Перейти к публикации

тема про номиналы монет


ЕвгенЕвген

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Son-Son сказал:

Мне раз попалась монетка, как позже выяснилось 'полу деньга или полу денежка' щас и сам правильно не смогу сказать. Состояние было не ахти но определяли её именно так

Я только полполушки знаю 1700 года, Петра 1. Ее не долго выпускали тогда.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема тема про номиналы монет создана на форуме Основной форум.
3 минуты назад, Son-Son сказал:

Мне раз попалась монетка, как позже выяснилось 'полу деньга или полу денежка' щас и сам правильно не смогу сказать. Состояние было не ахти но определяли её именно так

Здоров Лех, не полуполушка часом ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Ты не понял наверно...    Повторю - отличия - с орлом  если -  это червонец номинал.  У тебя - с орлом. Всё. И не гри что номинал не написан - это еще страниц на 5 будет..

С орлом говоришь, какой номинал.

image.thumb.png.0cbc063453f6596592d7228207d4393f.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sks_kostja сказал:

С орлом говоришь, какой номинал.

image.thumb.png.0cbc063453f6596592d7228207d4393f.png

2 рубля наверно  но проверю - не проверял..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель @ЕвгенЕвген @Sks_kostja привет Минатавры нумизматики 

Да нет именно полу деньга вроде Донского

Изменено пользователем Son-Son
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

2 рубля наверно  но проверю - не проверял..

Так он ведь с орлом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

2 рубля наверно  но проверю - не проверял..

Женя, двухрублевики, вроде с Андреем Первозванным и косым крестом на аверсе чеканились в те времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

2 рубля наверно  но проверю - не проверял..

Нет. Вес надо, хотя я знаю уже номинал...по твоей фото..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sks_kostja сказал:

Так он ведь с орлом?

Я не проверял же ,  чего вспомнилось вдруг -я тебе пишу прям сразу...ДВА червонца или ДВА рубля - извини... У тя на  фото - червонец..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золотая полтина Елизаветы Петровны и Екатерины 2) В основном для внутри дворцовых расчетов.

INC-152-r_Полтина_1777_г__(реверс).png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Я не проверял же ,  чего вспомнилось вдруг -я тебе пишу прям сразу...ДВА червонца или ДВА рубля - извини... У тя на  фото - червонец..

У Елизаветы был еще двойной Червонец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Я не проверял же ,  чего вспомнилось вдруг -я тебе пишу прям сразу...ДВА червонца или ДВА рубля - извини... У тя на  фото - червонец..

Плюс каждый мой пост - отходит инет - я модем поправляю с КАЖДЫМ постом чтоб инет был - на это тоже я трачу время... С каждым постом что пишу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ценитель сказал:

Золотая полтина Елизаветы Петровны и Екатерины 2) В основном для внутри дворцовых расчетов.

INC-152-r_Полтина_1777_г__(реверс).png

Знакомый под Тулой находил такую - давно

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Son-Son сказал:

Знакомый под Тулой находил такую - давно

Если честно, офигеть. Они редкие очень и говорят, все в не очень презентабельном состоянии. Затертые. Так как проба 980 золота, там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас ради интереса, в инете пробу у 5 рублевиков глянул. Золотые 5 рублей до портретников Александра 3, 900-й пробы, были 916 пробы и весили больше 5 рублевок Александра 3 и Николая 2. Вроде и те и те 5 рублевки, а какая разница оказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ценитель сказал:

Если честно, офигеть. Они редкие очень и говорят, все в не очень презентабельном состоянии. Затертые. Так как проба 980 золота, там.

Сам порой бывает что офигиваю от выкопаного но что выкопал то и выкопал. То что редкие понятно дело

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Кстати я ошибся вот в чем, спутал 5 рублевки Александра 3 и Николая 2 по весу. Это 5 рублей Александра 3, весили 6,4 грамма, как 20 франков того времени. Для объективности пишу, ибо не вводить в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ценитель сказал:

Если честно, офигеть. Они редкие очень и говорят, все в не очень презентабельном состоянии. Затертые. Так как проба 980 золота, там.

Посмотри - та, что в теме той - не очень по качеству...эт говорит человек кто их не одну передержал и у кого они есть- значит есть они и в качестве, скажем так... ...плюс цену глянь ..меньше 2 лет назад как пример..... https://coins.su/forum/topic/280218-dvortsovaya-poltina-1777-zoloto-otsenka/#comment-3139447  ссылка с цфн.     вот и редкость.. и цена....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Посмотри - та, что в теме той - не очень по качеству...эт говорит человек кто их не одну передержал и у кого они есть- значит есть они и в качестве, скажем так... ...плюс цену глянь ..меньше 2 лет назад как пример..... https://coins.su/forum/topic/280218-dvortsovaya-poltina-1777-zoloto-otsenka/#comment-3139447  ссылка с цфн.     вот и редкость.. и цена....

Посмотрел. На мой взгляд цена маловата, для таких редких монет. Но интересно конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ценитель сказал:

@ЕвгенЕвген Кстати я ошибся вот в чем, спутал 5 рублевки Александра 3 и Николая 2 по весу. Это 5 рублей Александра 3, весили 6,4 грамма, как 20 франков того времени. Для объективности пишу, ибо не вводить в заблуждение.

Да я понял ..я ж посмотрел и франки и марки... Именно про марки я грил...  Про них ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Посмотри - та, что в теме той - не очень по качеству...эт говорит человек кто их не одну передержал и у кого они есть- значит есть они и в качестве, скажем так... ...плюс цену глянь ..меньше 2 лет назад как пример..... https://coins.su/forum/topic/280218-dvortsovaya-poltina-1777-zoloto-otsenka/#comment-3139447  ссылка с цфн.     вот и редкость.. и цена....

Ага увидел, спасибо. Я дальнейшею судьбу не знаю монеты. Только то что попадалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Не знаю, я часто на старые монеты с исторического ракурса смотрю, а не как на объект наживы. Вот полтина эта золотая Екатерины 2, на которую ты ссыль дал, она же для внутри дворцового обихода в основном. Прикинь, её могла Императрица в руках держать или Потемкин. Вполне возможно, а значит и историческая ценность велика у таких монеток. Но это ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ценитель сказал:

Посмотрел. На мой взгляд цена маловата, для таких редких монет. Но интересно конечно!

На цфн забей в поиск - полтина 1777       Прям именно  вот так заьей  , ничкго не добавляй..  Там 26 результатов типа   , правда там и фуфельные ( выставили и фуфлом оказались ) - но не суть - посмотри - что там и почем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то мы в золото нырнули) Которого большинство из нас в руках не держали. Тема про нестандартные номиналы монет, грЫбем в ту сторону)

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ценитель сказал:

@ЕвгенЕвген Не знаю, я часто на старые монеты с исторического ракурса смотрю, а не как на объект наживы. Вот полтина эта золотая Екатерины 2, на которую ты ссыль дал, она же для внутри дворцового обихода в основном. Прикинь, её могла Императрица в руках держать или Потемкин. Вполне возможно, а значит и историческая ценность велика у таких монеток. Но это ИМХО.

)) Я тоже когда смотрю на свои копейки Ивана Васильевича Грозного - представляю что имменно моими копейками он жаловал опричников....  Лично. Каждому из рук в руки ...  Шучу, шучу...)  Безналом переводил , на карту...)) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

)) Я тоже когда смотрю на свои копейки Ивана Васильевича Грозного - представляю что имменно моими копейками он жаловал опричников....  Лично. Каждому из рук в руки ...  Шучу, шучу...)  Безналом переводил , на карту...)) 

А кстати, вполне допустимая историческая ситуация. Какая то часть чешуек, вполне могла пройти через казну Царя. И он лично их мог держать и пользоваться. Традиция же была такая, когда в праздники великие Царь выходил из храма, он из кошелька горстями брал серебряные копейки и бросал в толпу, в виде поощрения или милостыни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

)) Я тоже когда смотрю на свои копейки Ивана Васильевича Грозного - представляю что имменно моими копейками он жаловал опричников....  Лично. Каждому из рук в руки ...  Шучу, шучу...)  Безналом переводил , на карту...)) 

Дирхемы и эти, как их.. денарии европейские - вполне Викинги и Князья могли иметь в своих кошельках))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ценитель сказал:

Что то мы в золото нырнули) Которого большинство из нас в руках не держали. Тема про нестандартные номиналы монет, грЫбем в ту сторону)

У меня знакомец продает сейчас 2 рубля Петра 1...или уже продал даже...   У меня - только Николая 2 были золотые , и то - 5 в основном... как у всх..   Какие то видел из не Николая  - но я не парюсь и не увлечен ими...есть они и есть...  Платину держал , кроме 12 рублей... У самого ничего не было... Сребреники ...не один...   Монеты разные , но я не падок на злато ибо для меня дорого и не интересно  прям прям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

У меня знакомец продает сейчас 2 рубля Петра 1...или уже продал даже...   У меня - только Николая 2 были золотые , и то - 5 в основном... как у всх..   Какие то видел из не Николая  - но я не парюсь и не увлечен ими...есть они и есть...  Платину держал , кроме 12 рублей... У самого ничего не было... Сребреники ...не один...   Монеты разные , но я не падок на злато ибо для меня дорого и не интересно  прям прям...

Иногда медная монета позеленевшая, с исторической и моральной точки зрения, значительней и ценнее, чем золото. Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

У меня знакомец продает сейчас 2 рубля Петра 1...или уже продал даже...   У меня - только Николая 2 были золотые , и то - 5 в основном... как у всх..   Какие то видел из не Николая  - но я не парюсь и не увлечен ими...есть они и есть...  Платину держал , кроме 12 рублей... У самого ничего не было... Сребреники ...не один...   Монеты разные , но я не падок на злато ибо для меня дорого и не интересно  прям прям...

Про платиновые монеты Российской чеканки, читал что купцы тех лет предпочитали часть своей казны держать в платиновых 3,-6 и 12 рублевиках, так как при пожаре они оставались целыми и не плавились, как серебро с золотом. Кстати, тоже по теме редкие номиналы)

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...