Перейти к публикации

Похождения пчеловода.


Иваныч 22

Рекомендованные сообщения

14.01.2023 в 21:28, mrachnyi сказал:

Хорошо написано, спасибо вам! Будьте здоровы и ищите ещё, да прибудут находки с вами и сила духа

Спасибо за тёплые пожелания.

Взаимно,здоровья и добра!

С уважением.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Похождения пчеловода. создана на форуме Отчеты с копа.

Вечер добрый,рад приветствовать всех в теме.

Зима, долгие зимние вечера. Достаю потихоньку летний хабар на чистку ,чтоб сопроводить в добрый путь на аукцион.

Вот очередная находка. Долго лежала в дистиляте,похоже и работы с ней будет немного.

Немного подробностей о сие чуде.

 

Разгар лето,много пасечных работ,все домашние заботы по саду и огороду лежат на хрупких плечах любимой супруги. Пасечный домик и душ ,рабочий стол  и столовый инвентарь потихоньку превращается  в одну липкую медовую массу. Срочно требуются золотые женские руки.Пятница, приезжаю с кочевого стана на поздний ужин и падаю в колени супруги, с помощью о наведении порядка на пасеке. Супруга с хитрым огоньком в глазах, как то подозрительно легко соглашается.

Спустя два часа,пасечное хозяиство блестит , поменяны шторки на окнах, все рабочие полотенца отправлены в утиль, на их местах красуются свежие и чистые.

Благодать.  Заезжаем на теплое озеро ,солнышко начинает садится и мы пару часов барахтаемся в теплой  воде. По дороге домой, я как настоящий мужчина, пою оду супруге, из серии "спасибо и проси ,все что ты хочешь".  Супруга ,опять же хитро улыбаясь, выносит вердикт своих хотелок  ....- спим,завтра суббота, а рано утром делаем выезд в поля...   Улыбка сходит с моей физиономий,я начинаю пытаться перечислять кучу дел на пасеке,почти не отложных, что если не сделаю их,все мои пчелы соберутся  и кучей эмигрируют в европу. Долго ли коротко-я сдался.  Выходной.

Рано утром мы уже на хорошей домовине,давно присмотренной  на шурф. Взяв терку я сперва зачистил её от поверхностного металла,  в одном углу, убрав старую проржавевшую посудину, с ходу и вызвонил сию находку, к нашему сожалению,с небольшой утратой, но в исключительной сохранности. За три выезда мы вынесли эту избушку, много хорошего хабара, но утраты знака так и не нашли.

Всем удачи!

IMG_20220614_230217_172.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел внимательно,думаю не буду тратить время, проидусь фаредом  ,мягкой латунной щеткой и пусть идет в люди,для поиска нового хозяина.

Готов прислушаться  к совету,по поводу чистки. Если есть смысл.

Всем спасибо.

IMG_20230115_200036_534.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, за приблизительную ,грубую оценку, тоже буду благодарен.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.01.2023 в 18:12, Иваныч 22 сказал:

Посмотрел внимательно,думаю не буду тратить время, проидусь фаредом  ,мягкой латунной щеткой и пусть идет в люди,для поиска нового хозяина.

Готов прислушаться  к совету,по поводу чистки. Если есть смысл.

Всем спасибо.

IMG_20230115_200036_534.jpg

Лесной Сторож одобряет находку! :) 

Но вот по цене не скажу - вообще не имею представления. 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Иваныч 22  На желтом в 20м году такой выставляли на оценку, с целой короной. Предлагали старт с 2 тысяч, указано, что знак "нашел нового владельца", но окончательная цена не указана.

 

На Мешке сейчас лежит с конкретными утратами аж за 8000 (думаю, будет лежать до морковкиных заговин)

 

вот желтый:

https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=2515634

 

вот Мешок:

https://meshok.net/listing?related=Знак+лесной+объездчик+алтайского+округа+Белый+металл

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Иваныч 22 Николай,Доброго! в 15м году на СПБ-ЗА 6 ушел,и корона так-же утеряна.хотя-http://w.auction.spb.ru/?lotID=533303 Ну и так быстренько пробежал 5-6

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.01.2023 в 22:18, Танкред сказал:

Лесной Сторож одобряет находку! :) 

Но вот по цене не скажу - вообще не имею представления. 

 

 

 Спасибо! Я понимаю,что цену даст только аукцион. А жильё действительно было связано с этим чиновником по лесу, много ништяков выпало,да и не бедный был.

На самом дне шурфа, на срыве в домовую яму, подняли еще какую то прягу. Но в таком дерьме,вся обросла  культуркой, даже рассматривать не стал=мертвая. В бочку с цветным шмурдяком ушла. Тут на днях ,по теме самоваров,выбирал в бочке фрагменты этих самых самоваров, натолкнулся на её. Жалко стало-находка, принес домой в кочегарку и залил преобразователем ржавчины. Завтра отмою-покажу,может и быть тоже по этой теме, не знаю,только что там от неё останется, хотя вроде как бы комплектная.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.01.2023 в 22:32, Танкред сказал:

@Иваныч 22  На желтом в 20м году такой выставляли на оценку, с целой короной. Предлагали старт с 2 тысяч, указано, что знак "нашел нового владельца", но окончательная цена не указана.

 

На Мешке сейчас лежит с конкретными утратами аж за 8000 (думаю, будет лежать до морковкиных заговин)

 

вот желтый:

https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=2515634

 

вот Мешок:

https://meshok.net/listing?related=Знак+лесной+объездчик+алтайского+округа+Белый+металл

Спасибо! на желтом я  забанен на сто лет, хотя в первой сотне пользователей. Знак там проходил достойный, цена старта,конечную мы наверно не узнаем.

Если бы мой был без утрат-я бы с ним не расстался, отправил бы в свой пенсионный фонд. На мешке конечно дичь,хотя и бывают чудеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.01.2023 в 22:34, sigun сказал:

@Иваныч 22 Николай,Доброго! в 15м году на СПБ-ЗА 6 ушел,и корона так-же утеряна.хотя-http://w.auction.spb.ru/?lotID=533303 Ну и так быстренько пробежал 5-6

Алексей,спасибо! Прям идеально по теме ,с поправкой на время и воину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Иваныч 22 Николай, а по пожарной тематике ничего не проходило? 

У меня братан собирает, огнеборец он

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.01.2023 в 22:56, Танкред сказал:

@Иваныч 22 Николай, а по пожарной тематике ничего не проходило? 

У меня братан собирает, огнеборец он

Не, Вадим, такой темы вообще не попадало...хрен знает, может у нас нечего не тушили...)   Да и по советам и последнему царю как то не часто выезжаю, только когда ломка совсем достанет, а время в обрез.  Хотя нынче буду наверное часто. Вынесли всю старину у нас, а между шурфами отдых нужен.

Что если Бог даст,обязательно найду вас.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Иваныч 22 Только не чистите этот знак. Тем более латунной щёткой.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже думается, что в таком виде лучше продавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.01.2023 в 19:12, Иваныч 22 сказал:

Посмотрел внимательно,думаю не буду тратить время, проидусь фаредом  ,мягкой латунной щеткой и пусть идет в люди,для поиска нового хозяина.

Готов прислушаться  к совету,по поводу чистки. Если есть смысл.

Всем спасибо.

IMG_20230115_200036_534.jpg

 

Лучше, больше ничем не чистить, т. е. не трогать.. тем более, если на продажу. Продавать как есть, а там пусть новый хозяин, думает..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.01.2023 в 21:21, Серый68 сказал:

 

Лучше, больше ничем не чистить, т. е. не трогать.. тем более, если на продажу. Продавать как есть, а там пусть новый хозяин, думает..

В умелых руках и второе "цельное" рождение видится...

Screenshot_20230115_215728_One UI Home.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.01.2023 в 21:21, Серый68 сказал:

 

Лучше, больше ничем не чистить, т. е. не трогать.. тем более, если на продажу. Продавать как есть, а там пусть новый хозяин, думает..

Полностью согласен с Сергеем. Пусть чистит новый хозяин, под себя, как ему нравится.

 

15.01.2023 в 22:00, Стан7 сказал:

В умелых руках и второе "цельное" рождение видится...

Screenshot_20230115_215728_One UI Home.jpg

И Слава прав. Но такая реставрация либо для себя, либо на продажу "сильно потом" делается.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем! Спасибо за совет,прислушался,чистить не буду.

Пряга за ночь откисла,конечно без патины,облезла до металла. Но был приятно удивлен,вроде бы как живая, на 3+. В сушке,к вечеру покажу.

Добра всем!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как у нас сибирская зима, возможностей на выезд нет,от слова совсем,то просто набросаю осенний отчет одного из выездов. Из своего архива, давнишний,судя по пробегу счетчика нивы, сейчас уже 150 000 и скоро будет смена авто.Пока еще не сыпется,только расходники.

IMG_20141021_091317.jpg

IMG_20141021_091400.jpg

IMG_20141021_094842.jpg

IMG_20141021_132904.jpg

IMG_20141021_181206.jpg

IMG_20141021_181225.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера всем!

Как и обещал,отмочил прягу  из куска дерьма, был приятно удивлен, патину конечно ободрало, ну для этой пряги не страшно. Просушил её на плите печи в кочегарке своего дома.  Когда была без форменным куском  дерьма,при подъеме  с материка шурфа, подумал что какая то женская , оказалась при отмытии  орлянкой.

IMG_20230116_211110_602.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Иваныч 22 Поздравляю с находкой!

 

Историческая справка по знаку. Читать полностью ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ «НАКАЗА ЛЕСНОЙ СТРАЖЕ АЛТАЙСКОГО ОКРУГА» (КОНЕЦ XIX – НАЧАЛО ХХ ВЕКА)

 

«Наказ лесной страже Алтайского округа» 1897 г.  также содержал подробный перечень должностных обязанностей объездчика. В частности, объездчики были обязаны четко знать границы своих объездов, охранять вверенные им лесные участки от пожаров, самовольных порубок и иных несанкционированных видов лесопользования (пастьба скота, заготовка сена, охота и т.п.), а также следить за появлением насекомых-вредителей. Кроме того, объездчики должны были по поручению лесной администрации выполнять разного рода лесные работы (клеймение деревьев, исправление межевых знаков, починка оград, сбор семян, лесопосадки), а также участвовать в освидетельствовании заготовленных в законном порядке лесоматериалов. Несмотря на ряд отличий организационного характера, лесная стража Алтайского округа имела схожий объем должностных прав и обязанностей, а также на равных основаниях с казенными лесниками и объездчиками несла ответственность за совершение должностных правонарушений.

 

Режим рабочего времени объездчиков был определен как ежедневный с оговоркой о том, что в течение недели объездчик должен был побывать во всех частях вверенной ему территории, усиливая надзор там, где возможно совершение самовольного лесопользования и иных нарушений. Без крайней необходимости объездчикам не разрешалось отлучаться из своих объездов, поэтому со своими непосредственными начальниками (помощниками управляющих имениями) они сносились путем подготовки письменных донесений, которые передавались путем своеобразной «эстафеты» от одного объездчика к другому, пока не достигали адресата. В Наказе отдельно оговаривалось, что донесения могли составляться в свободной форме без соблюдения каких-либо правил делопроизводства.

Изменено пользователем Arvest
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.01.2023 в 21:18, Иваныч 22 сказал:

Доброго вечера всем!

Как и обещал,отмочил прягу  из куска дерьма, был приятно удивлен, патину конечно ободрало, ну для этой пряги не страшно. Просушил её на плите печи в кочегарке своего дома.  Когда была без форменным куском  дерьма,при подъеме  с материка шурфа, подумал что какая то женская , оказалась при отмытии  орлянкой.

IMG_20230116_211110_602.jpg

Как уже сказали, Австро-Венгрия на ПМВ. То же такую поднимал, сначала понять не мог, что за зверь.  Как то на шурфе вылетела интересная находка. Поднимаю нашу прягу РИА и буквально тут же какая то штука похожая на кокарду. Оказалась накладкой на прусскую прягу по ПМВ. В Германии у саксонских, прусских, баварских и т.д. полков были разные накладки на пряги.

DSC07925.JPG

Изменено пользователем Caracol
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот хоть стой хоть падай, сам уж на три четверти седой, а обращаться к нашему автору Коля или Николай - не могу. Николай Иваныч - уж через чур официально...

Буду дядя Коля...

@Иваныч 22 , дядь Коль, не обижу?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.01.2023 в 20:01, Танкред сказал:

Вот хоть стой хоть падай, сам уж на три четверти седой, а обращаться к нашему автору Коля или Николай - не могу. Николай Иваныч - уж через чур официально...

Буду дядя Коля...

@Иваныч 22 , дядь Коль, не обижу?

Хитрый ты...видится медку Алтайского всласть поести хочешь😉

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.01.2023 в 20:16, Стан7 сказал:

Хитрый ты...видится медку Алтайского всласть поести хочешь😉

Слава... Спасибо за хорошую идею!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.01.2023 в 00:01, Танкред сказал:

Вот хоть стой хоть падай, сам уж на три четверти седой, а обращаться к нашему автору Коля или Николай - не могу. Николай Иваныч - уж через чур официально...

Буду дядя Коля...

@Иваныч 22 , дядь Коль, не обижу?

Владимир,доброго! Ну не такой я уже и старый.))) Думаю будет взаимно нормально ,как и принято на форумах,просто по имени. По рукам?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.01.2023 в 22:17, Arvest сказал:

@Иваныч 22 Поздравляю с находкой!

 

Историческая справка по знаку. Читать полностью ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ «НАКАЗА ЛЕСНОЙ СТРАЖЕ АЛТАЙСКОГО ОКРУГА» (КОНЕЦ XIX – НАЧАЛО ХХ ВЕКА)

 

«Наказ лесной страже Алтайского округа» 1897 г.  также содержал подробный перечень должностных обязанностей объездчика. В частности, объездчики были обязаны четко знать границы своих объездов, охранять вверенные им лесные участки от пожаров, самовольных порубок и иных несанкционированных видов лесопользования (пастьба скота, заготовка сена, охота и т.п.), а также следить за появлением насекомых-вредителей. Кроме того, объездчики должны были по поручению лесной администрации выполнять разного рода лесные работы (клеймение деревьев, исправление межевых знаков, починка оград, сбор семян, лесопосадки), а также участвовать в освидетельствовании заготовленных в законном порядке лесоматериалов. Несмотря на ряд отличий организационного характера, лесная стража Алтайского округа имела схожий объем должностных прав и обязанностей, а также на равных основаниях с казенными лесниками и объездчиками несла ответственность за совершение должностных правонарушений.

 

Режим рабочего времени объездчиков был определен как ежедневный с оговоркой о том, что в течение недели объездчик должен был побывать во всех частях вверенной ему территории, усиливая надзор там, где возможно совершение самовольного лесопользования и иных нарушений. Без крайней необходимости объездчикам не разрешалось отлучаться из своих объездов, поэтому со своими непосредственными начальниками (помощниками управляющих имениями) они сносились путем подготовки письменных донесений, которые передавались путем своеобразной «эстафеты» от одного объездчика к другому, пока не достигали адресата. В Наказе отдельно оговаривалось, что донесения могли составляться в свободной форме без соблюдения каких-либо правил делопроизводства.

Владимир,спасибо вам за справку !  Вот думаю,наверное этот житель домовины , ходил со знаком объездчика и прягой австо венгрий.  Странный компот. Хотя,ремень наверное был крепкий и практичный, почему бы и нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.01.2023 в 23:01, Caracol сказал:

Как уже сказали, Австро-Венгрия на ПМВ. То же такую поднимал, сначала понять не мог, что за зверь.  Как то на шурфе вылетела интересная находка. Поднимаю нашу прягу РИА и буквально тут же какая то штука похожая на кокарду. Оказалась накладкой на прусскую прягу по ПМВ. В Германии у саксонских, прусских, баварских и т.д. полков были разные накладки на пряги.

DSC07925.JPG

Викторович,доброго!

Я так понимаю, наши деды и прадеды, тащили всё что практично и пригодится в хозяистве, ну и на сувениры детворе конечно.

Вот с шурфа одной домовины, награда понятно, но когда вывалился второй кругляш, с начало со слепу , подумал что рупь с колонной поднял....аж в пот бросило.  Напялил очки-ан нет ,иностранщина по 1934 году. ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин,фото не прекрепил...

IMG_20230117_130850_467.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...