Перейти к публикации

Электролиз


sarmat

Рекомендованные сообщения

Если уменьшить концентрацию соли или соды, то процесс потечет медленнее, а значит более щадяще. ИМХО. Поиграйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Электролиз создана на форуме Чистка находок.

Поставь кусок листовой меди, как на копе попадётся и никаких тебе вредных запохов. Во всяком случае я не ощущаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dschetka, biggrin.gif Дома снимаю..

Добавлено (03.06.2009, 07:53)

---------------------------------------------

Если уменьшить концентрацию соли или соды, то процесс потечет медленнее, а значит более щадяще. ИМХО. Поиграйтесь

Согласен. И еще нужен регулируемый источник.Напряжение у меня великовато. Надо призаняться, сделать что-ли, тем более стабилизатора тут не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен только понижающий трансформатор, да диодный мостик. Этого добра на свалке можно найти в любом количестве. Еще были раньше 5-вольтовые источники для питания и зарядки отечественных калькуляторов. Если есть деньги, лучше купить регулируемый стабилизатор тока и напряжения. Я в прошлом году с Академорга взял б/у за 1т.р. Вещь полезная, но пока чистить кроме советских пятаков нечего sad.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Вещь полезная, но пока чистить кроме советских пятаков нечего

Я попробовал чистить советские пятаки электролизом. Пока результат не утешительный. Грязь, конечно, отходит, но монета получается не равномерного цвета. Местами сохраняется желтизна, местами проступает красноватая медь. sad.gif

Поскольку я решил, что советскую мелочь буду пытаться привести в первозданный вид, данный метод явно не подходит.

Кстати, вопрос к Бамсу. Как принято чистить советскую погодовку? Имеет ли ценность патина (если такой термин применим к советской мелочи)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Местами сохраняется желтизна, местами проступает красноватая медь.

А обезжиривать предварительно пробовал? В идеале еще и вращение пятака желательно, тогда очистка должна быть равномерной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обезжиривать, конечно пробовал. Не помогает. В моих находках на последнем фото как раз хорошо видно, что происходит.

Вращать пятачек конечно можно, но повтарюсь. Результат буквально за 5 секунд. Надо будет попробовать подержать подольше. может наоборот выравниется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо будет попробовать подержать подольше. может наоборот выравниется.

Вряд ли. Нужно токи уменьшать и концентрацию, а может и состав электролита поменять. 5 секунд это о-о-очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

semen, Запахов и с железным анодом не было. Цель была попробовать инертный, не растворяющийся в результате электролиза материал. Медь пока не пробовал, будет на очереди :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вопрос к Бамсу. Как принято чистить советскую погодовку?

Я чищу уксусом но надо тоже следить за процесом чтоб не выступила краснота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цель была попробовать инертный, не растворяющийся в результате электролиза материал.

Что-то я не догоняю, а графит чем плох? Вроде это классический материал для электрода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PRO_KOP, Так я графит и пользовал (в виде щеток от автомобильного генератора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не было неприятного запаха, используй раствор пищевой соды. Еще мне понравилось добавлять буквально каплю жидкого моющего средства. Грязь слетает заметно быстрее. Правда нужно брать емкость немного по больше, так как сверху будет слой пены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, подскажи,существуют ли зажимы,на которые не действует электролиз?А то крабиков хватает на раз 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажи,существуют ли зажимы,на которые не действует электролиз?

Существуют, титановые biggrin.gif

Из других металлов плюсовой зажим все равно будет растворяться. Я сейчас пока остановился на толстом электроде из нержавейки, а зажим подсоеденяю к нему над поверхностью. С отрицательным зажимом, который у меня на монете, ничего не происходит. Если же у тебя плюс на монете, попробуй всю поверхность зажима покрыть лаком для ногтей на 2-3 слоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

существуют ли зажимы,на которые не действует электролиз?

да, сушествуют :D

я просто надеваю провод петелькой на монету и зажимаю прищепкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sasha, не совсем понял про петельку...То,что провод можно изолировать от контакта с электролитом-это понятно...а вот сами крабики в любом случае находятся частично в растворе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

провод прикладываю к монете, зажимаю прищепкой и все это опускаю в воду

проводу нифига не делается.почистил за лето очень много монет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sasha, хорошо придумано,кстати.Спасибо.Но.Не знаю как у тебя,у меня проводов хватает раз на 15 мах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

минус,конечно...Но провода что + что - съедаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда не знаю, у меня минусу ничего не делается, а плюсовых пластин(очень тонкий люминивый жесть) хватает монет на 5-10,к ним провод зацеплен в воздухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провод и пластиковая прищепка - 5 баллов! А то я все время боюсь поцарапать монету крокодилом.

Монах, Саша ответил на твой вопрос. Плюсовой зажим подключай к электроду НА ВОЗДУХЕbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно вот конструкция аппарата... <p> <noindex> <a rel="nofollow" class="link" target="_blank" href="http://kladoiskatel.nm.ru/2.htm">http://kladoiskatel.nm.ru/2.htm</a> </noindex> <p> Кому интересно -задаём вопросы..... cool.gif

Сам по себе аппарат , прост дальше некуда. Я бы просто посоветовал взять банку и исользовать ее , вместо пластины . Саму же монетку крепить через диэлектрик , на кракодил..

Изменено пользователем Варандей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам по себе аппарат , прост дальше некуда. Я бы просто посоветовал взять банку и исользовать ее , вместо пластины . Саму же монетку крепить через диэлектрик , на кракодил..

В использовании банки вместо плюсового электрода есть свои минусы:D. Во-первых, рано или поздно за счет растворения металла банка прохудится и содержимое выльется. Произойдет это в самый не подходящий момент. :lol:

И второе наблюдение. При длительной чистки металл с банки растворяется и начинает осаждаться на уже очистившихся участках. Монеты я обычно долго не держу, там таких проблем нет. А вот с кольцами и крестами такое было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от нас всех: маме с папой 17-и летней красавицы - поздравляем!

Сегодня решил произвести очередную реанимацию.

Взял подопытный образец,надежда,что он выживет, по первому взгляду сразу сходит на нет

9329.jpg

3185.jpg

В качестве электрода ВПЕРВЫЕ решил использовать медную пластину(раньше использовал нержавейку)

Раствор готов,схема рабочая,ну что ж,начнем оживление

64624.jpg

прошло 5 минут..

49264.jpg

Затем еще 15..

55408.jpg

Вот уже 40 минут "пациент" пребывает в спасительно растворе..

43120.jpg

Далее последовала косметическая работа-мыло с щеткой,чуть подрихтовал шкрабером,чуток придал марафет серной мазью и вот,собственно,что вышло..

46192.jpg

35952.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее последовала косметическая работа-мыло с щеткой,чуть подрихтовал шкрабером,чуток придал марафет серной мазью и вот,собственно,что вышло..

Вот это - учебный класс!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monah, молодец- спас пуговку, тем более что артиллеристы не часты... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...