Перейти к публикации

Электролиз


sarmat

Рекомендованные сообщения

Вот как и обещал!Ваши мнения?Фото до см.выше.

красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Электролиз создана на форуме Чистка находок.

RUSNAL, ну моё мнение наверное можно даже не озвучивать? ;)

зы. не фотографируй монеты на "шебуршавой" поверхности. гильзы есть в "закромах"? попробуй на стоящую гильзу монету положить, отодвинь её от фона. фотику значительно проще будет точно сфокусироваться.

навскидку пример. только что пятак-1924, лежащий на мосинской гильзе сфотографировал. фон специально "насыпан" для разнообразия. аппарат - обычная кэноновская мыльница, режим макросъёмки, без штатива.

post-10470-0-58421400-1337017159_thumb.j

Изменено пользователем маньяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как и обещал!Ваши мнения?Фото до см.выше.

Так она и не убитая.........,я такую просто в масле проварю и на войлочный круг..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сергун2010, так вопрос был именно про сравнение результата обработки серной мазью с последующей лёгкой протиркой для выделения рельефа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это и понятно.....,только зачем монету с чистым полем и рельефом мучать электролизом а потом мазью?...,надо максимально беречь родную временную патину......,хотя.......,кому,как нравится......... :)

Только сегодня выкладывал свои имперки....,вроде нормально........

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу крестиков коллекцию себе сделать. Их кто и как чистит??? И можно ли тоже электролизом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу крестиков коллекцию себе сделать. Их кто и как чистит??? И можно ли тоже электролизом ?

Электролизом убьёшь....,Монах их как-то в спирте толи варит,толи маринует....... :D ,проконсультируйся у него...,у тебя кресты красивые,с ними надо аккуратно........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сергун2010 Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RUSNAL, ну моё мнение наверное можно даже не озвучивать? ;)

зы. не фотографируй монеты на "шебуршавой" поверхности. гильзы есть в "закромах"? попробуй на стоящую гильзу монету положить, отодвинь её от фона. фотику значительно проще будет точно сфокусироваться.

навскидку пример. только что пятак-1924, лежащий на мосинской гильзе сфотографировал. фон специально "насыпан" для разнообразия. аппарат - обычная кэноновская мыльница, режим макросъёмки, без штатива.

post-10470-0-58421400-1337017159_thumb.j

Спасибо за совет попробую!

Так она и не убитая.........,я такую просто в масле проварю и на войлочный круг..... :)

Вы фото до, видели?До опыта, я пробовал держать и неделю в мыле и 3 часа варил в воде и н.спиртом его и не только его, что-то отошло...Я добавил свой опыт к теме по тому, у меня получилось!И типа убьешь электролизом, это как я думаю из-за не правильной сборки(не говорю что, я электрик :confused: )! Просто наверное удачно все подобрал!Все прошедшие через "агрегат",не "умерли" как пишете, а наоборот! :clap: :clap: :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет попробую!

Вы фото до, видели? я пробовал держать и неделю в мыле и 3 часа варил в воде и н.спиртом его и не только его, что-то отошло...

Ну так если времени вагон....,почему бы не похимичить.....,сам грешен....,монету такого качества на 15-20 минут в "крота",потом 10 минут проварить в подсолнечном масле....и патина родная сохраняется ,а полирнёшь и рельеф чудный......,а монетку я твою видел....,они примерно и у меня в таком же качестве...,а электролиз - это уже реанимация....,если бы монета была в коконе...,я и спорить бы не стал....,хотя и сейчас не буду...,хозяин - барин,электролиз,так - электролиз..... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так если времени вагон....,почему бы не похимичить.....,сам грешен....,монету такого качества на 15-20 минут в "крота",потом 10 минут проварить в подсолнечном масле....и патина родная сохраняется ,а полирнёшь и рельеф чудный......

А я тут спрашивал..., не пробовал Балистолом?И когда варишь при какой температуре(ну имею ввиду масло кипит или томится)сильный огонь или слабый?Полируешь шлифмашинкой(бормашинкой) или чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел сейчас,аппарат для наващивания вощины, он на 12в,окунул проводки в воду,а они оба пузырят,вопрос к знающим, к которому монету то цеплять

 

собственно сам аппарат

 

 

post-27541-0-09451800-1374141014_thumb.j

Изменено пользователем zupak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу крестиков коллекцию себе сделать. Их кто и как чистит??? И можно ли тоже электролизом ?

электролизом не убьёшь если только они не в эмали ,я лимонкой чищу потом щётка и пемо люкс .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел сейчас,аппарат для наващивания вощины, он на 12в,окунул проводки в воду,а они оба пузырят,вопрос к знающим, к которому монету то цеплять

 

собственно сам аппарат

щедяще рекомендуют монету на минус. тут простой тестер в помощь(черный щуп-на землю тестера, меряешь и смотришь - как покажет +12 - земля и будет "минусом", покажет "-12" - наоборот). а вообще в приборах обычно выходящие проводки отличаются цветом, там красный"+", черный "земля", те "-", но то по правилам:)Вдруг китайцы напутают?

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как хочется сразу после копа посмотреть,что за какулину ты нашел..Вот и мучаем монетки электролизом..но опять же в меру..200грамм biggrin.gif

Артем, а что - РЕАЛЬНО надо 200 грамм  раствора? Не 300 и не 500, а именно 200?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тут спрашивал..., не пробовал Балистолом?И когда варишь при какой температуре(ну имею ввиду масло кипит или томится)сильный огонь или слабый?Полируешь шлифмашинкой(бормашинкой) или чем?

Про баллистол, значит, никто так ничего и не знает?... Жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 amak09, привет. Баллистолом пробовал я очищать медные монеты. результат есть, но слабый...Что то растворяется, но не фонтан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел сейчас,аппарат для наващивания вощины, он на 12в,окунул проводки в воду,а они оба пузырят,вопрос к знающим, к которому монету то цеплять

 

собственно сам аппарат

 

И еще,не вздумай солевой раствор применить,убьешь этот блок быстро.Возьми соду пищевую и сделай концентр.раствор на глазок.

На один провод монету как тебе посоветовали,на другой лучше графит но можно нержавейку.

Я себе сделал похожий очень,только блок питания от струйного принтера без всяких переделок.Не помню сколько ампер.Регулировок конечно никаких,но медь чистит хорошо и не убивает.

ПС медленно конечно получается,а куда торопиться?))

Изменено пользователем А.Кушталь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал Балистолом-не понравилось, гораздо лучше оружейное масло "Беркут" и по цене и по результатам

http://www.oborontech.ru/index.php?productID=1444

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я использую регулируемый блок питания, ток примерно 1-1.2А  по времени примерно 30-40мин дает вполне хороший результат, патина на месте. Можно использовать любой блок примерно на 1А главное периодически вынимать монету и смотреть состояние чтоб не передержать ее. Если передержиш патина светлеет, будет цвета молочного шоколада или еще светлее. На мой взгляд этот способ вполне безопасный, если чистить без фанатизма конечно. Еще один момент чуть не забыл, монета должна быть подвешена а не лежать на дне емкости, иначе к ней липнет черный налет который фик отмоеш потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как считаете, блок питания с выходом 9 вольт и 4 ампера подойдёт? а то обнаружил такой в загашнике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я использую регулируемый блок питания, ток примерно 1-1.2А  по времени примерно 30-40мин дает вполне хороший результат, патина на месте. Можно использовать любой блок примерно на 1А главное периодически вынимать монету и смотреть состояние чтоб не передержать ее. Если передержиш патина светлеет, будет цвета молочного шоколада или еще светлее. На мой взгляд этот способ вполне безопасный, если чистить без фанатизма конечно. Еще один момент чуть не забыл, монета должна быть подвешена а не лежать на дне емкости, иначе к ней липнет черный налет который фик отмоеш потом.

 

Вот я вроде все делаю правильно. Прибор у меня с регулируемым напряжением. Ставлю 10 Вольт, примерно 1,5 Ампера. Плюс на монету, минус на нержавейку (электрод), соды ложку. После включения прибора монетка начинает покрываться темным налетом, и вода (электролит) становится светло синего цвета) налет с монеты  проблематично счистить даже зубной щеткой с пастой.....ума не приложу что может быть не так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс на монету, минус на нержавейку (электрод)

Наоборот подключить, минус на монету
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вместо соды пару ложек столовых соли кладу. И монетку на плюс,все ништяк получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вместо соды пару ложек столовых соли кладу. И монетку на плюс,все ништяк получается.

 

Если насыпать соду, то при реакции выделяется углекислый газ. А если соль, то что то вредное (читал на форумах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже писал-блок питания от принтера струйного и насыщенный содовый раствор.На один конец нерж.ложку,на второй крокодильчик и монета.Все.ВольтажАмпераж могу уточнить.

Кстати-СибЕЕряк когда заберешь свой прибор????)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если насыпать соду, то при реакции выделяется углекислый газ. А если соль, то что то вредное (читал на форумах).

 

2 года так чищу-живой ,здоровый=) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если насыпать соду, то при реакции выделяется углекислый газ. А если соль, то что то вредное (читал на форумах).

А чего там может вредного выделиться? Либо натрий, либо хлор :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего там может вредного выделиться? Либо натрий, либо хлор :D  

Логично :D . Хлор говорили не полезный, при вдыхании и взаимодействии с водой  образуется кислота. Но в наших дозах как я понимаю не опасно.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...