Перейти к публикации

Обувь наше всё?

Рекомендованные сообщения

Внезапно резко потеплело и снег начал активно таять, в лесу болото, в полях месиво.  Ну с одеждой всё более или менее понятно, просто переоделся  в летнее и вперёд, а вот с обувкой не всё так просто. Надел берцы, через пару часов понял, что обувь далека от идеала — жарко в них в 20 с лишним  градусов тепла. Попробовал резиновые сапоги, тоже не комфортно, ноги "горят".

А в кроссовках или кедах ещё не пойдёшь, утонуть и промочить ноги как нефиг делать. Есть какой-нибудь выход из ситуации или смириться и  терпеть неудобства?

Просто Копатель

Тоже думаю об этом, мне кажется все таки резиновые сапоги самый лучший вариант.

Если тепло,то киттайские пластиковые тапочки.

114393-458x400.thumb.jpg.5a0bf6881a576719423ae5fe78649df1.jpg

Последние лет 10 копаю в таких весь тёплый сезон. Ногам легко,  комфортно и ноги промочить не страшно.

Использую сапоги из Декатлона с затяжками. Плюс дышащие носки. Пока на улице сыро в них достаточно комфортно. Можно и ручей спокойно перейти, и ветка не проткнет.

Ближе к лету уже готовлю берцы. Обрабатываю вазелином, парафином и кремом в течение пары дней. Достаточно водоупорная обувь получается.

1 час назад, Кот_Матвей сказал:

Если тепло,то киттайские пластиковые тапочки.

По лесу?

Да вы, батенька, мазохист. Мало того, что ноги убьются вдрызг, так ёще и комары с мошками сожрут. В общем это очень плохой вариант. Точнее совсем не вариант.

1 час назад, Просто Копатель сказал:

Мне кажется все таки резиновые сапоги самый лучший вариант.

Я ходил в резине, когда на улице было 5-10 градусов тепла с шерстяными носками. Да, нормально. Если температура ниже, ноги стыть начинают, если выше 10-12 начинают гореть.  Тут вся штука в том, сколько времени ходить будешь. Если пару часов, то ничего, а если часов 5-6, то очень не приятно.

По этому на сравнительно сухую и тёплую погоду я купил высокие кеды. Очень лёгкие и комфортные. А вот что надевать сейчас, не понятно.

1 час назад, MrLawyer сказал:

Использую сапоги из Декатлона с затяжками. Плюс дышащие носки.

Интересный вариант, надо посмотреть..

@kanopus приветствую! Если пешком, да выбирать нужно, а вот мы на машине, - еду в красовках, в багажнике всегда сапоги и берцы, одеваю по ситуации, даже бывает по два раза на дню переобуваюсь)))

@Svetliy04 у меня по большей части пешком получается. Машину жена "конфисковала", она на ней на работу постоянно ездил

25 минут назад, kanopus сказал:

По лесу?

Да вы, батенька, мазохист. Мало того, что ноги убьются вдрызг, так ёще и комары с мошками сожрут. В общем это очень плохой вариант. Точнее совсем не вариант.

Мазохисты -это те кто по жаре в берцах и резине шлёпают(смотреть на них без жалости не получается). Сам так хожу и уже не мало последователей, которые в своё время то же показывали пальцем и ржали.

Но теперь так же шлёпают в тапочках и не жалуются. А комары с мошками за ноги кусают меньше всего. Вы же не надеваете противогаз, что бы за лицо не кусали. Так зачем одевать резину на ноги.А вот ноги убить как раз легче в тяжёлой не дышащей обуви чем в шлёпанцах.

2 минуты назад, Кот_Матвей сказал:

Мазохисты -это те кто по жаре в берцах и резине шлёпают

Берцы и резина в 25 градусов конечно плохой вариант, но и шлёпанцы для леса совсем не годятся. Не знаю как у вас, а у нас  после серии ураганов в лесах без ботинок, прочно сидящих на ногах, не походишь. Да и комарья с прочим гнусом просто полчища.

9 минут назад, kanopus сказал:

Не знаю как у вас, а у нас  после серии ураганов в лесах без ботинок, прочно сидящих на ногах, не походишь. Да и комарья с прочим гнусом просто полчища.

Спорить не буду, потому как в Калужских лесах был последний раз ещё при СССР(ближайшие к Москве где приходилось бывать)Но по моему личному мнению все леса примерно одинаковые. Исключение составляют наверное только леса на Сахалине(у нас это кустарником называют)Парковые зоны не имею в виду. У нас их просто нет. При продирании сквозь бурелом иногда шлёпки слетают с ног. Но за вами же никто не гонится. Можно не спеша подобрать и обуть снова. Шнурки на тапочках завязывать не надо:).Поверьте ,подавляющее большинство копателей и у нас думают так же как и вы. И делают круглые глаза ,и крутят у виска видя меня в тапочках. Я даже не раз выслушивал фразы типа."Дятел-ту куда в лес в тапочках выперся" Или "Понасмотрятся фильмов про лёгкий коп наподобие Мы из будующего и ломятся в лес диванные копатели".Но стоит таким специалистам денёк походить по лесу со мной, и к вечеру уже я стебусь над еле волочащими ноги критиками. А копать я катаюсь часто. К примеру в этом месяце был уже 7 раз. Поднял 4 бойцов,3 гансов.8 касок и не мерянное количество всякой жбони.Крайний раз копал вчера. Завтра опять поеду. Так что диванным копарем меня назвать сложно. И к моим советам не редко прислушиваются.

16.04.2021 в 17:30, Кот_Матвей сказал:

видя меня в тапочках.

Знакомый тоже фактически все работы делает в китайских тапках (не копатель), но землю обрабатывает тоже в них, и в лес тоже. Спрашиваю как? Он говорит привык, удобно. Знаю многих людей занимающихся туризмом, тоже в тапках ходят. Разные используют, трекинговые, и не только.

Да тот же Максим из Иркутска (на нашем форуме часто видео с ним) тоже в тапках.

Не кому не навязываю, но есть люди. Так что вариант имеет право на жизнь.

Удачи

16.04.2021 в 16:59, kanopus сказал:

Не знаю как у вас, а у нас  после серии ураганов в лесах без ботинок, прочно сидящих на ногах, не походишь.

Псковская область, то же не самый подарок в этом отношении.

1 час назад, VasD сказал:

Так что вариант имеет право на жизнь.

Я лично знаю человек 6 кто в тапочках копает.

Не знаю кто как у меня всё просто.Сейчас пластиковые сапоги с термоноском от берцев армейских отказался стали Ахилы болеть.По сухому трекенговые ботинки на мембране либо Solomon или скечерс дорого но любо.

По мокрому в резиновых сапогах копаю, а чтоб ноги не мерзли даже мокрые, войлочные стельки помогают. А по сухому в кроссовках копаю, хоть и хватает их на месяц или два, мне в них само комфортно, а в берцах тяжело и очень жарко.

товарищъВихрь

резиновые сапоги рулят

двойная стелька, где нижняя жесткая войлочная.... и тогда даже на снегу нога не мерзнет

но нужно соответственно брать на размер больше - чтоб с двойной стелькой ходить

также сапоги рулят вторую половину лета - утром на траве роса - любая другая обувь - ноги по колено сразу мокрые

с сапогаи такого не будет  и носок тогда самый простой ... и нигде ничего не горит

также в лесу где бурелом сапоги прекрасно защищают от всяких палок веток - которые норовят долбануть по подьему ноги

змеюки по весне опять же

в погоду посуше - у меня ботинки из декатлона непромокаемые , типа невысоких берец - только легче и никакой возни с обработкой кожи, неглубокую лужу можно перейти

когда совсем тепло - кроссовки из декатлона же - на толстой подошве... но верх легкий

у сапогов минус - по бревнам плохо лазить - скользко, мусора много сыпется внутрь голинища,  глубокий снег или жижа - и тогда придется снимать сапог с мокрой ноги - а если уже походил - то чревато судорогой икроножной мышцы

Присмотрел вот такие берцы.

Кто такие носил?

4cfaea20-2936-11e9-ba03-78e7d1bd2d14_da6

Изменено пользователем kanopus
товарищъВихрь

а смысл ? они водонепроницаемые ? язык обший по всей длине с ботинком ? или только внизу цепляется ? 

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Тема Обувь наше всё? создана в разделе Экипировка.
  • Создать...