Перейти к публикации

Электролиз


sarmat

Рекомендованные сообщения

Цитата( sarmat )

От которого пойдут пузырьки тот и минус...

Может быть плюс?

Тоже долго мучился с определением по пузырькам, так ничего и не понял. Есть способ проще. Надо взять старый динамик и присоеденить к нему провода, если все правильно, то мембрана поднимется, если полярность перепутать - втянется cool.gif

з.ы. на динамике обычно написано + и- на клеммах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Электролиз создана на форуме Чистка находок.
Каково действие электролиза с солью с добовлением лимонной кислоты.Что это,и зачем ?

Думаю, что для ускорения процесса. Лимонка растворяет окислы не зависимо от электролиза. Попробую, потом напишу.

Определение +/- с помощью пузырьков занятие бесперспективное. Суммарно при электролизе в воде происходит её разложение то есть на - будет выделяться водород, а на + кислород. В солевом растворе все немного сложнее, но газ выделяется все равно как на плюсе, так и на минусе.

А чем вам не нравится мой способ biggrin.gif . Сунул два провода в раствор. Какой начал растворятся, тот и плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем вам не нравится мой способ . Сунул два провода в раствор. Какой начал растворятся, тот и плюс.

Проводки жалко sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, А можно подробнее про блок питания . Обычный зарядник от сотового явно не подходит , так как выдает малый ток - примерно 0.3 А . Пузырить будет , а процесс будет очень слабый .

Сегодня зашел в ларек "Радиодетали " , там один грамотный дядя сказал мне что для электролиза нужен хороший блок питания с регулировкой тока . И ток должен быть именно большим . И такой БП стоит около 1000 р. и в наличии таких пока нет .

Mixt, Какой БП используешь ты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычный зарядник от сотового явно не подходит , так как выдает малый ток - примерно 0.3 А . Пузырить будет , а процесс будет очень слабый .

Но все равно будет. Может часами идти, но все равно быстрее, чем в мыле. И вероятность испортить вещь меньше, если наоборот подсоединишь. Конечно идеальный вариант это источник тока с регулируемым напряжением и током. Сейчас есть такие для зарядки автомобильных аккумуляторов или иногда такие продают для радиолюбителей. Напряжение нужно не большое, 5-20 Вольт за глаза хватит. К сожалению, такие вещи дорогие, 1-3 тыс.

У меня профессиональный источник тока с регулировкой тока 0-10 А и напряжения 0-10 Вольт. Тот кто дружит с паяльником без труда соберет простенький источник, взяв подходящий трансформатор от старой радиотехники. Ток можно регулировать увеличивая или уменьшая расстояние между монетой и пластиной. Кто не дружит - лучше купить. Но повторюсь, эффект можно получить даже от зарядника для мобильника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь,в Радиотехнике есть такие блоки с регулировкой напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радиотехнике есть такие блоки с регулировкой напряжения?

Думаю есть. По крайней мере раньше были.

Выкладываю как обещал фото монеты после электролиза при дневном освещении.

6bbefbcf50e0t.jpg

e80abe3f1297t.jpg

А вот так она выглядела в начале.

531fbdbfa8b6t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каверны все конечно повылазили,а так супер получилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще один пример электролиза. На этот раз в соде. Процесс идет быстрее, однако кажется, что монета становится светлее.

650e63f62579.jpg

923585b2c5c2.jpg

До электролиза

25c296a06c7f.jpg

2ff797e59ea1.jpg

463a459be86c.jpg

После электролиза. (Всего 15 минут, ток 3 А)

Вобщем чудес не бывает. Если монета убита, то убита sad.gif Я сделаю еще несколько экспериментов, но уже сейчас можно сказать, что как метод быстрой очистки вполне годится. Ради любопытства сейчас заброшу эту монетку дополнительно на пару часов.

Посмотрю, произайдет что-нибудь с патиной или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тоже парочка после электролиза....Сохран конечно разный. Лучше бы наоборот Алекс был бы поеден а "массон" живой sad.gif По Биткину рарик R 2 ...

обе монеты подкрашены серной мазью....

793e3c716734.jpg

733a0018f220.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мой эксперимент .Вот какая монета была

s6507130.jpg

Вот какая стала

s3460787.jpg

Прикрепления:

6507130.jpg · 3460787.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monah, Да я понятия не имею где у меня + а где - . Я просто методом проб и ошибок вычислил что у меня красный провод на пластину , а черный на монету biggrin.gif

Потренируйся на советской мелочи , я так делал . smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dschetka, да я уже 2 года химичу biggrin.gif Просто Микст категорически против плюса на монету..по идее два провода в раствор-от какого пузырьки пошли,там и плюс..Вот я только на плюсе химичу(плюс на монету)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monah, Я пробовал вместо пластины графитовый стержень , так вот пузыри идут и на нем и на монете и вонища стоит мерзопакостная biggrin.gif

Может и у меня плюс на монету , я просто не знаю .

Вобщем я пока эксперементировал - монету копейку 1916 г. ушатал до неузнаваемости . biggrin.gif Короче с этим делом надо поосторожней . Я для себя нашел оптимальный вариант , а где + , где - , да ктож его знает . Главно что теперь все получается нормально ! По крайней мере я так думаю biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dschetka, электролиз хорош,когда остальные способы чистки уже бесполезны...Но опять же-этот процесс должен четко контролироваться,забыл и в итоге какулька а не монета..

Кстати.где взять графитовый стержень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я разломал 2 разные пальчиковые батарейки , в одной была каша , а в другой стержень . Но он в какойто химии и воняет потом - замучаешься проветривать smile.gif Да и раствор чернеет быстро , вобщем от графита я отказался . Использую кусок медной пластины .

Какая была батарейка я уже и не помню . Да у всех дома навалом старых батареек , я у ребенка из какой то игрушки сломанной достал . Так что пробуй разные , в каких то должны быть стержни однозначно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где взять графитовый стержень?

А не судьба купить карандаш он насколько мне известно графитовый (Конструктор называется) и вытащить из него стержень или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кумин, ты хоть раз держал в руках стержень от карандаша?Он же хрупкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dschetka, Monah, Парни, ну что же это такое... на дворе 21 век, а они плюс по пузырькам определяют..

Хоть открывай платную услугу "Определение полярности источника постоянного тока - $10" biggrin.gif

Любой, самый дешевый, самый китайский, даже пусть стрелочный тестер в режиме измерения постоянного напряжения поможет решить эту задачу на профессиональном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кумин, ты хоть раз держал в руках стержень от карандаша?Он же хрупкий

Конечно держал но зачем тебе его полность оголять оголи снизу и сверху чуток чтобы провода прицепить можно было и все будет норм

А вообще то не существует твердого графита он весь хрупкий не зависимо от диаметра и размера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кумин, Думаю что интенсивность процесса зависит и от площади электродов, в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хватит уже химичить , всем спать . Утро вечера мудренее biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой, самый дешевый, самый китайский, даже пусть стрелочный тестер в режиме измерения постоянного напряжения поможет решить эту задачу на профессиональном уровне.

спасибо Евгений,что-то действительно как в древнем веке biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно держал но зачем тебе его полность оголять оголи снизу и сверху чуток чтобы провода прицепить можно было и все будет норм А вообще то не существует твердого графита он весь хрупкий не зависимо от диаметра и размера

Ну по идее логично..надо попробывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по идее логично..надо попробывать

Да я тебе гарантирую что будет работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто Микст категорически против плюса на монету..по идее два провода в раствор-от какого пузырьки пошли,там и плюс.

А у тебя раствор чего, соли? Мой опыт показывает, что газ будет выделяться на обоих электродах. Вроде у других тоже так плучается. Так что у тебя какой-то особенный электролиз smile.gif

Я не против плюса на монете. Просто плюс на монете гарантирует снятие патины и монета будет блестеть. Ну а если передержишь, то и растворится. sad.gif

Когда минус на монете, метал монеты не пострадает НИКОГДА, даже если ты оставишь электролиз на неделю. Правда патина все таки в конце концов исчезнет. Графт от карандаша использовать можно, только электролиз придется вести очень долго. Ток прямо пропорционален плошади электродов. Раньше, уогда у меня было чудо отечественного автопрома под названием "Москвич" время от времени менял выжимные подшипники сцепления. Так вот они были графитовыми. Это самый чистый материал для электродовю Проблема у Димы видимо была в том, что он плохо отмыл электрод из батарейки. Там действительно полно всякой ванючей химии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt, солевой,от плюса только пузыри идут...Два года уже химичу плюс на монету и не одну еще не убил...Наверное просто в меру химичил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monah, Все правильно , ты просто ждешь когда снимется слой грязи и останавливаешь процесс . А если дальше продолжать , то начнется разрушение металла . Впринципе этот способ тоже имеет место быть , но надо постоянно следить за процессом . Я таким способом вчера 2 копейки 1901 года очистил , просто опускал на 2 минуты , давая грязи слететь . И так по 2 минуты раза 4 и все . Правда монета становится темная .

А потом я обратил внимание , что медная пластина стала чистой и светлой , а зажим на монете стал разрушаться . И тут до меня дошло , что я делаю все наоборот . biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...