Перейти к публикации

Отчет от Frost1978


Frost1978

Рекомендованные сообщения

Сегодня удалось съездить на урочище только на пару часов. Сигналов с VDI больше 60 очень-очень мало, остаётся ходить больше и копать сомнительные и все, что от 20 до 60. В выходные, наверное, чуть перемещусь от урочища, вроде, там что-то поднимали когда-то, но с такой инфой сами понимаете...

Удалось-таки отжать одну монетку 1 коп 1892. Ещё ни одной копеечной монеты этого периода  и Н2 не поднимал в нормальном сохране, видимо, тонкие они и рельеф там не особо сохраняется в МО.

IMG_20160513_174133_010.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Отчет от Frost1978 создана на форуме Отчеты с копа.

@Frost1978 

Истощилось место :(

Надо уходить дальше. 

Кстати, мне в прошлом году однокопеешных много попадалось, я их даже на звук определял)) и да сохран редко у них хороший

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня снова ездил на то же урочище. На фото одна из ямок, оставленная свинорылом из Егорьевска (моя лопата для масштаба). А с виду и не скажешь, что свинорыл: машина дорогая и прибор не копеечный. Знал бы, что "товарищ" так копает, в жизни бы телефонами не обменялись... Ладно, будем иметь в виду. Дай Бог тебе, Сергей, в такую ямку как-нибудь ногой попасть и остаться на поле без помощи, может тогда поймешь, что ямки надо за собой закапывать.

IMG_20160515_135040.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да ладно. Сегодня удалось поднять семь монет и крест. Жаль, что почва не песчаная и сохран традиционный для МО. На фото монеты до промывке в воде, после все стало ещё хуже: более или менее живая осталась полушка 1735 и 1 коп 1924.

Итого: денга Петра Первого (судя по круговой надписи); 3 коп 1897; 1/4 коп 1840; полушка 1735; 1 коп 1924; монета в коконе; 2 коп 1811. Денга и монета в коконе отмокают в мыле ,вдруг год проявится, хотя надежда слабая.

IMG_20160515_164051_689.JPG

IMG_20160515_164138_791.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! С находками! В последнее время и это сложно найти, оссобенно Петра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Микки1987666 , это точно, места все битые-перебитые и сохран, к сожалению, как правило, никакой. Но хоть для себя знать, что поднимал монеты этого периода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления. Находки всегда радуют, даже если и сохран не всегда хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@boywlad согласен с вами, что нахрдкинаходки всегда радуют. 

Но есть находки которые радуют только в момент находки))) 

Например, пятачок 1858 года 

IMG_20160515_193725.jpg

Радует? Радует.... А что с ним делать непонятненько:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ратизабор Да с медью совсем беда, зеленый налед сходит с рельефом даже после воды дистиллированной и чистить не надо, кругляши медные. Обидно конечно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо)

Упомянуть забыл: вчера не копал, т.к. приехала супруга, она к копу равнодушна, потому решил наконец-то устроить чистку салона и глобальное мытье авто. Когда пылесосил, неудачно как-то нагнулся - прострелило спину не по-детски - это у меня бывает время от времени. И сегодня утром добавил спине клина, подняв собаку. Короче, на коп приехал, копнул сигнал и понял, что не разогнусь. Сижу на коленях, в глазах темно, все, приехали... Потом кое-как разогнулся, хотел уже ехать домой, но дополз до второго сигнала, а потом уже пошли монетосики и адреналин боль чуть притупил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все больше склоняюсь к тому, чтобы даже не мочить найденные монеты. Из земли поднял, протер от земли пальцами, дома зубной щёткой и так оставлять, если есть подозрение, что рельеф может уйти. Хоть как-то сохранятся монеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978 по себе знаю, Коп Лечит! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера был самый холодный день недели: дал спине отдохнуть и занялся авто. Сегодня утром были дела и покопать удалось часа четыре.

Сьездил на разведку старой дороги, которая шла от моей деревни до города, согласно карте Шуберта. К сожалению разведка находок не дала, кроме небольшого обломка с орнаментом ( внизу справа). Или все до меня выгребли (хотя ямок не нашёл) или находки могут быть в другой её части, которая из-за высокого хвороста недоступна, отошёл в сторону и нашёл длинную пулю. Никогда такой не видел.

Потом съездил ещё в одно местечко, которое не успел добить из-за выросшей травы пару лет назад, но там ничего интересного не нашлось, потому вернулся на пятачек, где позавчера поднял семь монет. Там остался небольшой участочек, по которому ещё не ходил. 

Несколько махов, сигнал, копаю ямку, сигнал в стороне - чуть расширил, поддеваю кусок земли лопатой и из-под него в лунку вываливается 3 коп 1936, видимо, стояла на ребре. Через какое-то время чёрный сигнал, переходящий под конец в цветной. Не могу объяснить почему, но очень захотелось его копнуть именно в цветной зоне. Оказалась полушка 1789 - никогда такую монетку в руках не держал. А чёрным сигналил кусок железа, лежащий рядом. Дома положил  полушку в мыло, т.к. какой-никакой рельеф остался. На фото всадник видится сгнившим, но вживую на нем просто зелень, а рельеф проглядывается. Надеюсь, зеленушка отойдет.

Денга Петра Первого полежала в мыле и стала осыпаться, монета в коконе оказалась трупом деньги 173*.

IMG_20160517_175253_919.JPG

IMG_20160517_175409_260.JPG

IMG_20160517_175505_531.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря вы ее в мыло! Там весь рельеф это и есть зелень, вы ее уберете и рельеф тоже,  останутся очертания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@александр242

А если не в мыло, то что с ней делать то? Механика не освоена, а без очистки она точно умрет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978 ,я очень много монет загубила мытьём.Сейчас не мою,деревянной зубочисткой снимаю грязь,ушными палочками всю пыль.Для себя-нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ратизабор сказал:

@александр242

А если не в мыло, то что с ней делать то? Механика не освоена, а без очистки она точно умрет ...

Мне тоже интересно если не в мыло, то что? Я прям жду ответа про химию какую-нибудь...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да она уже и так труп, хотя с виду казалась бодренькой, когда из ямки доставал. Это так всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фортуна , тоже к этому варианту склоняюсь, но тут налет был, как накипь. Решил сполоснуть и полезла зелень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978

Я на днях денгу выкопал, так сначала и год виден был и рельеф бодрячком. А когда на привале питьевой водичкой обмыл...  И год не прочесть :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ратизабор сказал:

@александр242

А если не в мыло, то что с ней делать то? Механика не освоена, а без очистки она точно умрет 

2 часа назад, Ept сказал:

Мне тоже интересно если не в мыло, то что? Я прям жду ответа про химию какую-нибудь...)

Господа  читайте раздел чистка и консервация,  также тему странника покурите, поймете зачем космолоид(Паралоид  Б 72) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, александр242 сказал:

 

Дайте ссылку не опытному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня продолжил поиски старой дороги с другой стороны речки. Вроде там травы поменьше, надеялся найти следы или остатки переправы. Не удалось, видимо, после революции из речки в районе переправы сделали нечто похожее на канал милиарации.

Нашёл крест, 2 коп 1930 года, солдатика и пять жетонов средней школы, но все это далеко от искомой дороги. Во второй половине дня переместился на другую часть поля, но сначала помешал дождь, потом оказалось, что на этом участке ничего нет. Или никогда ничего не было, кроме редкого железа и проволоки или кто-то до меня качественно прошёлся. Второе вероятнее, т.к. нашёл несколько закопанных ямок.

IMG_20160518_184821_714.JPG

IMG_20160518_184846_974.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978

Так школьники и ходили по этой дороге... Или я не так понял? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ратизабор , не, школа совсем в другой стороне. Думаю, школьники, окончившие эту школу, на радостях или в дань традиции выкинули или зарыли эти бирки. Нашёл их в нескольких метрах друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже хочу солдатика найти)) когда бы наигрался, детенышам своим отдал. А то все роботы, лего, солдатиков из металла нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978

Может маньяк прикопал .... Излишки так сказать....:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@boywlad , метрах в 300, если не больше от задов в поле его поднял. Как туда детей занесло - ума не приложу.

Сегодня утром съездил на место, где согласно Шуберту проходили базары и ярмарки. Зря съездил: само место частично огорожено, в глубине какие-то дачи, шлагбаум, надписи, что это частная собственность. Короче - палево. Походил рядом, где не огорожено: несколько проволок и ямки. Поехал на место, где недавно за день поднял семь монет и прошелся вглубь поля, но там, где сегодня ходил - пусто.

Поехал пообедать и вернулся на урочище в мусорный "сектор". Менять риф на штатную было лень, да и у рифа разделение целей получше. Снизил чуйку до 3/4 и после нескольких ямок поднял 10 коп 1915. До этого с рифом поднимал там монеты, но снайперка, конечно, нужна. Через некоторое время поднял икону. Это первая, просто нет слов.

Подумал, что икона просто так, скорее всего, не терялась, значит где-то рядом фундук. Повысил чуйку и в 15-20 см поднял 2 коп 1914. И тут решил снять 1,5*1,5 метра почвы. Снял, прозвонил - пуговица " 31". Снял ещё штык - сигнал - крест. Практически под иконой лежал, только на два штыка глубже. Снял ещё штык, но там железо звенит и домой уже пора. Яму закопал, место запомнил, может ещё вернусь.

IMG_20160519_155851.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ямки закапываем обязательно, тем более большие!

IMG_20160519_163139.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...