Перейти к публикации

Отчет от Frost1978


Frost1978

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, boywlad сказал:

Огромный труд

Тоже хотел попробовать, но так и не решился. 

да вот и я про то. тут главное расчет. если с каждой мной выброшенной с фунда лопатой земли с меня высыпется полторы лопаты песка, то я ни в жисть его не откопаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Отчет от Frost1978 создана на форуме Отчеты с копа.

@boywlad , хочется покопать, находок и понять, сколько еще можно с этого урочища монеток поднять. Мне практически все копари говорили, с кем об этом урочище разговаривал, что там бесполезняк копать, мол, уже больше 10 лет там копают и находок не осталось. С учётом сегодняшних монет, с этого урочища поднял в 2016 году 40 монет, 10 крестов, несколько пуговиц и икону. Очень хотелось бы ещё поднять, побить, так сказать, собственный рекорд. Чтобы было, о чем вспомнить зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978 простите мне мою нескромность, но вам помощник не нужен? Находки мне не так важны, как опыт. Есть деус и саперная лопатка :brows: Электричками пользоваться умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Olympus32 , в лс отписался.

На самом деле, опыта у меня не особо, самому в пору кому-нибудь в помошники;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978 мне бы принцип понять с чего начинать. Просто обидно прошурфить, ничего не найти и охота пропадет. 

А про то что якобы все выбить перестал верить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@boywlad , из-за того, что высокая трава и тяжёлая копательская зависимость заставляют взяться за новый тип поиска, в свободное от копа время читаю про поиск на фундаментах. Основной принцип там один: бери больше, кидай дальше, отдыхай, пока летит:lol: Остальное - это тонкости, которых просто немерянно, но читать про них интересно. А вообще, даже если правильно выбрать место и учесть прочие тонкости, то это лотерея. Это как с обычным полем, одним из нескольких полей между деревнями, по которому даже дорог не проходило. Находки могут быть, а может вообще глухо оказаться. Как повезёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День сегодня был сложный. Сначала попал на две штуки за нарушение пдд. А мог на пять или лишение, но удалось решить проблему на месте. Ну да ладно. Приехал все на тот же фунд и продолжил закладывать пробники. Первый заложил с таким расчетом, чтобы уйти за фундамент печки, если в прошлый раз это был он. Камней на раскопе было много, из-за этого копалось трудно и медленно. Снял на штык пол ямки и прозвонил. Сигнал на границе ямки и 1 коп 1880 у меня.

IMG_20160529_181655_216.JPG

IMG_20160529_181728_934.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дальнейшее углубление пробника ничего не дало. Закопал ямку, покушал и стал думать, где заложить еще один пробник. Пока думал - ходил около предыдущих  моих ямок с МД и правее и на пять метров сзади них нашёл часть креста. Думал было копнуть там, это место в предполагаемых границах дома, но не давало покоя то, что место, где возможно стоял домик и были заложены три пробника не чернозёмное, очень мало керамики и/или стёкла и практически нет костей. Хотя монеты-то попадаются. Пока думал, прошёл к месту, где копал ранее и где какой-то свинорыл оставил не зарытый пробник с ручкой от своего фискаря. Присмотреться по-внимательней: кости, керамика, стекло и чернозем есть. Прозвонил оставленные свинорылом куски дерна и нашёл печать с короной и инициалами "П.П.". Ещё нашёл часть лица фарфоровой куклы. Жаль, что не целое.

IMG_20160529_182252_363.JPG

IMG_20160526_161841_907.JPG

IMG_20160529_182140_273.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, думаю, надо копать, тем более, что две трети дерна свинорыл уже снял. К тому же, все признаки на лицо и находки, вроде, есть. А самое главное, свинорыл не появлялся, а оставлять такую ямку не хорошо - надо зарыть. Но не могу же я за всеми просто так ямы закапывать, потому надо сначала углубиться и расшириться, посмотреть, что там есть, а потом уже закапывать. В итоге кроме осколков керамики, стёкла и костей три штыка ничего не дали. Хотя керамика и железные сигналы попадались и на третьем штыке. Но монеты ни одной, пустышка. Жаль, но отрицательный результат - тоже результат, картина все равно с каждым пробником становится яснее.

IMG_20160529_182220_559.JPG

IMG_20160529_182018_793.JPG

IMG_20160529_182052_135.JPG

Изменено пользователем Frost1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и ландшафт после свинорыла поправил.

Ребята, зарывайте ямки и особенно глубокие: пробники и шурфы. Это трудно, но это надо делать, потому что это правильно и за собой НАДО УБИРАТЬ.

IMG_20160529_181906_436.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итоговые фото скромных находок за сегодня. Печать интересная, никогда такую не поднимал, только на фото видел похожие. Думаю, это купца какого-нибудь, чей дом на этом месте стоял. Корона, понимаешь...

IMG_20160529_181501_440.JPG

IMG_20160529_181559_734.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978 Поздравляю с находочками. Глядя на отчеты (и высокую траву) попробую пошурфить. Есть неделя почитать как это делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Frost1978 сказал:

@boywlad , в лс ссылку кинул по фундам;)

И мне можно?))) Почитаю на досуге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня снова отправился искать фундамент. Заложил пробник там, где вчера нашёл часть креста. И мимо: находок нет, песок пошёл после дерна, костей, фарфора и керамики нет. Одни гвозди сигналят, это точно не дом. Положил дерн на место и перешел к первым пробникам. Копнул пробный ком: чернозем, керамика, фарфор и кости. Снял дерн 2*2м, в первом слое после дерна на отвале сигнал. Серебро 5 коп 1853. Такая мелкая, особенно, если сравнивать с катухой, которая её засекла. Знаю, что 14*10" - это совсем не то, что нужно для фундов, но купить снайперку смогу только к концу этой недели. Но надо сказать, что прибор с этой катушкой цепляет цели хорошо, даже лучше штатной моно.

IMG_20160530_171703_474.JPG

IMG_20160530_172450_540.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При снятии второго штыка земли из под лопаты вывалилась монета. Желтеньким из земли блестит...

IMG_20160530_172322_275.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумал, что золото, но оказалось серебро 10 коп 1925. Тоже нормально, а золото, Бог даст, ещё поднимем. В отвале третьего штыка нашёлся детский крест. С другой стороны отвала попалась гильза и на этом все. Керамики, фарфора и костей было очень много.

IMG_20160530_172110_429.JPG

IMG_20160530_171922_882.JPG

 

IMG_20160530_124528.jpg

Изменено пользователем Frost1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978 пятачок хорошая находка! поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Боба Касторский , Спасибо;)

Очень хотел такого номинала монету поднять, посмотреть, как она вживую смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978 ну что ж ...фунды приносят свои плоды!так держать!удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@матвей1205 , не россыпи монет, конечно, как хотелось бы, но иногда радуют фундаменты монетками и другими находками, особенно сейчас, когда трава по колено уже. Благодаря Вашей теме кстати.

А какой там был фарфор, разбитый- сердце кровью обливалось на осколки смотреть... А еще говорят "щи лаптем хлебали" в деревнях, чтоб я с такой посуды пил и ел, с какой они "хлебали". Хорошо жили, если хорошо работали.

Изменено пользователем Frost1978
т9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978! будте аккуратней!мелкие пузырьки могут быть целыми.а так то-да!чумачечное стекло идет в домиках!хоть бы одна винная или пивная целая досталась...ничего-фундов много а значит и шансы нулю никак неравны!успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Титанический труд...  Но пятачок зачетный !:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня был у предполагаемого фунда в 06-40. Снял полоску дерна и прозвонил отвал. Сигнал и 1 коп 1901 года. Снял половину дерна и проверил пробники. Сигнал и 1 коп 1924.

IMG_20160531_192628_669.jpg

IMG_20160531_192703_692.JPG

IMG_20160531_192222_659.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прозвонил отвал и понял, что много железа и надо его убирать. Пока выдергивал железо, поднял монетку Николая Первого, какую именно - не знаю, ну и ладно. Откинул полтора штыка и в пробнике поднял ещё одну 1 коп 1924. Через некоторое время в отвале просигналила 1 коп 1914.

IMG_20160531_192530_812.JPG

IMG_20160531_192416_416.JPG

IMG_20160531_192344_865.JPG

IMG_20160531_191653_601.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После этого как отрезало: только редкие чёрные сигналы и после очередного снятого штыка латунная петелька. Ещё бутылочка проскочила целая. Не знаю, может я не правильно делаю, что до материка не копаю, но у меня ощущение, что там ничего толкового нет. Ямку закопал, как всегда, кирпичи и камни загрузил в багажник, они мне нужны для участка в деревне, а то машина колею проделала и как только пойдут дожди - рискует сесть на пузо.

IMG_20160531_191603_834.JPG

IMG_20160531_191539_549.JPG

IMG_20160531_191422_536.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...