Перейти к публикации

Какой лопатой пользуемся?


Tuk-Tuk

Рекомендованные сообщения

За три года длинного фискаря  тоже сломать не смог). Выгнул немного, но так даже удобнее. И форма "штыка"  у меня другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Какой лопатой пользуемся? создана на форуме Поисковый инструмент.

  Я разборную сам смастерил. И копать удобно,и в рюкзак помещается.

post-35809-0-26911300-1449991871_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишу про свои лопаты:

сначала использовал армейскую саперную лопату 1985 г.в. Продержалась она почти два сезона, но осенью 2015 начала гнуться, где заканчивается черенок и в  декабре её выбросил. В принципе, копать ей можно, стоит она для настоящей армейской саперки не дорого (260р), но немного мелковата и иногда приходится расширять ямку.

В прошлом году по совету товарища купил укороченный фискарь со слегка изогнутым черенком. Он так её достоинства расписывал, да и стоила она не дорого (500р), но на копе она для меня оказалась не особо удобной: тяжелая, ямы крупноваты, целину ей ковырять не понравилось. И еще на трудном грунте она иногда как бы пружинила: выгибалась на изнанку, потом выгибалось до нормального состояния. Отдал её вместе с Аськой бонусом и особо не жалею.

В декабре 2015, когда армейская саперка захандрила, а "саперка", которую дали подарком при покупке Аськи не продержалась и часа, то на помощь пришла титановая лопата, которой пользуются мои родители при обработке огорода. По размерам она стандартная (22*28см), черенок я укоротил так, чтобы можно было лопатой и на коленях рыть, привинтил пластиковую рукоять (рыжая такая, как на фискарях) и шикарно покопал 4 дня.

Но лопата не моя и когда пришло время готовиться с сезону 2016, решил взять титан того же размера. Только что привезли, цена вопроса 2.000р, из них 300р доставка. Весной прикуплю деревянный черенок.

P.S. Все лопаты точу с трех граней.

DSCN1968.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Frost1978 сказал:

 

Но лопата не моя и когда пришло время готовиться с сезону 2016, решил взять титан того же размера. Только что привезли, цена вопроса 2.000р, из них 300р доставка. Весной прикуплю деревянный черенок.

P.S. Все лопаты точу с трех граней.

DSCN1968.JPG

А чем она лучше простого фискаря ?! ...который стоит менее 1000 руб ?!... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она легче и прочнее. Титановой, которой копал в декабре уже лет 15. Та, что на фото, весит 700 грамм. На копе, когда часами с лопатой в руках бродишь и копаешь - каждые 100 грамм на счету, а даже с черенком и рукояткой она будет легче фискаря и/или обычной лопаты больше, чем на 100 грамм. Дрищём себя не считаю, но если есть возможность как-то облегчить вес лопаты или МД, то почему бы и нет.

Кстати, писали, что титановая лопата быстро тупится, но мне приходилось после каждого выхода подтачивать саперку и фискарь, а после 3-5 выходов перетачивать лопаты дремелем, убирая зазубрины от камней и металла. А с титаном, как весной 2015 наточил, в декабре 4 дня покопал - острая и без особых зазубрин, а ей еще и в огороде работали всю весну, лето и осень. Правда, точить её очень трудно: у меня ушло 1,5 диска "дремель" для каленой стали. На обычных лопатах эти диски не стачивались особо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎26‎.‎01‎.‎2016 at 12:00, Frost1978 сказал:

.. "саперка", которую дали подарком при покупке Аськи не продержалась и часа..

 

это что же саперкой такое творили..? конечно, если целину, насквозь корнями проросшую, копать, как обычной лопатой, тут любую сломать можно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎13‎.‎12‎.‎2015 at 10:31, Песенник сказал:

  Я разборную сам смастерил. И копать удобно,и в рюкзак помещается.

post-35809-0-26911300-1449991871_thumb.j

Вот хочу аналогичную.. максимально облегченную, но надежную..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lopatыч сказал:

это что же саперкой такое творили..? конечно, если целину, насквозь корнями проросшую, копать, как обычной лопатой, тут любую сломать можно..

В подарок у нас в магазинах хорошую саперку не дадут. Дали нечто крашенное и по форме напоминающее саперную лопатку с обычным тонким цилиндрическим черенком. Выбрасывать её было жалко и когда настоящая саперка от корней и целины захандрила окончательно, пришлось достать из багажника это чудо. Металл там не лопатный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати про то что титановая лопата тупится......у меня с 1990 года 2 лопаты из ТИТАНА...на даче копается до сих пор.....одна сточилась на треть наверное.....но они не тупятся...они просто истончаются по кромке и становятся даже острее....кто в курсе то знает....так вот они из титана...из заводу оборонного профиля...а тупятся не титановые а их СПЛАВОВ на основе титана...как то так....И насчет заточки титана...хрен заточишь!  На точиле заводском пробовали точить титановые поделки.....ага точило точится а из титана белые искры и всё....ну очень долго...вязкий как зараза.

А так копаю длинным проваренным фискарём....пятый год....весна-лето-осень-зима......полёт нормальный.Почему не титановой? Черенки заколебался менять! В своё время не допёр полностью титановую сварить...вот и мучаюсь......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Frost1978 сказал:

В подарок у нас в магазинах хорошую саперку не дадут. Дали нечто крашенное и по форме напоминающее саперную лопатку с обычным тонким цилиндрическим черенком. Выбрасывать её было жалко и когда настоящая саперка от корней и целины захандрила окончательно, пришлось достать из багажника это чудо. Металл там не лопатный...

Я сам две таких купил этой зимой. Первую за 100 рублей, вторую за 99.. пока лежат, но надо их довести до ума - черенки перенасадить, укрепить, заточку сделать.. и копать не целину, не корни рубить, а если копать, то только рыхлую землю - расширять яму, или углублять.. Это речь о том, когда нужно конкретную цель откопать, а не шурфить во все стороны..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, мы об одной и той же лопате говорим? Лучше брать настоящую армейскую саперку, у нас её можно за 255р купить в масле, со всеми клеймами. Как буду мимо проезжать - возьму парочку в запас, даже консервант снимать не стану. Пусть лежат дома. Настоящие год-два даже по корням и целине отработают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Frost1978 сказал:

Не знаю, мы об одной и той же лопате говорим? Лучше брать настоящую армейскую саперку, у нас её можно за 255р купить в масле, со всеми клеймами. Как буду мимо проезжать - возьму парочку в запас, даже консервант снимать не стану. Пусть лежат дома. Настоящие год-два даже по корням и целине отработают.

У меня где-то лежит немецкая саперка (без черенка).. носил её на дачу, там фоткал, фотки есть.. что дальше - не помню.. вроде бы, забрал домой.. возможно, снёс в подвал.. либо дома в стенном шкафу (там надо раскопки устраивать надолго и много чего пора на свалку).. но одно точно - лопата нужна.. без неё все-таки хуже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё момент. Кто как копает..? Типа, как грядки на огороде я лично не могу.. спина не позволяет часто наклоняться. У меня выходит так: цель найдена, я приседаю и в положении "на карачках" занимаюсь раскопом.. отсюда и сила, приложенная на лопату, вряд ли способна её сломать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда решено копать сигнал - встаю на колени, продавливаю рукоять грудью (так легче лопата входит в почву). "Намечаю" квадрат, поднимаю землю лопатой и далее комки под катушку. Где копаю - много лет уже не пахали, потому корни травы, сорняков, целина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Lopatыч сказал:

Вот хочу аналогичную.. максимально облегченную, но надежную..

   Так как есть небольшой опыт,хочу поделиться некоторыми замечаниями. Черенок у меня из березы,взятый со сломанной лопаты,крепкий,но тяжелей орешника или осины (кто то рассказывал,хороший и легкий получается),все никак не соберусь срезать да высушить. Ручку,по идее,надо бы сделать из дюралевой трубы,опять облегчение,но там,что бы сделать разборную,сварка аргоновая требуется. Вот лопату саму облегчить не получится,наоборот,желательно приварить два куска трубы на ножные упоры,обувь дольше проживет,да и нажимать удобней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Песенник сказал:

   Так как есть небольшой опыт,хочу поделиться некоторыми замечаниями. Черенок у меня из березы,взятый со сломанной лопаты,крепкий,но тяжелей орешника или осины (кто то рассказывал,хороший и легкий получается),все никак не соберусь срезать да высушить. Ручку,по идее,надо бы сделать из дюралевой трубы,опять облегчение,но там,что бы сделать разборную,сварка аргоновая требуется. Вот лопату саму облегчить не получится,наоборот,желательно приварить два куска трубы на ножные упоры,обувь дольше проживет,да и нажимать удобней.

а если ручку сделать из полипропиленовой трубы..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lopatыч сказал:

а если ручку сделать из полипропиленовой трубы..?

   Проблема как сделать съемную,выход,возможно, можно придумать,я бы не стал,объясню почему. На "фискаре" стоит пластмассовая ручка,говорят крепкая,я такой лопатой не пользовался,не знаю,а вот из "хозмага",по цене в 30р. пробовал ставить,аж двух видов,одна черная,вторая оранжевая,на легких почвах,где усилия большого не надо,вполне работоспособны,а где необходимо усилие или просто лень обкапывать с трех-четырех сторон (вырываем ком земли с одного копка),пластмассовая ручка начинает изгибаться,вот-вот сломается,в общем от души не покуражишься,поэтому и сделал из металла на разборную,еще есть БСЛ,как то не хочется грохнуться со сломанной ручкой в руке действуя как рычагом,да и пораниться так недолго. Оно нам надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня оранжевая, купленная в хоз.маге трескалась как-то, но не вдруг, а постепенно трещина намечалась. Заменил. А так действительно, кто её знает, в какой момент она треснет. Если внезапно, то может повредить что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Frost1978 сказал:

У меня оранжевая, купленная в хоз.маге трескалась как-то, но не вдруг, а постепенно трещина намечалась. Заменил. А так действительно, кто её знает, в какой момент она треснет. Если внезапно, то может повредить что-нибудь.

на это есть "дядя Миша сварщик,за 150 рублей"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я про пластиковую рукоять. Смысл её варить. Выкинул и новую купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Frost1978 сказал:

Не, я про пластиковую рукоять. Смысл её варить. Выкинул и новую купил.

пластиковая согнется, но не треснет.. если толстостенная, полипропилен.. просто деревянную легче подогнать точно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минуты назад, Lopatыч сказал:

пластиковая согнется, но не треснет.. если толстостенная, полипропилен.. просто деревянную легче подогнать точно..

   В этом Вы ошибаетесь. Года два назад искал по магазинам пластиковую ручку,не нашел,не там искал,наверное. На предприятии закупили лопаты для уборки снега,как раз с такими ручками - лопались как миленькие,я домой одну взял,думал может дихлорэтан возьмет,типа заклею,выкинул потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Песенник сказал:

   В этом Вы ошибаетесь. Года два назад искал по магазинам пластиковую ручку,не нашел,не там искал,наверное. На предприятии закупили лопаты для уборки снега,как раз с такими ручками - лопались как миленькие,я домой одну взял,думал может дихлорэтан возьмет,типа заклею,выкинул потом.

вполне могу ошибаться, не спорю...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Lopatыч сказал:

И ещё момент. Кто как копает..? Типа, как грядки на огороде я лично не могу.. спина не позволяет часто наклоняться. У меня выходит так: цель найдена, я приседаю и в положении "на карачках" занимаюсь раскопом.. отсюда и сила, приложенная на лопату, вряд ли способна её сломать..

В поле длинным фискарем вырезаю "круг" диаметром с катушку, выворачиваю его из земли, проверяю где цель. Дальше-пином. Нагибаться, когда копаешь не надо, спина меньше устает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал я много разных лопат....

На титановых заметил жуткую отдачу при ударе об что нибудь жесткое (например по камню)...не знаю,может форма лопаты такая попадалась ( именно на титановых)...

Остановился на фискарс,по лучшему соотношению цена-качество.имхо. ...(короткий фискарик ''прям в душу запал") 

Фискарики короткие, бывают разные...производство не буду трогать (из "финки" лучше)  .
Место соединения рукоятки (железного черенка) с лопатой (штыком) бывает двух типов;"на клепках" и "сварочное соединение" (сварочный шов).

"На клепках" ходит ДОЛЬШЕ (чем "сварочный шов") на ЛЕГКИХ И СРЕДНИХ грунтах...но об тяжелый грунт и камни МОЖЕТ начать выгибаться в обратную сторону...в результате трещины и пи...ц фискарю  .
"Сварочный шов" ходит меньше,так как сварочный шов ослабляет металл (в характеристиках на истирание)...в результате имеем в области сварочного шва (точнее где он заканчивается,в области перехода:сварочный шов -основной металл...где температурное влияние при сварке сделало свое дело) после энного количества копа-часов...истирание-ослабление,те же трещины...и пи...ц фискарю  (поможет только доктор сварщик  ).Но такую лопату первое время НАМНОГО тяжелее прогнуть в обратную сторону (так как лопата, рукоятка, и сам шов составляют единое целое,монолит так сказать) и ПЕРВОЕ время она как бы "мощнее"(вместо фомки пользавал).

Ученой степени не имею по этому написал...так как написал...
НО на практике все это проверенно-перепроверено...в свое время зарабатывал на жизнь копом колодцев (не один год ).."фискарёв"сломал-согнул...куеву горку и тележку .

По сему вердикт;

                                -Легкий и средний грунт-...клепки!!:deal:...доолго отходит...
                                 Какая нить жопа (или желание в "лице" фискаря еще и фомку иметь)-..."сварочный шов"!!:deal:
С уважением.

PB14009948_enl.JPG

enlarged_69226_enl.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   В городе Кинешма у людей копающих могилы видел лопаты,подозреваю.что Китай,не уместно было спрашивать где покупаются,потом прошелся по магазинам,не нашел. Вот такую я бы прикупил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Вот эта похожа,что то в продаже не могу встретить.21226441_w640_h640_ee3ca292bf48b1__7efaf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длинный сварной фискарь (Тосно) три сезона +огород, неубиваемая вещь. Большинство соседей, глядя на меня, такие-же прикупили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Vladimor сказал:

Длинный сварной фискарь (Тосно) три сезона +огород, неубиваемая вещь. Большинство соседей, глядя на меня, такие-же прикупили. 

Да,Тосно более-менее (среди других)...хотя первое время были,почти как Финские...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, виталиккоп сказал:

По сему вердикт;

                                -Легкий и средний грунт-...клепки!!:deal:...доолго отходит...
                                 Какая нить жопа (или желание в "лице" фискаря еще и фомку иметь)-..."сварочный шов"!!:deal:

Клёпки, сварки... А как же цельные? Ни как не дойдёт до меня что все так дро**т молятся на фискари? Варят -переваривают, меняют из сезона в сезон... Я для себя выбор сделал сразу и ни разу о том не жалел. Как уже писал в соседней теме за много лет ни одной заточки - копает на ура. (спрадвеливости ради змечу, что небольшие зазубринки по кромке естественно появились за эти годы, но функциональность не пропала.) Работает не только в поле на копе и не только по прямому назначению (доводилось даже бетон обкрашивать и машину как рычагом-домкратом выталкивать и под колёса подкладывать). Не сочтите за рекламу. Кстати не у одного копателя доводилось видеть и не на одном внедорожнике в запаске, но почему-то не на слуху они.

image_main.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...