Перейти к публикации

Курганы и их предназначение .


Золотая орда

Рекомендованные сообщения

12.12.2022 в 21:40, kanopus сказал:

А есть ли какой-то общий принцип для курганов? Например, самое высокое место в округе или ещё что-то?

Вы имеете ввиду "выбор место строительства" ?  Посещал несколько мест с большим количеством курганов - распологались с запода на восток -  нечего такого незаметил чтоб привязать к месту расположения .

@серый шаман я бы понял "для ритуалов" если бы на территории находился один курган , а когда их несколько штук возникает непонимания ....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Курганы и их предназначение . создана на форуме Общий раздел.

Курган с каменным склепом из окрестностей Анапы.

 

http://rosarheolog.ru/kurgan-s-kamennym-sklepom-iz-okrestnostej-anapy/

Screenshot_20221212-194742_Yandex Start.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.12.2022 в 23:24, Золотая орда сказал:

 

@серый шаман я бы понял "для ритуалов" если бы на территории находился один курган , а когда их несколько штук возникает непонимания ....

На месте надо разбираться. Боги разные. Энергии разные. Ритуалы, обряды то же разные.

Пример:обряд -обращение к солнечному богу. И похоронный обряд лунного культа. Это сейчас и за здравие и за упокой в одном месте. Раньше по другому было.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как кто думает чьи капища на местах мемориалов раньше были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.12.2022 в 23:49, Стан7 сказал:

Курган с каменным склепом из окрестностей Анапы.

 

http://rosarheolog.ru/kurgan-s-kamennym-sklepom-iz-okrestnostej-anapy/

Screenshot_20221212-194742_Yandex Start.jpg

Больше  на комнату отдыха похоже .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас по Новосибирской области, в частности по куйбышевскому району, все бугры бульдозерами... В поисках наживы. И никому нет дела!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.12.2022 в 00:00, Золотая орда сказал:

Больше  на комнату отдыха похоже .

Ритуальная площадка. Где повыше, там жрецы топтались. Поглубже-жертвенник.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.12.2022 в 00:02, Grigory250480 сказал:

У нас по Новосибирской области, в частности по куйбышевскому району, все бугры бульдозерами... В поисках наживы. И никому нет дела!

У вас там конец географии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@серый шаман В самом конце и есть много интересного!))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.12.2022 в 00:19, Grigory250480 сказал:

@серый шаман В самом конце и есть много интересного!))))

 

Бывал в ваших краях и не раз. Да и вообще всю НСО исколесил. Но не по копу. Тогда я к копу только ехал))) Рыбалка хорошая на озерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@серый шаман Что есть, то есть... Жаль я не рыбак))) На коп подсел конкретно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@серый шаман Будешь в сезон в наших краях...Дай знать, если хочешь вместе покопаем.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.12.2022 в 00:27, Grigory250480 сказал:

@серый шаман Будешь в сезон в наших краях...Дай знать, если хочешь вместе покопаем.

Я по командировкам там мотался. Счас не представляю даже аказию в вашу сторону. За приглашение-благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя одна из версий о возможном использование курганов :

     Примерно 15 ... 17 тысяч лет назад  земля столкнулась с большим железным астеройдом - войдя в атмосферу земли от нагрева  произошёл распад на несколька крупных и на множества мелких частей и вся эта  масса достигла земли - далее  взрыв ( основной удар пришёлся по центральной Азии )  подняв в небо огромное количества пыли , от созданной температуры сгорело почти всё за 1000 километров - произошёл здвиг тектонических плит - вызвав подъем некоторых территорий из морских пучин , а некоторые наоборот ушли под воду . Температура на земле стало критически низкой - наступил малый ледниковый период - погибла очень много живых существ - мир изменился навсегда . Оставшиеся люди с северной части сместились в южную - произошёл генетический обмен групп что и привело к увелечению интеллектуальной способностей человека , а также произошёл обмен тежнологиями . 

      Прошло несколько тысячелетий - земля залечила свои раны - температура немного увеличилась - на вызженной земле проросла трава - появились животные .

       Человек приручил животных - научился выращивать растения - обрабатывать камень - начался обмен  товаров - произошло разделения труда - появились люди науки ( шаманы , жрицы и прочие ) 

       Около 7 тысяч лет назад  люди впервые смогли разплавить метал и изготовить орудия труда - ну и началось сперва золота , затем серебро , олово медь , далее смешивания металлов - получили бронзу .... произошло вытеснения изделий из камня ...

        И вот мы добрались до сути нашего разговора ..... возвращаемся в 5 тысяч лет назад в прошлою эпоху- зарождения железного века ( тысячелетий ) ..... Человек нашёл чёрный тяжёлый камень и принёс его к кузнецу из которого был откован нож - по тем временам обладал свер остротой лезвия - ну а далее началось - огромный спрос к подобным изделиям - стоимость была огромной ....

         Начался бум  - люди в поисках своего счастья двинулись опять на север на места падения метеоритов ..... но так как холода были ещё  очень сильные и чтоб пережить зиму люди свои "юрты" начали засыпать землей - чтоб  сберечь тепло .....  так получились первые курганы - чем дольше шёл выбор грунта на данной площадке - тем выше курган .... ну а дальнейшее развития на ваше  усмотрения .

         Думаю в данном посте есть рациональное зерно .

        

Изменено пользователем Золотая орда
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Золотая орда каждый может выдвинуть свою версию. И будет их в итоге больше сотни. А как было...мы про 200лет назад не знаем. Лесов не было- все молчат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.12.2022 в 17:17, серый шаман сказал:

@Золотая орда каждый может выдвинуть свою версию. И будет их в итоге больше сотни. А как было...мы про 200лет назад не знаем. Лесов не было- все молчат...

В этом и есть вся суть - из множества версий , из небольшим кусочков утеренной правды сложиться полная картина понимания .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.12.2022 в 12:51, Золотая орда сказал:

Человек нашёл чёрный тяжёлый камень и принёс его к кузнецу из которого был откован нож - по тем временам обладал свер остротой лезвия - ну а далее началось - огромный спрос к подобным изделиям - стоимость была огромной

Метеоритное железо не поддаётся горячей ковке, из-за состава оно просто рассыпается, там около 18% никеля, а холодная ковка была чрезвычайно затруднительной процедурой, так что изделия из метеоритного железа едва ли сыграли какую-либо существенную роль. Первое железо, годное для употребления, было получено сыродутным способом из болотной руды, как наиболее доступной, а причиной его использования в основном стал дефицит олова, используемого при изготовлении бронзы.

Кроме всего прочего, железные метеориты большая редкость, их 5-6% от общего числа небесных камней. Основная масса это каменные.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.12.2022 в 17:27, Золотая орда сказал:

В этом и есть вся суть - из множества версий , из небольшим кусочков утеренной правды сложиться полная картина понимания .

Моя версия.Захват техномагической цивилизацией планеты Земля. 220-230 лет назад. С орбиты на Землю столкнули луну Фату.Плюс ковровые тактические ядерные удары. Затем зондер-команды зачистили планету от взрослого населения. Детей в монастыри для переобучения. Создали себе помощников. Под них написали историю и религию. Поменяли календарь и выпустили деньги. А курганы это куски-обломки Фаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.12.2022 в 18:07, kanopus сказал:

Метеоритное железо не поддаётся горячей ковке, из-за состава оно просто рассыпается, там около 18% никеля, а холодная ковка была чрезвычайно затруднительной процедурой, так что изделия из метеоритного железа едва ли сыграли какую-либо существенную роль. Первое железо, годное для употребления, было получено сыродутным способом из болотной руды, как наиболее доступной, а причиной его использования в основном стал дефицит олова, используемого при изготовлении бронзы.

Кроме всего прочего, железные метеориты большая редкость, их 5-6% от общего числа небесных камней. Основная масса это каменные.

В Египте при исследование пирамид находили железные кинжалы изготовлены именно из метеорита - в век бронзы .

В данное время умельцы кузнецы скупают именно небесные камни для дальнейшей работы с ними -   отоимость изделий огромна и по сей день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В одной из деревень аборигены рассказали мне такую местную легенду... когда в основали одну деревню, рядом жили коренные жители в землянках, пришлых избегали и боялись. В конечном результате подпилили потолки в землянках и похоронили себя заживо. показывали примерное место где это произошло... Это про непонятные ямы...

Про курганы рассказывали, что это древние могилы местных... их было много вдоль рек Омь, Ича, Тартас и многих других речушках... Так же встречались по берегам озер. Много было разорено в эпоху бугровщиков. Это в районе 17-18 века. Много было распахано в советское время. Оставшиеся разоряются в наше время, не стесняясь, бульдозерами... До которых не могут добраться раскапывают крест на крест, если попались кости коня, значит есть чем поживится. Поверх могилы знатного и богатого убивали и хоронили его коня. Знаю пару неразграбленных курганов в труднодоступной местности, но к ним не приближаюсь...Для меня это табу!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.12.2022 в 14:37, Золотая орда сказал:

В Египте при исследование пирамид находили железные кинжалы изготовлены именно из метеорита - в век бронзы .

Да я и не спорю с этим.

Просто такие изделия скорее эксклюзивные и оказать влияния на зарождение массового интереса к железу не могли. Кроме того, сравнительно крупные железные метеориты, пригодные для дальнейшей обработки, вообще очень редки, основная масса это расплавленные капли и небольшие оплавившиеся кусочки, из которых в лучшем случае можно делать украшения.

Но самое главное, что это мы сейчас знаем химический состав железных метеоритов, а тогда для людей это было абсолютной загадкой. Как принято считать, железо первоначально было получено случайно, в процессе выплавки бронзы, как побочный продукт в результате нарушения технологии или даже пожара. И только потом к нему появился интерес у древнего человека.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с Алексеем a.seeker, видели у нас в лесу два высоких кургана, я тут даже фото выкладывал.  В прошедшем сезоне решился забраться наверх. Там шурф до земли, примерно полтора на полтора и видимо впустую.

Копнул рядом, ржавые кованые гвозди. Второй "курган" не тронули, скорее всего потому, что в первом ничего не нашли. Интересно, для чего они тогда были насыпаны?

 

Фото кстати вот в теме

 

Изменено пользователем kanopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kanopus но это предположения  ....  Я тоже сделал предположения .

Возможно велась добыча золота , драгоценных камней и прочего .

Курганы примерно 1000 ..... 1500 лет назад стали преднозначатся для захоронения  и изменился метод захоронения  - трупы начали сжигать .... данное решение  было связано с эпидемиями .... тип захоронения в европейской части России схож с Азиатской - после принятия Христантиансво русячи изменили тип захоронения. 

В Азии есть по сей день народы которые хронят древнии традиции .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.12.2022 в 19:32, kanopus сказал:

Мы с Алексеем a.seeker, видели у нас в лесу два высоких кургана, я тут даже фото выкладывал.  В прошедшем сезоне решился забраться наверх. Там шурф до земли, примерно полтора на полтора и видимо впустую.

Копнул рядом, ржавые кованые гвозди. Второй "курган" не тронули, скорее всего потому, что в первом ничего не нашли. Интересно, для чего они тогда были насыпаны?

 

Фото кстати вот в теме

 

Не обязательно должны быть курганы - возможно отвалы - велась добыча чего-то полезного -.

В одной деревне до 50 годов прошлого века велась добыча белой глины - ранее использовалась для побелки домов - с двух сторон карьера  находятся холмы схожие с курганами - сейчас уже кругом кусты , и небольшие деревья - небольшой карьер уже  неузнать - произошло сползание грунта и выросла трава. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Продолжу свои рассуждения о курганах и их предназначение и связано будет с религией и с эзотерикой .

      Ранее люди верили в три составляющие небо , земля и связующие силы между ними ....

Небо выражалось - Солнцем (мужское линия) - Луна (женское линия)

Земля вырожалось - Вода и Земля  ... здесь мне непонятно - по идее Земля это мать , Воду это папа ... надеюсь вы мне поможите определиться . 

Связующими силами были Духи - их было много и разного пола - как пример  ветер , плодородия и т.д.

Это я пытаюсь понять , разобраться в религиозном "устройствах" верующих .... далее немного эзотерики ...

      Существуют люди умеющие общаться с друг другом на расстояние до 200 км. без посторонних вспомогающих устройств - они же могут воздействовать и влиять на огромное количества людей без их ведома ( на помню название данных способностей ) - направлять их действия и получать от них нужную информацию и т,д.

      Возвращаюсь к Курганом ... возможно данные  сооружения использовались для усиления дальности связи и контролю над людми ? Примерно как современный интернет ,

      После смерти - особенно в пик эпидемий - людей оставляли внутри курганов - со всем имуществом и замуровывали вход . Их богатство не имело счета - ведь за один кинжал из небесного камня (читайте выше) они могли получить целое состояния - состоящие из золотых предметов .... после смерти всё имущества и тело переходила земным богам , а душа небесным .

      Ну как вам такой поворот - @серый шаман надеюсь я выразил правильною концепцию "восприятие мира"  прошлых тысячелетий .

Сильно тапками не кидать ...  что в голову пришло то и написал .

 

 

 

 

       

 

        

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2022 в 18:16, Золотая орда сказал:

Земля это мать , Воду это папа

Небо-отец!

Да, интересно что пьём, чи курим 😉, шучу

Изменено пользователем Стан7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2022 в 22:32, Стан7 сказал:

Небо-отец!

Небо делилась на 2 группы Солнце РА , РОД  т.д.  и Луна - имя не помню ... 

Вода бог Посейдон - Земля богиня Мара .... но здесь могу ошибаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2022 в 18:41, Золотая орда сказал:

Небо делилась на 2 группы Солнце РА , РОД  т.д.  и Луна - имя не помню ... 

Вода бог Посейдон - Земля богиня Мара .... но здесь могу ошибаться. 

Проще скажу...дело не в светилах...кто мамку обнимает, папка. А землю...небо однако 🧐.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2022 в 22:57, Стан7 сказал:

Проще скажу...дело не в светилах...кто мамку обнимает, папка. А землю...небо однако 🧐.

Возможно и так - как христианство - католики отцу и сыну - православие отцу и сыну и святому духу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.12.2022 в 13:27, Золотая орда сказал:

В этом и есть вся суть - из множества версий , из небольшим кусочков утеренной правды сложиться полная картина понимания .

Нет, не сложится. Нет письменных источников тех времён, а о памяти человеческой и смысла нет говорить. 

15.12.2022 в 18:41, Золотая орда сказал:

Небо делилась на 2 группы Солнце РА , РОД  т.д.  и Луна - имя не помню ... 

Вода бог Посейдон - Земля богиня Мара .... но здесь могу ошибаться. 

Эк вы завернули, это сразу к шаману, он знает. А так то даже новые язычники не знают как и когда кому молились и зачем. Об этом честно говорит их предводитель. Смотрел по ящику 3-5 месяцев назад. Таже байда, нет письменных источников, нет руководства к действию.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...