Перейти к публикации

Аналог или цифра ?


КрасноСолнышко

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Задумался стоит ли менять сигнум на что то аналоговое ? Чувствую не доробатывает на мусорках и железо кидает в цвет. Кровельное, куски от чугунков и кованое. Да и по разделению думаю тоже мооло бы и получше быть. 

Грунт у нас тяжелый, заметил что сигнум слепнет и теряет в глубине. По этому задумался о замене. Терки были, беркут и сейчас имеется, стал заглядываться на маску. Как думаете стоит оно того ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Аналог или цифра ? создана на форуме Выбор металлоискателя.

Приветствую. Как для меня, аналог всем устраивает. Была терка сейчас 2 маски, 4вд и 5+. Так вот, вди по сути и ненадо, тк копаю все цветные сигналы. А вот скорость отклика и разделение цели, у аналога выше всяких похвал.  Но готовы ли вы отказаться от экрана?  Многим он жизненно необходим, хотя на прямой вопрос зачем, внятного ответа практически никто дать не может. На вашем бы месте попробовал бы взять у кого нибудь аналоговый прибор и походить с ним, а то может это не ваше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SanyaXocTa экран мне лично ни как не помогает. Годограф тоже. Стрелка в право на железе как и на монете. Толку от него...

Взять попробовать неукого. Село маленькое, мд у всех цифровые. 

Мне лично важна скорость отклика и разделение целей.

А что лучше 4 или 5 маска ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КрасноСолнышко честно сказать, затрудняюсь ответить. Но к 4вд больше душа лежит почему то. На 5+ есть экран и куча настроек разных. Вот маску 6 бы попробовать, но к сожалению нет не у кого из знакомых, а покупать смысла не вижу, тк не уверен что она лучше себя покажет, хоть и частот больше.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SanyaXocTa слышал что 4ка стабильнее и от 5ки отличается только наличием экрана. Что скажите? Частоту конечно бы хотелось  18 кгц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может есть что то из аналога получше масок ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На маске 4вд 2 частоты. 8 и 18.  Что лучше, не знаю, меня маска всем устраивает. перед тем как купить много инфы перечитал и остановился на этом приборе. Можно посмотреть хр, тесорики ну или ещё что то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SanyaXocTa не не, хр не хочу.

Тежон вроде проигрывает маске ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КрасноСолнышко каждый свое болото хвалит)))  ну а если серьезно, то аналог он и есть аналог, по большому счету все одинаковы. Отличие в озвучке, частотах и тд. Кстати, в теме про маски выкладывал видео тестов

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, КрасноСолнышко сказал:

А может есть что то из аналога получше масок ?

микрон nrg-150

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, КрасноСолнышко сказал:

@SanyaXocTa экран мне лично ни как не помогает. Годограф тоже. Стрелка в право на железе как и на монете. Толку от него...

Взять попробовать неукого. Село маленькое, мд у всех цифровые. 

Мне лично важна скорость отклика и разделение целей.

 

я вот как раз после цифры мучаюсь

не то, нехватает информации

отклик - да - хороший, но вот разделение...... оно же чует цель ой как далеко..... и начинает выть... это как цифра на хорошей чуйке на хорошей катушке издалека подвывает пороговым тоном или РВ издалека учуяв цель... только там алгоритм разпознав смену фазы чернины на цвет или наоборот дадут разны й короткий тон..а в аналоге оно будет выть просто разной тональностью - и сиди вслушивайся в переход высокого на низкий и наоборот

весною могу гденить под боровском дать посмотреть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я здесь у Влада GM5+SE покупал тот год. В этом с ней с апреля по ноябрь в полях. Прибор окупил себя в несколько раз, причём именно доборами на выбитых местах. Гарет и минелаб для меня теперь - просто слепые кутята, хотя когда-то был счастливый ими обладатель. На три етрака, 250я, 505 и 705я одна Петрова чешуйка, я за ними с маской - тридцать одну на пятачке 20х30м Это помимо мелкой меди, советов, прочих интересных штуковин и, что забавно, царёвого медного котелка, у них похоже тупо в чернь скидывал его железный ободок. Ребята в копе не первый год, делали большие глаза. И я тоже. Неоднократно под гвоздиком или железной проволочкой выскакивала монетка. Единственное - к двухтоналке масковской нужно привыкать, нужно будет научиться слушать прибор, это самое главное. Ну и после, быть готовым к разочарованиям в виде копанию капсюлей, дробинок и прочего подобного мелкого шмурдяка там, где другие приборы этого просто не видят. Брал именно с экраном маску, по мне так более расположеннее что-ли прибор. По графику со временем начинаешь понимать, что под катухой, особенно радует высокая одинокая стрелочка в цветном секторе. С семёркой - обалденный аппарат по наслоёнке и на шурфе. Ничего другого и не хочу, было где и с чем сравнить аппарат за сезон, живу в полях 4-5 дней в неделю.

Совет - второй комплект аккумов и желательна умная зарядка сразу на 10 аккумов, таковую на али покупал, очень доволен.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adekamer не совсем понял что вы имели ввиду. Аналог каждую цель озвучивает четко и отдельно, никаких завываний нет. Чёрное черным, цвет цветом. Включив дискрим вообще только цвет озвучивает. Хотя с микроном не ходил, как он себя ведёт сказать не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Adekamer сказал:

я вот как раз после цифры мучаюсь

не то, нехватает информации

отклик - да - хороший, но вот разделение...... оно же чует цель ой как далеко..... и начинает выть... это как цифра на хорошей чуйке на хорошей катушке издалека подвывает пороговым тоном или РВ издалека учуяв цель... только там алгоритм разпознав смену фазы чернины на цвет или наоборот дадут разны й короткий тон..а в аналоге оно будет выть просто разной тональностью - и сиди вслушивайся в переход высокого на низкий и наоборот

весною могу гденить под боровском дать посмотреть :)

Спасибо. Далеко до Боровска. До весны хочу поменять мд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@seres скажите а что по глубине ? Только по чесноку, хотя бы один конкретный пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, КрасноСолнышко сказал:

До весны хочу поменять мд.

Добрый вечер ! Чуть скромно выскажусь по "аналоговым МД"

Если, у Вас, есть музыкальный слух и Вам медведь не наступил на ухо , то конечно "аналоговый "МД , Вам будет лучше .

Мои знакомый юзал" Маску ",но так и не понял ,продал ,я устал бегать к нему ,проверять его сигналы .Для себя понял ,что озвучка -это только один параметр информации ,когда несколько параметров , так получше . 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, КрасноСолнышко сказал:

заметил что сигнум слепнет и теряет в глубине. По этому задумался о замене.

Озвучка у сигнума мгновенная, дополнительно стоит синограф, годограф. Если закидывает не туда металлы может баланс не отстроен от грунта? По информативности он на высоте особенно на мусорках, только датчик там нужен маленький. Маска будет сложнее в освоении, но опыта прибавит однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@расемон в точку. Именно отстройка сигнума от грунта меня и заколебала. Это как тыкать пальцем в звездное небо. Но не об этом.

Снайперка у меня есть и сигнум не первый год, я знаю какой отклик и разделение на нем, по этому спрашиваю у тех кто юзал оба прибора. Точнее сигнум и аналог, не важно какой, может и не маска вовсе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SanyaXocTa сказал:

@Adekamer не совсем понял что вы имели ввиду. Аналог каждую цель озвучивает четко и отдельно, никаких завываний нет. Чёрное черным, цвет цветом. Включив дискрим вообще только цвет озвучивает. Хотя с микроном не ходил, как он себя ведёт сказать не могу

железка с ржой как озвучивается ?  воот

кидает в цвет ?  как это в озвучке выражается ? 

микрон - это вылизаная маска , более стабильный и глубокий, в остальном все такое же, озвучка и поведение

соответственно на мусорке где цели рядышком лежат - разбираться в переливах очень сложно, чтоб отсечь цветнину от чернины - практически нереально

можно конечно вырубить чернину и ирон диск задрать - но тогда и часть цветного попадет в чернину 

чтоб не забрасывало в цвет чернину с ржой - нужна низкая частота, тогда падает качество обнаружения мелкой цветнины

 соответственно более менее дискрим работает у мультичастотников что не есть аналог

из плюса аналога - в частности микрона - очень хорошая отстройка от грунта и глубина на уровне сигнума

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yrfind согласен с вами в том что больше инфы это в плюс, но только если она доставерна. У сигнума мне нравится два режима озвучки, штанга, вот и все пожалуй. Глубина ? Это вопрос спорный  , так как зависит от грунта а у нас он тяжелый как уже писал выше. Не подходит короче он мне тут для моих целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Adekamer сказал:

микрон nrg-150

 

Много им работали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, КрасноСолнышко сказал:

Глубина ? Это вопрос спорный  , так как зависит от грунта а у нас он тяжелый как уже писал выше.

Был у меня знакомый ,так он с Беркутом, не мой поискать на своем огороде ,так как не мог отстроиться от грунта (рядом с домом ЛЭП ) забор из металлопрофиля .

Я на Фишере с этим проблем не знаю ,было юзал  возле железной дороги на заброшенной станции ,думал ниче не получиться , оказалось все просто - снайперка -чуйка меньше 29 -в этом параметре низкая чувствительность на мелкие предметы и незначительная потеря глубины ,короче понял изучать МД надо и инструкцию читать . Как бы   если не планируйте искать на чердаках или в подвалах ,присмотритесь к Фишеру .Грунты на Кубани тож тяжелые ,как бы проблем нет . Еще заметил Фишеров на вторичном рынке меньше всего продают ,всего  остального достаточно . Я к примеру свои продавать не собираюсь 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, КрасноСолнышко сказал:

Много им работали ?

нет, не смог к нему после нормальной цифры привыкнуть

нехватает информативности , не понимаю что под катушкой

VDI есть - но размер цели понять не могу 

поэтому хорошь только в чистых местах где мусора мало

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adekamer крупное железо со ржой озвучивается как цвет с явными хрипом. С размером цели тоже нет никаких проблем, если монета, то четкий цветной короткий сигнал, если что то крупное цветное, то длинный  чистый сигнал. Даже не надо музыкального слуха чтоб это различить, немного опыта и всё. Чтоб на дискриме мелкий цвет закидывало в чернину, тоже не припомню такого, это надо дискрим перекрутить. На мусорки вообще у аналога нет проблем, как мне кажется и конкурентов, просто надо вдумчиво ходить, не спеша, и обязательно в наушниках.  Теперь на счёт стабильности, если правильно настроенный прибор и нормальная катушка, то нет никаких глюков.  В Сочи вдоль пляжей идёт железная дорога, так вот на пляже я с маской хожу без проблем, а тут все в кучу и песок соленый и электропомехи. В общем, мне так кажется, у вас либо не хватило времени (терпения) разобраться с прибором, либо микрон не такой уж и "вылизаный" либо аналог это просто не ваше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до микрона у меня была копия маски (переразведенная немного иначе плата) сварог, 

по поведению и озвучке один в один, только микрон видит в разы дальше и стабильнее надежнее

земля и небо

я не смог потратить сезон на освоение этого аналогового чуда

находки с микроном есть, причем с ним проше чем с сварогом маской - тк есть индикатор VDI , режим пинпоинтера итд

все эти тесты на разделение на маске в инете - показаны с загрубленной чуйкой, на реальном копе крупная или верховая цель видна издалека и ее слышно долго, соответвенно если рядом другая цель, то получается перелив цвет чернина

по ржавке и железкам, помогает понять дисплейчик по тому как прыгает значение VDI, оно не одно высвечивается - а там есть сегмент который начинает по шкале перемешаться, вот если он из области чернины побежал - то там железяка присутствует

но экранчик маленький - информативность намного хуже чем на годографе АКА

а заучивать переливы покрякивания и поскрипывания - ну - я не готов

и опять же - по сравнению с АКА - с информативностью размера глубины цели как по размеру годографа так и отдельному столбику - аналог типа маски вообше не информативен, приходится копать массу крупного шмурдяка

на АКА я часть целей отсеиваю по размеру ( в зависимости от места ессно)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yrfind нет, я не говорю что АКА приборы плохие, просто не для каждого они. Я бы сказал что они для тех кто больше чем попать любит что то понастраивать. Про фишеры слышал много хорошего и с один ходил но не долго. Озвучка мне не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, КрасноСолнышко сказал:

я не говорю что АКА приборы плохие, просто не для каждого они.

Добрый день !

МД Фишер ,тож не самый лучший ,все зависит от большого количества факторов ,грунты,  наличие метало -мусора  и самого "камрада "

Вот дернул с инета ,условия одинаковые ,а результат разный 

Снимок экрана (603).png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Adekamer сказал:

по ржавке и железкам, помогает понять дисплейчик по тому как прыгает значение VDI, оно не одно высвечивается - а там есть сегмент который начинает по шкале перемешаться, вот если он из области чернины побежал - то там железяка присутствует

но экранчик маленький - информативность намного хуже чем на годографе АКА

а заучивать переливы покрякивания и поскрипывания - ну - я не готов

и опять же - по сравнению с АКА - с информативностью размера глубины цели как по размеру годографа так и отдельному столбику - аналог типа маски вообше не информативен, приходится копать массу крупного шмурдяка

на АКА я часть целей отсеиваю по размеру ( в зависимости от места ессно)

Вот по этому цифра выигрывает у аналога по информативности особенно сигнум, помогает в этом годограф-синограф, второй тон!  По глубине может быть выигрывает аналог, например tejon в статическом и векторном режиме. Тут как говорится все приборы хороши по своему. Я например по чистым местам по глубине беру аналоговый аппарат и наушники соответственно руль побольше, на мусорке цифру и снайперку. Столбики годографа пляшут но пробку пивную ржавую закидывают туда куда положено, а на аналоге такой фокус не получится не всё хрипит к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adekamer зачем на аналоге пинпоинтер? Там отклик моментальный, я с катушкой торнадо определяю центр так, что можно совочком выкопать. Вди это вообще не показатель, очень много факторов на него влияет. Чем выражается не стабильность и не надёжность маски, я не понимаю.  Тесты на разделение сам проводил и не раз, если дома, то чуйка конечно занижина, так как куча электроприборов вайфай и тд, а в лесу на ходовых настройках все отлично разделяет.  Крупные цели любой прибор видет дальше, а долгое озвучивание и даёт понять размеры. Если рядом с большой ржавины другая цель, то и будет два сигнала один длинный с подхрипом и второй коротки и чистый.  В общем ничего сложного. Конечно по информативности не скажешь что под катушкой алкодирхем или монета, но свинцовую картечину от монеты отличить можно. Хоть оно мне и не надо, тк копаю все цветные сигналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SanyaXocTa сказал:

 зачем на аналоге пинпоинтер? Там отклик моментальный, я с катушкой торнадо определяю центр так, что можно совочком выкопать.

На цифре так же есть функция пинпоинтер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...