Перейти к публикации

Электролиз


sarmat

Рекомендованные сообщения

САШ.Я У ТЕБЯ ВСЕ НЬЮАНСЫ ПРИ ВСТРЕЧИ УТОЧНЮ ТОГДА.

Изменено пользователем Хохол
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Электролиз создана на форуме Чистка находок.

САШ.Я У ТЕБЯ ВСЕ НЬЮАНСЫ ПРИ ВСТРЕЧИ УТОЧНЮ ТОГДА.

хорошо Макс.поговорим при встрече :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использую для электролиза вот этот выпрямитель.

post-362-0-32996500-1317226436_thumb.jpg

post-362-0-32198400-1317226423_thumb.jpg

Используется в устройствах СЦБ на железной дороге. Выпрямленный ток 0,6 А. Напряжение регулируется перемычкой в пределах 6-35 В, что позволяет лучше контролировать процесс. Надёжный, как всё советское. Несколько раз коротил, и ничего, работает. Только нужно быть повнимательнее с безопасностью, поскольку контакты оголённые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жесть!!! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормалёк!biggrin.png Работаю на балконе, подальше от домашних. Интересно, кто сколько выпрямителей пожёг? Я два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я пока один.. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использую для электролиза вот этот выпрямитель.

post-362-0-32996500-1317226436_thumb.jpg

post-362-0-32198400-1317226423_thumb.jpg

Используется в устройствах СЦБ на железной дороге. Выпрямленный ток 0,6 А. Напряжение регулируется перемычкой в пределах 6-35 В, что позволяет лучше контролировать процесс. Надёжный, как всё советское. Несколько раз коротил, и ничего, работает. Только нужно быть повнимательнее с безопасностью, поскольку контакты оголённые.

A вместо ванночки- ванну? :) от телефона не пробовал? амперы найдеж теже.. а вотьты тут не важны. а у меня и амперы меньше .. :rolleyes:

post-4655-0-59094600-1317229644_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два спалил. Надоело в конце-концов. :)

Ванночка обыкновенная. Использую бочонок для проявки фотоплёнки. Насчёт вольт. Разница очень заметна. При 24-36 В процесс идёт очень бурно, тогда как при 6 В реакция почти незаметна, пузырения практически нет. Использую 6 В в конце, когда остаются самые прочные окислы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как по времени???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да по разному, Серёг. Специально не засекал. Тот кольцевик очистил где-то минут за 20, а с некоторыми монетами возился и по часу. Не думаю что процесс идёт намного быстрее, чем на простом заряднике. Просто смена напряжения позволяет лучше контролировать чистку. Я специально не замерял, но возможно UMAKS прав, напряжение не играет большой роли, а вместе с напряжением меняется и ток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня (-)отгорает. вернее крокодил растворился :blink:

Это скорее всего плюс, на минусе ничего никогда не растворяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это скорее всего плюс, на минусе ничего никогда не растворяется.

ну давай подробней! там где происходит реакция(типо пузырьки) это же плюс?

Использую для электролиза вот этот выпрямитель.

post-362-0-32996500-1317226436_thumb.jpg

post-362-0-32198400-1317226423_thumb.jpg

Используется в устройствах СЦБ на железной дороге. Выпрямленный ток 0,6 А. Напряжение регулируется перемычкой в пределах 6-35 В, что позволяет лучше контролировать процесс. Надёжный, как всё советское. Несколько раз коротил, и ничего, работает. Только нужно быть повнимательнее с безопасностью, поскольку контакты оголённые.

так вот кто шкафы раскурочивает :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера собрал приборчик, пока на стадии эксперементов, сегодня эксперементировал с 20 коп. 1931 года, второй электрод - медная конина, поэтому и думаю, что монета покрылась слоем меди, (держал около 30 минут, затем почистил в теплой проточной воде с содой зубной щеткой). Буду эксперементировать дальше.

post-4732-0-61356300-1317268146_thumb.jppost-4732-0-33448800-1317268163_thumb.jp

post-4732-0-52308400-1317268188_thumb.jppost-4732-0-49760400-1317268210_thumb.jp прибор в работеpost-4732-0-94119300-1317268228_thumb.jp спустя 20 минут post-4732-0-81484300-1317268242_thumb.jp подопытный образец post-4732-0-20895900-1317268260_thumb.jp то что получилось post-4732-0-66079200-1317268279_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну давай подробней! там где происходит реакция(типо пузырьки) это же плюс?

так вот кто шкафы раскурочивает :angry:

Сам бывший работник СЦБ. Зачем курочить шкафы, когда есть дроссель-трансформаторы :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что сказать-монету оголили и поверхность стала как наждачка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну давай подробней! там где происходит реакция(типо пузырьки) это же плюс?

Это минус и его обычно подключают на монету, хотя есть любители наоборот.

второй электрод - медная конина, поэтому и думаю, что монета покрылась слоем меди...

От материала плюсового электрода не зависит цвет монеты. Дело в том, что электролиз восстанавливает из окислов только медь. Монета хоть и никелевая, но примесь меди чуть-чуть есть, вот эта примесь и осела на монету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это минус и его обычно подключают на монету, хотя есть любители наоборот

не не.я как раз и подключал монету к крокодилу где пузырьки. ну а к другому конину,вот где конина была крокодил и убился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На минусе металл оседает ( т. к. частицы имеют заряд+ ), на положительном они будут выбиваться,

металлический предмет будет разрушаться. Плотность покрытия металлом прямо зависит от силы тока.

Сл. чем меньше ток, тем медленнее будет разрушаться положительный электрод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На эту тему уже много сказано. Посмотрите старые темы. Если плюсовой электрод из меди, то он будет растворяться и медь начнет оседать на минусе, то есть монете. Возьмите электрод из графита и будет вам счастье. На монете восстановятся окислы и монета будет чистенькая. Только вот если есть каверны, вы их получите в чистом виде. Как бороться с помощью электролиза с краснотой советов, я тоже уже писАл в теме про электролиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть пара вопросов:

Обязательно монеты обезжиривать перед электролизом?

Можноли делать электролиз в уксусе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мытья мылом и зубной щёткой вполне хватает.

В уксусе не пробовал - зачем усложнять себе жизнь - обычной воды хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если плюсовой электрод из меди, то он будет растворяться и медь начнет оседать на минусе, то есть монете.

А если взять бронзовую пластину........,может можно восстанавливать совковые монеты? (по цвету)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни привет, изучил вашу тему,соорудил пибор,результат поразил,буду работать в этом напрпвлении,фотки выложу позже.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оооо, у меня возникла новая идея, где брать графит на электроды. Кто-то сетовал вроде, что не во всех батарейках есть графитовый стержень. А как на счёт графитовых накладок с башмака штангового токоприёмника троллейбуса? Если есть троллейбус в вашем городе, идите на круг, где они разворачиваются, и будет вам счастье. Там их обычно меняют, когда они истончаются, и обычно их прямо на кругах валяется огромное множество, по крайней мере у нас в Харькове именно так. Я уверен, что токопроводность там будет на высоте, там может быть и графит специальный какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оооо, у меня возникла новая идея, где брать графит на электроды. Кто-то сетовал вроде, что не во всех батарейках есть графитовый стержень. А как на счёт графитовых накладок с башмака штангового токоприёмника троллейбуса? Если есть троллейбус в вашем городе, идите на круг, где они разворачиваются, и будет вам счастье. Там их обычно меняют, когда они истончаются, и обычно их прямо на кругах валяется огромное множество, по крайней мере у нас в Харькове именно так. Я уверен, что токопроводность там будет на высоте, там может быть и графит специальный какой-то.

Графит от троллейбусов хороший , сам пользуюсь и надолго хватает , правда при электолизе графит пылит ( быстрое помутнение воды в чёрный осадок) , то почаще воду менять , и порядок . Графит хорошего качества из под щёток больших моторов , обязательно надо обращать внимание на содержание меди в графите , его не должно быть , иначе будет выделяться осадок хлорида меди т.е зелёный налёт , который тоже осаждается на монете .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!Недавно тоже чистил электролизом,прочитал тему,кто - на монету цепляет,кто + .В основном + на монету типа результат быстрее.Я запитал + на монету и результат мертвяк. - - - - и только мииинууус.

post-7400-0-29013000-1319800705_thumb.jp

post-7400-0-36068000-1319800747_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!Недавно тоже чистил электролизом,прочитал тему,кто - на монету цепляет,кто + .В основном + на монету типа результат быстрее.Я запитал + на монету и результат мертвяк. - - - - и только мииинууус.

Спасибо за совет, как раз собираюсь аппаратик собрать, а так бы что-нить точно запортачил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил недавно ,был знакомый ювелир,так он все золотишко пропускал через электролиз,типа засияет как новое.В итоге после несколько десятков такой чистки,сливал кислоту из ванночки (не помню какую,кажется соляную,а может царскую водку),выпаривал горелочкой осадок на дне и получал 999 слиточек :)А тем временем у населения легчали персни ,кольца,цепи и брслеты :lol:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После чистки сотни монет электролизом, пришёл к выводу, Я ИХ УБИИИИИЛ! Столько замечательной химии, я нашёл свою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь опытом, какую химию Вы нашли? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...