Перейти к публикации

тема про номиналы монет


ЕвгенЕвген

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, Ценитель сказал:

и грузинских монет 19 века.

Интересный у них номинал  есть - пули. Правда они не на 19 ку..а на 18...   ПС. Георгий , ты извини меня за прошлые огорчения...  Прости , бывает нахлынет..хотел давно предложить , да не часто бываешь...    Давай - мир? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема тема про номиналы монет создана на форуме Основной форум.
2 минуты назад, Sks_kostja сказал:

@ЕвгенЕвген 

5 копеек 1727 года?

Три типа написания слова копеек, как быть?

Костя ..ну по старому писать то не надо ..с твердым знаком в конце... Эт лишнее в данном случае... Пиши просто - 5 копеек... Если кто будет докапываться - вали всё на меня...))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Интересный у них номинал  есть - пули. Правда они не на 19 ку..а на 18...   ПС. Георгий , ты извини меня за прошлые огорчения...  Прости , бывает нахлынет..хотел давно предложить , да не часто бываешь...    Давай - мир? 

Да, ты был несдержан довольно таки тогда! Бывает)


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген А вообще интересные серии монет, те же российские после покорения пруссии в 18 веке. Где начеканен портрет Елизаветы Петровны, с эпической надписью Елизавета - король Пруссии) Или ливонезы, монеты российские для прибалтики. Российско - молдавские, российско - польские, российско - грузинские монеты. У всех номиналы редкие и интересные.

 

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У монет протектората над Грузией в 18 веке- прикол- что есть наш  орел с 2 мя головами ..а есть и орел - с одной....  Чудили Грузины типа..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот такие пару раз держал в руках, лет 15 назад. Купить дорого было для меня. Но хоть маял вещь - как говорят, у себя в руках) Не конкретно эти номиналы и года конечно, среди них много редких. Но одну рублевую, одну из серии грошей российско - польских. Приятные монетки.

 

дж (1).JPG

дж (2).JPG

дж (3).JPG

дж (4).JPG

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген 

Нет, нет, нет, ты скажи какое из написаний слова копеек из трех вариантов считается правильным?

🙄

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

У монет протектората над Грузией в 18 веке- прикол- что есть наш  орел с 2 мя головами ..а есть и орел - с одной....  Чудили Грузины типа..)

А ведь есть же люди которые годами собирают эти серии монет! Но это очень сложно, там запаришься все эти совместные выпуски 18-19 веков искать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ценитель сказал:

те же российские после покорения пруссии в 18 веке. Где начеканен портрет Елизаветы Петровны, с эпической надписью Елизавета - король Пруссии)

Вот прочти- ссылка с цфн..там про кто и как и что и был ли мальчик...) https://coins.su/forum/topic/32763-elizaveta-korol-prussii/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sks_kostja сказал:

@ЕвгенЕвген 

Нет, нет, нет, ты скажи какое из написаний слова копеек из трех вариантов считается правильным?

🙄

Этонаписание, не относится к типа аля разновидностям номинала... Хоть как - везде 5 копеек.  Любое будет правильным..ты же не пишешь сейчас  с буквой славянской  Я ?   Нет.   Примерно как на славянском дата - ты ж не гришь - авк( по старому)  - ты гришь - 1720 ...  И если в копеек есть твердый знак или два ЕЕ- номинал один...  Ты не путай с ДЕНГОЙ. Она именно - денга. Кста - в более позднее есть и именно - денЬга...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель @ЕвгенЕвген 

 Где начеканен портрет Елизаветы Петровны, с эпической надписью Елизавета - король Пруссии)

Какие красивые времена наступили, самое время нашим друзьям показать данные монетки.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монеты для Молдавии Валахии, отчеканенные при Екатерине II, вроде пары назывались. Для Грузии монеты того же периода, не помню я названия.. Что то типа Бари.

image01382.jpg

81b4352b54bd4d9482c7544be048cdee.jpg

moneta-1772-goda-4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Вот прочти- ссылка с цфн..там про кто и как и что и был ли мальчик...) https://coins.su/forum/topic/32763-elizaveta-korol-prussii/

Я так вышло у автора этой темы с цфн..покупал книжки  про монеты, достались дешево...он мне еще свою книгу подарил...интересный в определенном кругу автор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sks_kostja сказал:

@Ценитель @ЕвгенЕвген 

 Где начеканен портрет Елизаветы Петровны, с эпической надписью Елизавета - король Пруссии)

Какие красивые времена наступили, самое время нашим друзьям показать данные монетки.

Костя ..так я и не говорил про это... )    Наоборот.     Я ссылку дал выше с цфн.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja 

2 минуты назад, Sks_kostja сказал:

@Ценитель @ЕвгенЕвген 

 Где начеканен портрет Елизаветы Петровны, с эпической надписью Елизавета - король Пруссии)

Какие красивые времена наступили, самое время нашим друзьям показать данные монетки.

Ты этим только испугаешь этих друзей) Для них это будет стресс, ты жестокий)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ценитель сказал:

Бари.

Бисти. Полубисти и пули...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Я так вышло у автора этой темы с цфн..покупал книжки  про монеты, достались дешево...он мне еще свою книгу подарил...интересный в определенном кругу автор...

Ну видимо он глубоко погрузился в изучении этой темы, значит ему респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ценитель сказал:

Ну видимо он глубоко погрузился в изучении этой темы, значит ему респект!

Нет...) Там Фокс все перевел и пояснил...что было - а чего не было...     А ПС привел отрывок в начале иемы типа из литературной какой то книги .....мож и своей даже...там про другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Вот прочти- ссылка с цфн..там про кто и как и что и был ли мальчик...) https://coins.su/forum/topic/32763-elizaveta-korol-prussii/

Даже художественная литература, момент присоединения Восточной Пруссии к России в середине 18 века описывает иногда. У В. Пикуля, в романе Пером и шпагой момент есть, где Фридриху Великому приносят свежеотчеканеную  монету с надписью Елизавета - Король Пруссии, и он в шоке от этого)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эта монета)

 

d1276e50d5a69ed0b2c9b789e282510f.jpg

Изменено пользователем Ценитель
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Этонаписание, не относится к типа аля разновидностям номинала... Хоть как - везде 5 копеек.  Любое будет правильным..ты же не пишешь сейчас  с буквой славянской  Я ?   Нет.   Примерно как на славянском дата - ты ж не гришь - авк( по старому)  - ты гришь - 1720 ...  И если в копеек есть твердый знак или два ЕЕ- номинал один...  Ты не путай с ДЕНГОЙ. Она именно - денга. Кста - в более позднее есть и именно - денЬга...  

1704 год монетка алтын, какой номинал?

1991 год 3 копейки номинал разве поменялся.

А написание абсолютно разное, даже слова разные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sks_kostja сказал:

1704 год монетка алтын, какой номинал?

1991 год 3 копейки номинал разве поменялся.

А написание абсолютно разное, даже слова разные. 

При Петре 1 алтыны первые даже серебряными были. Вот не помню только пробные монеты или серебряные алтыны в оборот пошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Ценитель сказал:

А ведь есть же люди которые годами собирают эти серии монет! Но это очень сложно, там запаришься все эти совместные выпуски 18-19 веков искать.

 

По поводу 2 головы орла и 1 голова орла на монетах ...   Монеты и с одноглавым орлом чеканились при Ираклии II . Евгений Александрович Пахомов выдвигал несколько версий объяснения этого факта. По одной из них, Ираклий II, разочарованный неспособностью России защитить Грузию в соответствии с Георгиевским трактатом от нападения Ага Мохаммед Шах Каджара, решил изменить российский герб. По другой версии, Ираклий II был вынужден видоизменить российский герб под давлением Персии требовавшей разрыва союзнических отношений с Россией. Также была выдвинута версия о том, что это была просто ошибка резчика штемпелей, что в то время было довольно частым явлением.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

По поводу 2 головы орла и 1 голова орла на монетах ...   Монеты и с одноглавым орлом чеканились при Ираклии II . Евгений Александрович Пахомов выдвигал несколько версий объяснения этого факта. По одной из них, Ираклий II, разочарованный неспособностью России защитить Грузию в соответствии с Георгиевским трактатом от нападения Ага Мохаммед Шах Каджара, решил изменить российский герб. По другой версии, Ираклий II был вынужден видоизменить российский герб под давлением Персии требовавшей разрыва союзнических отношений с Россией. Также была выдвинута версия о том, что это была просто ошибка резчика штемпелей, что в то время было довольно частым явлением.

Этих нюансов я не знал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Ценитель сказал:

@Sks_kostja 

Ты этим только испугаешь этих друзей) Для них это будет стресс, ты жестокий)

Если мы нашим друзьям начнем показывать весь нумизматический материал наработанный Россией, боюсь, что стрессом они не отделаются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген При императрице Екатерине 2, даже для Крымского ханства чеканили медные пятаки по российской стопе. Вот такие кырмызы 

20667769.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sks_kostja сказал:

1704 год монетка алтын, какой номинал?

1991 год 3 копейки номинал разве поменялся.

А написание абсолютно разное, даже слова разные. 

В 1704 году номанал - алтын... в 1991 году номинал - 3 копейки...  НЕ переводи все названия...20 копеек - двунривенный, три копейки - алтын или алтынник , две копейеи - грош( кста в средник века грош был нпрмальной не малой серебрянной монетой), чевонец - 10 рублей и тд и тп... Называть ты их можешь так , но это не правильное название их номиналов...  Понимаешь - если написан номинал - полтинник - надо произносить - полтинник , не 50 копеек , не полтос , не пятигривенный, не полтина даже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ценитель сказал:

@ЕвгенЕвген При императрице Екатерине 2, даже для Крымского ханства чеканили медные пятаки по российской стопе. Вот такие кырмызы 

20667769.jpg

По секрету - был номинал и выше и больше...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sks_kostja сказал:

Если мы нашим друзьям начнем показывать весь нумизматический материал наработанный Россией, боюсь, что стрессом они не отделаются.

 

Россия многим помогала) Чеканила в 18-19 веках, монеты и для польши и для прибалтики и для пруссии и для молдавии и для финляндии) Это история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Мне знаешь единственное что не очень нравится, что у всех этих совместных выпусков монет без исключения, номинал, вес или проба - были гораздо меньше или ниже, чем у монет Российской империи того же периода.

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...