Перейти к публикации

Самоделки с характеристиками фирмачей. Терминаторы, Трио-М, Трио


a2111105

Рекомендованные сообщения

О чем и говорю-скорость передвижения и производительность будут как у черепахи. Каждый сигнал придется "разнюхивать".

 

Вы будете правы лишь в том случае - если будет что ни сигнал то спорный, причём сильно спорный. 

 

 

Ну и повторю вопрос-основной поисковый режим двухтональный или звук железа отключен?

Основных поисковых режимов - два штуки (№1 и №2). Первый режим - это двухтональный режим (железо озвучивается низким тоном, цвет озвучивается высоким тоном) . Второй режим - это мультитональный режим (железо озвучивается низким тоном, а цвет озвучивается высокими тонами с разной частотой звучания ,которая зависит от материала из которого сделана цветная цель), в этой теме есть ролик на котором это видно и слышно. И в первом и во втором режимах есть возможность отключения озвучки железа. 

Что касается доп.дискрима - то основное его назначение это увеличение глубины правильной идентификации цели на тяжёлых грунтах или на предельной глубине залегания, а опознавание цвета под железом это скорей как побочный эффект, который так же можно использовать во благо при определённом навыке и поверьте это не замедляет поиск, а наоборот ускоряет его. При найденых спорных сигналах, там где с обычным аппаратом оператор будет раздумывать копать или не копать, кружась вокруг этого сигнала - я со своим прибором как минимум половину из них определю сразу стоит копать или нет.

Оператор с Сафари не смог определить монету под гвоздём ни вдоль проводки ни поперёк - это говорит о том что пропусков на мусорном месте у него будет мама не горюй. 

Изменено пользователем a2111105
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Самоделки с характеристиками фирмачей. Терминаторы, Трио-М, Трио создана на форуме Другие металлоискатели.

Вы будете правы лишь в том случае - если будет что ни сигнал то спорный, причём сильно спорный. 

 

 

Основных поисковых режимов - два штуки (№1 и №2). Первый режим - это двухтональный режим (железо озвучивается низким тоном, цвет озвучивается высоким тоном) . Второй режим - это мультитональный режим (железо озвучивается низким тоном, а цвет озвучивается высокими тонами с разной частотой звучания ,которая зависит от материала из которого сделана цветная цель), в этой теме есть ролик на котором это видно и слышно. И в первом и во втором режимах есть возможность отключения озвучки железа. 

Что касается доп.дискрима - то основное его назначение это увеличение глубины правильной идентификации цели на тяжёлых грунтах или на предельной глубине залегания, а опознавание цвета под железом это скорей как побочный эффект, который так же можно использовать во благо при определённом навыке и поверьте это не замедляет поиск, а наоборот ускоряет его. При найденых спорных сигналах, там где с обычным аппаратом оператор будет раздумывать копать или не копать, кружась вокруг этого сигнала - я со своим прибором как минимум половину из них определю сразу стоит копать или нет.

Оператор с Сафари не смог определить монету под гвоздём ни вдоль проводки ни поперёк - это говорит о том что пропусков на мусорном месте у него будет мама не горюй. 

Так... есть два поисковых режима в которых озвучивается железо...это в "оллметал"?  или даже при включении дискрима железо все равно продолжает озвучиваться и его можно отключить отдельным тумблером? Т.е. к примеру можно ходить мультитон+дискрим и мы слышим железо(или не слышим?)  либо мультитон+дискрим+отключение железа? Вот этот вопрос непонятен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть два поисковых режима в которых озвучивается железо...это в "оллметал"? или даже при включении дискрима железо все равно продолжает озвучиваться и его можно отключить отдельным тумблером? Т.е. к примеру можно ходить мультитон+дискрим и мы слышим железо(или не слышим?) либо мультитон+дискрим+отключение железа? Вот этот вопрос непонятен...

читаю, и понимаю что похоже на АКА беркут 5, там все можно это проделать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 в канал определения Х подмешивается в противофазе сигнал железа из канала обнаружения Y и происходит вычитание этого сигнала в канале определения при этом монетный сигнал суммируется. 

Другими словами все дело в т.н. "совокупном сигнале". Т.е. прибор монету под гвоздем то не видит, он видит гвоздь, ВДИ которого повышает до плюсового, монета лежащая под ним. По этому гвоздь начинает петь "цветом" и кажется, что прибор видит монету под железом. Это свойство некоторых приборов известно давно, надо признать, если уметь им пользоваться, то в некоторых случаях это дает неплохой результат. 

 

Убить это свойство можно так же легко. Ни один кованый гвоздь, а несколько мелких, 30-40мм длиной, которые в хаотичном порядке будут находится над монетой.

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другими словами все дело в т.н. "совокупном сигнале". Т.е. прибор монету под гвоздем то не видит, он видит гвоздь...

По этому гвоздь начинает петь "цветом" и кажется, что прибор видит монету под железом. 

Нет , прибор "видит" и гвоздь и монету, он "видит" СОВОКУПНОСТЬ (сумму) сигналов.

А в ролике разве не видно когда убирается монета и остаётся один только гвоздь - почему же он не поёт цветом ? В общем неправильно Вы всё поняли. Объясняю - любой МД принимает совокупность(сумму) сигнала грунт+гвоздь+монета(от грунта мы отстраиваемся и по этому о нём не будем говорить), любой мд имеет минимум два канала - канал Х (это канал определения цели) и канал Y(это канал обнаружения цели), при остутствии сигнала в обоих каналах присутствует условный ноль напряжения, если появляется сигнал цветной цели то в канале Х напряжение идёт в плюс, если появляется сигнал от железной цели то в канале Х напряжение идёт в минус, а в канале Y при сигнале от любой цели напряжение всегда идёт в плюс, при появлении сигнала происходит всё это одновременно по обоим каналам. Задача состоит в том, чтобы вычесть из общего сигнала (гвоздь+монета) сигнал соответствующий гвоздю, а оставить только сигнал монеты. Сделать это можно подмешав в канал Х часть сигнала из канала Y(то есть сложив сигналы). К примеру монета даёт в канале Х +0,8вольта, а в канале Y +0.2вольта, а гвоздь даёт в канале Х -1вольт, а в канале Y +1вольт, таким образом если не подмешивать(не суммировать) сигналы то в канале Х гвоздь своим сигналом "задавливает монету" : (-1вольт(гвоздь)+0,8вольта(монета)= -0,2вольта) и прибор нам озвучит железо, а если же подмешать(суммировать сигнал) то получается: (-1вольт (гвоздь)) +1вольт (гвоздь) +0,8вольта(монета) +0,2вольта(монета) = +1вольт в канале Х и прибор нам озвучивает цветную цель.  Так понятно ? Это конечно сильно упрощённо.

 

 

Так... есть два поисковых режима в которых озвучивается железо...это в "оллметал"?  или даже при включении дискрима железо все равно продолжает озвучиваться и его можно отключить отдельным тумблером? Т.е. к примеру можно ходить мультитон+дискрим и мы слышим железо(или не слышим?)  либо мультитон+дискрим+отключение железа? Вот этот вопрос непонятен...

Можно ходить мультитон +дискрим +железо, можно ходить мультитон +дискрим -железо, можно ходить мультитон +железо, можно ходить мультитон -железо, тоже самое касается и режима обычной двухтональной озвучки.

читаю, и понимаю что похоже на АКА беркут 5, там все можно это проделать!

Ну если есть возможность суммирования сигналов - то можно.

Изменено пользователем a2111105
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет , прибор "видит" и гвоздь и монету, он "видит" СОВОКУПНОСТЬ (сумму) сигналов.

А в ролике разве не видно когда убирается монета и остаётся один только гвоздь - почему же он не поёт цветом ? 

Гыыы... да потому что ВДИ не грязь, к гвоздю не прилипает. Убрали монету, ВДИ гвоздя снова стало минусовым и все. Два небольших теста....в грунте монета, только вместо гвоздя, какая нибудь площадка величиной с блюдце, на которой лежит несколько мелких гвоздей...либо по воздуху-шарик пластилина величиной с вишню, в который вставлено 6-9 саморезов 65-75 мм длиной, таким образом, что бы получилось что то типа шалашика, внутрь монету и вперед...получится, снимаю свою тюбетейку перед шляпой вашего конструкторского таланта. :)

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гыыы... да потому что ВДИ не грязь, к гвоздю не прилипает. Убрали монету, ВДИ гвоздя снова стало минусовым и все. ...

Вы пост выше прочитайте, я там кажется доступно изложил как, что и почему получается. Кстати, а что такое ВДИ по вашему ?  У Вас как то ВДИ живёт отдельной жизнью, монета отдельной, а гвоздь отдельной :) Один товарищ ,на другом форуме, недавно пытался вообще доказывать что процессор это некий волшебный кристал, внутри которого находится волшебство, просто на заводах знают нужное заклинание чтобы использовать его в мд. и по этому никогда самоделки не сравнятся с фирмой. Вот и у Вас примерно так же выходит  :D Так что такое ВДИ ?

P.S. Тест как вы описали попробую сделать и заснять.

Гыыы... да потому что ВДИ не грязь, к гвоздю не прилипает. Убрали монету, ВДИ гвоздя снова стало минусовым и все. 

Прибор реагирует на гвоздь с приложеной монетой и выдаёт цветной сигнал, при убраной монете отдельно на гвоздь сигнала нет - о чём это говорит ? При каком условии в данном случае будет цветной сигнал если к гвоздю добавить (.........) ? нужное вписать в скобках. :)

Изменено пользователем a2111105
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы пост выше прочитайте, я там кажется доступно изложил как, что и почему получается. Кстати, а что такое ВДИ по вашему ? У Вас как то ВДИ живёт отдельной жизнью, монета отдельной, а гвоздь отдельной :) Один товарищ ,на другом форуме, недавно пытался вообще доказывать что процессор это некий волшебный кристал, внутри которого находится волшебство, просто на заводах знают нужное заклинание чтобы использовать его в мд. и по этому никогда самоделки не сравнятся с фирмой. Вот и у Вас примерно так же выходит :D Так что такое ВДИ ?

P.S. Тест как вы описали попробую сделать и заснять.

ВДИ( в смысле на экранчике) это отражение проводимости металлов в цифрах. У монеты к примеру +70, у гвоздя -30..гвоздь и монета +40...убрали монету, вновь у гвоздя -30. Я то же как то видео снимал,

 те, кто не разбирается, скажут ух-ты!!! Те, кто немного секут, только улыбнуться..

 

 

Или вот 

 

 

 

 

то же эффектно. только к реальному поиску эта чушь никакого отношения не имеет.

Прибор реагирует на гвоздь с приложеной монетой и выдаёт цветной сигнал, при убраной монете отдельно на гвоздь сигнала нет - о чём это говорит ? При каком условии в данном случае будет цветной сигнал если к гвоздю добавить (.........) ? нужное вписать в скобках. :)

Я там выше ответил. 

 

ЗЫ. Жду видео...

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВДИ( в смысле на экранчике) это отражение проводимости металлов в цифрах. У монеты к примеру +70, у гвоздя -30..гвоздь и монета +40...убрали монету, вновь у гвоздя -30. ...

 

Так что такое ВДИ ? Вы так и не ответили или это и есть ваше понимание о том что такое ВДИ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что такое ВДИ ? Вы так и не ответили или это и есть ваше понимание о том что такое ВДИ ?

Да, это мое понимание и большего мне не нужно. Если нужно будет больше-пошустрю по тырнету.

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... У монеты к примеру +70, у гвоздя -30..гвоздь и монета +40...убрали монету, вновь у гвоздя -30. ...

Ага, только вот незадача - следуя логике этого Вашего ответа - монета с гвоздём должна звониться в любых режимах на любых приборах.  :) А этого почему то не происходит. Почему, как думаете ?

Изменено пользователем a2111105
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, только вот незадача - следуя логике этого Вашего ответа - монета с гвоздём должна звониться в любых режимах на любых приборах.  :) А этого почему то не происходит. Почему, как думаете ?

С чего? Я по моему выше уже говорил, что складывать сигнал, это свойства только НЕКОТОРЫХ приборов. Из тех же майнлабовских ни один не сможет этого сделать, Фишер и Гаррет то же, ХР скорее всего справятся, по крайней мере старшие модели. Мой Голден Маск делает это с легкостью, что видно на видео. А на то, почему это происходит, мне тихо похер.

 

Лана, есть ещё чего сказать, да видео подожду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это мое понимание и большего мне не нужно. Если нужно будет больше-пошустрю по тырнету.

Пошустрите и узнайте из чего складываются числа Visual Discrimination Indication.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошустрите и узнайте из чего складываются числа Visual Discrimination Indication.

Мне пока это не нужно, я не собираюсь конструировать приборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего? Я по моему выше уже говорил, что складывать сигнал, это свойства только НЕКОТОРЫХ приборов. Из тех же майнлабовских ни один не сможет этого сделать, Фишер и Гаррет то же, ХР скорее всего справятся, по крайней мере старшие модели. Мой Голден Маск делает это с легкостью, что видно на видео. А на то, почему это происходит, мне тихо похер.

 

Лана, есть ещё чего сказать, да видео подожду.

Ну дык об том и речь ! что немногие приборы могут это делать, а практическое применение этой возможности самое прямое. Правда не все умеют это применять на практике в реальном копе, но это уже другой разговор. 

Тест как вы сказали сниму и выложу, не переживайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык об том и речь ! что немногие приборы могут это делать, а практическое применение этой возможности самое прямое. Правда не все умеют это применять на практике в реальном копе, но это уже другой разговор. 

Тест как вы сказали сниму и выложу, не переживайте. 

Практического применения это не дает никакого. К примеру....прибор работает в режиме дискриминации(железо отключено) ...3 глубоких цветных  сигнала....2 куска кованины, а один монета под гвоздем...что делаем? Либо роем все три, либо проверяем в режиме "оллметал"...и в таком режиме все три сигнала будут одинаково хрюкать железом. Я десятки раз находил монету РЯДОМ с железом, в одном комке земли было и железо и монета(в этом случае всегда было два сигнала, нужно только понять, где кончается железный и начинается цветной) но никогда не находил ПОД железом. 

 

Не, я не переживаю...мне то чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а практическое применение этой возможности самое прямое

и как это можно применить на деревне, исчезнувшей к примеру в  18-19 веке? ладно при поиске утерянной вещи, ну может на пляжах, хотя это спорный момент
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практического применения это не дает никакого. К примеру....прибор работает в режиме дискриминации(железо отключено) ...3 глубоких цветных  сигнала....2 куска кованины, а один монета под гвоздем...что делаем? Либо роем все три, либо проверяем в режиме "оллметал"...и в таком режиме все три сигнала будут одинаково хрюкать железом. Я десятки раз находил монету РЯДОМ с железом, в одном комке земли было и железо и монета(в этом случае всегда было два сигнала, нужно только понять, где кончается железный и начинается цветной) но никогда не находил ПОД железом. 

 

Не, я не переживаю...мне то чего.

Не имею опыта работы с Вашим прибором по этому скажу за свой по описанному Вами примеру: Два куска кованины отличаются легко по затянутому визгливому высокому сигналу и "похрюкиванию" низким тоном по обоим концам сигнала, но даже если кованина на предельной глубине и нет при этом "хвостов" низким тоном, то визгливый высокий тон всё равно затянут и неустойчив если сделать проводку крест накрест - так что их отсеем практически сразу, задержавшись у них на пяток секунд дольше чем при обычных сигналах, далее гвоздь с монетой - опять же проводка крест накрест если хоть в одном положении сигнал начинается с цветного - то однозначно в земле цвет рядом с железом или торчит из под железа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При каком условии в данном случае будет цветной сигнал если к гвоздю добавить (ржавчину) ? нужное вписать в скобках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и как это можно применить на деревне, исчезнувшей к примеру в  18-19 веке? ладно при поиске утерянной вещи, ну может на пляжах, хотя это спорный момент

Да всё время применяю по обстоятельствам. Единого рецепта нет, применять или нет определяется по тому месту где копаешь.

При каком условии в данном случае будет цветной сигнал если к гвоздю добавить (ржавчину) ? нужное вписать в скобках.

поправьте цитату, вписав слово "ржавчина" в своём ответе. Нет, Вы ошиблись, будет всё равно железный сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Вы ошиблись, будет всё равно железный сигнал.

чистым железным сигналом не будет, ВДИ будет прыгать
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ржавчина......

Вот моё древнее видео за 2011 год, испытания ранней версии Трио на реальном копе, в той версии небыло вообще практически никаких доп.режимов, с только что измысленным прибором я вышел в первый раз и не имел ещё опыта работы с ним (а были тесты только на столе и с ведром грунта) и тем не менее не ошибся ни разу. Видео 9 с небольшим минут , но уделите время и посмотрите до конца.

чистым железным сигналом не будет, ВДИ будет прыгать

мы говорим по большей части о звуковой индикации.

Изменено пользователем a2111105
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы говорим по большей части о звуковой индикации.

я тоже  :) , звуковая индикация на полифонии тоже скачет

и тем не менее не ошибся ни разу

к примеру выставлю на деусе два тона, приподыму дискриминацию, уменьшу громкость железа, и буду ходить наслаждаться звуком копать-не копать

Вот моё древнее видео за 2011 год, испытания ранней версии Трио на реальном копе

Не убедительно если честно, сколько интересных находок пропущено, одному богу известно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не убедительно если честно, сколько интересных находок пропущено, одному богу известно

Это касается ЛЮБОГО прибора и Вашего Деуса тоже  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это касается ЛЮБОГО прибора и Вашего Деуса тоже  ;)

Согласен, но чем больше прибор накручиваем на комфорт, тем больше будет пропусков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, но чем больше прибор накручиваем на комфорт, тем больше будет пропусков

Вот по этому удивляюсь с тех людей которые чрезмерно полагаются на "показометры" ВДИ. Тем более если знать о том что "показометр" более менее правильно показывает не больше чем на 60% от общей дальности сработки прибора, а то и того меньше.

Основное - это звук прибора и вариации этого звука, по ним гораздо точнее можно определить цветняк в земле или чугунина. Например представленый в этой теме прибор Трио-М благодаря введённой мультитональности во всех металлах вполне отличает по звуку смятую аллюминиевую проволоку от монетного сигнала или глубоко залегшую чугунину(но это при определённом навыке конечно).

А ВДИ хорошо работает лишь на относительно чистых местах при неглубоко залегающих целях.

Изменено пользователем a2111105
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по этому удивляюсь с тех людей которые чрезмерно полагаются на "показометры" ВДИ. Тем более если знать о том что "показометр" более менее правильно показывает не больше чем на 60% от общей дальности сработки прибора, а то и того меньше.

Основное - это звук прибора и вариации этого звука, по ним гораздо точнее можно определить цветняк в земле или чугунина. Например представленый в этой теме прибор Трио-М благодаря введённой мультитональности во всех металлах вполне отличает по звуку смятую аллюминиевую проволоку от монетного сигнала или глубоко залегшую чугунину(но это при определённом навыке конечно).

А ВДИ хорошо работает лишь на относительно чистых местах при неглубоко залегающих целях.

Ну....отличить железо от цветнины мы то же могЁм, без всякой мультитональности...кстати, как она у вас реализована? В Маске к примеру, в режиме VCO есть только один высокий тон, но с кучей обертонов.....у вас изменения звука идут ступеньками, ну типа клавиш в пианино и соответствуют типу металла или как в саксофоне можно выдать одну высокую ноту со множеством вариаций? 

 

Пример, как можно отличить монету от креста по звуку... имеющий уши да услышит   :)  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел Ваши видео о приборе..со звуками вроде бы разобрался. А вот глубина "ниачом".  С глубины 25 см, при температуре воздуха +10 +25 , травка 2-3 см,чернозем,  в режиме ВСО с трешем, катуха 10,5 ДД, я сибирскую полуху рвану прямо с ходу. Если буду знать где лежит или ходить как в стихотворении "шаг-остановка, другой-остановка", то ещё на пару сантиметров глубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну....отличить железо от цветнины мы то же могЁм, без всякой мультитональности...кстати, как она у вас реализована? ...

Реализовано методом вычитания одного сигнала из другого , если упрощённо сказать - то почти (но не совсем)по тому же методу по которому работают показометры ВДИ.

Что касается глубины - то на разных грунтах она разная, у меня в области например есть места где практически никакой прибор глубже 15см не "видит" , а всё потому что область у нас железноруднодобывающая, и грунты одни из тяжёлых с большим содержанием феррума. Но есть места где вроде бы тот же чернозём , а глубина на тот же пятак с этой же катухой вырастает до 30см ,в общем не угадаешь

Изменено пользователем a2111105
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВДИ( в смысле на экранчике) это отражение проводимости металлов в цифрах. У монеты к примеру +70, у гвоздя -30..гвоздь и монета +40...убрали монету, вновь у гвоздя -30. Я то же как то видео снимал,

 те, кто не разбирается, скажут ух-ты!!! Те, кто немного секут, только улыбнуться..

 

 

Или вот 

 

 

 

 

то же эффектно. только к реальному поиску эта чушь никакого отношения не имеет.

Я там выше ответил. 

 

ЗЫ. Жду видео...

КАРАКОЛЬ, посмотрел сейчас ваши  "тесты" - это СОВСЕМ не то что показывал я. Объясню почему. Сделайте на своём приборе так что б одновременно озвучивалась и цветная и железная цель когда они сложены вместе (каждая своим тоном) как это показано у меня и по отдельности они так же продолжали озвучиваться каждая своим тоном безо всяких примесей. У вас на видео именно игры с дискримом,  а у меня никаких игр с дискримом нет, а идёт настоящее вычитание сигнала , вы загоняете в цвет болт , а я сигнал этого болта вычитаю из общей суммы сигналов - в этом огромная разница. Кто разбирается тот поймёт.

Изменено пользователем a2111105
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...