-алгоритм - это по изгибу годографа отсекать железо ? 

смотрел видео работы годографа сорекса и сигнума - все же , на мой взгляд, годограф беркута поинтереснее будет,  там железо отсекается по тому как пузырит

нехватает разделения, смотрел как на сорекс про работает разделение в режиме металло-мусор, восхищен

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Adekamer сказал:

C-алгоритм - это по изгибу годографа отсекать железо ? 

смотрел видео работы годографа сорекса и сигнума - все же , на мой взгляд, годограф беркута поинтереснее будет,  там железо отсекается по тому как пузырит

нехватает разделения, смотрел как на сорекс про работает разделение в режиме металло-мусор, восхищен

 

с- алгоритм не так прост. но работает прекрасно. особенно консервные банки, которые у туристов модно в ямку прикапывать, отсекает.

как годограф рисует цели на мусоре-отдельный разговор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, sokol1 сказал:

Запасал в башку!)))

есть еще прикольный АКА . пилигрим47. там экрана нет, а все комментируется женским русскоязычным голосом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Хорст сказал:

с- алгоритм не так прост. но работает прекрасно. особенно консервные банки, которые у туристов модно в ямку прикапывать, отсекает.

как годограф рисует цели на мусоре-отдельный разговор

глубокое крупное железо можно отсекать по сигналу - оно дает четкий стреловидный сигнал на глубине, монета на глубине весьма маленький дает сигнал и пузырит, те годограф с опытом позволяет достаточно хорошо определять типовые цели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Хорст сказал:

есть еще прикольный АКА . пилигрим47. там экрана нет, а все комментируется женским русскоязычным голосом.

Алиса знает все!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sokol1 сказал:

Алиса знает все!

Слушай, Алиса, что под катушкой? ... 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sokol1 сказал:

Алиса знает все!

не  не . как нить без яндекса. будем мучать гугловскую Марусю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Хорст сказал:

не  не . как нить без яндекса. будем мучать гугловскую Марусю.

Тёмный я человек,незнаком ни с той,ни с другой)))

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михалыч50 сказал:

Слушай, Алиса, что под катушкой? ... 

Да уж... МДха разговаривает женским голосом,Фискарь мужским отвечает. А копатель их слушает и копает,копает,копает...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...