Перейти к публикации

Электролиз


sarmat

Рекомендованные сообщения

Monah, молодец- спас пуговку, тем более что артиллеристы не часты... :)

Точно Молодца. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Электролиз создана на форуме Чистка находок.

Спасиб мужики,уже приловчился быть спасателем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я попробовал чистить советские пятаки электролизом. Пока результат не утешительный. Грязь, конечно, отходит, но монета получается не равномерного цвета. Местами сохраняется желтизна, местами проступает красноватая медь. sad.gif

Поскольку я решил, что советскую мелочь буду пытаться привести в первозданный вид, данный метод явно не подходит.

Как же я раньше не прочитал! И желтизна у меня проступила и медь... Как я понял электролиз подходит только для чистой меди, а такие монетки (по моему материал изготовления - алюминиевая бронза) придётся чистить по старинке уксусом.

post-4489-049411900 1285628796_thumb.jpg

Изменено пользователем Шосик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здрасти.Столкнулся с такой проблемой . Некоторые монеты имеют черный налет,который электролиз не берет.Налет ,как черная пленка,иногда пятнами.После электролиза чищю содой.Не помогает :angry: .Вот пример монет которые очистились хорошо-

77f1ec29c7d9.jpg

Хорошо ли судить вам.До профи мне еще далеко.А вот пример черной пленки-

915354293d1f.jpg

Вроде сохран не плохой.Все читается,а чернуха все портит.Подскажите пожалуйста,что можно сделать?Некоторые аналогичные монеты,в зеленке читаются лучше чем до чистки электролизом,может будет лучше их восстанавливать методом гальванопластики ?И чем лучше чистить Лизину и Катину медь.Намой взгляд электролиз их портит,т.к в зеленке они читаются лучше ,чем после чистки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Силит бэнг махо снимет сию черноту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо.А монету полностью погружать или можно не посредственно по месту наносить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для начала попробуй убрать черноту ватной палочкой,смоченной в нашатыре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй проварить с подсолнечном масле....,вонища правда будет....,я плитку в предбанник ставлю. Мне способ понравилсяи не надо до этого в мыле квасить. Потом,пока горячая об валенок её родную,об валенок. Цвет не изменяется,а грязи сходит много....... Операцию можно повторить ещё раз,сам посмотришь,по-необходимости. В машинном не пробовал,понравилось подсолнечное,только аккуратней,с присмотром,если перегреешь - может пыхнуть. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Некоторые монеты имеют черный налет,который электролиз не берет.Налет ,как черная пленка,иногда пятнами.После электролиза чищю содой.Не помогает...

На монету ставлю "-", час одной стороной к плюсовому электроду, второй час поворачиваю другой стороной. Если больше продержишь - ничего страшного, я на ночь оставлял. Затем зубной пастой и щеткой 1-2 минуты до блеска. ВСЕ чищенные этим способом монеты блестят как у кота... миска. Но этот способ подходит только для чисто медных изделий и там, где владелец решил, что патина не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На монету ставлю "-", час одной стороной к плюсовому электроду, второй час поворачиваю другой стороной. Если больше продержишь - ничего страшного, я на ночь оставлял. Затем зубной пастой и щеткой 1-2 минуты до блеска. ВСЕ чищенные этим способом монеты блестят как у кота... миска. Но этот способ подходит только для чисто медных изделий и там, где владелец решил, что патина не нужна.

Лишь бы очистить без косяков....,а патина и искусственная хорошо рулит... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здрасти.Столкнулся с такой проблемой . Некоторые монеты имеют черный налет,который электролиз не берет.Налет ,как черная пленка,иногда пятнами.После электролиза чищю содой.Не помогает :angry: .Вот пример монет которые очистились хорошо-

Хорошо ли судить вам.До профи мне еще далеко.А вот пример черной пленки-

Вроде сохран не плохой.Все читается,а чернуха все портит.Подскажите пожалуйста,что можно сделать?Некоторые аналогичные монеты,в зеленке читаются лучше чем до чистки электролизом,может будет лучше их восстанавливать методом гальванопластики ?И чем лучше чистить Лизину и Катину медь.Намой взгляд электролиз их портит,т.к в зеленке они читаются лучше ,чем после чистки....

а какие режимы на установке???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крошка_Ру

"а какие режимы на установке???" -Извини ,не допер ,о каких режимах речь .....??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что в растворе: соль-сода или еще что?

монета на чем : + или -

что на другом конце висело

какой ток и ампераж..

блин как умные слова говорю... ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аааа понял глубину вопроса :D .Обычный адаптер ,пол ампера.На одном конце пластина медная,кажись "-".На другом монета,вроде "+".Обычно соль кладу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что в растворе: соль-сода или еще что?

монета на чем : + или -

что на другом конце висело

какой ток и ампераж..

блин как умные слова говорю... ))))

я пробовал и с солью и с содой. Соль быстрее. Уст - во сделал из обычного зарядника от сотового телефона . "-" на монету, "+" на гвоздь. И вперёд. Заметил минусы этого метода6 отрывает всё! И при бесконтрольной чистке на монете открываются каверны... А ещё пару раз " восстановил" на монете слой... Медная монета покрылась слоем железа!biggrin.gif Блестящая такая стала.biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин спецов надо...

по крайней мере теперь смогут разбраться.. ))))

По моему небольшому опыту:

кстати у меня ампераж такой же ток 4,5V

остановил предпочтение на соде, а заместо обычной воды использую дистиляторную

ПОчему ушел от соли - показалось что в солевом растворе вся грязь прет наверх и заволакивает грязной пеной емкость да и вода темнеет быстро - в соде пена почти отсутствует, а грязь осаживается осадком и вода прозрачнее(правда минус есть - запах не очень приятный) и на мой взгляд процесс идет мягче

работаю монета на плюс..

это быстрее, а терпешки часам наблюдать как поднимаются пузырьки у меня не хватает

по поводу катода - пробовал медную пластинку - чета не понравилось.. - так и не понял где +, а где _ отовсюду реакция шла.. :D посадил железную пластину

и еще, между этапами - элекролиз- помывка - электролиз - "азрыхляю" проблеммные участки зубочисткой - монете вреда нет, за то бувает аж куски отваливает... несколько раз пименял более радикальный метод - железный шаберок

Ща пока сижу химичу на трех монетах

post-1788-0-16343200-1295971097_thumb.jp

post-1788-0-29603500-1295971162_thumb.jp

первая давнишний труп - не понравилась пятна черноты

вторая поканая не чищеная (задел лопатой)

третья - копаная - прошла мыло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, написал целую поэму и глюкнуло :(

второй раз писать не буду.. :angry:

Во, удалось восстановить... :)

kozak, с электролизом все просто - берешь любой старый зарядник от телефона, суешь концы в воду - какой пузырится - на тот монету. На другой конец - пластину - никак не медную, лучше нержавейка. У меня сейчас титановая стоит, тоже не плохо - к ней приварил электрод по нержавейке - к электроду провод прикручен. На втором конце, где монета, к проводу прикрутил эмалевый провод диам. 1,5мм - к нему крокодил. Крокодил самый простой стоит уже второй сезон. Электролит - вода+соль (1-2 ложки - на 300-400 мл воды).

По-поводу черных пятен - мне думается, что эти пятна, получаются в результате электролиза, возможно из-за близкого расположения анода и катода, возможно это процесс восстановления (диффузии).

Артем, ты обалдел, для электролиза тарелку железную пользовать? Чашку надо пластиковую.

Изменено пользователем Vampire
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем, ты обалдел, для электролиза тарелку железную пользовать? Чашку надо пластиковую.

Где то встрецал что нна железную тару сразу минус вешают и аккуратно опускают в раствор монету.. ))) нормально говорят... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но во-первых, безопасность прежде всего..

А во-вторых, судя по тому, что случается с пластиной после 10-15-ти раз пользования... - что же будет с чашкой... и вся эта грязь на полу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но во-первых, безопасность прежде всего..

А во-вторых, судя по тому, что случается с пластиной после 10-15-ти раз пользования... - что же будет с чашкой... и вся эта грязь на полу :(

вот из за последнего варианта и не стал пробовать эту методу.. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черные-серые пятна причем иногда покрывающие всю монету были изначально.Какой то очень прочный окисел.Побывал иголкой,не берет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот...

пока общались:

post-1788-0-06629100-1295973448_thumb.jp

post-1788-0-08023300-1295973533_thumb.jp

Изменено пользователем Крошка_Ру
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убивец монет! :D

Черные-серые пятна причем иногда покрывающие всю монету были изначально.Какой то очень прочный окисел.Побывал иголкой,не берет.

Подержи в электролизе подольше. Не верю, что электролиз не уберет какие-то пятна.. Все что инородное, окислы, грязь, краска и пр. - отойдут.

Попробуй после электролиза губку для посуды (жесткую ее сторону) на копейке Н2, чтоб если что не жалко было.

Вы еще кипятите, - тогда мы идем к вам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убивец монет! :D

Это мне? :D

Трупы убить нельзя!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ты.. ты..

а я знаю одну фудесную фразу с аукционов:

В ЖИВОМ ВИДЕ МОНЕТЫ СМОТРЯТЬСЯ ЛУЧШЕ !!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я знаю одну фудесную фразу с аукционов:

В ЖИВОМ ВИДЕ МОНЕТЫ СМОТРЯТЬСЯ ЛУЧШЕ !!! :D

:lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет я тут новеньки, и хочу спросить а чистка в соляной кислоте сильно убивает монету

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...