Перейти к публикации

Берцы, сапоги и просто обувь


Василий1979

Рекомендованные сообщения

  Я осенью еще купил,офигительная вещь не только для копа,в магазин,почту,гараж и т.д.,только их одеваю. Ноги не мерзнут вообще.

post-565-0-60162000-1446125270.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Берцы, сапоги и просто обувь создана на форуме Экипировка.
4 часа назад, Песенник сказал:

  ..не только для копа,в магазин,почту,гараж и т.д.,только их одеваю. Ноги не мерзнут вообще.

 

Так понимаю, речь о сапогах из ЭВА..? Ноги не мерзнут, это хорошо, но.. в магазин, на почту, в гараж - это же в большинстве случаев по асфальту ходить.. зимой - по льду и жесткому снегу.. а не сотрутся ли сапоги до дыр от такого использования? Одно дело - леса, поля.. а город это другое.. Я пока не решаюсь носить, берегу на коп-выходы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Lopatыч сказал:

Так понимаю, речь о сапогах из ЭВА..? Ноги не мерзнут, это хорошо, но.. в магазин, на почту, в гараж - это же в большинстве случаев по асфальту ходить.. зимой - по льду и жесткому снегу.. а не сотрутся ли сапоги до дыр от такого использования? Одно дело - леса, поля.. а город это другое.. Я пока не решаюсь носить, берегу на коп-выходы..

   Купил их с подачи товарища,на копе позавидовал ему,я в мокрых кирзачах,он в сапогах из пластика (уж не знаю из чего точно) балдеет,говорит четвертый год носит,с его слов постоянно,да к тому же рыбак он. На следующий день побежал в рыбацкий магазин за покупкой,продавщица пыталась втюхать с температурой до -45,подозрительным мне что то показалось,позвонил другу (в это время он на вахте где то в Тюменской области был),посоветовал "похолоднее"купить - взял до -30,к слову и он рыбак,к тому же на своей машине ездит (до недавнего времени Уазик у него был),то есть и за рулем в них,на ремонте в холодную погоду,тоже. Потом продавщица призналась (когда уже купил),мол мужики жалуются,слишком утепленные (это я про -45),ноги,говорят,горят.Так вот,ни один,ни второй про плохую износоустойчивость не обмолвились,а насчет льда,так сапоги создавались для зимы. Ну а порвутся,купим новые,любая обувь когда нибудь износится,пока одни бережете,другие приходят в негодность,к сожалению,у нас,босиком не побегаешь. К тому же,асфальт,давно снегом да льдом покрыты,как раз сезон для такой обуви,не скользят,вообще,тут недавно в "прощай молодость" прошелся,один раз навернулся,еле до дома добрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Песенник сказал:

   ..тут недавно в "прощай молодость" прошелся,один раз навернулся,еле до дома добрался.

На этот случай меня заинтересовали ледоступы.. у нас в райцентре есть по цене 330 р., меня, конечно, жаба душит.. потому погуглил и выбрал самый легкий вариант. Сделал за два вечера. Там, короче, к куску резины пришиваются шурупы- саморезы, не торчком, а "лёжа".. потом там из резины же делают крепления.. я сделал проще - проколол дырки в резине и протянул обычные шнурки.. в итоге у меня сверху ботинок двойные шнурки, а снизу - ледоступы.. Вполне работают, по льду идешь спокойно.
В оригинале у саморезов спиливали и острый конец, и шляпку.. я это не делал. При желании, можно сделать лучше, но и так тоже сойдет, главное, не скользит..

160216-0043.jpg

160216-0043(001).jpg

160216-0043(002).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, ледоступы из магазина могут пригодиться для сбережения подошвы сапог от разных проблем.. но.. 330 р. жалко, да и тяжелее они станут.. Вот точно такие у нас продают, как на фото.. большая часть подошвы закрыта, да еще и не скользко..

f_sam_1032_20112310134050.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 час назад, Песенник сказал:

   Купил их с подачи товарища,на копе позавидовал ему,я в мокрых кирзачах,он в сапогах из пластика (уж не знаю из чего точно) балдеет,говорит четвертый год носит

Вещь не дорогая и удобная, но здесь и масса минусов - ноги-то в пластике или резине не дышат. Парниковый эффект - благоприятная атмосфера для развития грибков, да и суставы не обрадуются при регулярной длительной носке. Они скорее удобны на даче во двор выйти, но не для носки на целый день, копая землю. Вот почему все-же склоняюсь к кожаной обуви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 час назад, Песенник сказал:

   ..я в мокрых кирзачах...

тут приходит на память Гоголь Н.В. "..– Морозец есть, – отвечал Чуб. – А позволь спросить тебя, чем ты смазываешь свои сапоги, смальцем или дегтем?.. – Дегтем лучше! – сказал голова..", спрашивается, чем смазывал свои сапоги камрад Песенник..? я из всех влагозащитных смазок предпочитаю касторовое масло.. если берцы им хорошо пропитать, да сутки выдержать, то ходишь по воде без промочки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зимой и летом (кроме случаев, когда нужно одеть туфли) хожу в берсах с молнией сбоку, помимо стандартной шнуровки. Зимой с мехом, весной/летом/осенью без меха. Стоят они ~2500-3500р, хватает их на пару сезонов, удобно снимать-одевать. Если мокро или грязно, надеваю сапоги по колено с войлочными вкладками (когда еще и холодно).

Берсы, кстати, очень легкие, которые летние.

154002103.jpg

1605151709498679.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Lopatыч сказал:

тут приходит на память Гоголь Н.В. "..– Морозец есть, – отвечал Чуб. – А позволь спросить тебя, чем ты смазываешь свои сапоги, смальцем или дегтем?.. – Дегтем лучше! – сказал голова..", спрашивается, чем смазывал свои сапоги камрад Песенник..? я из всех влагозащитных смазок предпочитаю касторовое масло.. если берцы им хорошо пропитать, да сутки выдержать, то ходишь по воде без промочки..

  Даже не представляю,где раздобыть касторовое масло,наверняка все просто (выяснится,что это простая касторка),к тому же вообще первый раз слышу о существовании такового,подскажите,и я непременно воспользуюсь Вашим советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Песенник сказал:

 ..где раздобыть касторовое масло,наверняка .. это простая касторка....

Совершенно верно! Применял и вазелиновое масло, но касторовое лучше.. оно более густое.

касторовое.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.02.2016 в 07:40, giliki сказал:

Понятно, что нужно иметь разную обувь под разные погодные условия. и без сапог в багажнике не обойдешься, порой, жалеешь, что и болотники заодно не прихватил...

прошлый сезон проходил в ботинках белорусского производства. удобные, ничего не трескается, а вот клапана оторвались почти сразу, да и так влагу даже от росы пропускали. к концу сезона - практически в хлам. 

вывод сделал для себя - ботинки отличная вещь, ногам в коже комфортно, но покупать нужно качество. у нас делать его не научились. так что лучше отдать чуть больше и купить правильные ботинки, например, германские. люди носят по 5 сезонов и больше.

Полностью согласен, "вывод сделал для себя - ботинки отличная вещь" купил себе 3 года назад немецкие ботинки 

11960436.jpg

в магазине как померил понял что это то что нужно ногам! не сочтите за рекламу:) и у нас есть производители делающие хорошую обувь,

да сапоги и кроссовки нужны и сланцы с тапочками, но это все временная обувь, по трудно пересеченной местности пешком это нужна обувь в которой ноги будут в состоянии комфорта и удовлетворении , разная обувь была в жизни так как есть опыт знакомства в изготовлении и ремонтирую сам себе и близким.

После примерки понял эта та обувь которую хочется надевать и не снимать  и позже  носки вот такого плана

11977608.jpg

все вот думаю когда дырки появиться брал три пары использую две также как и обувь 3 года, выгода да по моему есть ботинки 9000 носки 250-300 пропитки не использовал так как не видел смысла обувью очень доволен и огород в них капал и по грибы и на рыбалку, грязь, вода и снег выдержали все комфорт ногам на длительное время 10-12 часов в день от -5, до+30, и еще два- три года  без ремонта пробегают, в зиму почистить хорошо и до весны убрать вот как то так. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

254.classic244-900x900.thumb.jpg.72e223b5350c097dcd8d2c2756a9ccd6.jpg

Камрады,берцы гарсинг экстрим 4,кто нибудь носил?Или может с похожим протектором?Как они на грунте?В авто удобно педали жать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Mischanj сказал:

254.classic244-900x900.thumb.jpg.72e223b5350c097dcd8d2c2756a9ccd6.jpg

Камрады,берцы гарсинг экстрим 4,кто нибудь носил?Или может с похожим протектором?Как они на грунте?В авто удобно педали жать?

Подошва тонкая. Лопается. Были такие. На сезон не хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab Благодарю.Буду отказываться от заказа,а то уже заказал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Mischanj сказал:

@prorab Благодарю.Буду отказываться от заказа,а то уже заказал...

Обувь, тем более не знакомую лучше дистанционно не покупать. Берцы бундес хороши, только дорогие падла. В прошлом году взял самые дешманские, армейские, за 1500 руб. Как раз на полгода хватило. К ноябрю только развалились окончательно. И то - подошва целая, лопнул верх по сгибам, и по прошивке разошлись. Гонял их в хвост и гриву, практически не снимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab У меня были армейские,добротные,кирпичи можно было пинать.У них вставка кожаная была в подошве.Не найду больше такие.Возьму,наверное,донобувь армейские.

Бундес стоят 9900,новые.

Изменено пользователем Mischanj
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mischanj сказал:

 

Камрады,берцы гарсинг экстрим 4,кто нибудь носил?Или может с похожим протектором?Как они на грунте?В авто удобно педали жать?

У меня вот такие Гарсинг, модель не помню.  Сразу о минусах:

  1.  Между языком и боковиной складка от протечки воды из толстой кожи, первый месяц ноги бинтом перевязывал, иначе в кровь из за складки.

   2.  По снежному насту и просто закапывая ямки ногой стёр все мыски, покрашенный слой. 

   3.  Мокнут по росе полностью! Сохнут очень долго. Практически решил это с помощью воска для обуви. 

 Тем не менее относил их уже два года, выглядят при должном уходе ещё нормально. И как надо по лопате бить что бы подошву в дребезги я не знаю. А подошва у разных моделей всё таки разная по толшине.

 Есть у меня ещё Гарсинг из нубука те конечно мокнут по росе но так же быстро высыхают. 

i.thumb.jpg.d06bca35755ed5e38a9fadfebc9b1421.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто не будь приобретал гамаши для обуви?Хочу взять но пугает что там металлический тросик,возможно будут появляться ложные сигналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@китина не разу не слышал о гамашах для обуви и еще с тросиком, что это?

Изменено пользователем андред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хожу который год в пропиленовых сапогах с вкладышами. Никакого металла в обуви, значит нет наводок на катушку при поиске. Когда то в кроссовках ходил, постоянно глюки были

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, андред сказал:

@китина не разу не слышал о гамашах для обуви и еще с тросиком, что это?

Гамаши представляют собой специальные чехлы с усилением в передней части и крючком для крепления за шнурки или специальное кольцо на обуви. На ноге фиксируются с помощью молнии и клапана с велкро.Молния застегивается сверху вниз для дополнительного удобства. Отчасти напоминают бахилы. Благодаря им ноги и обувь надежно защищены от влаги и грязи. Гамаши противостоят попаданию в шнуровку обуви песка, мусора, влаги и снега. Также они не дают веткам повреждать шнуровку, не позволяют шнуркам развязываться. Надетые поверх голенища гамаши – еще и эффективная защита от росы, камней и снега. При их использовании ваши ноги всегда будут сухими.
Между следом и каблуком гамаши фиксирует прочный стальной трос. Он является саморегулируемым и не позволяет гамашам перекашиваться и съезжать с ноги. В рюкзаке данные изделия занимают минимум места, поэтому их запросто можно брать в походы. Туристические гамаши очень практичны и предельно просты в использовании. Надев их всего один раз, вы сами удивитесь, почему не применяли их раньше.Scx2W7elDbI.thumb.jpg.80a64956aa98db51766b579b804daa08.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к новому сезону практически готов, прибор отмыл, протер, вынул батарейки и спрятал

рюкзак перетряхнул.. вытряс мусор лесной... 

даже лопату новую затонировал балончиком и наточил напильником....

осталось по мелочи всякое.... но вот сапоги мои - резиновые - купленные в спецодежде ... уже хочется поменять

вставнгой войлочный чулок сбился и вытянулся на пятке.... осенью сапоги хлюпая поикре сквозь тонкие джинсы впритирку - натерли в районе икр рубцы

тяжеловаты....

вот хочу небольшой опрос произвести - какие сапоги то купить для нового сезону ? 

нужно чтоб или был чулок вставной для тепла.. или как торешить вопрос с двумя носками ..... а я видел сапоги - у них там где ступня - все очень облегает....  розвальни болтаюшиеся на ноге тоже брать не очень хочется....

еше обратил внимание на сапоги в декатлоне - они с утягиваюшей вверх лентой, я так понимаю чтоб потом из сапог не вытряхивать требуху лесную...

big_4962fbcd-9117-44d9-b6c0-6c97facffff2

насколько это выгодно удобно - да и вообше высокие сапоги ? 

тк с другой стороны хочется взять сапоги пониже ..... по болотам не хожу.... 

типа таких big_29e5db0ed24a472c99312a753b003033.jpg

поэтому буду благодарен более опытным за нюансы в выборе такого нужного нам  элемента снаряжения

 

Изменено пользователем Григорий486
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adekamer 

Так это вам решать ,что вы хотите преодолевать в походах,

отсюда и высота сапога.

Я очень рад,что убрал подальше в кладовку резиновые сапоги и одел легкие из

материала ЭВА .По весне иногда  использую забродни,но это редкость для выезда,

а вот из легких сапог практически не вылезаю,на шерстяной

носок ,без вкладыша ,мне очень удобно ,ноги всегда в тепле.

Ходить по лесу надо аккуратнее,чтобы не проткнуть,но это мелочи,

по сравнению с комфортом. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот такие с чулком, тёплые а главное лёгкие.

rox_183-900x600.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользую почти весь сезон с апреля по октябрь такие (кирзовые с литой подошвой). Лёгкие, удобные.

Спине хорошо, нагибаться и шнуровать не надо в отличии от берцев. 

 

PS. Ходить в резиновых? Да ну нафиг...:wacko:

252358zcac4083a.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, шорох сказал:

Ходить по лесу надо аккуратнее,чтобы не проткнуть,но это мелочи,

по сравнению с комфортом. 

у меня сапоги - еше и защита 

лес как правило замусорен... бурелом...  поэтому сапоги защищают нижнию  часть ноги от ударов об ветки  

хожу в сапогах даже летом, нога в них мокрая от пота - но а что делать ? опять же утром трава мокрая - один раз в кросовках - пошел по полю от машины - через 50 метров вернулся с полностью мокрыми ногами... плюнул и сразу одел сапоги с чулком на голу ногу и радовался потом когда лужи по кругу не обходил....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы что друзья .

Обувь настоящего поисковика должна быть только такой (И главна ДПС не торогают кагда к ним в такой обувки бухой  со ствалом на пузи вываливаешся )  :P:P:P

img9.jpg

Изменено пользователем Вий
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почитал охотников.... те вообше сапоги по 8 тыщ покупают и плюются....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Adekamer сказал:

у меня сапоги - еше и защита 

лес как правило замусорен... бурелом...  поэтому сапоги защищают нижнию  часть ноги от ударов об ветки  

хожу в сапогах даже летом, нога в них мокрая от пота - но а что делать ?

Купить легкие ,короткие и одевать с вязанными вкладышами из толстой не шерстяной нитки,купленными у бабушек за три копейки,

стараться в лесу не наступать на сучки когда перелезаешь через сухие стволы и все ...вы в нирване комфорта при передвижениях.

Либо выбрать обувь самостоятельно исходя из своих критериев,все нюансы в личных приоритетах ,я выбираю комфорт,а не полную

защиту, а что вам нужно,никто не знает B)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...