Перейти к публикации

Электролиз


sarmat

Рекомендованные сообщения

Привет всем! Скажите после процедуры обезательно наносить патину серной мазью? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Электролиз создана на форуме Чистка находок.

Привет всем! Скажите после процедуры обезательно наносить патину серной мазью? 

Необязательно. Но, монета будет красного цвета. :ah:

как считаете, блок питания с выходом 9 вольт и 4 ампера подойдёт? а то обнаружил такой в загашнике...

Подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как считаете, блок питания с выходом 9 вольт и 4 ампера подойдёт? а то обнаружил такой в загашнике...

Слишком много, оптимально 1 ампер, ну или 1.5.  Можно и на 4 вжарить конечно, но котролировать каждую минуту чтоб патина не слезла.

Вот я вроде все делаю правильно. Прибор у меня с регулируемым напряжением. Ставлю 10 Вольт, примерно 1,5 Ампера. Плюс на монету, минус на нержавейку (электрод), соды ложку. После включения прибора монетка начинает покрываться темным налетом, и вода (электролит) становится светло синего цвета) налет с монеты  проблематично счистить даже зубной щеткой с пастой.....ума не приложу что может быть не так.

 

Пробовал с содой хрень какаето получается, процесс не идет чето.  Делаю с солью, ток приблизительно 1 ампер. Электроды пробовал разные,  неражавейка дает черную грязь, медь плохо идет процесс, пластина покрывется налетом и плохо контачит,  графитовый стержень дает запах.   Вобщем сейчас использую обычную консервную банку, она же емкость она же электрод, вода не чернеет, не пахнет, контачит нормально. да и вообще удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу высказать предположение насчет электролиза! сам чистил ставя монету на + , а метал (Fe )на - ,и медная монета покрывалась краснотой, это замещалось окись медь на железо! хочу провести опыт, но времени нету пока, вот думаю напишу вдруг кому то помогу, идея такая вместо железа закрепить четырехвалентный металл (такие как титан, тантал, двуокись свинца) тогда реакция должна идти лучше, так как медь двухвалентна и окись меди будет реагировать с 4-х валентным металлом, насчет графита у меня сомнения так как он в чистом виде имент 0 валентность, а реакция идет засчет Na и соли, когда чистите серебро то реакция идет с содой, а не с металлом! вообще я не пробовал, но надо использовать трилон В , так как он не взаимодействует с металлом в 0 валентности, а только с окислами, это органический растворитель, но соблюдайте меры безопасности, он одно время был запрещен! если есть у кого поделитесь ,самую малость надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак + на монету или -? пробовал минус на монету  реакции не какой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На монету минус,а не видишь реакции потому что на плюсе она не ярко выражена,а просто твою монетку расщепляет на молекулы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу высказать предположение насчет электролиза! сам чистил ставя монету на + , а метал (Fe )на - ,и медная монета покрывалась краснотой, это замещалось окись медь на железо! хочу провести опыт, но времени нету пока, вот думаю напишу вдруг кому то помогу, идея такая вместо железа закрепить четырехвалентный металл (такие как титан, тантал, двуокись свинца) тогда реакция должна идти лучше, так как медь двухвалентна и окись меди будет реагировать с 4-х валентным металлом, насчет графита у меня сомнения так как он в чистом виде имент 0 валентность, а реакция идет засчет Na и соли, когда чистите серебро то реакция идет с содой, а не с металлом! вообще я не пробовал, но надо использовать трилон В , так как он не взаимодействует с металлом в 0 валентности, а только с окислами, это органический растворитель, но соблюдайте меры безопасности, он одно время был запрещен! если есть у кого поделитесь ,самую малость надо!

дружище, извини, но этот набор слов имеет мало общего с химией

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... да уж... столько вопросов и советов и никто не удосужился заглянуть не то что в специализированные справочники, а даже в школьные учебники химии и физики... а ещё искатели... :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... да уж... столько вопросов и советов и никто не удосужился заглянуть не то что в специализированные справочники, а даже в школьные учебники химии и физики... а ещё искатели... :D  :D  :D

Privet! Nakiday
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Privet! Nakiday


гугля в помощь, или библиотека с учебником... :)

литературы в нете просто масса...

а то вон ветку почитал... прикольно... то хлор выделяется то блок в 4 ампера использовать... :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На стороннем ресурсе вообще в четыре этапа расписан,по минутам и по составу.но для всех кто хочет чистить этим способом скажу,чистить им только монеты в коконе и какалы с последующим наложенИем новой патины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На стороннем ресурсе вообще в четыре этапа расписан,по минутам и по составу.но для всех кто хочет чистить этим способом скажу,чистить им только монеты в коконе и какалы с последующим наложенИем новой патины.

не могу не согласиться! Проверено )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...