Перейти к публикации

Аналог или цифра ?

КрасноСолнышко

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, МаксимА сказал:

И ещё есть замечание по моему 4ВД Про. Когда шевелишь провод катушки у разъёма блока, прибор реагирует на это и издаёт звуки. Но само гнездо в блоке упаравления не шевелится вроде. Когда включенный прибор в воздухе наклоняешь резко по часовой или против (делаешь колебательные движения блоком), прибор так же издаёт сигналы. Я изначально предполагал, что у прибора 4ВД Про слабый контакт в разъёме блока управления на катушку. Где-то в интернете сталкивался с замечаниями ребят, что в случае плохого контакта в разъёме одного из проводов ведущих на катушку, могут быть ложняки и даже потеря глубины. Может понял не правильно, а теперь публикацию найти не могу. Может причина в этом? Что-то в разъёме блока на катушку, а БГ и остальное, это лишь последствия? 

Но контакты я зачищал и сдвигал, чтоб плотнее были - изменений нет.

Какой именно за что отвечает отвечает сказать не могу, думаю надо только добавить чуйки до появления ложняков. Но тк они и так есть, то надо смотреть контакты внутри блока, а так же установить заведомо исправную катушку, возможно с ней проблемы. Симптомы такие могут быть

1 час назад, SanyaXocTa сказал:

Какой именно за что отвечает отвечает сказать не могу, думаю надо только добавить чуйки до появления ложняков. Но тк они и так есть, то надо смотреть контакты внутри блока, а так же установить заведомо исправную катушку, возможно с ней проблемы. Симптомы такие могут быть

На Свароге на плате от руки припаяный провод, который идёт от корпуса потенциометра до крепления гнезда разъёма на катушку. На вашем фото такой беды нет. Это не кустарка ли, для гарантийного ремонта? Видно, что паял какой-то х.ила от руки. Припой размазал по курпусу. Я бы и то аккуратнее сделал.  

IMG-20210612-WA0001.jpg

IMG-20210612-WA0000.jpg

Этот провод за что может отвечать? Заземление? Чтоб меня молния не убила 😂😂😂? Или всё таки что-то нужное?

45 минут назад, МаксимА сказал:

Этот провод за что может отвечать? Заземление? Чтоб меня молния не убила 😂😂😂? Или всё таки что-то нужное?

Это экран, защищает от помех.  Слышал что свороги собирают на колене, но не думал что такие рукожопы)))

Screenshot_20210612-105033.thumb.png.82c4079f4cb48597c4c100ad13fc7a9d.png

у меня так экран подключен. А в оригинале было так

Screenshot_20210612-104951.thumb.png.a2a31ac0278efad50150f978e9023641.png

Так он нужен? Надо поменять потенциометр и его припаять?

41 минуту назад, SanyaXocTa сказал:

Это экран, защищает от помех.  Слышал что свороги собирают на колене, но не думал что такие рукожопы)))

Screenshot_20210612-105033.thumb.png.82c4079f4cb48597c4c100ad13fc7a9d.png

у меня так экран подключен. А в оригинале было так

Screenshot_20210612-104951.thumb.png.a2a31ac0278efad50150f978e9023641.png

Этот провод может помехи создавать? Я потенциометр поменяю. Его так же припаять к новому? Или лучше как-то по-другому?

@МаксимА без него будут помехи, как на куда в другое место на свороге поять, я незнаю. Куда На 4вд, фото выше.  Можно ещё добавить помеха защищённость наклеев фальгу на внутреннию сторону корпуса, чтоб гайка штекера ее косалась и к ней провод. Там внутри идёт металлическое напыление, если делали "рукожопы" то оно может быть не качественным и создавать помехи. Попробуйте для начала без фольги, если ситуация не улучшится, то тогда стоит ее ставить. У меня маска стабильно работает хоть под ЛЭП, хоть рядом с ЖД. 

@МаксимА на вераторе у меня аналогично было. Провод отпаялся и фонило. Припоял назад и норм стало. У матушки прибор если интересно заберу сделаю фото. Но спаянно не профиссианалом)) первый раз вообще в руки взял паяльник тогда

31 минуту назад, SanyaXocTa сказал:

@МаксимА без него будут помехи, как на куда в другое место на свороге поять, я незнаю. Куда На 4вд, фото выше.  Можно ещё добавить помеха защищённость наклеев фальгу на внутреннию сторону корпуса, чтоб гайка штекера ее косалась и к ней провод. Там внутри идёт металлическое напыление, если делали "рукожопы" то оно может быть не качественным и создавать помехи. Попробуйте для начала без фольги, если ситуация не улучшится, то тогда стоит ее ставить. У меня маска стабильно работает хоть под ЛЭП, хоть рядом с ЖД. 

Он там так потенциометр нагрел, когда проводок к нему паял, что сжёг наверное. Такое же возможно, судя по тому, какая напайка олова на корпусе? Перед тем, как разбирать Сварог, вышел на улицу, туда же, где 4ВД Про тестировал. Поставил на Сварог катушку 9 спайдер из комплектации 4ВД Про. Он на пустые ямки сигналит. Вот меня и накрыло. Решил разбирать, А то уже год почти без дела лежит. Как я им копал? Поражаюсь! Вроде не было проблем или не замечал. Но про ямки помню, местами сигналил. Я об этом продавцу писал даже. Но сигнал на ямки и сигнал на цель отличаются. Буду пробовать паять. С вашими добрыми советами уже не так страшно туда лезть. Отпишусь обязательно, что сделал. Благодарю!

51 минуту назад, SanyaXocTa сказал:

Напыления вообще никакого нет! Чёрный пластмасс. 

18 минут назад, МаксимА сказал:

Напыления вообще никакого нет! Чёрный пластмасс. 

Попробуйте поменять потенциометр, если не поможет, клейте фольгу

3 часа назад, МаксимА сказал:

На Свароге на плате от руки припаяный провод, который идёт от корпуса потенциометра до крепления гнезда разъёма на катушку. На вашем фото такой беды нет. Это не кустарка ли, для гарантийного ремонта? Видно, что паял какой-то х.ила от руки. Припой размазал по курпусу. Я бы и то аккуратнее сделал.  

IMG-20210612-WA0001.jpg

IMG-20210612-WA0000.jpg

@МаксимА судя по фото, какое то напыление все же есть

3 минуты назад, SanyaXocTa сказал:

Попробуйте поменять потенциометр, если не поможет, клейте фольгу

Проводок от потенциометра не смог паяльником 40-кой отпаять. Пришлось отрезать. Если бы 90-ым грел, точно бы сжёг. Там олова наверное грамм почти 😂!!! На отверстиях, где у 4ВД тумблеры переключения частот и звука железа, напайки олова с кусками от проводов по 3-4 мм. Пришлось отрезать. А на внутренней стороне корпуса панели управления в пластмасс впаян медный провод. Зачем? В стенку корпуса запаять провод? 

IMG-20210612-WA0004.jpg

IMG-20210612-WA0006.jpg

IMG-20210612-WA0005.jpg

IMG-20210612-WA0003.jpg

IMG-20210612-WA0002.jpg

4 минуты назад, SanyaXocTa сказал:

Да. Как будто пыльная поверхность. Отразилась от фотоспышки. Другого фотика нет. Да и напыления как такового тоже. Только вид один.

9 минут назад, SanyaXocTa сказал:

Может сразу фольгу? Она же не может помешать? Её надо во всю заднюю стенку делать или достаточно размера с коробок например? А то потом снова распайку делать или с проводом крутить гайку.

7 минут назад, МаксимА сказал:

Может сразу фольгу? Она же не может помешать? Её надо во всю заднюю стенку делать или достаточно размера с коробок например? А то потом снова распайку делать или с проводом крутить гайку.

Можно просто провод гайкой зажать. А фольга должна быть размером по всему корпусу, как напыление.

12 минут назад, SanyaXocTa сказал:

Но я бы сначало попробовал без фольги

Понял. Но вот интересная штука: на Свароге стоял потенциометр В5К. А у меня С10К. Это ошибка или халатность рукожопого чудо-мастера или так должно быть? Если вы не знаете, пожалуйста спросите у коллег. Можно С10К туда ставить? 

Только что, МаксимА сказал:

Понял. Но вот интересная штука: на Свароге стоял потенциометр В5К. А у меня С10К. Это ошибка или халатность рукожопого чудо-мастера или так должно быть? Если вы не знаете, пожалуйста спросите у коллег. Можно С10К туда ставить? 

IMG-20210612-WA0007.jpg

@МаксимА честно, даже не знаю, схему сворога не видел. Посмотрите на плате, возможно будет маркировка

25 минут назад, SanyaXocTa сказал:

Но я бы сначало попробовал без фольги

Прочитал на другом форуме, что если к примеру заменить 10к на 100кОм тогда просто расширится диапазон регулировки. Значит если я поставлю 10К вместо 5К, я просто расширю диапазон регулировки в два раза. Если я ошибаюсь, пожалуйста поправьте. И ещё меня напрягают разные буквы "С" и "В" - это что значит? 

2 минуты назад, SanyaXocTa сказал:

@МаксимА честно, даже не знаю, схему сворога не видел. Посмотрите на плате, возможно будет маркировка

Но ведь от того, что я поменяю эти потенциометры, прибор не сгорит?

@МаксимА прибор точно не сгорит. 

Screenshot_20210612-143421.thumb.png.430ba5d0086466975de3bf659b8e63bf.png

Такой подписи нет?  Видите, на БГ везде 10кОМ.  

6 минут назад, SanyaXocTa сказал:

Маркировки на плате нет, а вот на красных конденсаторах перед этим потенциометром на дорожках стоят цифры 10. 

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...