Перейти к публикации

Металлоискатель Tesoro Tejon (отзывы, форум, обсуждение)


chaser38
Ralf
Примечание добавил Ralf,

Обсуждение, форум, схема, принцип работы, отзывы владельцев металлоискателей Tesoro Tejon.

Рекомендованные сообщения

При визуальном осмотре блока,конденсаторы целые  и не вздутые,только один немножко подплавленный (фото скину).Тестером проверял все рабочие.Все провода запаяны и не оторваны.Микросхему еще не проверял.

DSC03606-1-1 добре 5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Металлоискатель Tesoro Tejon (отзывы, форум, обсуждение) создана на форуме Tesoro.
7 минут назад, prorab сказал:

А нефига было лишнюю батарейку пихать. Написато по пачпорту 8 штук, значит 9-я там совсем не в тему.

Знакомый посоветовал ( и на форумах писали),говорил, что можно до 14 Вольт но не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соберите и отдайте в ремонт. Желательно сервис кто уже чинил. Думаю не вы одни такие эксперементаторы. Иакой прибор ушатать! Зачем было ставить то? 

Лирика всё. Отдайте в мастерску это по мне ну а там сами смотрите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там стоит ограничитель по питанию 8 вольт, так сказать стабилизатор. Он с запасом до 20 вольт. Так что ему насрать на лишнюю батарейку. То что оплавлены на разъеме контакты у меня такое же когда вскрывал и то же там же. С чем это связано хз. Возможно грелись, а может запаяли безрукие не знаю. Питание после общего расходится так, 12 вольт гасится стабилизатором (черный квадратик и три вывода от него плюс площадка на нем теплоотвод с отверстием). Центральный отвод он же и площадка это минус общий. Крайние вход +12v и выход +8v. Далее питание расходится на +5 и -5v относительно общего минуса на схеме, это питание двухполярное. Но это всё без схемы на руках не проверить. К тому же нужно иметь схему печатной платы то есть файл разводки. Короткие а затем длинный сигнал при включении прибора дает микроконтроллер, это главная большая микросхема с прошивкой у которой 28 ног. Этот зуммер показывает на сколько заряжены аккумуляторы или ёмкость батареек только и всего. Как работает сам прибор после включения? Есть ли реакция на монету? Если есть значит генератор запущен и питание отрицательного напряжения -5v есть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На электролитах 33мкф должно быть +5 и -5 вольт относительно общего минуса на плате. Это и есть выхода двухполярного питания. Станьте щупами тестора и проверьте

питание 5в.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не вздумайте ни чего там на печатной плате крутить, что под отвертку для настройки! Там всё выставлено под настройку сдвига фазы. Всё по осциллографу

фаза.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...теперь все претензии к знакомому, испортил хороший МД 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, расемон сказал:

 

Всё там ремонтируется. Даже контроллер продается видел 3 рубля. А вот цифровик наенётся, вот там полный кирдык будет по бабулесам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малыш, ну так что там по питанию? Пропал куда то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.08.2020 в 07:11, расемон сказал:

Малыш, ну так что там по питанию? Пропал куда то..

07.08.2020 в 05:53, расемон сказал:

 

Я уже есть на месте.Интернет пропал...   Такое частенько бывает.

 

РАСЕМОН большое вам спасибо за такие подробные советы.

      

7.08.2020.При включение прибора (заряд батар.11,45 вольт) было два коротких сигнала.Настройки сделал на воздушный тест.Монету  серебреную, один полтинник ( 10г.),давал хороший сигнал но видел ее на маленьком  расстояние 15-20 см.Катушка у меня Tesoro 11x8 DD. Тогда я начал проверять тестером  электролиты 33 мкф,результат: +1,6 вольт  и -0,38 вольт относительно общего минуса на плате при этом напряжение (на электролитах 33 мкф) начало падать к нулю.Я прибор выключил и снова включил, уже был один, но не такой короткий сигнал как раньше при включение,а потом через 3 секунды еще один сигнал.Монету прибор уже не видел.Было еле слышно как гудит динамик и то не долго,около 6 сек и все больше он не подавал никаких звуков.Тогда я прибор выключил.

       Проверил питание,было уже 10,59 вольт.На одной батареи,почему-то оказалось  ниже 1 вольта.Я решил установить другие батареи (заряд бат.12,38 вольт).Еще почистил плату от пыли, и  спиртом протер.Запустил прибор,он уже дал пять или шесть коротких сигнала.Меня это уже радовало.Проверил как видит монету.Ну результат уже был намного лучше, до 30 см.Тогда я решил проверить вольтаж на электролитах 33 мкф,результат был такой: +4,88 вольт и -4,88 вольт.Там еще есть один такой электролит 33 мкф так я и его померил,там +4,99 вольт. Напряжение на электролитах не падало.Появилась другая беда,когда я поправлял катушку она очень громко реагировала на мое соприкосновение в любой части катушки.И провод  возле катушки тоже самое реагирует.Провод  проверял,вроде как целый.Как лечить?Что делать? Может она и раньше так реагировала но я что-то не замечал.Может эта вся проблема была в батареях и катушке,а не в блоке.Сегодня еще прибор не включал.Много еще работы.Вечером буду запускать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Малыш 2020 пробуй др катуху

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что питание на тех двух кондерах что я показал 33мкф держит 4,88 вольт это уже хорошо. Двухполярное напряжение в норме. Реакция на монету есть значит опер входной целый уже хорошо. Генератор работает уже хорошо. Кабель датчика  может быть поврежден как у входа в датчик так и в другом любом месте. Проверить нужно его пока что простой заменой на другой датчик. Например у кого то одолжить. Сейчас главное найти очаг болезни и не стабильности.

Изменено пользователем расемон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам датчик он же катушка является частью самой схемы. В этом приборе особенно он даже часть самого генератора. Можно поставить любой другой и другого производителя, но только который изготавливался под tejon.  Я думаю найти на время для пробы можно у товарища или в том же магазине прямо у прилавка за символическую плату. И всегда для таких проверок не скупитесь и ставьте свежие батарейки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другой катушке у меня нет.И одолжить тоже не у кого.Наверное нужно покупать б/у  или новую.Я  все равно планировал купить другую катушку  для большей глубины.Какую лучше катушку выбрать для Tesoro Tejon (для увеличения глубины и чтоб,показала стабильную работу на грунте с высокой минерализацией):
1.Detech Ultimate 13 DD
2.Detech SEF 15x12" DD
3.Detech SEF 10x12" DD
4.Tesoro 12 x 10 DD Widescan


Заранее спасибо за ответ.С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, расемон сказал:

под номером 3.

А разве под №2 не лучше (глубже) будет?

 

Изменено пользователем Малыш 2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашел статью.

 

Тест катушки Detech SEF 10×12” для металлоискателя Tesoro Tejon. Тест проводится на глубину обнаружения металлоискателем монет.

Настройка Tesoro Tejon. Пороговый сигнал (THRESHOLD) – на минимуме. Дискриминатор 1 (DISC LEVEL) — положение «FOIL». Дискриминатор 2 (ALT DISC LEVEL) – положение «TAB». Чувствительность металлоискателя (SENSITIVITY) – максимум. Регулятор звукового тона металлоискателя (VCO TUNE) – минимальное положение. Регулятор баланса грунта (GROUND ADJUST) — положение на полтора часа.
Тест глубины Tesoro Tejon проводится по воздуху. В качестве целей для проверки глубины были выбраны следующие монеты:

Чешуйка Михаил Федоровича, Античная монета, времен правления царя Фофорса, Татарка 16 — 17 век Белон, Серебряный Динарий Марка Аврелия, Пять копеек СССР 1937 года, Две копейки 1840 года, Серебряный гривенник 1769 года и Пять копеек Екатерины второй 1781 год.

Тест проводился на уверенный отклик. Можно было отмечать и слабый сигнал, но в почве он точно нивелируется, поэтому записываем только четко копаемый сигнал.

 

Цель                                                                         Глубина обнаружения, см.

Чешуйка Михаил Федорович                                                     18

Антика Фофорс                                                                            22-23

Татарка 16 — 17 век Белон                                                         19

Динарий Марк Аврелий (серебро)                                            24

Пять копеек СССР 1937 года (бронза)                                  28-29

Две копейки 1840 года                                                              28-29

Гривенник 1769 года (серебро)                                               23-24

Пять копеек Екатерины второй 1781 года                           33-34

 

 Мне почему-то кажется,что это маленькая глубина или нет?Ваше личное мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое личное мнение, что приведенные выше показатели регуляторов прибора взяты от фонаря. Потому видать такие и тесты.

Только что, Малыш 2020 сказал:

Пороговый сигнал (THRESHOLD) – на минимуме

Каком нах минимуме? Как понять?

 

Только что, Малыш 2020 сказал:

Регулятор звукового тона металлоискателя (VCO TUNE) – минимальное положение

Как понять минимальное? Этот регулятор имеет две функции. Одна в статике, другая в динамике. Что и как выставлялось этим регулятором?

 

Только что, Малыш 2020 сказал:

Регулятор баланса грунта (GROUND ADJUST) — положение на полтора часа

Ну просто смех. Найважнеший регулятор! От него зависит во многом глубина. Что и как им настраивали когда проводили тесты мне не ясно.
Можно купить сеф 15х12, глубина будет значительно больше, но при этом вес увеличится. В лесу среди кустов будет не совсем удобно. И с грунтом посложнее отстроиться так как его будет больше лезть в катушку, а прибор то высокочастотный. Дело хозяйское, можно и 12х15 по сути тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нужно для полей.Просто на сайте вроде как цена на них одинаковая.Но нужно уточнять у менеджера.Да,нужно,что-то выбирать.Выбор не простой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

инструкция для пользователей https://www.kladpoisk.ru/instr/Tesoro_Tejon.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Малыш 2020 сказал:

Мне нужно для полей.Просто на сайте вроде как цена на них одинаковая

для поля конечно лучше 12х15

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, расемон сказал:

инструкция для пользователей https://www.kladpoisk.ru/instr/Tesoro_Tejon.pdf

Спасибо за инструкцию.У меня тоже такая есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как мне свою катушку сделать,можно ли как нибудь тестером проверить или нужно разбирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Малыш 2020 сказал:

Катушка у меня Tesoro 11x8 DD

Что за датчик? Измерьте сопротивление ТХ  RX . Потом нужно помнить что повреждение механическое в кабеле может это сопротивление прерывать. Для того чтоб в этом убедится, нужно стать тестером на эти обмотки поочередно и шевелить кабель. Если показания сопротивления будут при этом пропадать или меняться, тогда проблема в кабеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, расемон сказал:

 

Кто знает,дайте ответ:катушка 12"x10" от металлоискателя Tesoro Outlaw подойдет ли к Tesoro Tejon?Нашел в продаже б/у и продавец пишет,что подходит. Но частота  Outlaw 10,6 кГц, а в Tejon 17,6 кГц.Жду ответа.

Изменено пользователем Малыш 2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Малыш 2020 сказал:

Кто знает,дайте ответ:катушка от металлоискателя Tesoro Outlaw подходит к Tesoro Tejon?

Катушки Tesoro с 4 контактным разъемом для Cibola, Vaquero, Tejon, Lobo Super Traq
Катушки Tesoro с 5 контактным разъемом для Cortes, DeLeon, Silver Umax, Outlaw  .  Добавил: Выходит нет .

Изменено пользователем алекс77577
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для tejon подходит катушка только такая как на Lobo super trak. У них одна частота 17,5кгц. Вот эта фирма делает очень хорошего качества. Купить конечно катушку  лучше новую чем бу. Сам аппарат можно и бу купить.  Уже две фирмы ушли в историю и прекратили своё существование. Вторая компания легендарная whites, очень жаль...

detech-15x12-sef-01.jpg

whites-snyat-s-proizvodstva-brend-ostanovil-vypusk-metalloiskatelej-01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, расемон сказал:

Для tejon подходит катушка только такая как на Lobo super trak. У них одна частота 17,5кгц. Вот эта фирма делает очень хорошего качества. Купить конечно катушку  лучше новую чем бу. Сам аппарат можно и бу купить.  Уже две фирмы ушли в историю и прекратили своё существование. Вторая компания легендарная whites, очень жаль...

detech-15x12-sef-01.jpg

whites-snyat-s-proizvodstva-brend-ostanovil-vypusk-metalloiskatelej-01.jpg

Ты хвалишь  Болгарскую фирму Detech,именно катушки SEF?  Вчера переписывался с продавцом магазина катушек Detech.Так он говорит,что DETECH Ultimate лучше,стабильная и глубже видит цели. Я конечно больше склоняюсь к катушке СЕФ,читал много хороших отзывов о ней.

    Думал,что закажу катушку но продавец сказал,что нужно заказывать и  ждать от 30 дней до 85.Я в шоке.Буду искать в других магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Малыш 2020 сказал:

Вчера переписывался с продавцом магазина катушек Detech.Так он говорит,что DETECH Ultimate лучше,стабильная и глубже видит цели

Пт он как Троцкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, расемон сказал:

Пт он как Троцкий.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...