Перейти к публикации

Электролиз


sarmat

Рекомендованные сообщения

/

Изменено пользователем 0203sv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Электролиз создана на форуме Чистка находок.

Большой такой, бо.о.ольшой секрет для маленькой компании :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большой такой, бо.о.ольшой секрет для маленькой компании :D

жадины :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет ни какого секрета! Всё в личке у Намада! Это он жадина :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я-то жадина?! Такую шифровку спустил, что придется специалистов из ФСБ привлекать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший способ автосиликон. Я опускаю монетки и прочую ржавую хренотень в него на день - два. А потом тряпочка с мылом. Ржавчина намокает и становиться рыхлой. Хорошо смываеться. Монетка не портиться. И преобретает приятный блеск. Но если блеск не нравиться, то в горячей воде с мылом и все=)

Как предварительный способ - силикон очень хорошо помогает! А потом хоть крот, хоть мыло. Но я копейку 1936 сутки выдержал. И смог прочитать год.

post-11420-0-51242100-1335247962_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как предварительный способ - силикон очень хорошо помогает! А потом хоть крот, хоть мыло. Но я копейку 1936 сутки выдержал. И смог прочитать год.

Тут что-то не так , в 1936 году копейки из алюминиевой бронзы делали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут что-то не так , в 1936 году копейки из алюминиевой бронзы делали

Дружище вот сейчас в руках её держу. 1936 год! А вот металл.. Я не очень могу определить=) нО силикон, все го**о убрал с неё=) Гильзы в нем тоже почистил красота=)

А по сути он не чистит, а как бы размячает. Что способствует дальнейшей чистке=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший способ автосиликон. Я опускаю монетки и прочую ржавую хренотень в него на день - два. А потом тряпочка с мылом. Ржавчина намокает и становиться рыхлой. Хорошо смываеться. Монетка не портиться. И преобретает приятный блеск. Но если блеск не нравиться, то в горячей воде с мылом и все=)

Как предварительный способ - силикон очень хорошо помогает! А потом хоть крот, хоть мыло. Но я копейку 1936 сутки выдержал. И смог прочитать год.

Где Вы его приобретаете - автосиликон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где Вы его приобретаете - автосиликон?

Любой автомагазин. И в хозяйстве хорошая вешь. ( в душевой на колесики её брызгаю). В машине часто нуужно, и т.д. От ржавчины очень хорошо защищает!=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот, мой опыт думаю получилось не плохо!

post-11403-0-40597100-1336725752_thumb.j

post-11403-0-17010400-1336725753_thumb.j

post-11403-0-71404300-1336725754_thumb.j

post-11403-0-76464200-1336725755_thumb.j

post-11403-0-97472500-1336725757_thumb.j

post-11403-0-36395200-1336725759_thumb.j

post-11403-0-76080300-1336725760_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот, мой опыт думаю получилось не плохо!

нормально получилось.

для полноты картины не хватает состава электролита и параметров источника питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если плюсовой электрод из меди, то он будет растворяться и медь начнет оседать на минусе, то есть монете.

А если взять бронзовую пластину........,может можно восстанавливать совковые монеты? (по цвету)

И да, у меня тот же вопрос, кто пробовал разными пластинами?И еще в мой "агрегат", если положить медный купорос, электролит и спирт, то как я понимаю получится омеднение(гальваника)?!

нормально получилось.

для полноты картины не хватает состава электролита и параметров источника питания.

Состав ложка соли на стакан воды)))Источник питания зарядник от сотика(5v---400mA).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Черная" и желтая монета - что до, что после??? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похоже на три "этапа" по порядку: исходная -- электролиз -- серная мазь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, попробовал использовать в место поваренной соли ----- (Калий железосинеродистый (красная кровяная соль, феррицианид калия, калия гексацианоферриат) K3[Fe(CN)6] - тёмно-красные ромбические кристаллы; растворимость в воде 26,8% (10°С); водный раствор жёлто-зеленоватой окраски; на свету постепенно разлагается с образованием K4[Fe(CN)6].

В щелочной среде железосинеродистый калий является сильным окислителем (особенно при нагревании).

При нагревании с разбавленной серной кислотой разлагается с выделением синильной кислоты, при действии концентрированной H2SO4 выделяется окись углерода.)Результат, на монете(+) нет изменений, а пластине(-) образовался налет темного цвета в 1-2 мм.После очистки под струей воды пластина была ярко розовой...Кто может объяснить почему получилось наоборот?Я имею ввиду не как с солевым раствором, там очищается монета!

похоже на три "этапа" по порядку: исходная -- электролиз -- серная мазь

Так и есть)))

"Черная" и желтая монета - что до, что после??? :confused:

Я не понял , но монета медная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все, "Маньяк" "разложил" монеты "поэтапно :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RUSNAL, по мне так серная мазь лишней тут была. после электролиза монету надо было аккуратно тряпочкой потереть, чтобы рельеф выделить. можно на тряпочку немного пасты ГОИ нанести перед этим. только не переусердствовать. можно и после серной мази малость потереть. а то сильно "плоско" выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал пастой ГОИ, результат не понравился блестит красно-коричневым цветом((Но, это лично мне не нравится, по мне медь, такая темная должна быть.).А насчет потереть тряпочкой, после электролиза, протирал бумажными салфетками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RUSNAL, так я только про "выделить рельеф". то есть самую малость по выступающим граням пройтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня встретил копаря, так он говорит что на неделю кладет монеты в балистол в пакетики, потом как новая)))Правда, нет?Стоит покупать себе этот спрей?

RUSNAL, так я только про "выделить рельеф". то есть самую малость по выступающим граням пройтись.

Попробую, потом выложу результат именно с этой монетой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот, мой опыт думаю получилось не плохо!

Молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Где серную мазь берете?

в аптеке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

электролиз иногда меня очень выручает.так скажем с какалика можно еще что то вытащить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

электролиз иногда меня очень выручает.так скажем с какалика можно еще что то вытащить

согласен! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как и обещал!Ваши мнения?Фото до см.выше.

post-11403-0-89300700-1337015354_thumb.j

post-11403-0-28721800-1337015356_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...