Перейти к публикации

Электролиз


sarmat

Рекомендованные сообщения

всем привет я тут новеньки, и хочу спросить а чистка в соляной кислоте сильно убивает монету

:D

Если серьезно, то некоторые могут совсем раствориться :huh:, большинство станет блестящими, как начищенный самовар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Электролиз создана на форуме Чистка находок.

всем привет я тут новеньки, и хочу спросить а чистка в соляной кислоте сильно убивает монету

Предлагаю более щадящий вариант - рашпилем. :D

А если серьёзно, то для каждой монеты есть свой, наиболее подходящий способ очистки. Выстави фото монеты и тебе подскажут на форуме и подберут лучший способ. Ещё один вариант - почитать на форуме самому про чистку и поэкспериментировать дома самостоятельно.

Изменено пользователем Шосик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет ребят. я тут чего спросить хочу. вот такой блок подойдет для электролиза?post-6691-0-84190500-1314616657_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет ребят. я тут чего спросить хочу. вот такой блок подойдет для электролиза?post-6691-0-84190500-1314616657_thumb.jp

Вполне, можно даже было бы и поболее 5V :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет ребят. я тут чего спросить хочу. вот такой блок подойдет для электролиза?post-6691-0-84190500-1314616657_thumb.jp

подойдет!вольтаж роли не играет! главное амперметры надо от 0.5 до 1.0 А

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответы. теперь буду проводить экперименты,ну и о результатах отпишусь.... да сопутствует мне удача)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько помню из физики, теоретически направлание тока от + к -. А практически электроны отрицательно заряженые частицы притягиваются + сответственно от туда и туда двигаются? Может от этого оталкиватся? Нифига себе выдал!

Изменено пользователем 0203sv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определение "+"/"-"... копеечный светодиод (длинная ножка "+", короткая "-")... либо горит, либо нет. :)

В качестве крокодила на монету... зажим для волос... парикмахеры используют... широко раскрывается-легко гнется, можно за гурт цеплять, не царапает, аверс/реверс не перекрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

провокационный вопрос

пользуются все постоянным током а если переменным что будет силы у него больше через латар выдать и что будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь чистка монет химическим электролизом

http://clubs.ya.ru/4611686018427413175/replies.xml?item_no=8321

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь чистка монет химическим электролизом

http://clubs.ya.ru/4...ml?item_no=8321

спасибо за ссылочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй день экспериментирую с электролизом. Почистил пятак.

Был таким: post-6726-0-88769500-1316870708_thumb.jp

После чистки: post-6726-0-86799300-1316870743_thumb.jp

Вопрос такой возник: Что делать дальше? Пятна зелени на 2,3,7,9 часов оказались очень стойкими. Если добивать эти пятна электролизом, не станет ли монета слишком светлой? А если оставить как сейчас, то не увеличится со временем эта зелень? Не вооруженным глазом сейчас пятна не видны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем так...Электролиз нужно использовать тогда , когда другие способы не помогают. К примеру обгоревшие монеты.

Для такого состояния было достаточно подержать пятак в щёлочи примерно часов 10. Для этого подойдёт определённый "Крот" . Про кротов есть отдельная тема...

Электролиз тупо сжигает патину.....Это так на вид смотрится...На самом деле -если потрёшь хорошо щёткой с мылом , вся эта "чернь" смоется до металла....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, спасибо! Что ж, тогда буду добивать зелень и наводить искуственную патину. А монета после отмочки в мыле была покрыта черной шершавой коркой и зеленью. Вот и решил я её сразу электричеством лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свежий крот съест почти всё шершавое.....За пол часа....В принципе это то же самое мыло , только быстрее действует. Вот когда уже дня три лежит в кроте и толку нет...Вот тут только электролиз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свежий крот съест почти всё шершавое.....За пол часа....В принципе это то же самое мыло , только быстрее действует. Вот когда уже дня три лежит в кроте и толку нет...Вот тут только электролиз...

Спасибо за ценный совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое надо мыло?детское,хозяйственное? Жидкое подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жидкое не пойдет,добавок много.Оптимально-хозяйственное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробывал использовать зарядное от телефона- через минуту отгарает + провод. В ходе поиска зарядки обнаружил блок питания для ТВ антенны - с регулятором напряжения от 3.5-12v. Можно его использовать в качестве источника питания для электролиза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, только смотри, чтобы плюс с минусом не соприкасались, а то сгорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, только смотри, чтобы плюс с минусом не соприкасались, а то сгорит.

При таком условии и зарядка сгорит! Почему у меня через минуту отгорает + провод?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отгорает в каком месте?

Изменено пользователем Шосик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отгорает в каком месте?

там где оплетка заканчивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это место находится в воде, то оно растворяется под действием тока. Необходимо подключить провод к электроду вне воды. Если же это место находится на воздухе и отгорает, значит проводок для этой силы тока слишком тонкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это место находится в воде, то оно растворяется под действием тока. Необходимо подключить провод к электроду вне воды. Если же это место находится на воздухе и отгорает, значит проводок для этой силы тока слишком тонкий.

Спасибо! Действительно провод находился в воде.Завтра попробую. На счет диаметра проводка то я думаю что у всех зарядок они тонкие.Завтра, то есть уже сегодня напишу результат. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня (-)отгорает. вернее крокодил растворился :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

а у меня (-)отгорает. вернее крокодил растворился :blink:

...и это естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

закономерный вопрос_у вас также было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свежий крот съест почти всё шершавое.....За пол часа....В принципе это то же самое мыло , только быстрее действует. Вот когда уже дня три лежит в кроте и толку нет...Вот тут только электролиз...

Я бы не спешил с электролизом, даже, если не помогает крот. Попробуй свари артефакт в масле. При этом, вся зелень стопудово сойдет, а патина останется. Если бы не запах и пожароопасность при варке в масле, только бы этим методом и пользовался бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пользуюзь электролизом чистит без проблем.на один провод крокодильчик а на другой стальную проволку вот эта проволка и сгорает в воде а крокодильчик целый и вещь отчистилась.благодать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...