Перейти к публикации

Помогите новичку. Что делаем не так? Где лучше искать?


v-zhanna

Рекомендованные сообщения

Ты бы сам то без денег скажем на Дальний восток поехал бы? Я думаю они так же......:D

побольше пороха и поменьше роскоши :D ехали работать

деньги для того, что бы их отбирать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите новичку. Что делаем не так? Где лучше искать? создана на форуме Общий раздел.

Да всё своё носили с собой....не сомневайся....:D По их следам както архи проли...Находки интересные были вплоть до гривен новгородских. Читал где то -на Кети находили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да всё своё носили с собой....не сомневайся....:D По их следам както архи проли...Находки интересные были вплоть до гривен новгородских. Читал где то -на Кети находили...

возможно

попробуй-ка найти следы миграции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты бы сам то без денег скажем на Дальний восток поехал бы? Я думаю они так же......

Времена-то были дикие,учитывай...Лавок,пивнушек не было..Голимые степи.Деньги просто не зачем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Времена-то были дикие,учитывай...Лавок,пивнушек не было..Голимые степи.Деньги просто не зачем

Вообще Новгород не на границе с Сибирью стоит.....Пол Руси надо было пройти....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще Новгород не на границе с Сибирью стоит.....Пол Руси надо было пройти....

Это знаем :) Но зачем нужны были деньги именно в Сибири?Речь-то про Сибирь идет.Или ты думаешь они обозами возили? :D Ну расчитали сколько нужно на пьянство и пропитание ДО Сибири,на границе затарили обозы провиантом,потратив все деньги и вперед,открывать дикие места...это лично мое мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще Новгород не на границе с Сибирью стоит.....Пол Руси надо было пройти....

Представляю, глушь, тайга, болота и вдруг тишину прерывает возглас «Б..ть, какой тяжелый мешок с золотом»

Эх мечты, мечты :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляю, глушь, тайга, болота и вдруг тишину прерывает возглас «Б..ть, какой тяжелый мешок с золотом»

:D и в продолжение-мужики,еду бросай,коней бросай,главное золото до Сибири дотащить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты бы сам то без денег скажем на Дальний восток поехал бы? Я думаю они так же......:D

Сейчас конечно, без денег никуда. А в те времена в Европе то денежное хозяйство развивалось, а уж в Сибири то, властвовал натуральный обмен. Могли конечно у них быть по карманам т.с., небольшие суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зафлудили тему,приношу извинения,но это часть истории как никак.

а уж в Сибири то, властвовал натуральный обмен.

Да с кем обмениваться-то?Степи,ветра и солончаки....Необжитые места были в те времена,когда новогородцы поход устроили.Да и цель похода собственно и была позиционирована как освоение необжитых территорий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да с кем обмениваться-то?Степи,ветра и солончаки....Необжитые места были в те времена,когда новогородцы поход устроили.Да и цель похода собственно и была позиционирована как освоение необжитых территорий

Ну плотность заселения была конечно не как в Европе (она и сейчас весьма отличается), но местные племена по всей Сибири жили, и оседло, и кочевали. Шорцы, телеуты, тунгусы, якуты, эвенки, хакасы - всех и не перечислишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шорцы, телеуты, тунгусы, якуты, эвенки, хакасы - всех и не перечислишь.

...черные киргизы,которые были рады такому "обмену" и таким "открывателям"...Не зря Сибирь считали дикой и варварской территорией

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

v-zhanna! Вы ещё разбираетесь в происходящем? :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже Жанна прибывает в тихом шоке...Но это все история,ее нужно знать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже Жанна прибывает в тихом шоке...Но это все история,ее нужно знать

Да, все увлеклись и про Жанну похоже уже забыли. Извините нас, Жанна. Мы хорошие, правда.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это и заброшенные деревни, разрушенные церкви. По деревням и церквям мы не копали, а может нужно с них начинать?

Да,отошли от темы :D

Что значит не копали по церквям?Если вы знаете,где была церковь,то нужно округу обшарить,лавки и торжки часто стояли возле церкви

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...а ещё - святые источники тоже где-нибудь поблизости находились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие, коллеги! Помогите начинающему!

Позволю себе немного лирики.

С детства мечталось клады находить, и вот в эту осень

купили приборчик, конечно не АХ какой, но уж на что денег было. Подготовились:

1. составили список перспективных на наш взгляд мест;

2. запаслись картами и описаниями;

3. почитали форумы, чего опытные люди пишут.

Окрыленные выехали на первый коп. Ничего не нашли, но не отчаивались,

поехали на следующее место. Результат: 10 копеек современных и стеклянный пузырек. Поехали на самое на наш взгляд привлекательное место.

По плану 1863 года в этой усадьбе порядка 30 строений, на нескольких гектарах. Естественно всех уже не найти, трава и кусты непроходимые, но с десяток фундаментов обнаруживаются. И вот стоишь посередь всего этого великолепия и понимаешь, что не знаешь, за что взяться! Покопались на дорожках, у пруда, внутри фундаментов, на полянке, рядом с домами. Результат: гвозди, да армейский телефон ВОВ, ну и куча железа.

Так вот вопрос, что делаем не так? Может подскажите, где лучше искать? Или у всех в первый раз "урожай" был не очень ...? Я из Санкт-Петербурга, Лен. область места знатные и не только усадьбы, это и заброшенные деревни, разрушенные церкви. По деревням и церквям мы не копали, а может нужно с них начинать? Буду благодарна за любой совет.

Радость наша , простите но вы не то ремесло выбрали. Все ваши места под Питером выбиты на 80% , а то что осталось является предметом раздора между остальными которые считают , что это ИХ.

В обще удаляйтесь от Питера в сторону Вологодчины или Кирова , а точнее на 1000 км , где стоят полу разбитые избы с пустыми как глазницами остатками под окна.. Хотя и тут вы встретите из Питера и Москвы и их амбиции , что это тоже ИХ.

Мой совет надо надо начинать с пляжа... мы порой называем это место полигон для начинающих. На нем вы научитесь всему тому , что порой вам поможет при поиске. Удачи вам и Храни вас Бог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или Кирова , а точнее на 1000 км , где стоят полу разбитые избы с пустыми как глазницами остатками под окна.. Хотя и тут вы встретите из Питера и Москвы и их амбиции , что это тоже ИХ.

тут вы встретите нас :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никого не слушайте, продолжайте ездить по урочищам и деревням, ищите как можно больше, набьете руку и вам улыбнется удача. ! Поверьте, все через это проходили, все выбрать просто невозможно, ищите и обрящете! А насчет принадлежности земель :D Лично меня может убедить только гос. свидетельство земельного комитета и то не факт. Только по местам боев поначалу не суйтесь, проблем чтобы не нажить... там для вас ничего интересного нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, какая занимательная дискуссия! И главное как у всех "душа устремилась привычным промыслом"! И обо мне даже вспомнили :D

Кратко попытаюсь ответить на все сразу.

Недаром говорят, что сибиряки отличаются добродушием. Читаешь и видно, что люди с душой!!!!

Притер, город камня, дождей и костей, и мы наверно от этого немного "глаза прячем" ....

Ставлю себе пять баллов, что выбрала именно ваш форум! Просматривая другие, наталкиваешься на вульгарщину и пафос!

Копали мы не под самым Питером, конечно не 1000 км., примерно 150-200. Ну конечно наш брат с лопаткой походил и там ...

По "местам боевой славы" я и сама не хочу, хотя никуда не деться, копнёшь и патрон, бои везде были, все усеяно, даже на свем огороде находишь каждый год.

Пляжи мне представляются вообще детским промыслом, хочется же не сережку найти, а историю!

Церкви рассматривали пока как архетиктурные сооружения, многие сохранили стены и своды, проросшие деревьями, были даже остатки иконостасов, зрелеще завораживает (если интересно могу фото показать). Кстате не сделать ли темку о красивых и интересных местах?

Чего-то я расписалась, читать надоест.

В заключение:

- сезон заканчивается, если кого-нибудь что-то интересует конкретное, пишите, может я что и нарою в публичке, все одно зимой туда на изучение, ведь уже ввязалась в это дело ....

- ну и всех желающих покопать (в сезон) в наших краях - милости посим, ночлег и стол уж точно организаю (в Питере, в Тихвине, в Лужская обл.)

Да и вообще как было раньше сказано: "копари всех стран объединяйтесь"!

Всем еще раз огромное спасибо.

P.S. завтра собираемся на коп, пожилайте удачи, может повезе!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. завтра собираемся на коп, пожилайте удачи, может повезе!!! :)

Уважаемая Жанна. Конечно мы желаем Вам удачи в поисках и в скором освоении тонкостей этих поисков.

Церкви рассматривали пока как архетиктурные сооружения, многие сохранили стены и своды, проросшие деревьями, были даже остатки иконостасов, зрелеще завораживает (если интересно могу фото показать). Кстате не сделать ли темку о красивых и интересных местах? Чего-то я расписалась, читать надоест.

Если вы читали отчеты наших старожилов о поиске и находках, то наверное поняли, что интересные отчеты о копе, да еще с фото, здесь только приветствуются. Если не читали, почитайте на досуге. Сказка! Так что пишите, помещайте фото, я думаю, все будут рады познакомится с достижениями новой участницы, не так их здесь много (я имею ввиду участниц):D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(если интересно могу фото показать). Кстате не сделать ли темку о красивых и интересных местах?

Конечно интересно,тем более тема уже есть Наши красоты

Да и вообще как было раньше сказано: "копари всех стран объединяйтесь"!

Всем еще раз огромное спасибо.

P.S. завтра собираемся на коп, пожилайте удачи, может повезе!!!

Очень приятный вы и позитивный человек,надеюсь вы к нам надолго :) Удачного копа и ждем от вас отчета :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, какая занимательная дискуссия! И главное как у всех "душа устремилась привычным промыслом"! И обо мне даже вспомнили :D

Кратко попытаюсь ответить на все сразу.

Недаром говорят, что сибиряки отличаются добродушием. Читаешь и видно, что люди с душой!!!!

Притер, город камня, дождей и костей, и мы наверно от этого немного "глаза прячем" ....

Ставлю себе пять баллов, что выбрала именно ваш форум! Просматривая другие, наталкиваешься на вульгарщину и пафос!

Копали мы не под самым Питером, конечно не 1000 км., примерно 150-200. Ну конечно наш брат с лопаткой походил и там ...

По "местам боевой славы" я и сама не хочу, хотя никуда не деться, копнёшь и патрон, бои везде были, все усеяно, даже на свем огороде находишь каждый год.

Пляжи мне представляются вообще детским промыслом, хочется же не сережку найти, а историю!

Церкви рассматривали пока как архетиктурные сооружения, многие сохранили стены и своды, проросшие деревьями, были даже остатки иконостасов, зрелеще завораживает (если интересно могу фото показать). Кстате не сделать ли темку о красивых и интересных местах?

Чего-то я расписалась, читать надоест.

В заключение:

- сезон заканчивается, если кого-нибудь что-то интересует конкретное, пишите, может я что и нарою в публичке, все одно зимой туда на изучение, ведь уже ввязалась в это дело ....

- ну и всех желающих покопать (в сезон) в наших краях - милости посим, ночлег и стол уж точно организаю (в Питере, в Тихвине, в Лужская обл.)

Да и вообще как было раньше сказано: "копари всех стран объединяйтесь"!

Всем еще раз огромное спасибо.

P.S. завтра собираемся на коп, пожилайте удачи, может повезе!!! :)

Приятный пост .

Оговоримся , что в церквях или оных у вас будет проблема от большого количества черного металла , которое при полной ржавчине будет давать ошибочный сигнал . Тут я думаю , что вам прийдется копать много и порой безрезультатно .

Про пляжный коп . Тут ведь дело личное , что ловить или искать . Кто то по пляжу угорает и находит интересные вещи ( это и кольца , цепочки , перстни ). В этом году мой знакомый столько на рыл на пляже , что малость отстранился от монет . Ну да это его личное дело . Я же рассматривал , как и мои коллеги , пляж как полигон для наработки опыта , а не для того что бы найти сережку , хотя и она тоже не помешает .

По поводу сибиряков , то тут много народа и с всей России. Так , что добро пожаловать весной на Северный Урал на Государев тракт весной , а точнее к мне в гости.

Сразу оговоримся , что природа у нас богатая от тайги , до куска полярной горной тундры Кваркуш.

Удачи вам в копе и Храни Вас и ваших ближних БОГ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсутствие находок на урочище с фундаментами - скорее закономерность. Кто жил в частном доме - представляет, какое культурное наслоение происходит каждый год. А если разобрать или разрушить дом? Всё, что раньше было потеряно, окажется на метровой глубине! Так что, если хотите что-то найти посреди фундамента, нужно скопать сверху хотя бу с полметра.

Мечта всех копателей - старинное урочище РАСПАХАННОЕ трактором! Вот тогда всё изглубины наверх выходит!

А в заброшенных церквях та же ситуация... Но есть ещё дороги, тропинки и т.д. Ищите и найдёте, Вы на правильном пути!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсутствие находок на урочище с фундаментами - скорее закономерность. Кто жил в частном доме - представляет, какое культурное наслоение происходит каждый год. А если разобрать или разрушить дом? Всё, что раньше было потеряно, окажется на метровой глубине! Так что, если хотите что-то найти посреди фундамента, нужно скопать сверху хотя бу с полметра.

Мечта всех копателей - старинное урочище РАСПАХАННОЕ трактором! Вот тогда всё изглубины наверх выходит!

А в заброшенных церквях та же ситуация... Но есть ещё дороги, тропинки и т.д. Ищите и найдёте, Вы на правильном пути!

Сдается , что вы не столь долго занимаетесь копом. Если убеждаете , что копать надо больше метра при учете , что перед этим стоит разрушить ( а лучше взорвать дом ) От кель такие фантазии ? Все лежит на верху , за исключением войны. Я имею в виду окопы , блины и воронки.

В среднем монеты находятся редко на глубине 30 см .В основном из выталкивает трава , сама же . Вот и получается , что средний слой по монетам и залегает на 20-30 см . Сами же и говорите про поле. В котором речь идет о распашке . Средний лемех трактора 30 см , ну не на метр же он пашет .

Почитай те статистику и поймете , что в большинстве в своем глубинники бесполезны при поиске , за исключением танков , магистральных труб и самолетов всех войн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

основном из выталкивает трава , сама же

...нет, их выталкивают "силы морозного пучения почвы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не факт, на одном и том же месте буквально, предметы 150 летней давности попадаются как на 45 см глубине, так и на 5 см глубине. Если искать на старой дороге, весь вековой хобар зачастую лежит на поверхности

Изменено пользователем Sadist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну допустим далеко не все монеты лежат на поверхности.В поселениях постоянно наживался культурный слой,и при разборке дома происходит обрушение потолочной засыпки,а в зависимости от времени постройки это шлак,глина,чернозем,как минимум сантиметров 15.Летом с Бамсом на прогрейдеренной деревне, после снятия 30 - 50 сантиметров ,с глубины штыка лопаты ковыряли чешую и сибирские полушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну допустим далеко не все монеты лежат на поверхности.В поселениях постоянно наживался культурный слой,и при разборке дома происходит обрушение потолочной засыпки,а в зависимости от времени постройки это шлак,глина,чернозем,как минимум сантиметров 15.Летом с Бамсом на прогрейдеренной деревне, после снятия 30 - 50 сантиметров ,с глубины штыка лопаты ковыряли чешую и сибирские полушки.

У нас есть развороченный теперь полигон , где сибирь на 1,5-2 метрах собирали..... Да не только сибирь ,но более поздние. Тракт-жизнь кипела ручьём -метра 3 нас....ли.....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...