Перейти к публикации

один полтинник 1924 года ПЛ, оценка


витек

Рекомендованные сообщения

Надо фото получше. Мне кажется или это две разные монеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема один полтинник 1924 года ПЛ, оценка создана на форуме Монеты РСФСР, СССР, России.

Просветите, чем он редкий? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на первом фото грязный, а на втором чистый . Но суть  то одна, а именно цена такой монеты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реверс от разных монет. Аверса нет.

Что оценять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну много же разновидностей. Как можно без хороших фото что то сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно узнать в чем редкость, у меня тоже таких парочка есть в нормальном сохране может тоже редкие? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное, из за палочки, на третьем фото...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да на перовой монете точка на второй палочка!!!!!! RRR

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой статье подробно рассмотрим такую популярную монету в среде кладоискателей и нумизматов, как один полтинник 1924 года. Монета широко распространена и те из кладоискателей, кому повезло поднять клад советских серебряных монет, наверняка обнаруживали в кладе том именно полтинники образца 1924 года. В последние паре лет намечается тенденция к увеличению стоимости этих монет, и не только этих, а всех серебряных советских монет. С чем это связано - все достаточно просто и прозаично, кризис постепенно сходит на "нет", у людей появляются деньги, которые можно очень удачно вложить. Матерые коллекционеры знают, что лучший вклад своих денег - это покупка монет в приличном сохране. Полтинники образца 1924 года, как правило, отлично сохраняются в земле, поэтому и продать их вы всегда сможете без проблем.

Яндекс.Директ

Покупаем Антиквариат. Выезд.

Выкупаем картины, бронзу, серебро, фарфор, оценка. Выезд бесплатно!!!

vivaarts.ruАдрес и телефон

×

Итак, один полтинник 1924 года, на котором изображен кузнец с молотом. Разработчикам дизайна монеты удалось передать всю атмосферу тяжелого труда молотобойца, за что им отдельное спасибо от всего сообщества нумизматов.

Монета необычайно красива, изготовлена из серебра 900 пробы, имеет вес - 10 грамм, на ребре монеты красуется надпись "чистого серебра 9 грамм"(2з 10.5 д) - в скобках указан вес монеты в долях, то есть 2 золотника, 10.5 долей чистого серебра.

Перейдем непосредственно к обзору редких разновидностей полтинников 1924 года, ибо не так давно на вятском Монетном Аукционе мне посчастливилось наблюдать настоящую битву коллекционеров за обычный с виду полтинник 24 года. Вот я и задался вопросом - а что в том полтиннике такого, из-за чего он ушел с аукциона аж за 8000 рублей. Ведь стандартная цена за обычный, рядовой полтинник 24 года составляет порядка 300 рублей.

Итак, все полтинники 1924 года делятся условно на 2 типа:

1. На гурте монеты буквы ПЛ - чеканились на Ленинградском монетном дворе, ПЛ - минцмейстер Петр Латышев.

2. На гурте монеты буквы ТР - монеты чеканились в Англии(Бирмингем), ТР - минцмейстер Томас Росс.

Сами по себе полтинники с разными буквами по цене практически не различаются, нас же интересуют редкие разновидности этой монеты.

Редкие полтинники 1924 года ТР.

1. Если отсутствует точка между буквами Т и Р, то это редкий разновид.

2. Земной шар на обратной стороне полтинника заметно выпуклый, также можно определить по лучам - луч солнца, который освещает земной шар - более короткий, чем у обычного полтинника.

Редкие полтинники 24 года ПЛ.

1. Первый вариант можно отличить по ребру монеты. Надпись на гурте монеты выполнена старорусскими буквами, как на полтинниках образца 21-22 годов.

2. Лицевая сторона монеты.

Редкий разновид, названный в среде нумизматов "переходным". То есть полтинник представляет собой нечто среднее между полтинниками ПЛ и ТР. Обращаем внимание - смотрим на круговую надпись "пролетарии всех стран, соединяйтесь". Если запятая между словами "стран" и "соединяйтесь" касается внутреннего ободка монеты, то это опять-таки редкая разновидность.

3. Задняя сторона монеты.

Очень незначительные отличия во внешнем виде рабочего-молотобойца. Складки одежды, основная деталь - размер самого рабочего заметно мельче, он меньше ростом, поэтому ручка молота выглядит визуально больше, чем обычная. В среде коллекционеров такие разновиды называют условно "худые рабочие".

Вот, пожалуй, и все разновидности широко известного рядового серебряного полтинника 1924 года. Цена на такие экземпляры достаточно высока,так что если у вас есть сомнения по поводу редкости полтинника 24 года, то смело выставляйте на интернет-аукцион, профессионалы мигом разберутся сами и на торгах начнется нехилый ажиотаж, будьте уверены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извиняюсь за флуд, у меня тоже соприкасаются (значит редкая)?

post-28177-0-93452300-1418932682_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разновидностей огромное количество.http://sovmint.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извиняюсь за флуд, у меня тоже соприкасаются (значит редкая)?

красивая!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перепутал я всё !!! Никакая она не редкая у меня!!! Прошу закрыть тему!!! Извените спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем Доброго Времени Суток!

Помогите оценить подлинность и стоимость монеты.

На гурте надпись: чистого серебра 9 грамм (23,10,5 Д.) ПЛ

DSCN1855.JPG

DSCN1856.JPG

DSCN1864.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой смысл подделывать монету,стоимостью 350 руб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, шелдере белмере сказал:

А какой смысл подделывать монету,стоимостью 350 руб?

https://meshok.ru/item/35917386_50_%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B5%D0%BA_1924_%D0%B3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так понимаю, вес бы отличался, если копия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, шелдере белмере сказал:

А какой смысл подделывать монету,стоимостью 350 руб?

тоже так думал пока не увидел медные монеты типа деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

450

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем Спасибо за помощь!

Брал в одной антикварной лавке у себя в районе за 500р, значит, были небольшие сомнения в подлинности. Значит, не особо переплатил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настораживает только патина. Этих полтинников без этой хрени пруд пруди. Здесь-же, патина не ровная, где наглухо чёрная, где вообще вроде б не видно её... Переплатить то не переплатили,если оригинал, но, я бы его не взял. И ни из-за того, что в сомнениях по поводу оригинальности, а из-за того, что за 500 их полно в суперском состоянии и без всяких природных красок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были там без патины, но мне приглянулся именно с ней. Если что, её снять можно, но я не буду, пусть таким остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, Frost1978 сказал:

Всем Спасибо за помощь!

Брал в одной антикварной лавке у себя в районе за 500р, значит, были небольшие сомнения в подлинности. Значит, не особо переплатил.

Судя по фото Ваш полтинник может стоить не более цены металла. В нем(полтиннике) нет никакой нумизматической ценности. Короче. Он "убитый".

Отдельно возникает вопрос по качеству гурта. Впечатление, что этот гурт "забит" специально, Попытка новичка "гравёра" "стереть" свои ошибки.

Да и "поле" вроде было в обращении и довольно-таки долго, а "ребро" вроде только-только отчеканено. 

Вопросы... вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гурт странный да. Я б не купил. Содой почисть небольшим количеством чуть чуть. Заблестит серебром меньше переживаний)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, зуб сказал:

а "ребро" вроде только-только отчеканено

:o

в каком месте? такой же степени ушатанности, как и весь полтинник. хоть и подлинный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Frost1978 сказал:

Всем Спасибо за помощь!

Брал в одной антикварной лавке у себя в районе за 500р, значит, были небольшие сомнения в подлинности. Значит, не особо переплатил.

Судя по фото Ваш полтинник может стоить не более цены металла. В нем(полтиннике) нет никакой нумизматической ценности. Короче. Он "убитый".

Отдельно возникает вопрос по качеству гурта. Впечатление, что этот гурт "забит" специально, Попытка новичка "гравёра" "стереть" свои ошибки.

Да и "поле" вроде было в обращении и довольно-таки долго, а "ребро" вроде только-только отчеканено. 

Вопросы... вопросы...

28 минуты назад, Боба Касторский сказал:

:o

в каком месте? такой же степени ушатанности, как и весь полтинник. хоть и подлинный

Полтинник явно прошёл огни и воды. А вот по гурту ни одной замятины. По ребру, уточняю. Ну про "только-только отчеканен" , ну преувеличил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото гурта если увеличить, то видны царапины, мелкие выбоины прямо на буквах и потертости (в "ПЛ" "Л" вообще не видна).

Изменено пользователем Frost1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...