Перейти к публикации

Аналог или цифра ?


КрасноСолнышко

Рекомендованные сообщения

9 минут назад, SanyaXocTa сказал:

@МаксимА судя по фото, какое то напыление все же есть

Может сразу фольгу? Она же не может помешать? Её надо во всю заднюю стенку делать или достаточно размера с коробок например? А то потом снова распайку делать или с проводом крутить гайку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Аналог или цифра ? создана на форуме Выбор металлоискателя.

 

7 минут назад, МаксимА сказал:

Может сразу фольгу? Она же не может помешать? Её надо во всю заднюю стенку делать или достаточно размера с коробок например? А то потом снова распайку делать или с проводом крутить гайку.

Можно просто провод гайкой зажать. А фольга должна быть размером по всему корпусу, как напыление.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я бы сначало попробовал без фольги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, SanyaXocTa сказал:

Но я бы сначало попробовал без фольги

Понял. Но вот интересная штука: на Свароге стоял потенциометр В5К. А у меня С10К. Это ошибка или халатность рукожопого чудо-мастера или так должно быть? Если вы не знаете, пожалуйста спросите у коллег. Можно С10К туда ставить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, МаксимА сказал:

Понял. Но вот интересная штука: на Свароге стоял потенциометр В5К. А у меня С10К. Это ошибка или халатность рукожопого чудо-мастера или так должно быть? Если вы не знаете, пожалуйста спросите у коллег. Можно С10К туда ставить? 

 

IMG-20210612-WA0007.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@МаксимА честно, даже не знаю, схему сворога не видел. Посмотрите на плате, возможно будет маркировка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, SanyaXocTa сказал:

Но я бы сначало попробовал без фольги

Прочитал на другом форуме, что если к примеру заменить 10к на 100кОм тогда просто расширится диапазон регулировки. Значит если я поставлю 10К вместо 5К, я просто расширю диапазон регулировки в два раза. Если я ошибаюсь, пожалуйста поправьте. И ещё меня напрягают разные буквы "С" и "В" - это что значит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, SanyaXocTa сказал:

@МаксимА честно, даже не знаю, схему сворога не видел. Посмотрите на плате, возможно будет маркировка

Но ведь от того, что я поменяю эти потенциометры, прибор не сгорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@МаксимА прибор точно не сгорит. 

Screenshot_20210612-143421.thumb.png.430ba5d0086466975de3bf659b8e63bf.png

 

Такой подписи нет?  Видите, на БГ везде 10кОМ.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, SanyaXocTa сказал:

@МаксимА честно, даже не знаю, схему сворога не видел. Посмотрите на плате, возможно будет маркировка

Маркировки на плате нет, а вот на красных конденсаторах перед этим потенциометром на дорожках стоят цифры 10. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SanyaXocTa сказал:

@МаксимА прибор точно не сгорит. 

Screenshot_20210612-143421.thumb.png.430ba5d0086466975de3bf659b8e63bf.png

 

Такой подписи нет?  Видите, на БГ везде 10кОМ.  

В чём и дело. Тоже искал с 5К, но не нашёл. На моей плате нет маркировок . Видимо, как выразился Дед Митя  - это оригинальная деталь! Здесь это не предусмотрено. Бренд! может и причина в этом? Потенциометр меньшего сопративления, диапазон уменьшен вдвое, а поэтому и все проблемы с БГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@МаксимА естественно. Походу с бодуна перепутали потенциометры на сверхтехнологичном производстве в гараже.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SanyaXocTa сказал:

@МаксимА естественно. Походу с бодуна перепутали потенциометры на сверхтехнологичном производстве в гараже.

Ладно. Буду паять. Надеюсь, что получится! Отпишусь обязательно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@МаксимА обязательно получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SanyaXocTa сказал:

@МаксимА обязательно получится. 

Поменял, но проблема осталась. На ямки так же сигналит. Глубина не прибавилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От грунта отстроиться получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@МаксимА под цыфрой 1 подстроечный ГБ, под цыфрой 2 трешхолд/чуйкаScreenshot_20210612-160715.thumb.png.d113ae299564664b68ce3223c2f230a7.png

 

Изменено пользователем SanyaXocTa
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, SanyaXocTa сказал:

От грунта отстроиться получается?

Нет. До упора против часовой работает более-менее стабильно. Чуть по часовой и, сигналит на край ямки. Так и раньше было. На цель по-другому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, МаксимА сказал:

Нет. До упора против часовой работает более-менее стабильно. Чуть по часовой и, сигналит на край ямки. Так и раньше было. На цель по-другому. 

Значит надо немного подстроечный сместить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, SanyaXocTa сказал:

Значит надо немного подстроечный сместить

Теперь только завтра. Ночь на улице. Утром буду крутить. Должно что-то получиться! Под В5К возможно тоже подстройка была, когда мне прибор кустарили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SanyaXocTa сказал:

Значит надо немного подстроечный сместить

Не хочу загадывать наперёд, но мне показалось, что прибор стал чуток стабильнее. И на пятак СССР в земле показал уже не 18-20см, а 23-24см. На полностью убавленом БГ. На пустые ямки он и раньше срабатывал, но от грунта отстраивался. Если сигнал на ямки - это тоже причина неотстроенного БГ, значит я его и не отстраивал никогда. Но ложники на разных грунтах отстройкой (без ямок на ровном) устранял. Запаял аккуратно. Спайку в увеличилку разглядел. Везде в аккурат и, лишнего нет. Проводок сзади потенциометра припаял, чтоб не мешался. А это напыление пальцем смазывается. Этот экран если плохой, может влиять на сигналы на ямки? 

IMG-20210613-WA0001.jpg

IMG-20210613-WA0000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тупанул. "Проводок сзади припаял" - а может не надо было самодеятельности? Раз паяют посредине и, надо было так паять? Или какая нахрен разница? Металлический корпус потенциометра замкнут в цепь экрана и, ладно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@МаксимА экран никак не может влиять на отстройку БГ, он защищает от ЭМ помех. Если на ямку сробатывает, значит прибор видет грунт, соответственно, БГ настроен не корректно. Вот глубина выросли из за нового потенциометра может, да и должна по сути. Сделайте пометки на подстроечных резисторах и потихоньку настраивайте, они там на 20кОм вроде, поэтому сильно крутить не надо.  Как решите вопрос с БГ и если глубины вам не будет хватать, то проделайте ту же операцию с резистором трешхолда, до границы появления фантомов. Таким образом выжмите максимальные показатели с прибора. 

Изменено пользователем SanyaXocTa
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SanyaXocTa сказал:

@МаксимА экран никак не может влиять на отстройку БГ, он защищает от ЭМ помех. Если на ямку сробатывает, значит прибор видет грунт, соответственно, БГ настроен не корректно. Вот клуб на выросли из за нового потенциометра может, да и должна по сути. Сделайте пометки на подстроечных резисторах и потихоньку настраивайте, они там на 20кОм вроде, поэтому сильно крутить не надо.  Как решите вопрос с БГ и если глубины вам не будет хватать, то проделайте ту же операцию с резистором трешхолда, до границы появления фантомов. Таким образом выжмите максимальные показатели с прибора. 

Я по вечеру выбегал и пробовал. Комары!!! Ямку дети мусором засыпали. Газанул. Да ещё паял когда, свет мигал, кто-то из соседей сваркой варил. Фонарик включал. "Насрал" на соседнюю дорожку. Потом отписался, что всё не очень. Потом исправил всё, лишнее убрал и канифоль зубочисткой подчистил. Вышел и уже по темноте поверил. Результат выше написал. Вроде как стабильнее. А ямку чистили от мусора и заглубили. Сына отправил (с ним тестировали, помогал) замерить. У него получилось 24 сантиметра. Вышел сам. По краю ямы 24-25см, а катухой водил выше. Грубо говоря 27-28 сантиметров, но монета лежала на дне ямки. Если присыпать землёй (я так 4ВД Про проверял) будет примерно 23-24 см. Так это уже на 4-5 сантиметров больше, чем было! Как сейчас показатель у 4ВД. Завтра буду крутить. Этого Сварога я отбил раз в двадцать (брал за 17тр), благо дело было где копать! Я бы не расстроился особо, если бы закосячил что-то. Но ХЗ, как бы это было. А вот если его сделать так, как он должен быть, да ещё уши к нему БП - тогда вообще было бы огонь!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, vetal79 сказал:

@МаксимА на вераторе у меня аналогично было. Провод отпаялся и фонило. Припоял назад и норм стало. У матушки прибор если интересно заберу сделаю фото. Но спаянно не профиссианалом)) первый раз вообще в руки взял паяльник тогда

Не могу уснуть. Мысли с этими неисправностями лезут в голову. Вспомнил, где о проводах читал. Это ты мне, брат, и писал в вотсап. А я чищу переписку, поэтому найти не мог, где видел. У моего 4ВД Про, я выше писал, за кабель катушки рядом с гнездом трогаешь, шевелишь, а он сигналы издаёт. Всё возможно, что спайка хреновая! А само гнездо мёртво в блоке сидит. Если в этот 4ВД Про тот же кустарь свои заготовки толкал, тогда ожидать можно разных сюрпризов. Сварог мне Дед Митя продал с официальной гарантией. Если такое чудо продано с гарантией, тогда каких ещё поступков ждать от этого магазина? Что в 4ВД Про узнаю позже, когда уже нервы не выдержат этим браком за 30тр пользоваться. Гарантия до 23 года! Есть время подумать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@МаксимА гарантия на аналоговые приборы имеет смысл если в одном городе, отправлять такое себе занятие. Как по мне проще самому поковырять. Вот с катушками другой вопрос.  У меня такое ощущение что маска у вас или после криворукого ремонта либо заводской брак. Одно плохо, пломб никаких нет и не узнать вскрывался прибор или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго! Тоже есть мысть починить Вератор. Но сам не справлюсь наверно с катушкой. Буду искать кто чинит по месту. За и залез насколько помню последний раз в подстроечные.

Аналог есть аналог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, vetal79 сказал:

Всем доброго! Тоже есть мысть починить Вератор. Но сам не справлюсь наверно с катушкой. Буду искать кто чинит по месту. За и залез насколько помню последний раз в подстроечные.

Аналог есть аналог

Сбил настройки напрочь? Значит это вполне возможно. Или другая проблема? Мне тоже надо очень серьёзно у этому делу отнестись. Если подстроечник до 20кОм, а потенциометр стоял 5К, тогда мне, наверное, нужно крутить подстроечный уменьшая сопротивление цепи? Хотя я в этой теме делетант, надо почитать сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@МаксимА я вообще деревянный. Подстроечник я то отстрою методом тыка. Уже делал пару раз. Сбивай и по новой выставлял. Хлопотно но реально а вот с катушкой тут я вряд ли справлюсь. Не дружен я с паяльником((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как я понял из использования он низкочастотный у меня. Чёрный даже не большие вещи видит оч глубоко что не скажешь о цветных. Тот же аллюминий вообще еле еле. Я создавал тему писал как то. Хотелось бы и частоту замерить. Но это чуть пожде займусь. Мож смелости наберусь и в катушку залезу))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...