Перейти к публикации

Электролиз


sarmat

Рекомендованные сообщения

Я кстати вспомнил где можно взять большие куски графита совершенно бесплатно на конечных остановках трамваев у нас в Омске на ярмаке этого графита в конце дня просто кучи валяются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Электролиз создана на форуме Чистка находок.

Monah, я использую графитовые щетки от электро-двигателя (или от генератора). Купил в магазине электрики за 80 руб за штуку... они реально большие, сантиметров 8 в высоту, квадратные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

взято с http://www.ximicat.com/info.php?id=22 :

"Применение в промышленности

Электролиз широко применяется в различных отраслях промышленности. В химической промышленности электролизом получают такие важные продукты как хлор и щелочи, хлораты и перхлораты, надсерную кислоту и персульфаты, перманганат калия, органические соединения, химически чистые водород, кислород, фтор и ряд других ценных продуктов.

В цветной металлургии электролиз используется для рафинирования металлов, для извлечения металлов из руд. Металлы, которые не могут быть выделены из водных растворов вследствие высокого отрицательного потенциала получают в цветной металлургии электролизом расплавленных сред, в качестве которых служат соли этих металлов, содержащие добавки различных соединений, вводимые с целью понижения температуры плавления расплава, повышения электропроводности и т.д. К числу металлов, получаемых электролизом расплавленных сред относятся алюминий, магний, цирконий, титан, уран, бериллий и ряд других металлов.

Электролиз применяют во многих отраслях машиностроения, радиотехники, электронной, полиграфической промышленности для нанесения тонких покрытий металлов на поверхность изделий для защиты их от коррозии, придания декоративного вида, повышения износостойкости, жаростойкости, получения металлических копий.

В основу классификации промышленных ванн могут быть положены различные признаки. Например, по типу полярности ванны могут быть монополярными, биполярными и комбинированными.

В промышленных ваннах применяются различные типы катодов: неподвижные цельнометаллические, подвижные цельнометаллические (лента), неподвижные пористые неметаллические, насыпные металлические и т.д.

Аноды же могут быть расходуемые(вступающие в химическую реакцию), растворимые твердые, растворимые жидкие, нерастворимые твердые и пористые, нерастворимые.

Сочетание вышеперечисленных типов анодов и катодов с учетом целей электролиза приводит к следующим типам электролизеров: горизонтальные с жидким ртутным катодом, с вертикальными катодами и фильтрующей диафрагмой, с горизонтальной диафрагмой, с проточным электролитом, с движущимися электродами, с насыпными электродами и т.д.

Для электролиза могут быть использованы следующие типы электролитов: водные растворы солей, кислот, оснований; неводные растворы в неорганических растворителях; неводные растворы в органических растворителях ; расплавленные соли; твердые электролиты; газы.

К лучшим материалам для нерастворимых анодов относятся специальные сорта графита, двуокись свинца, магнетит, композиции на основе тантала и титана.

Несмотря на большое разнообразие электролитов, электродов, электролизеров, имеются общие проблемы технического электролиза. К ним следует отнести перенос зарядов, тепла, массы, распределение электрических полей. Для ускорения процесса переноса целесообразно увеличивать скорости всех потоков и применять принудительную конвекцию. Электродные процессы могут контролироваться путем измерения предельных токов."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

графитовый стержень , так вот пузыри идут и на нем и на монете и вонища стоит мерзопакостная
Что-то типа метана образуется... Вытяжку обязательно сделай, а то мерещиться будут веселые зеленые человечки smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kart, почему метан?

Это смотря какой электролит ты используешь... если раствор натрий-хлора - то будет хлор surprised.gif

что, в общем то, тоже, не шибко полезно wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

taxapark, верно, только, судя по сообщению жутко воняют именно метановые производные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kart, Метан - CH4

В лаборатории получают нагреванием натронной извести (смесь гидроксидов натрия и кальция) или безводного гидроксида натрия с уксусной кислотой.

2NaOH+CH3COOH>(t)2Na2CO3+CH4^

Для этой реакции важно отсутствие воды, поэтому и используется гидроксид натрия, так как он менее гигроскопичен.

если "-" на графитовом электроде, то, по идее, на нем будет происходить восстановление..., т.е. не будет свободных атомов углерода. Мне так кажется.

А проверить, метан ли это, думаю, можно просто - поднеси спичку wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне может быть, и откуда же ведь запах... В реакции участвует углерод, синтезируясь в вещество иль газ с похожим на вонючий метан или ему подобный запах. Вообще-то я не понял- был ли тот стержень очищен или нет,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят,никто не думал,как сделать аппарат,чтобы можно было одновременно чистить несколько находок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monah, ты имеешь ввиду электролизный аппарат?

Если да, то, думаю, в таком аппарате можно будет чистить только однотипные предметы (например, только медь, или только серебро) ИМХО. Если мое предположение верно, то это совсем не проблема, на провод цепляешь 2 зажима, в каждый из которых по монетке...

Только зачем это?

Если, конечно у тебя столько находок, что ты не успеваешь из за зиму почистить? biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот украл с ресурса одного,но на благо

s3891823.jpg

Прикрепления:

3891823.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жутко воняют именно метановые производные

Неправильно, метан - газ без цвета и запаха. Вонючий - обычно сероводород H2S

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

метан - газ без цвета и запаха. Вонючий - обычно сероводород H2S

вот так прокол! пойду накостыляю моему "химику" wacko.gif Тогда что же пахло? Лет 10 назад гальванизацией серебра занимался, так ни разу запаха не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот украл с ресурса одного

Из разряда "Как убить монету". Тоже смотрел этот форум. Результат просто потрясает, это надо же так издеватся над монетами?

Мне кажется, что электролиз и так процес достаточно быстрый, чтобы можно было без проблем почистить десяток монет за вечер. А при такой конструкции уследить за всеми монетами не реально, что наглядно демонстрировал автор данного топика. Конечно, если кто-то после каждого копа привозит ведра монет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, Вот-вот... насчет убить - правильно замечено.. На мой взгляд электролиз должен применяться только на ранних, самых грубых этапах очистки СИЛЬНО окисленных монет. Потом - более щадящие методы, вроде мыла и т.д.

Вот пример неправильного применения электролиза:

Сначала монета лежала в мыле пару недель, достигла вот такого состояния:

s3562803.jpg

И тут, как раз взялся почистить электролизом советские пятаки.

Почистил, и, напоследок, дернул меня черт сунуть в аппарат эту двушку.

Хотел чуть-чуть осветлить патину на ней. Сунул, отсчитал 10 секунд, вытащил вот это: cry.gif

s8062224.jpg

Жалко монетку, но опыт получил.

Понял, что для патины процесс шел слишком интенсивно из-за высокого напряжения (18 вольт) и малого расстояния между элекетродами. К тому же, сдается мне что сам электролит после нескольких очищенных монеток приобретает бОльшую агрессивность. А зеленка никуда не делась, к сожалению.

Прикрепления:

3562803.jpg · 8062224.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бамс , на второй странице данной темы , ты описываешь способ чистки с помощью щелочи , типа КРОТ . Вот такую ты имеешь в виду химию ?

d1a06b836d5b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dschetka, не разобрался, что так худо пахло при электролизе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dschetka, да такую только крот нужен Розовый изготовитель Санкт петербург.

Добавлено (02.06.2009, 11:21)

---------------------------------------------

щас фото выставлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бамс,а Кротом этим патина не убивается разве?

А электролиз что с патиной делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monah, вот и здесь если следить то ничего я ж выставлял в своих находках как из кокона размывал 5 коп сибири.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электролиз плох тем что действует на загрязнения изнутри, от монеты...каверны обеспечены...а при других способах возможно плавно снимать загрязнения с поверхности не открывая каверны

Добавлено (02.06.2009, 12:44)

---------------------------------------------

Бамс, можно состав Розового покрупнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бамс, А почему именно розовый крот С.Петербург ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Розового Крота на этикетке написано- Удаляет запахи. Бамс, у тебя чё, деньги пахнут? biggrin.gif

Уф, рядом молния ударила, гроза у нас, как бы на мне электролиз не пошел happy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бамс, А почему именно розовый крот С.Петербург ?

А фиг его знает брали Новосибирский так он не дает результата какой нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробовал вместо пластины графитовый стержень , так вот пузыри идут и на нем и на монете и вонища стоит мерзопакостная

Может и у меня плюс на монету , я просто не знаю .

Вчера нашел старый щеточный узел от автомобильного генератора, решил попробовать электролиз с ним.

Электролит - раствор NaCl.

Напряжение - около 18 вольт (блок питания от ноутбука)

Минус на монету, плюс на щетки. Результат ровно такой-же как у dschetka,

Газ с неприятным запахом выделяется на плюсе (щетках) При плюсе из куска железа, при прочих равных,

такого не наблюдалось.

По запаху - очень похож на хлор..

На монете также пузырит, но без запаха, похоже водород.

Вывод - при использовании графитового электрода можно нанюхаться вредных газов.

Сегодня нужно попробовать в качестве электролита раствор пищевой соды,

по идее на аноде должен углекислый газ выделяться, что безусловно приятнее хлора. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копец, Так тебе же вредные запахи нипочем , ты же в противогазе biggrin.gif ( смотри свой аватар )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...