Перейти к публикации

ИНОСТРАННЫЕ МОНЕТЫ В СИБИРИ.


Номад

Рекомендованные сообщения

Ну вот, не успел... Витек все сказал! :clap:

Уточню лишь, что монета династии Северная Сун (960-1126), император Хуэй Цзун, няньхао "Чуннин" (1102-1106). Стиль (почерк) - "синшу".

Люблю такие "копеечки" - большие, тяжеленькие... :rolleyes:

Так Витёк её и передавал с аказией!!! :D  А да Гуань 10-ка - ещё приятнее! Про оригинальную Тай Хэ вообще промолчу!

небольшое уточнение - стиль SGS (style gold  script). Да и в слове Хуэй одна буква лишняя! :D

Изменено пользователем Витёк27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема ИНОСТРАННЫЕ МОНЕТЫ В СИБИРИ. создана на форуме Иностранные монеты.

Уважаемые,это что получается 900 лет монете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые,это что получается 900 лет монете???

Ну да! Есть и почти 2000 лет (восточная Хань и Ван Ман), кай юань с 618  г - первые монеты династии Тан.

Изменено пользователем Витёк27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обалдеть!А где бы можно приобрести династию Тан?

Очень классная монета,Вить,такая мощная,старая.а иероглифы как новые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обалдеть!А где бы можно приобрести династию Тан?

Очень классная монета,Вить,такая мощная,старая.а иероглифы как новые

С монетой бан лян положу танскую кай юань, именно ранний выпуск ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый стиль и литье рельефное. Есть какая-то мистическая прелесть в этих китайских монетах... Завораживают...

А я танскую "тяжелую монету" у нас в бору, на противопожарной распашке поднял. А в прошлом году сунскую нашел. Так что и у нас можно найти интересные монеты.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С монетой бан лян положу танскую кай юань

Вить,не ругайся))

Красивый стиль и литье рельефное. Есть какая-то мистическая прелесть в этих китайских монетах... Завораживают...

Геннадий Александрович,точно подмечено,смотрел на картинках-ничего такого,в руки попало-совсем по другому теперь смотрю на такие монеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу "не ругайся" - имя императора при котором отлита Ваша монета я привел в официальной транскрипции, а по китайски оно звучит иначе: "Х...й Цзун"  Вот и не ругайся тут... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу "не ругайся" - имя императора при котором отлита Ваша монета я привел в официальной транскрипции, а по китайски оно звучит иначе: "Х...й Цзун"  Вот и не ругайся тут... 

Геннадий Александрович, вот и я про то же! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу "не ругайся" - имя императора при котором отлита Ваша монета я привел в официальной транскрипции, а по китайски оно звучит иначе: "Х...й Цзун"  Вот и не ругайся тут... 

ээ,я ка бы в ответ Виктору писал,на его сообщение:

 

бан лян положу танскую кай юань

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, не ругайся имелось в виду, что из всех буквосочетаний получилось только одно понятно слово :) ... для тех, кто не владеет языком :)

Изменено пользователем sibiryachka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богатый китайский язык!

Из Википедии:

 

Хуэй-цзун
徽宗 Huīzōng

В официальном переводе всё нормально. А в остальном.....

Изменено пользователем Витёк27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витя,пришли чудные монетки,спасибо тебе!

Вот хотелось бы узнать всё о них

 

post-84-0-31209400-1397456061_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соседней теме ответа не дождался, сюда перенёс.

А вот с этими монетами не всё ясно.

Ну то что это 5 шу -  понятно, а вот по почерку можно конкретней год определить и двор?

big_9479381609d120cb6520140404145352.jpg

big_763d49e3deb73d9e5f20140404145554.jpg

 

Часто говорят, что эту монету размещают на 180 градусов не так, но ведь это древнемонгольская вязь и пишется она сверху в низ.

big_2feef23e07540c21e020140404145732.jpg

 

А этот почерк можно определить?

big_61884f0fb1de930e1120140404150149.jpg

 

Тут сохранность тоже не очень, во всех источниках у этой монеты не такой почерк. Может кто знает подробности. И чем убрать начавшуюся коррозию если не секрет?

big_acae7a4e1bc5bc10ed20140404150428.jpg

big_72156b0b6674cab61120140404150706.jpg

 
 
 
 
 

 

 

Изменено пользователем X-FAKTOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Монеты типа "ушуцянь" отливались не много не мало  700 лет, при 5 китайских династиях и 23-х побочных. Как Вы думаете, легко ли ответить на Ваш вопрос?  Рекомендую: М.В. Воробьев "К вопросу определения древних китайских монет "5 шу" ("ушуцянь") / /Эпиграфика Востока, 1971, XX выпуск.

2. После монгольского завоевания Китая в XIII веке, в Маньчжурии, вместо китайских иероглифов, было введено монгольское письмо. В XVII в. при князе Нурхаци (1616-1626), в в середине XVIII в. при императоре Гаоцзуне (1736-1796) маньчжурское письмо было реформировано с учетом особенностей маньчжурского языка. Вы правы: текст читается сверху вниз и слева направо. На данной монете: "боо циовань"  ("ведомство (министерство) финансов"), обозначает место отливки монеты, монетный двор в Пекине который имел 4  филиала: северный, восточный, южный и западный. Ваша монета как раз периода "Цяньлун" (император Гаоцзун) отлита примерно в 1754-1760 годах. Я не знаток стилей китайского письма, но думаю, что на монете иероглифы написаны в стиле кайшу - уставное письмо, или письмо по образцу. Встречаются и другие названия этого стиля - чжэншу (точное письмо) и чженьшу (письмо без искажений).
3. Не понимаю, что Вас смутило в написании иероглифов на этой монете? Стандартные 10 кэш (10 цяней) центрального выпуска эры "Гуансюй", 1907 года по китайскому 60-ти летнему циклу. По каталогу Краузе все варианты №№10.3 - 10.5а  

Удачи!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Монета "кайюань тунбао" ("ходячая монета начала династии"), третий, наиболее  распространенный и долго живший в Китае тип традиционной монеты. Впервые монеты "кайюань тунбао"  были отлиты в период династии Тан (в 621 г.) и, почти непрерывно, отливались в течении 340 лет. В обращении находились  почти 13 веков, вплоть до конца XIX века. М. Воробьев пишет: "Если раньше название монеты отражало ее размер и вес, то в начале династии Тан монета получила самоназвание "бао" ("монета, сокровище"). Утверждается легенда, составленная из четырех иероглифов, два из которых обычно отмечают время выпуска - девиз правления (но не на самой монете "кайюань тунбао"), а два - название монеты. Иероглифы легенды начинают писаться более простыми почерками, в данном случае - бафэнь (разновидность лишу). Впервые монета получает стандартный вес - 2 шу 4 хао (около 3,75 г, фактически 3,0 - 4,5 г). Наконец она становится единой всеобщей монетной единицей, фактический вес монеты забывается, и 10 таких монет приравниваются к 1 ляну - основной весовой единице страны." 

2. Второй монете позавидую. Монета "баньлян" ("пол-ляна") первая из трех типов монет сыгравших основную роль в становлении классической китайской монеты.   Именно "банблян" определила привычную форму китайских традиционных монет (круглая с квадратным отверстием в центре), а также паритет и время изготовления. Честь изобретения этого типа монет приписывается Тай-Гуну из царства Ци (385-384 гг. до н.э.). Монеты "банлян"  отливались  свыше 200 лет, а учитывая особенности технологии отливки монет, известно большое количество их вариантов. 

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад,

Спасибо. Читал про эти монеты в том числе и тут, но на всех что были представлены на фото немного не такой шрифт, именно моего не встречал на просторах нета. Просто хотелось чтоб мои 5 шу, были из первой партии )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас не сибирь, но всё же нуждаюсь в комментариях по поводу монет, думается, регион соседний(южный казахстан), торговля шла бойко, должны встречаться и у вас. кстати, китайки такой, как у меня, я ещё не встречал.

post-31109-0-42957600-1398368434_thumb.jpost-31109-0-42784300-1398368450_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас не сибирь, но всё же нуждаюсь в комментариях по поводу монет, думается, регион соседний(южный казахстан), торговля шла бойко, должны встречаться и у вас. кстати, китайки такой, как у меня, я ещё не встречал.

attachicon.gifDSC_0314 - копия.JPGattachicon.gifDSC_0315 - копия.JPG

Если выставляете фото хорошего качества. По вашим почти ничего не видно. По китайской монете, предварительно, Гао Цзун 18 век.

Пути монет - это загадка. У вас - недалеко был шёлковый путь и торговля велась бойко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да блин, не угодишь! одному не нравится радикал, другому качество подавай. а где золотая середина?

2d14f0136d1at.jpg

5f75c543942ct.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да блин, не угодишь! одному не нравится радикал, другому качество подавай. а где золотая середина?

2d14f0136d1at.jpg

5f75c543942ct.jpg

Уважаемый, Вы в теме никому одолжений не делаете. Наоборот, просите атрибутировать монеты. По таким фото это сделать не представляется возможным. Подходите к вопросу фотографирования серьёзнее и атрибуцию знающие форумчане сделают правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витёк, я не паникую и не нервничаю. Я в курсе своего положения. Просто излагаю пережитую практику - на соседней ветке я пытался вразумить, что в качестве на радикале больше пользы, нежели в удобстве - кликнул и всплыло окошко с низкокачественным изображением. Здесь же, пытался сразу "подстроиться" под ленивых пользователей, нелюбителей тыкать кнопки в радикале и выложил так, как им удобно. Оттого и комментарий. Не примите за обиду или унижение. Человек я достаточно взрослый и адекватный. Заранее благодарю за понимание, надеюсь, доступно изложил свою позицию ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...кликнул и всплыло окошко с низкокачественным изображением.

 

Кто мешает вставить качественное изображение ? Вот сделал фото на скорую руку:

 

post-4489-0-93299600-1398425895_thumb.jp

 

Делал самой дешевой мыльницей. Отлично видно рельеф, микроцарапины, кое-где даже толщину нагара. И это при том, что размер чешуйки всего 9 мм. Сравни со своими фотографиями - ни рельефа, ни хорошего контрастного освещения. Что идентифицировать, темноватые кружочки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно попался вот такой японский китаез.

 

 

4955402.jpg4955397.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копнул сегодня парочку какаликов. Если правильно удалось определить то первый - Династия Тан. Цянь без даты и обозначения места выпуска. Тип 621 г.

 

big_ddc2356ac4ac50177420140504135505.jpg

 

У второй сохран ещё хуже, но по тем иероглифам , что удалось различить, в каталогах ни чего не обнаружил. Вся надежда на знатоков.

 

big_2545bac23ca859bc5a20140504140045.jpg

 

 

Обратки пустые.

Изменено пользователем X-FAKTOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копнул сегодня парочку какаликов. Если правильно удалось определить то первый - Династия Тан. Цянь без даты и обозначения места выпуска. Тип 621 г.

 

big_ddc2356ac4ac50177420140504135505.jpg

 

У второй сохран ещё хуже, но по тем иероглифам , что удалось различить, в каталогах ни чего не обнаружил. Вся надежда на знатоков.

 

big_2545bac23ca859bc5a20140504140045.jpg

 

 

Обратки пустые.

А фото нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...