Перейти к публикации

тема про номиналы монет


ЕвгенЕвген

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

В 1704 году номанал - алтын... в 1991 году номинал - 3 копейки...  НЕ переводи все названия...20 копеек - двунривенный, три копейки - алтын или алтынник , две копейеи - грош( кста в средник века грош был нпрмальной не малой серебрянной монетой), чевонец - 10 рублей и тд и тп... Называть ты их можешь так , но это не правильное название их номиналов...  Понимаешь - если написан номинал - полтинник - надо произносить - полтинник , не 50 копеек , не полтос , не пятигривенный, не полтина даже...

Здрасте приехали.

image.thumb.png.56e85c6a6f59d28f716041c2d966f7dd.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема тема про номиналы монет создана на форуме Основной форум.
Только что, Sks_kostja сказал:

Здрасте приехали.

image.thumb.png.56e85c6a6f59d28f716041c2d966f7dd.png

Нет , ты не путай.. Вот то что ты показал - да это полтина , а советский полтинник , например 1924 года - именно - полтинник , а не полтина.... Номинал у него - ПОЛТИННИК.  Прям так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так навскидку вспомнил, номинал денга для 18 века, писалось на монетах в 19 уже как деньга или денежка. Или полушка в 18 в и в 19 тоже различия. Те же Николаевские 10 рублей, при СССР червонец 1923 года того же веса. Хотя червонец, это 3-4 граммовая монета в 18 веке из золота высшей пробы. Много таких нюансов за несколько веков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Нет , ты не путай.. Вот то что ты показал - да это полтина , а советский полтинник , например 1924 года - именно - полтинник , а не полтина.... Номинал у него - ПОЛТИННИК.  Прям так...

Жень так вернемся к моему первому сообщению, какое правильное название у монеты 2.5 империала?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ценитель сказал:

@ЕвгенЕвген При императрице Екатерине 2, даже для Крымского ханства чеканили медные пятаки по российской стопе. Вот такие кырмызы 

20667769.jpg

Набери в поиске - ЧХАЛЬ. Это номинал также Гирееев этого  же периода...посмотри вес и вапще...удивишься..  Твои что ты показал - их купить можно , а вот чхаль - и реже и дороже в разы..   Ребята с Крыма есть тут на форуме ,  копари - копают не первый год - не нашли еще ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какое название у 37 рублей - 100 франков Николая 2))?

967524.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sks_kostja сказал:

Жень так вернемся к моему первому сообщению, какое правильное название у монеты 2.5 империала?

 

Ятебе сказал - как по мне правильно писать весь номинал , с тире.. ПРимерно вот как описывают монеты тут или теже русско- польские , где нет ни разделения розетками или чкм то другим - также пишут через ТИРЕ...  Это на всех форумах так...  Вот как у тебя на твоем примере приведено - такие же цветочки а пишут вверху тире..https://www.m-dv.ru/catalog/p,121642/image.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Набери в поиске - ЧХАЛЬ. Это номинал также Гирееев этого  же периода...посмотри вес и вапще...удивишься..  Твои что ты показал - их купить можно , а вот чхаль - и реже и дороже в разы..   Ребята с Крыма есть тут на форуме ,  копари - копают не первый год - не нашли еще ...

Да, при Шагин Гирее несколько номиналов чеканила Екатерина 2. Точнее Потемкин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Ну, а вообще, тема интересная про необычные номиналы монет Российской империи и не только. Много нового можно узнать из истории, да и для общего кругозора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Нет , ты не путай.. Вот то что ты показал - да это полтина , а советский полтинник , например 1924 года - именно - полтинник , а не полтина.... Номинал у него - ПОЛТИННИК.  Прям так...

Жень, что значит не путай, 20 копеек 1826 года для Грузии, я думаю, что  ни у кого не вызовет, каких либо сомнений в названии монеты. 

А вот если я напишу абаз 1826 года, как люди не сведущие отреагируют на данное сообщение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ценитель сказал:

Да, при Шагин Гирее несколько номиналов чеканила Екатерина 2. Точнее Потемкин.

 

Георгий , это монеты именно Крымского ханства. Гиреев...   Просто Гирей как бы был ...пророссийский , симпатизировал типа...     После отречения...тогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Георгий , это монеты именно Крымского ханства. Гиреев...   Просто Гирей как бы был ...пророссийский , симпатизировал типа...     После отречения...тогда...

Ну а наши ему поставляли медные кружкИ для монет и вообще всю технологию чеканки. Помогали создать монетный двор в Крыму.  И даже вес его медной монеты, был близок к Екатерининскому пятаку того времени. А так да, монеты Крымского ханства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Sks_kostja сказал:

Жень, что значит не путай, 20 копеек 1826 года для Грузии, я думаю, что  ни у кого не вызовет, каких либо сомнений в названии монеты. 

А вот если я напишу абаз 1826 года, как люди не сведущие отреагируют на данное сообщение. 

Нет и нет. Абаз так и будет абазом и не станет 20 копейками или сколько там... Номинал - Абаз или двойной абаз. Только так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Женя вот еще тема интересная, если брать необычные номиналы. Монеты Херсонеса Таврического, которые при Екатерине чеканили в Феодосии, Таврическим монетным двором. Вот они реально редкие. Я ни разу не видел их в реале.

392907-ce23c711c0a307d5615b9edcf01dcf2d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя - не важно знают люди эту монету или нет .. ))   Будет номинал хоть вот такой - Мырбырчихмедт - так и напишешь..прям так.. ПС.Тут половина и больше не знают ни дупондий номинал или тридрахму...а они есть и номинал их именно такой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, что затронута очень интересная тема) Многие проснутся утром, тут почитают и что то для себя новое узнают возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ценитель сказал:

@ЕвгенЕвген Женя вот еще тема интересная, если брать необычные номиналы. Монеты Херсонеса Таврического, которые при Екатерине чеканили в Феодосии, Таврическим монетным двором. Вот они реально редкие. Я ни разу не видел их в реале.

392907-ce23c711c0a307d5615b9edcf01dcf2d.jpg

Видел. Естно - дорого. Причем я видел как раз по моему  этот номинал даже. Короче не помню уже точно  какой , но помню что самый простой из этой серии..  У самого - естно не было- ибо дорого...  Да и я всё не собираю - а много чего есть и редкого и дорогого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Видел. Естно - дорого. Причем я видел как раз по моему  этот номинал даже. Короче не помню уже точно  какой , но помню что самый простой из этой серии..  У самого - естно не было- ибо дорого...  Да и я всё не собираю - а много чего есть и редкого и дорогого...

Тут иногда мелькают монетки из российско-польских, прусские и даже видел пару раз валахские и грузинские здесь. Находят их периодически, хоть и редко. Ну и цена естественно не гуманная))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Женя прикинь, ты создашь тему - Приму в дар монеты совместных выпусков.. И перечислишь 18 - 19 век, все названия) Интересно реакция какая будет у форумчан)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ценитель сказал:

Тут иногда мелькают монетки из российско-польских, прусские и даже видел пару раз валахские и грузинские здесь. Находят их периодически, хоть и редко. Ну и цена естественно не гуманная))

Как бы..не соглашусь...  Смотря  какие и смотря в каком качестве...  Сейчас на все интересные вещи и в качестве - цена не гуманная. И было так.  Молдову и Валахию - взять не проблема -с десяток было...а товарищ нумизмат с Молдовы даже  ваще подарил одну...  По грузинам - абаз или 2 абаз - также купишь...кк по мне это лучше чем медь...тут же ты не говоришь - вах -Грузин дорогой , куплю лучше рубль Петра 2...   Подборку грузинов  при желании по 19 самые простые наберешь...  Прусаки теже -   мелькают на ауках - мелочь которые  - можно взять ..вон на спбвском бывают..  Я вон даже ливонез взял как то ..правда с отверстием и слабую ...но 24 копейки как никак..естно я 96 копеек не куплю....нет таких денег... По 18 ке грузины - кста также я себе покупал , тут в теме где то показывал...один раз штук 15  наверно  выставлялись за раз...  По разному бывает. Сейчас только от желпния обладания и кол-ва средств на это зависит...    Я просто не знаю твой кошелек..а так ну..можно прикупить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Как бы..не соглашусь...  Смотря  какие и смотря в каком качестве...  Сейчас на все интересные вещи и в качестве - цена не гуманная. И было так.  Молдову и Валахию - взять не проблема -с десяток было...а товарищ нумизмат с Молдовы даже  ваще подарил одну...  По грузинам - абаз или 2 абаз - также купишь...кк по мне это лучше чем медь...тут же ты не говоришь - вах -Грузин дорогой , куплю лучше рубль Петра 2...   Подборку грузинов  при желании по 19 самые простые наберешь...  Прусаки теже -   мелькают на ауках - мелочь которые  - можно взять ..вон на спбвском бывают..  Я вон даже ливонез взял как то ..правда с отверстием и слабую ...но 24 копейки как никак..естно я 96 копеек не куплю....нет таких денег... По 18 ке грузины - кста также я себе покупал , тут в теме где то показывал...один раз штук 15  наверно  выставлялись за раз...  По разному бывает. Сейчас только от желпния обладания и кол-ва средств на это зависит...    Я просто не знаю твой кошелек..а так ну..можно прикупить...

Прикупить некоторые теоретически конечно можно, но сам согласись, потом же захочется более полный ряд этих монет. А верхние номиналы вообще нереально дорогие. Поэтому и хочется и кошелек не велит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ценитель сказал:

@ЕвгенЕвген Женя прикинь, ты создашь тему - Приму в дар монеты совместных выпусков.. И перечислишь 18 - 19 век, все названия) Интересно реакция какая будет у форумчан)))

Вон выше написал - товарищ дарил Молдову и Валахию..   Кста - тут на форуме человек с 10 мне презентовывали монеты...  Причем и ..хорошие очень.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Вон выше написал - товарищ дарил Молдову и Валахию..   Кста - тут на форуме человек с 10 мне презентовывали монеты...  Причем и ..хорошие очень.....

Ну, ты их видимо не раз выручал оценкой и классификацией их монет. Вот и дарили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Костя - не важно знают люди эту монету или нет .. ))   Будет номинал хоть вот такой - Мырбырчихмедт - так и напишешь..прям так.. ПС.Тут половина и больше не знают ни дупондий номинал или тридрахму...а они есть и номинал их именно такой...

Жень вот поставлю вопрос так 5 русов 1895 года, это какой номинал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген Я немного повторюсь, мне не очень нравится, что аес и проба совместных чеканок, часто ниже и меньше - чем у обычных монет того периода. Вот это минус конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sks_kostja сказал:

Жень вот поставлю вопрос так 5 русов 1895 года, это какой номинал?

Это пробные монеты вообще) Не вышли в обращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ценитель сказал:

Прикупить некоторые теоретически конечно можно, но сам согласись, потом же захочется более полный ряд этих монет. А верхние номиналы вообще нереально дорогие. Поэтому и хочется и кошелек не велит)

Ну ..всё не соберешь...) Да и место чтоб хранить всё это -надо ..))  Я переболел давно многим..сейчас я минималист м небольшими отвлетвлениями..беру что прям прям надо...   Для примера - у меня есть и Тамара и Русудан и бисти с 2х главым орлом.. всё.   Хватит с меня. Я всё собирать не хочу даже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sks_kostja сказал:

@Ценитель 

Но у них ведь номинал существует.

Ну формально, Витте при производстве реформы денежной, планировал заменить словом рус - рубль. Поэтому - это 5 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sks_kostja сказал:

Жень вот поставлю вопрос так 5 русов 1895 года, это какой номинал?

Костя я ответил уже по ссылке. Повторю - я считаю так же как и тут он прописан и как я сказал ранее в самом начале  -  через тире полностью  -  цитирую  с того же МД как написан у них - 1/3 Империала - 5 русов 1895. Пробные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...