Перейти к публикации

Аналог или цифра ?


КрасноСолнышко

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, КрасноСолнышко сказал:

Катушки три штуки. У меня с АКА 30процертов выходов с сигнумом это головняк а все из за грунта. Бывает что весной вообще не отбить, хоть плачь.

дайте угадаю - катушки все на высокую частоту - от 14 кГц 

очень хорошо у меня от грунта позволяет отстраиваться катушка от Foxmd SD12 (SuperDD) но тоже не любит высокую частоту из-за размеров - у меня двухчастотка

7 и 12

закажите себе такую - не пожалеете

из минусов - вес

я хожу с резинкой и все равно через час -полтора -два меняю на поменьше

но это не для мусорки катушка

для распашки леса но не для мусорки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Аналог или цифра ? создана на форуме Выбор металлоискателя.

@Adekamer у меня все семерки. Для АКА уже ничего докупать не буду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу дать попробовать волшебную чудо катушку в районе Боровска, Медыни, ехать южнее - далековато

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.12.2020 в 06:11, SanyaXocTa сказал:

Я не решился на сомоделку,  купил балгара на нашем форуме у Влада. Модель выбрал 4вд, тк две частоты есть и три катушки в комплекте.  Пришла с небольшим браком, при регулировке фонил БГ, Влад предложил гарантийный случай, я отказался, тк хотел модернизировать.  В итоге поставил резистор многооборотный (10 оборотов) на БГ, отстроить от грунта стало на много проще и очень четко.  Потом со временем, как окончательно понял прибор, поставил стандартный резистор. 

Приветствую! Всё таки стандартный резистор в конечном итоге будет целесообразнее поставить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@МаксимА если прибор освоен и нет проблем с отстройкой от грунта, то да.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, SanyaXocTa сказал:

@МаксимА если прибор освоен и нет проблем с отстройкой от грунта, то да.  

С этими приборами я работаю. С Сварогом 8кГц распашку чешуи выбрал. На Свароге баланс грунта исправен вроде бы. Отстраиваюсь и, помех лишних нет. Правда не пойму потерю глубины на Свароге, а она практически такая же, как на 4ВД про. Но на 4ВД про, только чуть сдвинешь потенциометр бг с автомата, сразу же начинаются ложные срабатывания на камни, край ямок, а с 5DD на воздух. И никакое положение потенциометра не помогает. На Свароге же, с помощью подстройки потенциометра бг в некоторых местах копа, я добиваюсь стабильной работы прибора, без ложняков. Но с глубиной Сварога я в ступоре. На 5 копеек СССР 18-20 см с 12DD SPIDER в грунте. Может вы подскажите возможную причину? С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, МаксимА сказал:

С этими приборами я работаю. С Сварогом 8кГц распашку чешуи выбрал. На Свароге баланс грунта исправен вроде бы. Отстраиваюсь и, помех лишних нет. Правда не пойму потерю глубины на Свароге, а она практически такая же, как на 4ВД про. Но на 4ВД про, только чуть сдвинешь потенциометр бг с автомата, сразу же начинаются ложные срабатывания на камни, край ямок, а с 5DD на воздух. И никакое положение потенциометра не помогает. На Свароге же, с помощью подстройки потенциометра бг в некоторых местах копа, я добиваюсь стабильной работы прибора, без ложняков. Но с глубиной Сварога я в ступоре. На 5 копеек СССР 18-20 см с 12DD SPIDER в грунте. Может вы подскажите возможную причину? С уважением.

Первым делом я бы проверил, а лучше бы заменил потенциометр. Он помимо глубины ещё влияет и на озвучивание цели цвет/чернила. Я ради эксперимента проверял, при не правильном подключении такое происходит.

Идёт туда на 10кОм. В любой радиомастерской его поменяют за 100-300 рублей. Сам резистор стоит рублей 50 простой. Главное его тестером промерять, чтоб не большие погрешности были и ещё чтоб когда крутишь, в нем ничего не хрустело. Если будет хрустеть/шелестеть, будут помехи сильные при отстройки. У меня вроде есть в запасе такой потенциометр, но смогу посмотреть только завтра. Если у себя в городе не найдете в продаже, могу отправить. Цена бесплатно, но почта естественно на вас.

Screenshot_20201020-144025.thumb.png.20dfcb929082cd9ba1aec2a2b62ab945.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.06.2021 в 18:25, SanyaXocTa сказал:

Первым делом я бы проверил, а лучше бы заменил потенциометр. Он помимо глубины ещё влияет и на озвучивание цели цвет/чернила. Я ради эксперимента проверял, при не правильном подключении такое происходит.

Идёт туда на 10кОм. В любой радиомастерской его поменяют за 100-300 рублей. Сам резистор стоит рублей 50 простой. Главное его тестером промерять, чтоб не большие погрешности были и ещё чтоб когда крутишь, в нем ничего не хрустело. Если будет хрустеть/шелестеть, будут помехи сильные при отстройки. У меня вроде есть в запасе такой потенциометр, но смогу посмотреть только завтра. Если у себя в городе не найдете в продаже, могу отправить. Цена бесплатно, но почта естественно на вас.

 

Благодарю! У меня есть такой, совершенно новый. Я пирата пытался собрать. Люблю за паяльником посидеть. Получается иногда. Заказывал радиодетали, но не всё было в наличии. Этот простой Китайский подстроечный резистор 10кОм ставить вместо того, что стоит на БГ прибора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.06.2021 в 18:25, SanyaXocTa сказал:

Первым делом я бы проверил, а лучше бы заменил потенциометр. Он помимо глубины ещё влияет и на озвучивание цели цвет/чернила.  " при не правильном подключении такое происходит."

 

На крайнем копе прибор прохрипел неестесственно на лист латуни 20 на 20 сантиметров. Копнул только из интереса. Может типа перегруз? На грунт, при приближении катушки, слышно сигнал, как на чёрный в режиме отключения звука чернины. Баланс грунта влияет на глубину и дискриминацию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@МаксимА да, вместо него поставить тот что у вас, распайку на тумблере проверить не забудьте, мож где замыкает от не качественной пайки или наоборот контакт плохой.  Перегруза на маске нет. И да, баланс грунта на маске влияет на дискрим и глубину. Я по сути для этого и ставил многооборотный изначально, пока опыта не набрался, чтоб всё чётко было. На фото выше, так как должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, SanyaXocTa сказал:

@МаксимА да, вместо него поставить тот что у вас, распайку на тумблере проверить не забудьте, мож где замыкает от не качественной пайки или наоборот контакт плохой.  Перегруза на маске нет. И да, баланс грунта на маске влияет на дискрим и глубину. Я по сути для этого и ставил многооборотный изначально, пока опыта не набрался, чтоб всё чётко было. На фото выше, так как должно быть.

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.06.2021 в 00:56, SanyaXocTa сказал:

@МаксимА да, вместо него поставить тот что у вас, распайку на тумблере проверить не забудьте, мож где замыкает от не качественной пайки или наоборот контакт плохой.  Перегруза на маске нет. И да, баланс грунта на маске влияет на дискрим и глубину. Я по сути для этого и ставил многооборотный изначально, пока опыта не набрался, чтоб всё чётко было. На фото выше, так как должно быть.

Ещё подскажите пожалуйста. Я пока не хочу снимать с гарантии 4ВД Про. Сварог же у меня почти её исчерпал. Да и с 4ВД Про можно пока шурфы бить. В случае устранения неисправности Сварога, а у него такая же  потеря глубины, я достойно смогу доработать этот сезон. У Сварога 8кГц потенциометр БГ такой же, как и у 4ВД Про? Если такой же и, замена потенциометра БГ не поможет решить проблему, что ещё в первую очередь может влиять на неисправность? У прибора только потеря глубины на 30 процентов. Везде, где только смотрел и спрашивал, у Сварога 8кГц с 12 спайдер глубина на 5 копеек СССР больше 30 сантиметров в грунте, а по воздуху даже 40см +. У моего Сварога глубина на пятак всего около 20 сантиметров в земле. Не могли же там, где делают эти приборы, запаять в него дешёвые радиодетали? Или всё из самого Китайского  дешмана и делается у нас в России? А "Дед Митя" мне обещал ремонт сторого оригинальными запчастями! из Болгарии наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@МаксимА сворог этот клон маски, сомневаюсь что в него ставят какие то навароченые резисторы.  Если замена не поможет, то тогда надо будет браться за настройки в нутри платы. Но лучше это доверить знающему человеку, ну или отметить как эти резисторы стояли изначально, чтоб можно было вернуть в исходное положение.

Screenshot_20210611-214930.thumb.png.ff2fa228a57f94b00c6bad11af8a7786.png

 

Отметил красным, ими можно и чуйку добавить и БГ сместить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, SanyaXocTa сказал:

@МаксимА 

 

Отметил красным, ими можно и чуйку добавить и БГ сместить. 

Какой именно отвечает за чуйку, а какой за БГ можете указать, чтоб мне их не трогать все подряд. Я так понимаю, что увеличение чуйки одним резистором повлеяет на дискриминацию и БГ, поэтому настраивать их нужно вместе, а не по одному. Но мне изначально нужна только чуйка. Её я должен повысить подстроечником по часовой. А уже в случае отклонений других настроек или оставить их как есть (если это будет возможным), или подстроить дискриминацию. Баланс грунта мне не нужен там, где я работаю, достаточно автомата, а нужны только глубина и дискриминация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, SanyaXocTa сказал:

@МаксимА сворог этот клон 

И ещё есть замечание по моему 4ВД Про. Когда шевелишь провод катушки у разъёма блока, прибор реагирует на это и издаёт звуки. Но само гнездо в блоке упаравления не шевелится вроде. Когда включенный прибор в воздухе наклоняешь резко по часовой или против (делаешь колебательные движения блоком), прибор так же издаёт сигналы. Я изначально предполагал, что у прибора 4ВД Про слабый контакт в разъёме блока управления на катушку. Где-то в интернете сталкивался с замечаниями ребят, что в случае плохого контакта в разъёме одного из проводов ведущих на катушку, могут быть ложняки и даже потеря глубины. Может понял не правильно, а теперь публикацию найти не могу. Может причина в этом? Что-то в разъёме блока на катушку, а БГ и остальное, это лишь последствия? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, МаксимА сказал:

И ещё есть замечание по моему 4ВД Про. Когда шевелишь провод катушки у разъёма блока, прибор реагирует на это и издаёт звуки. Но само гнездо в блоке упаравления не шевелится вроде. Когда включенный прибор в воздухе наклоняешь резко по часовой или против (делаешь колебательные движения блоком), прибор так же издаёт сигналы. Я изначально предполагал, что у прибора 4ВД Про слабый контакт в разъёме блока управления на катушку. Где-то в интернете сталкивался с замечаниями ребят, что в случае плохого контакта в разъёме одного из проводов ведущих на катушку, могут быть ложняки и даже потеря глубины. Может понял не правильно, а теперь публикацию найти не могу. Может причина в этом? Что-то в разъёме блока на катушку, а БГ и остальное, это лишь последствия? 

Но контакты я зачищал и сдвигал, чтоб плотнее были - изменений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой именно за что отвечает отвечает сказать не могу, думаю надо только добавить чуйки до появления ложняков. Но тк они и так есть, то надо смотреть контакты внутри блока, а так же установить заведомо исправную катушку, возможно с ней проблемы. Симптомы такие могут быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SanyaXocTa сказал:

Какой именно за что отвечает отвечает сказать не могу, думаю надо только добавить чуйки до появления ложняков. Но тк они и так есть, то надо смотреть контакты внутри блока, а так же установить заведомо исправную катушку, возможно с ней проблемы. Симптомы такие могут быть

На Свароге на плате от руки припаяный провод, который идёт от корпуса потенциометра до крепления гнезда разъёма на катушку. На вашем фото такой беды нет. Это не кустарка ли, для гарантийного ремонта? Видно, что паял какой-то х.ила от руки. Припой размазал по курпусу. Я бы и то аккуратнее сделал.  

IMG-20210612-WA0001.jpg

IMG-20210612-WA0000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот провод за что может отвечать? Заземление? Чтоб меня молния не убила ? Или всё таки что-то нужное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, МаксимА сказал:

Этот провод за что может отвечать? Заземление? Чтоб меня молния не убила ? Или всё таки что-то нужное?

Это экран, защищает от помех.  Слышал что свороги собирают на колене, но не думал что такие рукожопы)))

 Screenshot_20210612-105033.thumb.png.82c4079f4cb48597c4c100ad13fc7a9d.png

у меня так экран подключен. А в оригинале было так

Screenshot_20210612-104951.thumb.png.a2a31ac0278efad50150f978e9023641.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так он нужен? Надо поменять потенциометр и его припаять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, SanyaXocTa сказал:

Это экран, защищает от помех.  Слышал что свороги собирают на колене, но не думал что такие рукожопы)))

 Screenshot_20210612-105033.thumb.png.82c4079f4cb48597c4c100ad13fc7a9d.png

у меня так экран подключен. А в оригинале было так

Screenshot_20210612-104951.thumb.png.a2a31ac0278efad50150f978e9023641.png

Этот провод может помехи создавать? Я потенциометр поменяю. Его так же припаять к новому? Или лучше как-то по-другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@МаксимА без него будут помехи, как на куда в другое место на свороге поять, я незнаю. Куда На 4вд, фото выше.  Можно ещё добавить помеха защищённость наклеев фальгу на внутреннию сторону корпуса, чтоб гайка штекера ее косалась и к ней провод. Там внутри идёт металлическое напыление, если делали "рукожопы" то оно может быть не качественным и создавать помехи. Попробуйте для начала без фольги, если ситуация не улучшится, то тогда стоит ее ставить. У меня маска стабильно работает хоть под ЛЭП, хоть рядом с ЖД. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@МаксимА на вераторе у меня аналогично было. Провод отпаялся и фонило. Припоял назад и норм стало. У матушки прибор если интересно заберу сделаю фото. Но спаянно не профиссианалом)) первый раз вообще в руки взял паяльник тогда

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, SanyaXocTa сказал:

@МаксимА без него будут помехи, как на куда в другое место на свороге поять, я незнаю. Куда На 4вд, фото выше.  Можно ещё добавить помеха защищённость наклеев фальгу на внутреннию сторону корпуса, чтоб гайка штекера ее косалась и к ней провод. Там внутри идёт металлическое напыление, если делали "рукожопы" то оно может быть не качественным и создавать помехи. Попробуйте для начала без фольги, если ситуация не улучшится, то тогда стоит ее ставить. У меня маска стабильно работает хоть под ЛЭП, хоть рядом с ЖД. 

Он там так потенциометр нагрел, когда проводок к нему паял, что сжёг наверное. Такое же возможно, судя по тому, какая напайка олова на корпусе? Перед тем, как разбирать Сварог, вышел на улицу, туда же, где 4ВД Про тестировал. Поставил на Сварог катушку 9 спайдер из комплектации 4ВД Про. Он на пустые ямки сигналит. Вот меня и накрыло. Решил разбирать, А то уже год почти без дела лежит. Как я им копал? Поражаюсь! Вроде не было проблем или не замечал. Но про ямки помню, местами сигналил. Я об этом продавцу писал даже. Но сигнал на ямки и сигнал на цель отличаются. Буду пробовать паять. С вашими добрыми советами уже не так страшно туда лезть. Отпишусь обязательно, что сделал. Благодарю!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, SanyaXocTa сказал:

@МаксимА без него будут помехи, как на куда в другое место на свороге поять, я незнаю. Куда На 4вд, фото выше.  Можно ещё добавить помеха защищённость наклеев фальгу на внутреннию сторону корпуса, чтоб гайка штекера ее косалась и к ней провод. Там внутри идёт металлическое напыление, если делали "рукожопы" то оно может быть не качественным и создавать помехи. Попробуйте для начала без фольги, если ситуация не улучшится, то тогда стоит ее ставить. У меня маска стабильно работает хоть под ЛЭП, хоть рядом с ЖД. 

Напыления вообще никакого нет! Чёрный пластмасс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, МаксимА сказал:

Напыления вообще никакого нет! Чёрный пластмасс. 

Попробуйте поменять потенциометр, если не поможет, клейте фольгу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, МаксимА сказал:

На Свароге на плате от руки припаяный провод, который идёт от корпуса потенциометра до крепления гнезда разъёма на катушку. На вашем фото такой беды нет. Это не кустарка ли, для гарантийного ремонта? Видно, что паял какой-то х.ила от руки. Припой размазал по курпусу. Я бы и то аккуратнее сделал.  

IMG-20210612-WA0001.jpg

IMG-20210612-WA0000.jpg

@МаксимА судя по фото, какое то напыление все же есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SanyaXocTa сказал:

Попробуйте поменять потенциометр, если не поможет, клейте фольгу

Проводок от потенциометра не смог паяльником 40-кой отпаять. Пришлось отрезать. Если бы 90-ым грел, точно бы сжёг. Там олова наверное грамм почти !!! На отверстиях, где у 4ВД тумблеры переключения частот и звука железа, напайки олова с кусками от проводов по 3-4 мм. Пришлось отрезать. А на внутренней стороне корпуса панели управления в пластмасс впаян медный провод. Зачем? В стенку корпуса запаять провод? 

IMG-20210612-WA0004.jpg

IMG-20210612-WA0006.jpg

IMG-20210612-WA0005.jpg

IMG-20210612-WA0003.jpg

IMG-20210612-WA0002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, SanyaXocTa сказал:

@МаксимА судя по фото, какое то напыление все же есть

Да. Как будто пыльная поверхность. Отразилась от фотоспышки. Другого фотика нет. Да и напыления как такового тоже. Только вид один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...