Перейти к публикации

Золото Большой Орды 15 век.


Andruh Dmitrii

Рекомендованные сообщения

Не знаю с чего начать даже, информации очень много.  Попала случайно ко мне такая информация, вернее не сразу ко мне , а через хорошего знакомого, а он  в свою очередь получил её от своего друга, моряка дальнего плаванья, который в сою очередь проводил  разгрузку судна в Стамбуле. Подошёл к нему один старик и начал распрашивпать откуда он, ну тот и сказал Молдавия, город Дондюшаны. Старик сразу  же начал говорить  что мол его предки, потерпев поражение в бою, бежав от армии Молдавии, спрятали награбленное золото в одном из колодцев, где жили три семьи. При этом сожгли хутор. И назвал слово трёшка, три семьи и село Чёрная Левка. Т.К. время было советское существовал железный занавес. Этот моряк не знал местность своей родины и не придал значение этой информации. Через года, он вспомнил и рассказал моему информатору в виде шутки. Мой информатор тоже родом из тех мест и в отличие от моряка знал местность...  Он сразу смекнул ,что есть такое место, под таким названием Кирошка, это череда полей.......в районе 500 гектаров. И моему знакомому подвернулась удача помогать писать диссертацию кандидату исторических наук на тему формирования села Чернолевка, Дондюшанского района Республики Молдова ,в то время МССР. И действительно, архивные записи подтвердили историю турка, о том что село основали три семьи, три фамилии. Мой друг будучи молодым энтузиастом, но имея в то время современного оборудования, предпринял возможность найти золото, но безуспешно естественно. Узнав лишь примерное расположение кострища (сеть высоких мест оповещения приближения врага с помощью большого костра) Информацию проверил и я, действительно в 15 веке в Молдавии было распространено устройство жизни в виде нескольких семей. И также подтвердилась информация , что в конце 15 века Золотая орда предприняла неуспешный набег на Молдавию, потерпев поражение. Перед этим ограбившим восточную Польшу , возглавлял ордынскую армию Ахмат хан.

 Внимание вопрос, как найти следы поселения и естественно место колодца. 

Всем спасибо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Золото Большой Орды 15 век. создана на форуме Основной форум.

Извините, просто интересно,для общего развития,а в какой войне предки того турка,в составе какого войска, потерпели поражение от доблестной молдавской армии?

В смысле,в составе орд чингизхана огребли?

Изменено пользователем Нивер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нивер тс не пишет про национальность старика, кем угодно может быть. 

@Andruh Dmitrii 

Хутор искать с прибором нужно.  Смотреть по находкам. Остатки домов-железо. Гвозди, петли, щеколды, посуда и т.д. Что там у вас еще за дома в те времена были, мож саманные какие. Все равно , в районе хутора находок будет больше. По месности смотреть. Цель хорошая-вдумчивый, планомерный поиск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая орда на закате своей эпохи тогда находилась, а армия Штефана Великого восходе и тем более впечатленные победой ранее на османской империей пару годами ранее....  Бежавшим татарам тогда выделии область в Едирне для поселения... В те времена Молдавское княжество было сильным государством, в отличии от сегодняшнего положения и не подстелалось ни перед кем, как сейчас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Нивер сказал:

Извините, просто интересно,для общего развития,а в какой войне предки того турка,в составе какого войска, потерпели поражение от доблестной молдавской армии?

В смысле,в составе орд чингизхана огребли?

 

Screenshot_20220815-040627_Chrome.jpg

Screenshot_20220815-040652_Chrome.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Andruh Dmitrii сестра в Кишиневе живет у меня, был в Молдавии в 1991 красивая страна. Время Вас интересующее-давнее. Находок по нему может и не быть или очень мало. Сложная задача. Если поля пашутся, что то и сверху может быть. С фишером 75 я так понимаю ничего не нашли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не нашёл, поэтому и думаю обновиться....Поля пашутся, дело в том, что этот хутор существовал не долго, пару поколений, судя по реформам тогдашнего Молдавского княжества... лет 70-100, найти конкретные следы на его месте думаю нереально, но попробую осенью, а вот найти место колодца, думаю нужен георадар,подумывал  уже купить дрон-георадар, но выкладывать 3000000 млн. рублей как-то накладно пока) По спутнику не видно места где был хутор. Смотрел Римские поселения по спутнику, так там отчётливо видно, как стояли дома, у самого такое место под носом...озеро которое держу в аренде обмелело, так по мере того, как уходит вода, обножается берег усеянный керамикой, начиная от трипольской культуры, заканчивая эпохой Киевский Руси, есть пару интересных находок  но Fisher как понимаете слабоват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Римское поселение.

Screenshot_20220815-042949_Maps.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Andruh Dmitrii вот честно, под Вашу задачу я и прибор -то не посоветую. Форум почитает тему, может и подскажет, кто чего конкретнее. Там и Деус 2 может не помочь, может там и нет ничего. А так интересно ищете, желаю успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что есть, сам изучал историю по данному случаю, факты сходятся!!

Как говорится, надежда умирает последней!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andruh Dmitrii сказал:

Думаю что есть, сам изучал историю по данному случаю, факты сходятся!!

Как говорится, надежда умирает последней!!!

Соглашусь. Только если название населенных пунктов указаны Вами верно, ждите конкурентов)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно, здесь местность поконкретнее знать надо, у меня есть от чего отталкиваться, кострище, от него нужно искать, площадь сокращается до 50-100 га. А конкурентам я могу пожелать только удачи)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная история и с большой долей вероятности реальная. Раньше место под рытье колодца выбирали при помощи лозы, определяя близость водоносного слоя. Слои эти со временем меняются, но как вариант найти такого специалиста, не георадар конечно, но все таки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хутор найти, там колодец логически можно вычислить. Смотря, как дома стояли.  Селились, строились-от воды плясали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, серый шаман сказал:

Хутор найти, там колодец логически можно вычислить. Смотря, как дома стояли.  Селились, строились-от воды плясали. 

Я в курсе, что люди селились вблизи воды, но в данном случае думаю имеет фактор сигнального кострища, по идее хутор должен был находиться недалеко от него?! Время тогда было неспокойным.... вот и оповещали  друг друга о нападении врага. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сруб колодца или кладку можно попробовать щупом натыкать. Найти периметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моей информации колодцы в те времена в том регионе колодцы строили из дерева, камень далеко оттуда, примерно 40 км. Но как вариант, можно попробовать. Я бы и георадар купил, если бы знал расположение домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите по рекам и родникам. Все поселения издревле и по нынешнее время селилось рядом с водой. Тем более в то время. Это самим вода нужна и скот поить. Обрывистые берега рек но что б пологий спуск бвл,так же и наличие нескольких родников. Не знаю просто как у вас с этим не был. Но учитывая что молдавские вина это виноград а виноград это благодатная земля с уникальным климатом.

Всех благ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Вы правы, селились у воды, есть там недалеко, а точнее рядом долина с родниками, только пересохли родники. Там низина с пологими берегами, ещё есть нюанс, в советское  время осушали многие пастбища, увеличивая площадь пахатных  земель. А почва на самом деле хороша, чернозем.... 

Спасибо и Вам всех благ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередная байка,  полная несуразностей и несоответствий, неизвестно когда и кем придуманная. Перспектив нет, но  если есть желание, деньги, время и здоровье можно посвятить  всю жизнь её проверке и даже передать по наследству потомкам.  Наверное это  всяко лучше , чем водку пьянствовать, галюценогены  жрать или любыми другими непотребствами заниматься. Так, что выбор за  Вами, вперёд за мечтой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перспектив нет если сидеть дома на диване. Кто ищет, тот всегда найдёт.

И Вам удачи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Andruh Dmitrii сказал:

Перспектив нет если сидеть дома на диване. Кто ищет, тот всегда найдёт.

И Вам удачи.

 

Спасибо! Я практик, живу на ССД (Старой Смоленской Дороге)где, в каждой деревне, без исключения, по правую сторону в болоте лежит карета Наполеона, а по левую руку затоплен немецкий "Тигр", чему было немало  свидетелей, только они уже умерли.  В соседних деревнях обязательно находили  разбомбленные ценности Смоленского Банка или, на худой конец, клады отступающих  из под Угры орд  татаро-монголов. :) 

Та, что знаю о чём говорю.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное те кто находит клады, не будут распространятся по этому поводу. А моя история известна всего нескольким людям, которых можно сосчитать на пальцах одной руки. Это не массовая фольклорная история или басня,которая передаётся через поколения, поэтому я бы в этой ситуации не был бы таким пессимистом. Шансы есть всегда. А ещё я придерживаюсь такому принципу,"лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть" в пределах разумного имеется в виду)

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Andruh Dmitrii сказал:

Наверное те кто находит клады, не будут распространятся по этому поводу. А моя история известна всего нескольким людям, которых можно сосчитать на пальцах одной руки. Это не массовая фольклорная история или басня,которая передаётся через поколения, поэтому я бы в этой ситуации не был бы таким пессимистом. Шансы есть всегда. А ещё я придерживаюсь такому принципу,"лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть" в пределах разумного имеется в виду)

 

Конечно-конечно, особенно забавно это звучит если байке действительно 700 лет.

 

А вот Вам сегодняшняя статистика:

Золото Большой Орды 15 век.

Автор: Andruh Dmitrii, 14.08.2022 23:13

22 ответа

244 просмотра

Andruh Dmitrii

15.08.2022 11:13

 

244 оригинальных просмотра только за утро. :) 

Впрочем, как я уже писал, Вашему кладу ничего и никто не угрожает, потому, что  это  всего лишь байка. Но Вы не отчаивайтесь, ищите, что-нибудь обязательно обрящете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что я опубликовал это в сети, не означает ничего.... координаты знаю только я... И Вам удачи.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Andruh Dmitrii главное до уровня пессимиста не опуститься. Тогда одна дорога-диван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут я с Вами полностью согласен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Andruh Dmitrii  без георадара ,в Вашем случае будет трудно .

Ищете места ,с керамическими обломками от глиняной посуды ,на георадаре их хорошо видно .

В любом случае ,если бюджет позволяет ,купите георадар ,можно и бу ,так как, многие продают после того ,как наигрались или охладели к этому" хобя " ,этот "обьект " не найдете ,так найдете другой или другие .

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Andruh Dmitrii @Yrfind какой георадар вы о чем... ну купите и еще лет 10 потратьте на изучение сей техники и всех тонкостей анализа.. георадар вам не металлоискатель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...