Перейти к публикации

Тема Неделька #1


Танкред

Рекомендованные сообщения

04.11.2023 в 20:07, Стан7 сказал:

@протеже история...а сколько Лжедмитриев на Руси было?!

Много, самозванцы на Руси вообще национальная забава.

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Тема Неделька #1 создана на форуме Флудилка.
05.11.2023 в 00:08, протеже сказал:

У нас весь день дождь и недавно МЧС прислало уведомление, что ночью  сильные ливни и ветер с порывами...

У нас веселее, днем было +3 все растаяло, на ночь минус стоит... Уже подмораживает...Завтра день жестянщика обеспечен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.11.2023 в 20:08, протеже сказал:

У нас весь день дождь и недавно МЧС прислало уведомление, что ночью  сильные ливни и ветер с порывами...

Сегодня тепло, +23...слабый ветер, но коп не удался, конская подошва выпала (половинка)...

20231104_112847.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любителям истории, недавно перечитывал, прям бальзам на душу. :)

 

БОГДАН БАЛЫКА

ЗАПИСКИ О МОСКОВСКОЙ ОСАДЕ 1612 ГОДА

О Москве и о Дмитрию, царику московском ложном. Cиe писал мещанин киевский именем Божко Балыка, который сам там был и самовидец тому был.

Року 1604 месяца октоврия 1 дня уехал в Киев царик московский на день Покровы Пресвятые Богородици в понеделок, а з ним был воевода сендомирский и староста острицкий 1, пан Ротомский. Стоял господою у бурмистра Митковича, а возился 2, у Вышгороде, и пошол на Путивль. З Путивля вышол на весне, року 1605, мая 3 дня. Сел на царстве на Москве того ж року; короновано постом Илии, а забили его року 1606, мая 9 дня; а битва сталася 3 на заутрешний святого Миколы в пяток.

Чти не ложно, бо писан сей литописец през людей певных, мещан киевских, хто там был и очима своима видел. Писал Божко Балыка.

Року 1612, генваря 9 дня нещасливого выезду моего з Киева в дорогу московскую и терпения великого голоду и неволи ув осаде нас купцов до килка сот, иж во всем свете голод неслыханный и в кройниках 4 не писаный.

Тогож дня, на день святого мученика Полиевкта, былем я, Богдан Балыка, у дому их милостей: пана Александра и пана Созона Балык, войтовичов киевских, братии моей, а потом былем в дому пана Савостияна 5, бурмистра киевского, тестя своего, и з его дому пустилемся 6 в дорогу, за возами; ночовал тую ночь у Новоселках, у Десны, в четверток. У пяток поткал козаков стародубских, а у суботу своих догнал в Навозе селе, на обед. Тогож месеца 14 дня ув Ял селе споткали Марка, товариша небожчика Боргоцкаго: провадил з Москвы тело князя Доманта и Пархома полковника, которые побиты у штурми под городом Стародубом. Дня 15 до Лоева приехали есмо и поткали Миска Хурсенка, ехал з Смоленска. 17 дня выехали з Лоева. Дня 18 приехали до Гомля; на завтрый день приехали до нас: Ивашковский, [101] полковник козацкий и з ясавулом Северином Перехрестом; 21 дня выехали з Гомля; за три дня приехали до Стародуба, там стояли 14 дней; посылали Богдана Гулженка за войском за Десну, але не могли ведомости взяти о войску; а потым посылали двух москалей до Новгородка, до Лемона, племянника воеводина, жебы з ним торговал; и оттоль ни з чим приехал. Тогож року месеца февраля 6 дня из Стародуба выехали, 9 дня до Крысова приехали; 14 дня приехали до Мстиславля; 24 дня приехали до Смоленска; нашолем там пана Струса и зятя своего Козеку. 24 дня Струс из людом 7 пошол и к столыци. Тогож месеца 24 дня пустилися есмо, праве з незносным жалем, за Струсом до Вязмы. В среду 26 дня пана Струса разбили шиши, маетку много взяли и девять человека пехоты убили; а мы у селе Жижине пана Хотымерского догнали, а на завтра через тот труп ехали. Месеца марта 1 в неделю православную приехалисмо до Вязмы и нашлисмо там: Скоробогатого, и Богдана Гребенника, и СтеФана Хмеля, купцов, мещан киевских. Тогож месеца 6 сам пан Струс зо всем войском пошол был ик столыци, и мы за иим, але для лихои дороги ухабистой и для шишов и снегов великих пан Струс миль две отишол, а мы две версты отишли от деревни князя Ивана Алгидиева; перво мы вернулися до Вязмы 7 дня, а потом и пан Сгрус вернулся зо всем войском. Тогож дня Омелян Скоробогатый и Стефан Хмель вернулися, поехали до Киева, а мы так весь пост великий и после великодня килка недель лежали. О середопосте немцев человека 60 пришло до Вязмы и шишов на дорози громили таким способом: як выйшли з Смоленска, указано им где стоять; немцы сами легли у возах по килка человека и покрылися рогожами и казали подводникам помалу ехати; шиши, то обачывши; розумели, же то купцы идут, на ортах (sic) до возов кинулися, а они шишов близко припустили, и зараз з мушкетов на оных разбойников ударили, так, же их килкадесят забили, и ранных килкадесят поймали, а иных по острожках мороз подушил, ледво убегло щось немного. Потом, посля великодня, жолнере, и немцы, и пехота, иншие и наши охочии ходили и килка з острожков достали и з корыстю вернулися. Тогож року мая 1 дня монастырски полковник и Ширай другий два острожки взяли и килка [102] сот бояр и шишов побили и до Вязмы, до пана Струса з товаришами приехали. На завтрей у мене, Боска Балыки, был пан Струс у господи Василия Подопрысвета. Дня 3 мая я з Монастырским и з товаришом выехали к Середе, замку, и были у Середе дней 21. Дня 24 из Середы выехали, бояр и што у турме сидели 21 человека постинали, и Середу спалили всю. Тоеиж ночи против недели была тривога великая; купци все, нокидавши возы, хотели утикати; шиши ударили, але не зыскали 8 ничого, бо наши против их выехали и прогнали;

26 дня скончавши (sic). шиши, которыи з Калуги пошли да Пскова, было их килка сот, до царика, що был ново прослылся у Пскове на нас з корогвами ударили, але их зараз 9 наши усперли 10 и килкадесятъ их забили и хоружого Ивашка з корогвою 11 поймали, и иных козаков, з ними будучих, живцом поймали, и 70 возов з розною живностю и з горелками 12 взяли. Потом 28 дня пришлисмо знову до Вязмы.

Тогож року, месеца июня 5 дня, пришол под столицю пан Ян Карул Хоткевич, гетман литовский, и пан Струс, и нас купцов не мало, и Ширай з козаками притягнул и около реки Москвы обапол 13 стали. Дня 11 Зборовский, вышедши из столици, пошол до Полщи, з ним и наши кияне пошли до Киева; Урмянин и Ширима. Тогож месеца 12 дня в нещасливый час уехалисмо в столицю московскую и заперто нас у осаде из паном Миколаем Струсом ц старостою Хмелницким и з полковником кролевским, паном Будилом, и пан Теляфус, пан Калиновский, и пан Вгонецкий ротмистр кролевский и наших панов до килкадесят, ротмистров и пехоты кролевской и нас, мещан киевских человека 20, окром челяди, и я, Боско Балыка, и инших купцов немало з инших мест. Мы из Струсом и з Ложнею (sic) стали у Станислава господою против цар-пушки. Дня 13 гетман зо всем войском своим из столицы пошол. июня 27, из суботы на неделю, князь Дмитрий Тимофеевич Трубецкой, Мартин Исаиевич Заруцкий, и было в них люду до килка тысячей, и до Китайгорода з трех сторон до штурму приступили: до двох брам, где Чорторыйская львица стоит; тамже их добре наши усперли 14 и до килка сот их убили. Тогож [103] лета, августа во 2 день притягнул князь Дмитрий Лопатенко под столицу и иных князей не мало з людом. 14 августа пан Хоткевич гетман знову тутже з людом притягнул, первей пехота церковь святого Георгия опановали 15, а Москва заперлася у церкви святого Климентия у в острожку на самой дорозе, и наши их там достали 16 и килка делец 17 отняли, и была там битва велми великая от утра до вечера, и усперли были наши Москву добре, Пожарского князя подстрелили в руку, и почали были з табору Москва утекати; наши теж выпадши з Кремля, помочи своим додавали, и килка поручников из хорогвами 18 и з пехотою до нас у мур передалися, а гетман под Поклонную гору отступил и не мог до столици пробитися, жебы живности своим дати; а в середу праве з великим жалем 19 всего нашего рицерства и нас, бедных купцов, от столици прочь пошол, а нас, ув осаде начал стискати голод, бо пехота, що их было 600, почалы псы и кошки ести. Тогож лета септеврия дня 14, голод велми стал утискати, пехота новая стала з голоду мерти и мало не вси выкати, и наша пехота и товариство также все поели; немцы кошки и псы все поели, мед (sic) и зеля, и травою и леда чиме живилися, бо все Москва отняла; дорогувля великая стала: селедец был по ползолотого, шкури воловыи перво были по пять золотых, а потом стали по 12 золотых; сыра мандрыку куповали по 6 золотых; хлеб денежный 10 золотых; мы сами куповали калач денежный 7 золотых. Около святои Покровы велми силный голод знял: жита чверть золотых 100, овса чверть 40 золотых, круп кварта 20 золотых; з лободына насеня печеный, як гречанык пеняжный — три золотых. Пан Харлинский, капитан пихотный взял за меринца 500 золотых, а чверть себе отрезал; за корову давали 600 золотых; чверть мяса конского была по 120 золотых. А потом уже голод незносный почал трапити, же пехота и немцы потай почали людей резати и ести. Мы найпершей, идучи от церкви соборной пресвятой Богородыци из службы, голову и ноги человечии у ям нашли, у кайстре 20; разнев московских килканадцать человека пихоте з турмы подавали, тых всех поели; потом у килка дней несли Москва [104] уголе майстером денежным у ворота Миколские. Гайдуки выскочивши з муров, одного порвали и зараз забили и зьели; потым у килка дней жолнер Воронец и козак Щербина, впадши в дом Федора Ивановича Мстиславского, почали шарпати, ищучи живности, и Мстиславский почал их упоминати; тамже некоторый ударил его цеглою 21 у голову, же мало не умер. Доведался того пан Струс, казал обоих поймати Воронца стято и поховано, а Щербину обесити казали, который з годину на шибеници не был; пехота зараз отрезали и на штуки разрубали и изьели. Пахолика одного, недавно умерлого, из гробу выкопали и изели. Октоврия 16 дня выпал снег великий, же всю траву покрыл и кореня; силный и не слыханый вас голод змогл: гужи и попруги, поясы и ножны и леда костища и здохлину 22 мы едали; у Китайгороде, у церкви Богоявления, где и греки бывают, там мы из Супруном килка книг нашли паркгаменовых; тым есмо и травою живилися, — а що были пред снегом наготовали травы — з лоем свечаным 23 тое ели; свечку лоевую куповали по пол золотого. Сын мытвика Петриковскаго з нами ув осаде был, того без ведома порвали и изели и иных людей и хлопят без личбы поели; пришли до одной избы, тамже найшли килка кадок мяса человеческого солоного; одну кадку Жуковский, товариш Колонтаев, взял; той же Жукoвcкий за четвертую часть стегна человечого дал 5 золотых, кварта горелки в той час была по 40 золотых; мыш по золотому куповали; за кошку пан Рачинский дал 8 золотых; пана Будилов товариш за пса дал 15 золотых, и того было трудно достать; голову чоловечую куповали по 3 золотых; за ногу чоловечую, одно по костки, дано гайдуку два золотых; за ворона черного давали наши два золотых и пол фунта пороху — и не дал за тое; всех людей болше двох сот пехоты и товаришов поели. Тогож року 1612 октоврия 22 дня, наждавшися праве долго ратунку и терпевши голод неслыханый, а от его кролевскои милости и от пана гетмана не могли дождати, з великим плачем всего рыцерства и нас бедных купцов, пан Струс и иншое товариство вышписаное мусели змиритися 24; и побрали к себе в замену Бутурлина и других бояр московских, а от нас к ним по шол пан Будило и Порванецкий. А князь [105] Дмитрий Тимофеевич Трубецкий и ин столник, князь Дмитрий Михайлович Пожарский и инших князей и бояр не мало и Москва все, обачивши, же наши от голоду велми зморены, и все рыцерство на трактатах бавятся 25 и ротмистрове, козаки и бояре Трубецкого и Пожарского, ударивши у звоны и поднавши корогви, пошли до стены Китайгорода праве силою великою; мы, з голоду змордованы, ледво им отпор дали. Октоврия 26 трактаты 26 скончили и присягу выконали, же мели всех в цале попускати, а потом, над присягу чинили, всех розно розвели и маетки разшарпали.

Року 1613, у генваре почали зежчатися на обиране царя нового; в той час наших ледво пущено, а иныи утекали, а иных окупано. И так наши воевали Москву.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.11.2023 в 20:12, Grigory250480 сказал:

У нас веселее, днем было +3 все растаяло, на ночь минус стоит... Уже подмораживает...Завтра день жестянщика обеспечен....

Где Видьфанд?! Нужен теплый ноябрь! Позарез!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комментарии

1. Остерский.

2. Переправился.

3. Убийство произошло.

4. Летописях.

5. Савостиян Брачи, итальянец, архитектор, приписавшийся в Киевское мещанство.

6. Я отправился.

7. С войском.

8. Успели.

9. Тотчас.

10. Отразили.

11. Знаменем.

12. Водкою.

13. По ту и по другую сторону.

14. Отразили.

15. Овладели.

16. Взяли приступом.

17. Пушек.

18. Хоругвь — отряд кавалерии.

19. С большою скорбью.

20. В мешке.

21. Кирпичем.

22. Падаль.

23. Свечным салом.

24. Начать переговоры.

25. Медлить в переговорах.

26. Переговоры.

(пер. В. А.)
Текст воспроизведен по изданию: Записки киевского мещанина Божко Балыки о московской осаде 1612 года (Из летописного сборника Ильи Кощаковского) // Киевская старина, № 7. 1882

© текст - В. А. 1882

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.11.2023 в 20:10, Grigory250480 сказал:

четыре... Ну а если вообще самозванцев то их точно больше десятка наберется...

14

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.11.2023 в 00:13, Vitalys744 сказал:

Где Видьфанд?! Нужен теплый ноябрь! Позарез!!!

Да фиг его знает где он)))) Оно по сути то не холодно, а вот копать уже не судьба... Земля промерзла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.11.2023 в 20:16, Grigory250480 сказал:

Да фиг его знает где он)))) Оно по сути то не холодно, а вот копать уже не судьба... Земля промерзла...

Нет, у нас еще можно, главное на было бы дождей, я домой только 14 числа попаду, а у меня план…

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.11.2023 в 00:02, ЕвгенЕвген сказал:

с соседом ...:D в подъезде начали и у подъезда под камерой продолжили.....   синька зло. но так хотелось за комсомол !   

Значит праздник удался!:D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.11.2023 в 00:14, Стан7 сказал:

14

Ну значит я не про всех знаю... Зима длинная, будем тянуть мат. часть))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.11.2023 в 20:02, ЕвгенЕвген сказал:

с соседом ...:D в подъезде начали и у подъезда под камерой продолжили.....   синька зло. но так хотелось за комсомол !   

Жениться  тебе надо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.11.2023 в 00:19, протеже сказал:

Жениться  тебе надо.

С женой драться абсолютно бесперспективно,там сплошные минусы:crazy: и очень дорого в последствии бой будет стоить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.11.2023 в 20:19, протеже сказал:

Жениться  тебе надо.

у меня есть...почти 19 лет..    а с первой 10 лет жили...    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я просто думаю дело было так - на меня напали - я защищался...    по другому ну никак не думается....     но мы с соседом и не ругались потом после этого - а голову ему в травме зашили...   без последствий. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.11.2023 в 00:35, ЕвгенЕвген сказал:

я просто думаю дело было так - на меня напали - я защищался...    по другому ну никак не думается....     но мы с соседом и не ругались потом после этого - а голову ему в травме зашили...   без последствий.

А камера у подъезда что думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.11.2023 в 20:37, Grigory250480 сказал:

А камера у подъезда что думает?

я же могу после твоих слов  и начать....         и заметьте -  пить не хотел.... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.11.2023 в 00:40, ЕвгенЕвген сказал:

я же могу после твоих слов  и начать....         и заметьте -  пить не хотел.... )

Так вроде я же тоже за комсомол))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.11.2023 в 20:42, Grigory250480 сказал:

Так вроде я же тоже за комсомол))))

значит с нами будешь.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.11.2023 в 00:43, ЕвгенЕвген сказал:

значит с нами будешь.

Только я остался пионером))) Просьба галстук на горле не затягивать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.11.2023 в 20:46, Grigory250480 сказал:

Только я остался пионером))) Просьба галстук на горле не затягивать!

тото я и смотрю...  ты ж 80 получается...  а сосед тот  мой 81 го...         есть над чем подумать ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.11.2023 в 00:48, ЕвгенЕвген сказал:

тото я и смотрю...  ты ж 80 получается...  а сосед тот  мой 81 го...         есть над чем подумать ) 

Ну да, год выпуска совпадает с Московской олимпиадой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.11.2023 в 20:13, протеже сказал:

Любителям истории,

Ни осилил(

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.11.2023 в 20:46, Grigory250480 сказал:

Только я остался пионером))) Просьба галстук на горле не затягивать!

И я тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.11.2023 в 20:13, Vitalys744 сказал:

Где Видьфанд?! Нужен теплый ноябрь! Позарез!!!

Он уже пообещал суровую, но теплую зиму.А суровость в том, что будут очень большие перепады, с плюса на минус, он так спрогнозировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.11.2023 в 20:13, протеже сказал:

перечитывал

что за книжка? почитать дадите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.11.2023 в 20:46, Grigory250480 сказал:

остался пионером

пионер примером будь, в комсомольцы держишь путь :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.11.2023 в 23:47, иван11111111111111111 сказал:

пионер примером будь, в комсомольцы держишь путь :)))

В комсомол не попаду, пионером и помру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.11.2023 в 21:36, Копушок сказал:

Он уже пообещал суровую, но теплую зиму.А суровость в том, что будут очень большие перепады, с плюса на минус, он так спрогнозировал.

Синоптик ошибается один раз!

Но каждый день!

  • Конфузно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.11.2023 в 21:46, иван11111111111111111 сказал:

что за книжка? почитать дадите?

Здесь не на одну зиму читать хватит:

https://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Polen/XVII/1600-1620/Balyka/text.phtml?id=10815

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...